Weichlein Siegfried (42 results)

Die Deutschen im 20. Jahrhundert
Julia Angster, Daniela Münkel, Winfried Speitkamp, Siegfried Weichlein, Edgar Wolfrum, Stefan Wolle
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.21
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.05
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.27
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.74
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Köln, Böhlau-Verlag. 2016, 2016
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.61
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 187 S., illustrierte Original-Broschüre. (Paperback). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.42
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. 368 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspric…ht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Anstreichungen/Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 318.

Die Deutschen im 20. Jahrhundert
Julia Angster, Daniela Münkel, Winfried Speitkamp, Siegfried Weichlein, Edgar Wolfrum, Stefan Wolle
- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.39
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Neu. Hrsg. von Edgar Wolfrum. Dieser Band präsentiert keine weitere Geschichte Deutschlands, sondern eine reichhaltige und differenzierte Darstellung der wichtigsten Determinanten »Demokratie und Diktatur«, »Kultur«, »Wirtschaft und Konsum« sowie »Mentalität«. Jede dieser Determinanten wird jeweils für die vier politi…schen Systeme Weimarer Republik, "Drittes Reich", Bundesrepublik und DDR von den Historikern Siegfried Weichlein, Daniela Münkel, Julia Angster und Stefan Wolle untersucht. Winfried Speitkamp sondiert die Erinnerungskultur und das deutsche Gedächtnis der vier Epochen. Anhand dieses kontrastiven Konzepts werden die oft radikalen Umbrüche in der Entwicklung des 20. Jahrhunderts deutlich, aber auch die Gemeinsamkeiten und Kontinuitäten. XV,304 Seiten mit 30 Abb., gebunden (Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004). Früher EUR 24,90. Gewicht: 711 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Gr.-Oktav. VII, 152 S. Broschur. gutes Exemplar.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Der schwarze Körper als Missionsgebiet. Medizin, Ethnologie, Theologie in Afrika und Europa 1880-1960. Wien, Böhlau, 2016. Mit zahlr.Textabb., 187 S., 1 Bl., OKart.; gutes Expl.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Buchecken und Kanten leicht bestoßen. Siegfried Weichlein erzählt vom Verhältnis von Föderalismus und Demokratie in vier Etappen und zwei Längsschnitten. Auf den Weg in den demokratischen Bundesstaat (1945-1949) folgten der unitarische Bundesstaat (1949-1969), der k…ooperative Föderalismus (1969-1989), anschließend die deutsche Wiedervereinigung und die vertiefte europäische Zusammenarbeit. Zusammengehalten wird das hochkomplizierte System föderaler Politik von den Parteien im Bund und in den Ländern. 254 Seiten mit 8 Abb., broschiert (Problemgeschichte der Gegenwart/Kohlhammer Verlag 2019). Statt EUR 32,00. Gewicht: 437 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 140.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. The autonomy granted to local communities (such as towns, municipalities, and city-states) by larger, central powers (such as empires, kings, lords, and central states) is a recurrent feature of European history over time, from Antiquity to the contemporary period. This volume explores the political, so…cial, and cultural aspects of this feature in a diachronic and comparative perspective, from the Roman Empire to today's city partnerships. To this end, it uses the concept of polycentric governance. Originally developed by political economist Vincent Ostrom in the 1960s and then expanded by the 2009 winner of the Nobel Prize in Economics, political scientist Elinor Ostrom, this concept characterises the interdependent system of relations between different actors involved in a process and, for that reason, it is frequently used in policy studies. This volume applies the concept of polycentric governance to historical studies as a heuristic device to analyse the multilayer systems into which cities were integrated at various points in European history, as well as the implications of the coexistence of different political structures. Fourteen chapters examine the structures, the dynamics, and the discourse of polycentric governance through various case studies from the Roman Empire, from medieval towns, from early modern Europe, and from contemporary cities. The volume suggests that for extended periods of time throughout European history, polycentric governance has played a pivotal role in the organisation and distribution of political power.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.11
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. VII, 152 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der de…utschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.

Patterns in the History of Polycentric Governance in European Cities: From Antiquity to the 21st Century (De Gruyter Oldenbourg)
Brélaz, Cédric; Lau, Thomas; Schmidt, Hans-Joachim; Weichlein, Siegfried
- Hardcover
- First Edition
Seller: Viciteco - Arianna's Web, Grenzach-Wyhlen, Germany, BADEN, GermanyViciteco - Arianna's Web
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 142.57
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. 1st Edition.

Patterns in the History of Polycentric Governance in European Cities
Cédric Brélaz|Thomas Lau|Hansjoachim Schmidt|Siegfried Weichlein
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 124.69
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 63.95
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 370 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 140.77
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. The autonomy granted to local communities (such as towns, municipalities, and city-states) by larger, central powers (such as empires, kings, lords, and central states) is a recurrent feature of European history over time, from Antiquity to the contemporary period. This volume explores the political, so…cial, and cultural aspects of this feature in a diachronic and comparative perspective, from the Roman Empire to today's city partnerships. To this end, it uses the concept of polycentric governance. Originally developed by political economist Vincent Ostrom in the 1960s and then expanded by the 2009 winner of the Nobel Prize in Economics, political scientist Elinor Ostrom, this concept characterises the interdependent system of relations between different actors involved in a process and, for that reason, it is frequently used in policy studies. This volume applies the concept of polycentric governance to historical studies as a heuristic device to analyse the multilayer systems into which cities were integrated at various points in European history, as well as the implications of the coexistence of different political structures. Fourteen chapters examine the structures, the dynamics, and the discourse of polycentric governance through various case studies from the Roman Empire, from medieval towns, from early modern Europe, and from contemporary cities. The volume suggests that for extended periods of time throughout European history, polycentric governance has played a pivotal role in the organisation and distribution of political power.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 2.Auflage.. VII, 152 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustandg 9783534154845 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 119.

Language: English
Published by De Gruyter, Schweizerischer Nationalfonds (SNF) 2024
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.19
US$ 72.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - The autonomy granted to local communities (such as towns, municipalities, and city-states) by larger, central powers (such as empires, kings, lords, and central states) is a recurrent feature of European history over time, from Antiquity to the contemporary period. This volume explores the politic…al, social, and cultural aspects of this feature in a diachronic and comparative perspective, from the Roman Empire to today's city partnerships. To this end, it uses the concept of polycentric governance. Originally developed by political economist Vincent Ostrom in the 1960s and then expanded by the 2009 winner of the Nobel Prize in Economics, political scientist Elinor Ostrom, this concept characterises the interdependent system of relations between different actors involved in a process and, for that reason, it is frequently used in policy studies. This volume applies the concept of polycentric governance to historical studies as a heuristic device to analyse the multilayer systems into which cities were integrated at various points in European history, as well as the implications of the coexistence of different political structures. Fourteen chapters examine the structures, the dynamics, and the discourse of polycentric governance through various case studies from the Roman Empire, from medieval towns, from early modern Europe, and from contemporary cities. The volume suggests that for extended periods of time throughout European history, polycentric governance has played a pivotal role in the organisation and distribution of political power.

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.35
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Föderalismus und Demokratie sind für uns selbstverständliche Merkmale deutscher Gegenwartspolitik. Tatsächlich hatten sie eine lange und komplizierte Beziehungsgeschichte, di…e weit ins 19. Jahrhundert zurückreicht. Das galt auch für die Geschichte der Bundesrepublik zwischen 1949 und 1994. Föderale Institutionen griffen tief in die demokratische Politik ein. Dass Demokratie und Föderalismus ein Ganzes ergeben würden, war lange unsicher und schwer vorhersehbar. Doch schließlich wurde der Bundesstaat zum Haus der Demokratie.Dieses Buch erzählt vom Verhältnis von Föderalismus und Demokratie in vier Etappen und zwei Längsschnitten. Auf den Weg in den demokratischen Bundesstaat (1945-1949) folgten der unitarische Bundesstaat (1949-1969), der kooperative Föderalismus (1969-1989), anschließend die deutsche Wiedervereinigung und die vertiefte europäische Zusammenarbeit. Zusammengehalten wird das hochkomplizierte System föderaler Politik von den Parteien im Bund und in den Ländern. Die widersprüchliche, kaum geradlinige, aber auch offene Aneignung von Demokratie ist ablesbar am Kulturföderalismus, am Verwaltungsföderalismus und an den finanziellen Beziehungen von Bund und Ländern. 254 pp. Deutsch.

Die Deutschen im 20. Jahrhundert
Julia Angster Daniela Münkel Winfried Speitkamp Siegfried Weichlein Edgar Wolfrum Stefan, Wolle:
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 303 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AW5930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 407 S., 7 Graf. Br. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 189 S. 20 s/w-Abb. Br. Der Körper ist ein Ort, an dem religiöse Identitäten und gesellschaftliche Wissensbestände entstehen. Der Band verbindet Missions-, Religions- und Wissensgeschichte. Er untersucht den missionarischen Blick auf den schwarzen Körper. Wie waren Mission, Körper und Wissen zwischen 1880 und 196…0 miteinander verflochten? Bereits im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts vermittelten europäische Missionare ihre religiöse Botschaft in Afrika über Körperpraktiken. Gleichzeitig trugen die Missionare als globale Akteure zur Erzeugung von Wissen in der Medizin, der Ethnologie und der Theologie bei. Welche Verbindungen gingen missionarisches, medizinisches, spirituelles und akademisches Wissen über den Körper in der Arbeit der Missionare ein? Sprache: Deutsch.

Der Schwarze Korper ALS Missionsgebiet: Medizin, Ethnologie Und Theologie in Afrika Und Europa 1880-1960 (German Edition)
Siegfried Weichlein (Autor), Linda Ratschiller (Hrsg.) (Autor)
- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. widmung auf vorblatt, sSEHR GUT - NUR XL-659 Language: DEU.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.46
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Reichsgruendung zwischen 1866 und 1871 schuf einen Nationalstaat, begruendete aber noch kein nationales Gemeinschaftsbewusstsein und keine Reichsloyalitaet. Diese Aufgabe loeste 1871 die Verfassung des Deutschen Reiches durch die politischen Institutionen d.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
442 mit einigen, zum Teil farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 Original-Leinenband mit Schutzumschlag.

Humanismus: Sein kritisches Potential für Gegenwart und Zukunft.
Holderegger, Adrian / Weichlein, Siegfried / Zurbuchen, Simone (Hrsg.)
Language: German
Published by Schwabe Verlag, Basel 2011
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.50
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 502 S., 8°, Broschur, Fribourg: Academic Press / Basel: Schwabe. Sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.02
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Prof. Dr. Siegfried Weichlein ist ordentlicher Professor fuer Europaeische und Schweizerische Zeitgeschichte an der Universitaet Freiburg (Schweiz).Foederalismus und Demokratie sind fuer uns selbstverstaendliche Merkmale deutscher Gegenwartspolitik. Tatsaechli.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.46
US$ 71.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Reichsgründung zwischen 1866 und 1871 schuf einen Nationalstaat, begründete aber noch kein nationales Gemeinschaftsbewusstsein und keine Reichsloyalität. Diese Aufgabe löste 1871 die Verfassung des Deutschen Reiches durch die politischen Institutionen des Reichstages und des Bundesrates…. In die alltägliche Wahrnehmung seiner Bewohner drang das Reich durch wirtschaftliche, rechtliche und kulturelle Integrationsprozesse vor. Anhand zweier Regionen mit besonders ausgeprägtem Eigenbewusstsein Sachsen und Bayern stellt die Studie die verschiedenen Wendepunkte von der exklusiven zur inklusiven Logik von Nation und Region dar. Der innere Ausbau des ersten deutschen Nationalstaates bedeutete eine nachhaltige Herausforderung an die Integrationsfähigkeit der deutschen Einzelstaaten dar, der diese Zug um Zug nachkamen. Sowohl das Reich als auch die Region verzeichneten in der Bismarckzeit einen parallelen Bedeutungsgewinn. Vor dem Hintergrund der heutigen europäischen Integration gewinnt die Integrationsforschung im Deutschen Kaiserreich eine neue Bedeutung.

Humanismus. Sein kritisches Potential für Gegenwart und Zukunft.
Holderegger, Adrian / Weichlein, Siegfried / Zurbuchen, Simone:
Language: German
Published by Basel, Schwabe Vlg. / Fribourg, Academic Press, 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Brosch. 502 S., mit 3 Farb- u.2 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der Begriff «Humanismus» steht in der abendländischen Geschichte für so unterschiedliche Bewegungen wie etwa den Renaissance-Humanismus, den christlichen Humanismus, den Neuhumanismus oder den existentialistischen Humanismus. Angesichts dieser Deutun…gsvielfalt stellt sich die Frage, ob sich ein Kernbestand an humanistischen Werten ausmachen lässt, der als Anknüpfungspunkt für die Verständigung zwischen den verschiedenen Kulturen und Religionen sowie als Orientierung für die Neuordnung des Wissens dienen könnte. Ist der Humanismus der Vergangenheit zu überantworten, oder besteht die Möglichkeit, ihn zeit- und sachgemäß zu rekonstruieren und in die aktuellen anthropologischen, moralischen und naturwissenschaftlichen Debatten einzubringen? Wie muss der Humanismus verstanden werden, will man den gegenwärtigen Wissensstand um das sogenannte «Humanum» in den Wissenschaften nicht ignorieren? Im Rahmen eines interdisziplinären Symposiums an der Universität Fribourg stellten sich zahlreiche Forscherinnen und Forscher einigen der Herausforderungen, die gegenwärtig im Brennpunkt des Interesses stehen: Lässt sich ein gehaltvoller Begriff der Menschenwürde vor dem Hintergrund naturalistischer Deutungen des Menschen verteidigen? Kann die Sonderstellung des Menschen gegenüber anderen Lebewesen angesichts des Vorwurfs willkürlicher Selbstprivilegierung noch aufrechterhalten werden? Ist die universale Geltung der Menschenrechte mit der Vielfalt verschiedener Kulturen vereinbar? Hat der Humanismus auch in Zukunft eine Chance, oder werden der Mensch und das «Humanum» überwunden, wie dies neuere Bewegungen prognostizieren? Der Band versammelt dreizehn Hauptbeiträge des Symposiums, die jeweils in einem ausführlichen Kommentar kritisch diskutiert werden. ISBN: 9783796527135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 835.