Wegner Hans Helmut (43 results)

Published by Koblenz 1995
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut. 104 S., Abb., 21 cm. Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen von H. Ament, G. Bosinski, H. Fehr, N. Maqsud, W. Melzer, M. Schulze u. H.-H. Wegner. Stuttgart: Konrad Theiss Verlag, 1986. farb. illustr. schwarzer OPbd. 226 S. mit 89 Textabb. sowie Ortsregister. - 21 x 14. * Längschnitt unten minimal braunfleckig .
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen von H. Ament, G. Bosinski, H. Fehr, N. Maqsud, W. Melzer, M. Schulze u. H.-H. Wegner. Stuttgart: Konrad Theiss Verlag, 1986. farb. illustr. schwarzer OPbd. 226 S. mit 89 Textabb. sowie Ortsregister. - 21 x 14. * Tadellos und ungelesen .

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.03
US$ 18.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1050grams, ISBN:0860545679.
Published by K. Theiss (Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Bd. 26), Stuttgart, 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 202 S. OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3806210934.

- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
226 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Zur Geologie im Mittelrheingebiet (N. Maqsud) Zeittafel, Altsteinzeit am Mittelrhein (G. Bosinski) Jungsteinzeit (H.-H. Wegner) Die Metallzeiten (H. -H. Wegner) Die römische Zeit (H. Fehr) Frühes Mittelalter (H. Ament) Objektbeschreibungen: Andernach: Andernach-Martinsberg (G. Bosinski…) Römisches Kastell (H. -H. Wegner) Frühes Mittelalter (H. Ament) Bassenheim (H. Ament) Bendorf: Römisches Kastell (H.-H. Wegner) Römischer Limes (H.-H. Wegner) Kärlich und Mühlheim-Kärlich: Der altsteinzeitliche Fundplatz in der Tongrube Kärlich (G. Bosinski) Latenezeitliche Wagengräber (H. -H. Wegner) Römische Villa (H.-H. Wegner) Kobern-Gondorf: Der Goloring und die Grabhügelfelder der Hunsrück-Eifel-Kultur von Bassenheim und Kobern (H. -H. Wegner) Grabhügel im Gemeindewald von Kobern-Gondorf (H.-H. Wegner) Die Drei-Tonnen-Kuppe in der Gemarkung Kobern (H.-H. Wegner) Kobern-Gondorf im Frühmittelalter (M. Schulze) Koblenz: Das Lößprofil von Koblenz-Metternich (G. Bosinski) Befestigte Höhensiedlung auf dem Dommelberg, südlich von Koblenz (H. -H. Wegner) Römisches Kastell ("H.-H. Wegner) Römische Rheinbrücke (H.-H. Wegner) Römische Moselbrücke (H. -H. Wegner) Römisches Kastell in Niederberg ("H.-H. Wegner) Römische Tempelanlage im Stadtwald (H. -H. Wegner) Das frühmittelalterliche Koblenz (H. Ament) Koblenz-Rübenach (H. Ament) Mayen: Neolithisches Erdwerk (H.-H. Wegner) Neolithische Anlage auf dem Katzenberg (H.-H. Wegner) Römische Befestigung auf dem Katzenberg (H.-H. Wegner) Basaltgrubenfeld ("H.-H. Wegner) Mayen im frühen Mittelalter (H. Ament) Mertloch (H. Ament) Ochtendung: Becherzeitliche Häuser (H. -H. Wegner) Das frühmittelalterlich Ochtendung (H. Ament) Saffig (W. Melzer) Thür, römische Villengebäude (H. -H. Wegner) Urmitz: Das Erdwerk (H. -H. Wegner) Die Schnabelkanne ("H.-H. Wegner) Grabhügelgruppe Waldesch der Hunsrück-Eifel-Kultur (H.-H. Wegner) Weißenthurm, römisches Töpferzentrum (H.-H. Wegner) Winningen, römische Villa (H. -H. Wegner) Museen im Raum Koblenz/Mayen (H. Ament) Andernach - Bendorf - Koblenz - Mayen - Neuwied - Nickenich, Ortsregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 12. Stuttgart, Theiss 1986. 226 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 42.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
226 Seiten, Aus der Reihe "Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland", Band 12. Mit Beiträgen von H. Ament, G. Bosinski, H. Fehr, N. Maqsud, W. Melzer, M. Schulze und H.-H. Wegner. Mit 90 s/w Abbildungen und mit Ortsregister. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 447 Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2.
Published by Köln: Verl. des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz 2006 2006
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 32.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, illustr. OPpbd.; (XVI) 552 S. m. zahlr. Abb. und Karten; ISBN 3880948143. Einbandecken leicht gestaucht, sehr sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart,Konrad Theiss, 1986
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°,Originalpappeinband. 226 Seiten mit 90 Abbildungen und Plänen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Gesellschaft für Archäologie an Mittelrhein und Mosel e.V. 1993
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.24
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 91 S. Einband gut mit leichten Lagerspuren, innen wie neu. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. 9783929645019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Published by Stuttgart, Theiss. 1986
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
226 S. m. zahlr. Abb. Br. Name a. Vorsatz. Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Bd. 12. N.a.V.
Published by Köln: Verlag des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz 2006 2006
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 32.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (27 x 20 cm); farbig photoillustr. OPpbd.; (XVI) 552 Seiten zweispaltig mit zahlr. vorwiegend farbigen Abbildungen im Text, auf Tafeln und Karten. ISBN 3880948143. - Sauberes Exemplar.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 1988
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 120.31
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 1988
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 125.96
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 1988
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 114.80
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 1988
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 114.79
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Gesellschaft für Archäologie an Mittelrhein und Mosel e.V. 2010
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.53
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 74 S. Innen wie außen ein tadelloses Exemplar, wie neu. 9783929645149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.15
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
226 S. mit einigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben, Namensstempel auf Innendeckel, ExLibris auf Vorsatz, innen sehr gut und sauber.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 1988
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 128.55
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 1988
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 131.46
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 164.64
US$ 76.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

Language: German
Published by Koblenz : Ges. für Archäologie an Mittelrhein und Mosel, (2003). 2003
- Hardcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 21.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Umschlag. 403 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Aufsätze: Böhme, Lahnstein und der Mittelrhein in spätrömischer Zeit; Machaus, Das frühmittelalterliche Gräberfeld von Müden; Leithäuser, Das merowinische Gräberfeld von Andernach-Kell; Wegner, Archäologische Untersuchtungen in der St. Kastor-Kirche von Dausenau. - The indic…ated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.

Published by Selbstverlag des Rheinischen Landesmuseums, Trier 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 42.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Kl.4°. Erste Auflage, 560 S. OLeinen. Mit zahlr. Abbildungen auf 3 Falttafeln und im Text sowie 2 gefalt. Kartenbeilagen (Faltkarten in Halter auf dem hinteren Innendeckel). Einband leicht berieben und bestoßen; Rücken schwach fleckig; 3 Buchstaben des goldgepr. Deckeltitels teils abgeblättert; hinterer Vorsatz mit…Knickspur im seitlichen Rand.
Language: German
Published by Wiesbaden, Landesamt für Denkmalpflege 1989
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.23
US$ 40.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 204 Seiten und 109 Tafelseiten. 30 cm. Gebunden. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

Language: German
Published by Mayen, Geschichts- und Altertumsverein für Mayen und Umgebung e. V. 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.91
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
86 S. mit 54 Abbildungen + 1 Faltkarte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
Published by Köln. 2006
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 552 S. m. zahlr. Abb. Ppbd. Jahrbuch 2005 des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.04
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. v. J. Kunow u. H.-H. Wegner für den Rheinischen Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz. Köln: Verlag des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz (= Jahrbuch 2005), 2006. Weinroter, farb. ilustr. OHardc. XVI, 552 Seiten mit unzähligen, meist farbigen, teils ganzs. Abb., Fotos und Lageskizzen sowi…e Register. - 27,5 x 20. * Ein "Muß" für den an Ur- und Frühgeschichte interessierten Leser - nicht nur im Rheinland. Hier steht alles drin, vom erdgeschichtlichen Kambrium bis zur Eisenzeit. Recht detailliert geschrieben ohne langweilig zu werden. Der umfangreiche Anhang führt den Leser zu den paläontologischen und archäologischen Fundplätzen des Rheinlands. - Sehr gut erhaltenes Standardwerk .

Language: German
Published by Verlag des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, Köln 2006
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 48.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Quart. XVI, S. 552. Pappband. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abb. Einband minimal berieben, Exlibris, gutes Exemplar. gutes Exemplar.

Language: German
Published by Bad Kreuznach 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S. + 1 Ergänzungsblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 4°. Original-kartoniert, Einband teils fleckig und mit kleiner Knickspur, Ergänzungsblatt mit geringen Randläsuren, innen gut und sauber.