Weiß Theodor (94 results)
Published by Woodford Press, New York, NY 1951
- Hardcover
Seller: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth(Hrdcvr). Condition: VG/VG. New York, NY: Woodford Press. VG/VG. 1951. . Cloth(Hrdcvr). 8vo., 269 pp., Dustjacket is torn mostly at the edges . No Illustrations (illustrator).
Published by Bremen Bremer Brücken-Verlag () 1952
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 SS. 8°. OBroschur. Seiten papierbedingt gebräunt. Rücken blass. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferad…resse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Biological chemistry of organelle formation.
Bucher (Buecher), Theodor, and Sebald, W., and Weiss, H. (Hanns)
- Hardcover
Seller: Lost and Found Books, Healesville, VIC, AustraliaLost and Found Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.75
US$ 10.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
hard cover. Condition: Very Good. No Jacket. Ill. ; 25 cm. Includes bibliographies and index. VIII, 254 pages VG. Light shelf wear to covers, front endpaper corner clipped and bookseller?s label on front endpaper, overall very good condition. No dust jacket.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.29
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.70
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.82
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Theodor Weiß: Kleines Lehrbuch für Zuckerkranke, Rezeptteil von Renate Mallin, Auflage 1981, Verlag Volk und Gesundheit, 164 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, vorsichtiger Besitzstempel. 2.) Jutta Schicht; Dorothea Schmidt u. a.: Kost für Zuckerkranke, Auflage 1973, 76 Seiten, Kunststoffeinband, seh…r gut erhalten. 3.) Aceton bis Zucker. Nachschlagewerk für Zuckerkranke, 5. Auflage 1966, VEB Georg Thieme Leipzig, 230 Seiten, Kunstledereinband, gut erhalten. 4.) Praktisches Kochbuch für Zuckerkranke, 3., überarbeitete Auflage mit 136 Kochrezepten, VEB Verlag Volk und Wissen 1974, 100 Seiten, Kunststoffeinband, sehr gut erhalten. 5.) Waldemar Bruns, Ilse Schilling u. a.: Ernährung für Zuckerkranke. Diätbuch für Patienten und Diätassistenten, VEB Verlag Volk und Gesundheit 1987, 147 Seiten. Einband: illustrierter Karton, sehr gut erhalten. 6.) Karl Irsigler; Edith Grabner: Gesundheitsplanung. Zuviel Cholesterin? Infarktrisiko, Übergewicht? Diabetes? Diät 2000. Mit ausführlichem Rezeptteil, Bastei Lübbe 1992, 318 Seiten, Einband: O.Karton, gut erhalten. 7.) Gesunde Kost für Diabetiker, Sucrosin (Warenzeichen für diätische Erzeugnisse der DDR), Herausgeber Großhandel "Waren täglicher Bedarf", 36 Seiten, Ausgabe 1973 (Foto). 8.) Kurt Hambsch u. Manfred Fiedler: Diabetikerfibel. Eine Anleitung für Zuckerkranke. Mit 12 Abbildungen, Auflage 1989, S. Hirzel Verlag Leipzig, 135 Seiten, illustrierter Glanz-Pappeinband, gut erhalten. 9.) Diabetis im Bild, Heft 4. Diabetische Makroangiopathie, von K. Jahnke und W. Luth. Herausgeber: Farbwerke Hoechst Frankfurt (M), 34 Seiten, Format 21 x 21 cm, weißer Karton-Umschlag mit blauer Schrift, gut erhalten. 10.) Diabetis im Bild, Heft 7. Diabetis und Zahnmedizin, von Ernst Lautenbach. Herausgeber: Farbwerke Hoechst Frankfurt (M), 24 Seiten, Format 21 x 21 cm, weißer Karton-Umschlag mit blauer Schrift, gut erhalten. 11.) Gesunde Kost für Diabetiker. Sucrosin. Herausgeber: Warenzeichenverband "Diätische Erzeugnisse der DDR in Zusammenarbeit mit dem Zentralen Warenkontor Großhandel der DDR. 2., überarbeitete Auflage 1987, 48 Seiten, Broschur, gut erhalten, wie angegeben.

Language: German
Published by Verlag Emil Pahl 1930
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.02
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 237 Seiten; Einbandkanten sind bestoßen; Schnitt und Einband sind staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.15
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Verlag Volk und Gesundheit Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Volk und Gesundheit Berlin , 1981 , Kleines Lehrbuch für Zuckerkranke, Dr. med. Theodor Weiss, Waldemar Bruns, Renate Mallin.
Published by Volk und Gesundheit,, Berlin, 1981
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. 13. Aufl... Gebundene Ausgabe, 165 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Volk und Gesundheit, Berlin, 13. Aufl., 1981 165 S., Kleines Lehrbuch für Zuckerkanke. Mit 12 Abbildungen,… 9 Tabellen und 1 Beilage, Weiß, Theodor Dr., Bruns, Waldemar Dr.

Language: German
Published by Berlin: Verlag Volk und Gesundheit
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 13., durchgesehene Auflage. B3602-168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Bern 1933
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: moderat. VIII, 110 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.36
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.03
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

La Rosa. Kantate für hohe Singstimme, zwei Violinen und Basso continuo (DVfM 9512).
Ariosti, Attilio / Günther Weiß u. Theodor Klein (Hrsg.) / Paolo Rolli (Text?) / Helmut Bartuschek
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1977
- First Edition
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1977. Einband: Heft. Beschreibung: Nach dem Erstdruck herausgegeben von Günther Weiß und Theodor Klein. Worte vermutlich von Paolo Rolli. Deutsche Nachdichtung von Helmut Bartuschek. Mit Porträt Ariostis als Frontispiz. Mit Vorwort (1975), Kritischem Bericht und Einzelnachweisen. Partitur und Stimmen (vl 1,… vl 2, bc). Eine Seite mit kl. Fleck am Seitenrand. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 21, [5], 5, 2, 4 S.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.82
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bonn, 1933 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
65pp., 24cm., Doctoral Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde genehmigt von der philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), bound in hardcover, stamp at verso of title page, text is clean and bright, X111815.

Language: German
Published by Dresden, Leipzig, Verlag Theodor Steinkopff 1965
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.04
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, Hardcover/Pappeinband. 5., durchgesehene Auflage. 147 Seiten , das Buch ist in einem guten Zustand, aus dem Inahlt: Wesen der Zuckerkrankheit - Behandlung Zuckerkranker - Allgemeine und einige küchentechnische Bemerkungen - Rezepte - Äquivalententabelle - Nahrungsmitteltabelle Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4f4a Anti…quariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Stämpfli Verlag; 1908
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 420 Seiten; Das hier angebotene Buch wurde aus einer wissenschaftlichen Bibliothek ausgesondert und zeigt alle üblichen Merkmale, wie z.B. Rückenschild, mehrfache Stempel und handschriftliche Zuordnungsvermerke. Einige Anstreichungen im Text; Widmung auf Deckblatt. Außerdem wurde das Exemplar h…äufiger benutzt, wodurch der Zustand des Einbandes beeinträchtigt wurde. Wir können dieses Buch nur als faires und preiswertes Arbeitsexemplar empfehlen. --- The offered book has been sorted out from a scientific library and shows the usual features like label on the spine, several stamps and handwritten classification marks. It has been used more often, but there are no missing or loose pages. We can recommend this book only as a very reasonable copy for work. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Im Selbstverlag des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse in Wien / In Commission bei W. Braunmüller & Sohn 1910
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbilderbuch. Condition: Gut. 460 Seiten Altersgemäß befriedigender Zustand. Papiereinband etwas an den Rändern lädiert, Buch äußerlich stark ergraut, etwas abgegriffen, Buch jedoch fest gebunden und nicht beschmiert und dem Alter entsprechend gut erhalten. Inhalt: Die Funktionen der Leber / Nachklänge zum Darwinjubiläum / Übe…r Kometen mit besonderer Beziehung auf den Halleyschen / Ultramikroskop und Botanik / Der Hirnmechanismus der menschlichen Bewegung / Die elektrische Leitfähigkeit der Gase / Neuerungen in der drahtlosen Telegraphie / Der Einfluß des Gesteins auf das Landschaftsbild / Die wirtschaftliche Bedeutung der Wasserkräfte und ihr rationeller Ausbau mit besonderer Berücksichtigung der Wasserkräfte Österreichs / Das Relief von Wien und die Ursachen seiner Entstehung / Die Umwälzung in unserer Kenntnis der Solarkonstante / Über physikalische Weltanschauungen / Über photographische Ballonaufnahmen und ihre Verwendung / Die biologischen Eiweißreaktionen und ihre Anwendung in der Medizin und Naturwissenschaft / Über die Geschwindigkeit chemischer Reaktionen. Rik221941 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.75
US$ 109.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebraucht - Gut * ex-library; good, clean condition, no markings in text *.
Published by Bern, Wyss. 1921
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. VII, 572 S. HLdr. der Zeit mit schönem Marmorbezug. Sprache: deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.87
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a thorough exploration of applied mechanics, investigating the principles governing the operation of machines for converting raw materials, transmitting power, and measuring quantities. The author traces the development of these mechanisms from their earliest iteration…s to modern marvels of engineering, providing a comprehensive narrative of technological progress. By examining the evolution of tools, prime movers, transportation machines, and measuring devices, the book sheds light on the fundamental concepts that have shaped our world. Through its detailed descriptions and insightful analysis, this book serves as an invaluable resource for understanding the history and principles of applied mechanics, and its enduring significance in shaping our technological landscape. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Language: German
Published by Dresden: Verlag von Emil Pahl 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Leinen. 237 Seiten , Einband und Seiten teils fleckig, Seiten leicht gebräunt, guter Allgemeinzustand, Aus dem Inhalt: Einige Bemerkungen über das Wesen der Zuckerkrankheit - Allgemeine Gesichtspunkte bei der Behandlung der Zuckerkrankheit - Diätformen - Behandlungen mit Medikamenten, speziell mit Insulin - Ratschläge für… das Verhalten auf der Reise - Bemerkungen zum Gebrauch des Kochbuches - Kochvorschriften - Nahrungsmitteltabelle - Äquivalenttabelle - Schlagwortregister - Register der Kochvorschriften. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1g2a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesLanguage: German
Published by Nürnberg: Verl. für Biohygiene 1955
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 25.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., OU., 23,5 x 15 cm. Condition: Gut. 233 Seiten, Mit zahlreichen praktischen Anweisungen für krebsvorbeugende Lebensführung und Ernährung, für häusliche Betreuung des Krebskranken im Rahmen einer modernen Krebsbehandlung, für Krebsheildiät u.a.m. - Ein Aufklärungsbuch für Laien mit 50 Tabellen, 360 einfarbarbigen und 70 fa…rbigen Bildern auf 96 Tiefdrucktafeln. - Schutzumschlag hinten mit randlicher Fehlstelle, Umschlag hinten knickspurig. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Theodor Steinkopf, Dresden,, 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, GermanyAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.57
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ledereinband. Condition: Gut. Schutzumschlag oben und unten minimale Einrisse vorhanden, geringe Lagerungsspuren, 10. überarbeitete Auflage 1973 Verlag Theodor Steinkopf Dresden, mit 9 Abbildungen, Beilage Tabellen(Gemüseaustauschtabelle, Kohlenhydrataustauschtabelle), 164 Seiten, Fadenheftung, K3 K3 Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 325.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 252 Seiten Eine Sammlung von Kurzgeschichten berühmter Autoren, die den Leser auf eine Traumreise mitnehmen und verschiedene Stile und Themen der Weltliteratur präsentieren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-374-8/8-00716019 Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 506.
More imagesLanguage: German
Published by Steinkopff, Dresden 1975
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. Zustand: Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Schutzumschlag stärker beschädigt (Teil des Schutzumschlags fehlend), Schutzumschlag leicht fleckig, insgesamt GUTER Zustand. HC1-334-4/8-00226337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.