Wegmann Agnes (7 results)
More imagesPublished by Zürich, Schweizer Bibliophilen Gesellschaft 1933 und 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: HamlehBuch, Roskow, GermanyHamlehBuch
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 106.87
US$ 8.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 32 x 25 cm. XII, 403; XII, 432 Seiten, Original-Leinenbände. Schnittkanten und Einbände leicht stockfleckig. Sonst bemerkenswert sauber und ohne Beschädigungen. -Eines von 600 numerierten Exemplaren. Mit 160 Tafeln und 1353 (heraldischen) Schildformen. 11 Exlibris sind von den…Original-Druckstöcken, bzw. -Platten auf besserem Papier gedruckt (nicht in einer extra Mappe).
Published by Zürich, Verlag der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1933-1937. 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 403.73
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände. Ca. 31,5 x 24,5 cm. XII Seiten, 403 Seiten, 2 Blätter, 76 Tafeln mit Exlibris-Abbildungen, 1 Blatt, 8 Blätter mit 849 Schildformen; XII Seiten, 432 Seiten, 59 Tafeln mit Exlibris-Abbildungen, 1 Blatt, 12 Tafeln mit 1353 Schildformen. Original-Halblederbände mit blindgeprägten Rückentiteln und Lederecken. Nr. XXVII von 5…0 römisch numerierten Exemplaren (Gesamtauflage 600 Exemplare) der Vorzugsausgabe auf schwerem Papier, jeweils mit einem montierten Original-Exlibris als Frontispiz. Beschreibt insgesamt 8395 Nummern, alphabetisch nach den ursprünglichen Besitzern angeordnet. Mit 10 Orig.-Graphiken, Künstlerverzeichnis, Verzeichnis der Wahlsprüche, Initialen und Monogramme, heraldischem Register, Literatur- und Standortverzeichnis. Einbände gering berieben und teils mit kleinen Flecken, Schnitt teils leicht stockfleckig. Schönes Exemplar.

Language: German
Published by Zürich, Schweiz. Bibliophilen-Gesellschaft 1933
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 358.72
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, ca. 1200 S., unzähl. Abb., OLwd., Vors., Schnitt u. einge wenige S. stockfl., sonst gutes Exemplar. Beschreibt 8395 Nummern, alphabetisch nach den ursprünglichen Besitzern angeordnet. Künstlerverzeichnis, Verz. der Wahlsprüche, Initialen u. Monogramme, heraldischem Register, Literatur- u. Standortverz. - Ein immer noch aktue…lles Standardwerk. 4100 gr. Schlagworte: Buchwesen - Exlibris.

- Hardcover
Seller: Bernett Rare Books, Cambridge, U.S.A.Bernett Rare Books
Contact seller4-star seller2 vols., VIII, 403, XII, 432 pp. inventory of over 8000 Swiss bookplates from the late medieval period to around 1900, brief introductory material, indices of artists, initials, monograms, mottos, heraldry, etc., bibliography, glossary, 135 photographic plates, 38 plates showing heraldric outlines. 4to. Cloth. Zurich (Schweizer…Bibliophilen Gesellschaft) 1933-1937. One of 600 copies.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 516.53
US$ 25.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXII/403 + XII/432 S. Text, zus. 135 Tafeln mit Exlibris-Abb., 38 Taf. mit Abb. v. 1533 Schildformen, dazu die separate Mappe mit 11 ab den Orig.Platten neu gedruckten alten Ex Libris, Schweizer. Bibliophilen-Gesellschaft, Zürich 1933/37, 4°, Orig.Leinen, Bildtafeln z.T. etwas altersfleckig, v.a. am Schnitt, Band 1 oben rechts du…rchgehend bestossen ** Erstausgabe --- Referenzwerk zum Thema, ebenso unentbehrlich für Ex Libris-Sammler wie für Heraldiker. Eines von 600 num. Ex. mit der meist fehlenden Ex Libris-Mappe >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 6000 Gramm.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 580.65
US$ 25.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXII/403 + XII/432 S. Text, zus. 135 Tafeln mit Exlibris-Abb., 38 Taf. mit Abb. v. 1533 Schildformen, Schweizer. Bibliophilen-Gesellschaft, Zürich 1933/37, 4°, Orig.Halbleder, vord. Gelenk des 2. Bandes oben 1 cm angeplatzt, mit 2 zusätzl. mont. Orig.Ex Libris, dazu 4 mont. Ex Libris d. Vorbesitzers, priv. Widmung im 2. Band ** E…rstausgabe --- Referenzwerk zum Thema, ebenso unentbehrlich für Ex Libris-Sammler wie für Heraldiker. Eines von 50 (gesamt 600) num. Ex. der Vorzugsausgabe in Halbleder und auf besserem Papier. Guter Zustand >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 7000 Gramm.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 774.22
US$ 32.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZürich, Schweizer Bibliophilen Gesellschaft 1933. 32 : 24 cm. XII, 403,(5); XII 432 S. mit zahlr. Abb. auf zus. 135 Tafeln u. 849 nzw 1353 Schildformen. Orig.-HSchweinslederbände mit Blindpressung auf Rücken Eines von L römisch numerierten Exemplaren der VORZUGSAUSGABE (Nr. XVII für M.Baumann-Naef mit dessen Exlibris) auf schwer…em Papier in Halblederbänden mit 2 zusätzlichen mont. Original-Exlibris als Frontispiz. - Beschreibt 8395 Nummern, alphabetisch nach den ursprünglichen Besitzern angeordnet. Mit 10 Orig.-Graphiken, Künstlerverz., Verz. der Wahlsprüche, Initialen u. Monogramme, heraldischem Register, Literatur- u. Standortverz. - Standardwerk. - Bd. I Vorsatzkanten, Innendeckelbezug u. erste Blätter in den Ecken, Bd. II Vorsatz u. Innendeckelbezug hinten mit geringem Schädlingsfrass, die Kunstdrucktafeln durch Feuchtigkeitseinfluss an den Kanten teilw. etwas verklebt u. vereinzelt leicht stockfl., sonst sehr schönes Exemplar der seltenen Luxusausgabe. Sprache: de.