Weidmann Markus (23 results)
Published by Desertina Verlag,Chur 2002
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErdbeben in der Schweiz. In Zusammenarbeit mit dem Schweizerischen Erdbebendienst. Zahlreiche Abbildungen. Hardcover, Querformat. Sauberes frisches Exemplar, perfekt! 303 S.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.19
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Betr. u.a. das Erdbeben von Basel 1356, Erdbebenrisiko, Erdbebenszenarien und erdbebensicheres Bauen in der Region Basel.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.60
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Perfect Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.56
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New.
Published by Desertina, Chur 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.71
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUntertitel: in Zusammenarbeit mit dem Schweizerischen Erdbebendienst Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. Abb., Tab. Zustand: Neuwertig Seiten: 302 S. Format: Quer-4°. Einband: Pbd. Gebiet: Geologie.
Published by Chur, Verlag Desertina, 2002. 2002
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer 4°. 303 S. Mit Abbildungen. Pb. Gebunden. Fremde Widmung auf Vorsatz. Tadellos.
Published by Desertina, Chur 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 45.16
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUntertitel: Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft Untergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlreiche Abb., Karten u.Tabellen Zustand: Guter Zustand ungebraucht Seiten: 135 S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Geologie.

Published by Chur Desertina 2002
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.26
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut bis sehr gut. 303 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Pappeinband. Einband leicht abgegriffen, innen sauber.

- Softcover
- First Edition
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, farb. ill. Okart. 1. Aufl. 135 S. mit s.-w. u. farb. Abb., graph. Darst., Kt. Die Publikation «Erdbeben in Graubünden» bietet detaillierte Einblicke in die letzten tausend Jahre Bündner Beben-Geschichte. Und sie geht auf die Frage ein, wie die bebende Zukunft Graubündens aussehen könnte. Damit liefert sie wichtige Grundlagen… für eine angemessene Erdbeben-Prävention. Erdbeben in der Geschichte Graubündens: endlich aktuelle Fakten. Wann hat es in Graubünden Erdbeben gegeben? Zu welchen Auswirkungen führten sie? Die bis anhin «aktuellste» Publikation, welche auf diese Frage in allgemeinverständlicher Form eingeht, stammt aus dem Jahr 1905; sie wurde von J. Candreia, Kantonsbibliothekar in Chur verfasst. Zum «hundertjährigen Jubiläum» der Publikation Candreia können mit der Publikation «Erdbeben in Graubünden» endlich wieder aktuelle und wissenschaftlich fundierte Fakten zur grössten Naturgefahr in Graubünden vorgelegt werden. In diesem Zusammenhang wird ausführlich auf folgende Schadenbeben eingegangen: Region Churwalden, 1295; Ardez, 1504; Unterengadin/Ftan, 1622; Zernez, 1785; Tarasp, 1857; Oberengadin/Silvaplana, 1917, Vaz, 1991 sowie die Erdbebenserie in der Region Domat/Ems - Tamins - Rhäzüns, 1905. Die Ausführungen werden ergänzt durch eine aktuelle Übersicht über die historische und aktuelle Erdbebenaktivität in Graubünden sowie in der gesamten Schweiz. Auch Beben ausserhalb der Kantonsgrenzen können zu Schäden in Graubünden führen Wer wissen will, welche Erdbeben in der Vergangenheit auf Bündner Boden zu Schäden geführt haben, muss auch Beben berücksichtigen, deren Epizentren ausserhalb der Kantonsgrenzen lagen. In diesem Zusammenhang geht das Buch auf einige starke ausserkantonale bzw. ausländische Erdbeben ein: Verona (Italien), 1117; Unterwalden, 1601; Vaduz, 1681; Altdorf UR, 1774; Visp/Törbel (Wallis), 1855; Ebingen (Deutschland), 1911 sowie Glarus, 1971. Erdbebengefährdung und Erdbebenrisiko in Graubünden: Die 1995 veröffentlichte Studie «Katastrophen und Notlagen in der Schweiz» des Bundesamtes für Zivilschutz kommt zum Schluss, dass das Erdbebenrisiko das grösste Naturgefahrenrisiko in der Schweiz ist grösser als Risiken aus Rüfen, Rutschungen, Hochwasser, Gewitter, Sturm oder Lawinen. Alleine im Kanton Graubünden beläuft sich der Wert der versicherten Gebäude auf rund 70 Milliarden Franken; davon ist der grösste Teil nicht erdbebenversichert und ein grosser Teil nach modernen Massstäben nicht erdbebensicher. Dementsprechend sind Massnahmen zur Verringerung des Erdbebenrisikos (sogenannte «Erdbebenprävention») angezeigt; sie werden sowohl auf Bundesebene als auch in verschiedensten Kantonen bereits seit einigen Jahren durchgeführt. In diesem Buch wird in geraffter Form auf die Erdbebengefährdung und das Erdbebenrisiko in Graubünden eingegangen. Zusätzlich wird die Frage erörtert, welche Auswirkungen beispielsweise ein Beben, wie es sich 1295 im Raum Churwalden ereignete, heute hätte. Fakten zu Erdbebengefährdung und -Risiko haben eine Bedeutung, die weit über eine geschichtliche hinausgeht denn sie sind ein Teil der Antwort auf die Frage, welche Erdbeben in Zukunft auftreten könnten; und sie sind ein unerlässlicher Teil der Entscheidungsgrundlage, wenn es um die Frage geht, welche Massnahmen man in Graubünden in Zukunft bezüglich Erdbebenprävention realisieren will. Ein Buch für die breite Öffentlichkeit: Das Buch richtet sich in erster Linie an eine breite Öffentlichkeit - alle für das Verständnis notwendigen Fachbegriffe werden eingehend erläutert, eine Vielzahl von Karten und Tabellen ergänzen die Ausführungen. Da es verschiedenste Informationen zur Erdbebenaktivität ausserhalb Graubündens enthält, ist es auch für eine interessierte Leserschaft ausserhalb der Kantonsgrenzen von Bedeutung. In zweiter Linie richtet sich das Buch an Fachleute und Entscheidungsträger, welche sich mit der Erdbebensicherheit von Bauwerken, der Erdbebenprävention sowie dem Einsatz in Notlagen beschäftigen (Betreiber von Kraftwerksgesellschaften, Ingenieur.

- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° quer, Olwd. 143 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., graph. Darst., Kt., Zugleich eine gute Geschichte der Naturkatastrophen und des Katastrophenschutzes im Alpenstaat Graubünden. Einzelkapitel u.a.: Naturgewalten und Menschenwerk - Grosse Schadensfälle im Dreibündestaat im 15. bis 18.Jahrhundert - Die Versicherung: Ein Akt der…vorausschauenden Solidarität - Feuerbekämpfung / Feuerverhütung - u. w. Kap. zur Entwicklung der Gebäudeversicherung und zu Zukunftsfragen in einem globalisierten Umfeld sowie eine Analyse von Grossereignissen im Bereich der Elementarschäden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Language: German
Published by Bern, Berlin, Bruxelles, New York, Oxford, Warszawa, Wien: Peter Lang 2021
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.19
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. 192 S., 13 farb. Abb. Ein neuwertiges Exemplar. - Summary: Die Beiträge des Bandes untersuchen Paracelsus aggressiv wirkende Rhetorik, seine speziellen Aussagen über die Evolution, seine Konzepte von Engeln und Geistern sowie die Paracelsus-Bezüge russischer Gelehrter. Präsentiert werden ein… authentischer Brief des Paracelsus und Bucheinträge im Stift Einsiedeln. - Inhalt: "Der Dreck ist das best an euch": Angriff und Verteidigung in Paracelsus' Rhetorik (Pia Holenstein Weidmann) -- Viehsterne, Menschenlicht und ein falsch verstandenes Wortspiel (Elke Bussler) -- "Für einen bloßen Adepten hat man ihn wohl erklären wollen": Paracelsus und Alexander von Scherer (Witalij Morosow) -- Invisible Beings in the Natural World: Paracelsus on Ghosts, Angels, and Elemental Creatures (Dane Thor Daniel) -- Paracelsus an Hans Ungnad III.: Neuedition des Briefs vom 2. März 1540 (Urs Leo Gantenbein) -- Altes und Neues von Paracelsus (Martin Steinmann) -- Paracelsus und C. G. Jung im Kloster Einsiedeln (Bruder Gerold Zenoni OSB) -- Buchbesprechung -- Prof. Lucien Braun und des Paracelsus "unergründlicher Grund" (Pirmin Meier) -- Register der Buchbesprechungen in den NAP 14-29/ 2000-2021. ISBN 9783034344104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2412.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.48
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 302 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w14566 3856372717 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by Desertina, Coire 2003
- Hardcover
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 69.68
US$ 24.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. En collaboration avec le Service sismologique en Suisse.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.55
US$ 41.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 01, 2002. Condition: gebraucht; wie neu.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 78.37
US$ 41.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Mar 07, 2003. Condition: Neu.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.25
US$ 54.18 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. sehr gut - lagerdpl xl-986.
More imagesPublished by Coire, Desertina, 2003
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.42
US$ 54.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. In-4 à l'italienne, cartonnage illustré. Etiquette de classement bibliothqèque au dos, pour le reste en belle condition. En collaboration avec le Service sismologique suisse, le géologue Markus Weidmann fournit des réponses à de nombreuses questions telles que: Pourquoi y-a-t-il des trembl…ements de terre en Suisse? Quels tremblements de terre se sont produits par le passé? Que nous réserve l'avenir? Quelle sécurité sismique présentent nos bâtiments, nos barrages ou nos centrales nucléaires? Le livre contient une multitude d'informations destinées aux profanes, sa lecture ne demande pas de connaissances particulières.

- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.82
US$ 80.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 26 Seiten mit moderaten Textanstreichungen (Bleistift) - ansonsten sauberes und gutes Exemplar. Hardcover. 303 Seiten. 1482 Gramm. 22x30cm. Deutsch. Mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.17
US$ 57.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketChur, Desertina 2002. 4°quer. 302 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband / hardcover. Sehr gutes Exemplar.

Kulturelle Traditionen, Entwicklungspolitik und modernes Management in Indonesien. [Universität Passau, Lehrstuhl für Südostasienkunde]. Brigitte Waibl ; Markus Hild ; Carolin Weidmann. [Red.: Markus Hahneiser ; Stella John] / Passauer Beiträge zur Südostasienkunde ; Bd. 4
Waibl, Brigitte (Mitwirkender), Markus (Mitwirkender) Hild und Weidmann:
Language: German
Published by Passau : Univ., Lehrstuhl für Südostasienkunde 1997
- Softcover
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, GermanyVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.96
US$ 106.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. XI, 236 S. : graph. Darst. ; 24 cm Sehr gutes Exemplar aus einer gepflegten Professorenbibliothek ++++++++++ Werktäglicher Versand gut verpackt in sehr stabiler Pappverpackung via DHL Paket oder DHL Kleinpaket mit Sendungsnummer .Die Postlaufzeit beträgt im Regelfall 1 bis 4 Werktage…F242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Fusionsgesetz (Basler Kommentar) Watter, Rolf; Vogt, Nedim P; Tschäni, Rudolf; Daeniker, Daniel; Appenzeller, Hansjürg; Baumgarten, Mark O; Baumgartner, Urs L; Bösch, René; Büchi, Raffael; Colombini, Jean L; Colombini, Marco; Daeniker, Daniel; Dasser, Felix; Diem, Hans J; Dubs, Dieter; Ehrat, Felix R; Etter, Boris; Frick, Jürg; Gericke, Dieter; Girsberger, Daniel; Grünblatt, Dieter; Grüninger, Harold; Heuberger, Reto; Huber, Ueli; Hürlimann, David; Kühni, Beat; Kuster, Matthias; Lambert, Claude; Malacrida, Ralph; Maurenbrecher, Benedikt; Meinhardt, Marcel; Meinhardt, Marcel; Moll, Andreas; Morscher, Lukas; Müller, Peter; Oesterhelt, Stefan; Papa, Roberta; Pfiffner, Daniel C; Rampini, Corrado; Reutter, Thomas U; Riedweg, Peter; Rodriguez, Rodrigo; Romerio, Flavio; Saupper, Eveline; Schleiffer, Patrick; Schmid, Christoph O; Stäubli, Christoph; Truffer, Roland; Tschäni, Rudolf; Vischer, Markus; Watter, Rolf; Weidmann, Markus; Widmer, Markus; Winkler, Michael and Wolf, Matthias
Appenzeller, Hansjürg; Baumgarten, Mark O; Baumgartner, Urs L; Bösch, René; Büchi, Raffael; Colombini, Jean L; Colombini, Marco; Daeniker, Daniel; Dasser, Felix; Diem, Hans J; Dubs, Dieter; Ehrat, Felix R; Etter, Boris; Frick, Jürg; Gericke, Dieter; Girsberger, Daniel; Grünblatt, Dieter; Grüninger, Harold; Heuberger, Reto; Huber, Ueli; Hürlimann, David; Kühni, Beat; Kuster, Matthias; Lambert, Claude; Malacrida, Ralph; Maurenbrecher, Benedikt; Meinhardt, Marcel; Moll, Andreas; Morscher, Lukas; Müller, Peter; Oesterhelt, Stefan; Papa, Roberta; Pfiffner, Daniel C; Rampini, Corrado; Reutter, Thomas U; Riedweg, Peter; Rodriguez, Rodrigo; Romerio, Flavio; Saupper, Eveline; Schleiffer, Patrick; Schmid, Christoph O; Stäubli, Christoph; Truffer, Roland; Tschäni, Rudolf; Vischer, Markus; Watter, Rolf; Weidmann, Markus; Widmer, Markus; Winkler, Michael; Wolf, Matthias
- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 147.24
US$ 41.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Nov 23, 2004. Condition: gebraucht; sehr gut. Auflage 2005, kleiner Exlibris- Stempel am Vorsatzblatt, leichte Lagerspuren, Inhalt textsauber und gepflegt.
Language: German
Published by Chur, Desertina 2003
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 139.36
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-8°, 302 S., zahlr. Abb., Karten, Kart., Stempel a. Titelbl., sonst tadellos. Französischsprachige EA. 2100 gr. Schlagworte: Naturwissenschaft, Helvetica - Allgemein.

Fusionsgesetz (Basler Kommentar) Watter, Rolf; Vogt, Nedim P; Tschäni, Rudolf; Daeniker, Daniel; Appenzeller, Hansjürg; Baumgarten, Mark O; Baumgartner, Urs L; Bösch, René; Büchi, Raffael; Colombini, Jean L; Colombini, Marco; Daeniker, Daniel; Dasser, Felix; Diem, Hans J; Dubs, Dieter; Ehrat, Felix R; Etter, Boris; Frick, Jürg; Gericke, Dieter; Girsberger, Daniel; Grünblatt, Dieter; Grüninger, Harold; Heuberger, Reto; Huber, Ueli; Hürlimann, David; Kühni, Beat; Kuster, Matthias; Lambert, Claude; Malacrida, Ralph; Maurenbrecher, Benedikt; Meinhardt, Marcel; Meinhardt, Marcel; Moll, Andreas; Morscher, Lukas; Müller, Peter; Oesterhelt, Stefan; Papa, Roberta; Pfiffner, Daniel C; Rampini, Corrado; Reutter, Thomas U; Riedweg, Peter; Rodriguez, Rodrigo; Romerio, Flavio; Saupper, Eveline; Schleiffer, Patrick; Schmid, Christoph O; Stäubli, Christoph; Truffer, Roland; Tschäni, Rudolf; Vischer, Markus; Watter, Rolf; Weidmann, Markus; Widmer, Markus; Winkler, Michael and Wolf, Matthias
Appenzeller, Hansjürg; Baumgarten, Mark O; Baumgartner, Urs L; Bösch, René; Büchi, Raffael; Colombini, Jean L; Colombini, Marco; Daeniker, Daniel; Dasser, Felix; Diem, Hans J; Dubs, Dieter; Ehrat, Felix R; Etter, Boris; Frick, Jürg; Gericke, Dieter; Girsberger, Daniel; Grünblatt, Dieter; Grüninger, Harold; Heuberger, Reto; Huber, Ueli; Hürlimann, David; Kühni, Beat; Kuster, Matthias; Lambert, Claude; Malacrida, Ralph; Maurenbrecher, Benedikt; Meinhardt, Marcel; Moll, Andreas; Morscher, Lukas; Müller, Peter; Oesterhelt, Stefan; Papa, Roberta; Pfiffner, Daniel C; Rampini, Corrado; Reutter, Thomas U; Riedweg, Peter; Rodriguez, Rodrigo; Romerio, Flavio; Saupper, Eveline; Schleiffer, Patrick; Schmid, Christoph O; Stäubli, Christoph; Truffer, Roland; Tschäni, Rudolf; Vischer, Markus; Watter, Rolf; Weidmann, Markus; Widmer, Markus; Winkler, Michael; Wolf, Matthias
- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 236.90
US$ 41.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Nov 23, 2004. Condition: gebraucht; wie neu. ungebraucht.