Weichmann Herbert (108 results)
Published by Hans Christians Hamburg 1979 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 101 S. guter Zustand.

Published by Christians Verlag, Hamburg 1969
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.04
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Von Freiheit und Pflicht - Auszüge aus den Reden des Bürgermeisters der Freien und Hansestadt Hamburg, 250 Seiten.

Language: German
Published by Hamburg : Verl. Weltarchiv 1952
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XI, 99 S. : 5 Anl. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Chrisians, Hamburg 1969
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. 250 Seiten Taschenbuch 14 X 20 cm Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 273 gr.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg nimmt Abschied von seinem Bürgermeister. Hamburg: Albrecht Knaus Verlag, 1983. OPbd. 70 S. - 20,5 x 12,5. * Sehr gut erhalten .
Published by Hoffmann & Campe Verlag, Hamburg 1975. 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln Ou., 186s., in gutem Zustand, [LSC36,5a]. Deu 400g.
Published by Christians Verlag, Hamburg 1979. 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb, 101 Seiten, gr 8?,in gutem Zustand, [LSC36,5a]. Deu 400g.
Published by Hoffmann & Campe Verlag, Hamburg 1974 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. OLn., OSU., 186 Seiten, in gutem Zustand, , [LSC30,4a]. (2) Deu 400g.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 70 S. : 1 Ill. ; 21 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.
Published by K.G. Saur, München 1993
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. 24 X 17 cm 70 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 335 gr.
Published by Hans Christians, Hamburg .o. J., 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. opb, Ou., gr 8?,250s., in gutem Zustand, [LSC30,5b].- Deu 700g.
Published by Hans Christians Hamburg 1968 /69 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.74
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 250 S. Abb. guter Zustand.

Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians Verlag, 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
250 S. Mit 8 Bildtafeln. ; "Dieser Titel sagt mehr als viele Worte über Motive und Antriebe im Leben und Handeln Herbert Weichmanns. Für ihn ist Freiheit immer ein unabdingbares Element seines Lebens gewesen; sich diese Freiheit zu bewahren hat er große Opfer auf sich genommen. Freiheit in Deutschland zu sichern oder, nachdem si…e zerbrochen war, wieder zu etablieren ist das hervorragende Ziel seiner Arbeit. In dieser Freiheit hat Herbert Weichmann jedoch nie eine Herausforderung zur Bindungslosigkeit gesehen. Freiheit und Pflicht sind für ihn, den schlesischen Preußen auf dem Hamburger Bürgermeisterstuhl, zwei Elemente, die sich gegenseitig bedingen. Dies Buch enthält Gedanken zur Zeit aus Reden des Hamburger Bürgermeisters. Es ist keine Sammlung von Reden in üblicher Art, es sind auch keine Reden üblicher Art. Herbert Weichmanns Reden - und er hat in den vier Jahren seit seinem Amtsantritt rund 300 gehalten, - haben ihn als einen Mann mit universeller Spannweite ausgewiesen, dessen Wort weit über Hamburg hinaus Gewicht hat. In diesem Buch sind die Aussagen des Hamburger Bürgermeisters, des Finanzexperten und Professors der Hamburger Universität, des Bundesratspräsidenten von 1968/69 nicht, wie zumeist üblich, in chronologischer Reihenfolge aneinandergereiht. Die wesentlichen Inhalte seiner öffentlichen Erklärungen sind vielmehr nach Themen zusammengefaßt und in Kapitel gegliedert worden. Jedem Kapitel ist vom Herausgeber ein Kommentar vorangestellt worden, der den Versuch darstellt, Zusammenhänge zwischen der Person Weichmanns, dem Zeitgeschehen und dem Thema herzustellen. Die einzelnen Kapitel reichen von Grundfragen kommunaler Politik über Reflektionen zum Phänomen der Presse bis zu weitgespannten Gedanken über Bürger und Staat und die internationale Politik. Die Lektüre der Weichmann-Reden läßt den Leser über weite Strecken zum Teilhaber an einem Prozeß der gedanklichen Entwicklung von Konzepten, einem Prozeß des lauten Denkens werden. An anderen Stellen wiederum wird klar, wie sehr Weichmann seine Ansichten auf gewisse Prinzipien, als Resultat vieler und oft bitterer Erfahrungen, gründet. Das Buch zeigt, wie kompliziert sich unsere Welt dem politisch Verantwortlichen darstellt, dem sie täglich Entscheidungen abfordert, die weit in die Zukunft reichen. Der Mensch, der Politiker und Weltbürger Herbert Weichmann läßt uns in seinen Reden den Gedankengängen folgen, die verantwortlichen politischen Entscheidungen zugrunde liegen. Nicht nur die Zeitgenossen seines Lebensweges, sondern gerade die Angehörigen einer jüngeren Generation sollten diese Sammlung lesen, um zu begreifen, daß Politik allein aus dem Willen zur Veränderung ohne die Fähigkeit zur Bezugnahme auf Erfahrungen und auf die Fülle der Kräfte und Erscheinungen in dieser Welt nicht möglich ist." ; "In Herbert Weichmanns Leben spiegelt sich das wechselvolle und zerrissene Schicksal des deutschen Volkes wider. Lehren aus dieser Geschichte - das beweisen seine Reden - setzte Hamburgs Bürgermeister in konkrete Politik um. Er zeigt Weitblick, eine umfassende Bildung, auch die Fähigkeit zu pragmatischem Handeln und vor allem eine weltbürgerliche, wahrhaft humanitäre Gesinnung. Auf dieser Grundlage steckt er, weit über die Grenzen des Stadtstaates hinausgreifend, die Bezugspunkte im Zusammenleben der Menschen ab. Den Hintergrund seiner Reden bildet die weltoffene, von freiheitlichem Geist und sozialer Gesinnung erfüllte Stadt Hamburg, aus der Herbert Weichmann, ihr Bürgermeister, seine Lebensaufgabe gemacht hat." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Informationsabteilung der Israel-Mission, Köln, 1957
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 32 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Einband lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Hamburg : Christians 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 250 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Published by Christians, Hamburg, 1969
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, GermanyMargret Hamann Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
250 S., Bildtafeln. geb OSU originalverpackt.
Published by München ua: Saur 1993
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8vo. 70 S. Mit einigen Abbildungen. Orig.-Leinwand 345 g Sehr gut erhalten.
Published by Chrisians, Hamburg 1969
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.27
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. 250 Seiten Pappegeb. 16 X 23 cm Sprache: Deutsch Mit Schutzumschlag 624 gr.
Miterlebtes. Berichte aus fünf Jahrzehnten hamburgische Geschichte. [Vorträge und Aufsätze; Heft 22].
Weichmann, Herbert/ Kurt Sieveking/ Erich Lüth/ Hans A. Mestern;
Published by Hamburg, Hamburg, Christians, . 1979
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband, 8°, 101 S.; -gutes Exemplar. Hrsg. vom Verein für Hamburgische Geschichte. ISBN 3767206676.

Language: German
Published by Hamburg : Christians, 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. XV, 250 S.; gr. 8°; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /philosophie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, Hans Christians Verlag 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 26.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover. Condition: Gut. XV, 250 S., Widmung und Signatur auf dem Deckblatt, Persönlicher Brief (an Senator Helmut Kern) als Beilage im Buch, gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 645.
Language: German
Published by Hamburg: Hoffmann + Campe, 1974 1974
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Halbleinen. Neuwertig/Sehr gut. Ein informativer und lesenswerter Roman mit 186 Seiten, Index: 158.
Language: German
Published by Christians Verlag, Hamburg 1969
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Softcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1969 - Taschenbuch mit Abbildungen und 250 Seiten - - Index: 158.

Miterlebtes - Berichte aus fünf Jahrzehnten hamburgischer Geschichte
Weichmann, Herbert / Sieveking, Kurt / Lüth, Erich / Mestern, Hans A.
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. ISBN: 3767206676 - Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1979 - Buch mit 101 Seiten - Taschenbuchformat - Index; 164.

- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. ISBN 3813514439 - Hard Cover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1990 - Geschichtsbuch mit 175 Seiten. Index: 158.

- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. ISBN: 3455081207 - Halbleinen Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand, - Erscheinungsjahr: 1974 - Buch mit 186 Seiten - - Index: 158 0.0.

- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. ISBN: 3813 514 439 - Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1985 - Buch mit 189 Seiten - - Index: 158 0.0.

- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. ISBN: 3455081207 - Hardcover Buch guter Zustand - Einband Halbleinen - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Buch mit 186 Seiten - - Index: 158.
Language: German
Published by Christians Verlag, Erscheinungsort: Hamburg 1969
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1956 - Taschenbuch mit Abbildungen und 250 Seiten. Index: 158.
Language: German
Published by Hoffmann & Campe Verlag, Erscheinungsort: Hamburg 1975
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.10
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. Hard Cover Einband befriedigender Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1975 - Buch mit 177 Seiten. Die erste Innenleerseite im Buch wurde herausgetrennt. Index: 158.