Weinert Hermann (58 results)

- Softcover
Seller: Booksavers of Virginia, Harrisonburg, VA, U.S.A.Booksavers of Virginia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.60
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. In very good, unmarked condition. Cover lightly shelf worn, white spots on back. No dj. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erzählungen für die Kleinen von F. v. Kronoff und H. Weinert, illustriert von E. Voigt. Duisburg: Druck u. Verlag J. A. Steinkamp, o. J. (1902). Rotes OHLn. m. farbig illustr. Vorderdeckel. 80 Seiten. - 16,5 x 11. * Enthält unter anderem die Märchen:Goldherzchen; Leckermäulchen; Weihnachtsfee; Besenfrazel; Das treue Rehkälbchen;… Schwalbenmütterchen; bis zu: Knusper-Hansel; Der Zaubersäckel. - Erstbesitzer-Namen u. Datum "1902" auf Vorsatzblatt.

Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1976
- Softcover
Seller: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.00
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. 391 pp. 165 b&w illustrations. NF/NF. Very light wear. Text in German. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
More imagesPublished by Drei Eulen Verlag Düsseldorf / Langenscheidt Berlin
- Hardcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2 gute Exemplare, das rote sehr gut, Hardcover im Taschenbuchformat, 372 + 428 S., alle fest, trotz beschädigtem Buchrücken im Lateinisch-Deutsch, Näheres siehe Fotos.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 899 Seiten; Westerwald - 4. Auf. 1996 : Hermann Josef Hucke - Kunsstoffeinband - 9-11-4-L5 TY-02V8-13ZM Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges. 1963
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.51
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 112 Seiten gutes Exemplar (etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Die Linkskurve. 1. Jahrgang, Nr. 1, 1. August 1929
Linkskurve, Die. - herausgegeben von Johannes R. Becher, Andor Gabor, Kurt Kläber, Erich Weinert, Ludwig Renn. - Texte von Lenz, Josef / Illes, Bela / Grosse, Hermann / Kersten, Kurt / Kläber, Kurt u. a. -
Published by Internationaler Arbeiterverlag, Berlin 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalheft mit dem originalen roten Umschlag, dieser lose. 36 Seiten. Insgesamt etwas berieben und randbestoßen, mit kleiner Fehlstelle von bsi zu 20,5 cm im hinteren Deckblatt. Innen ansonsten sauber und insgesamt in gutem Zustand. aus dem Inhalt: Lenz, Josef: Warum sind wir keine Pazifisten? / Illes, Bela: Zu…den Waffen! / Grosse, Hermann: Der Soldat Michael / Kersten, Kurt: Der Jahrtausendputsch der Literaturnihilisten / Kläber, Kurt: An die Leser der 'Literarischen Welt' u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06110-130464.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. 4. Aufl. Flex. Kunststoffeinband, 900 S. gebunden, Lesebändchen, beiligend Faltkarte. - Buch scheint ungebraucht. wie neu 916 gr.
Das große Testament. François Villon
Villon, François (Verfasser), Walter (Mitwirkender) Widmer und Hermann (Mitwirkender) Weinert:
Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg 1970
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Ganzleineneinband. Condition: Befriedigend. 247 S. ; gr. 8 Vollständ. zweisprach. Ausg. Aus dem Franz. übertr. von Walter Widmer. Nachw. von Hermann Karl Weinert u. Anm. von Hermann Karl Weinert. Mit Zeichn. von Gertrude Degenhardt. Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und ausgeblichen, ohne Schutzumschlag, Besitzerste…mpel auf Schnitt, Schnitt etwas fleckig / H68 A-Z 51324 H68 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Frankfurt am Main Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion () 1976
- Hardcover
Seller: Akad.Bhdlg.& Antiqu. Hierana, Erfurt, , GermanyAkad.Bhdlg.& Antiqu. Hierana
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
374 S. Mit 108 Abbildungen und drei Farbtafeln. Weinroter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und grünem goldgeprägten Rückenschild sowie Rückengoldverzierung. Mit dem Orig.-Schutzumschlag. Gr.4to. Mit Literaturverzeichnis sowie mit Sach- und Personenregister. Aus der Reihe: Handbuch der Kulturgeschichte…. Begründet von Heinz Kindermann. Neu hrsg. von Eugen Thurnher. Zweite Abteilung: Kulturen der Völker. - Tadelloses Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg (Frankfurt [Main]) 1962
- Softcover
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, , GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.77
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 136 Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H63-016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg 1970
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.34
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Oehms - 1. Auf. 1970 : François Villon / Walter Widmer / Hermann Karl Weinert - gb + Su. Gr. G0-PDQ7-GFC8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Das grosse Testament / François Villon. Aus d. Franz. übertr. von Walter Widmer, mit e. Nachw. von Hermann Karl Weinert u. Anm. von Hermann Karl Weinert u. Walter Widmer sowie mit Wiedergaben zeitgenöss. Holzschnitte
Villon, François / Widmer, Walter [Übers.] / Weinert, Hermann
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1959 Darmstadt 1959
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.82
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 19,5 cm Gut kein Schutzumschlag 243 S. / Sprache: deutsch / französisch / 395 g / Orig.-Titel: Le grand Testament (franz. u. dt.) / Anmerk.: Lizenz d. Winkler-Verl. München / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Softcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 15 x 20,5 cm Erste Auflage, 256 S. kartoniert. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Kanten leicht berieben.
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Villon, Francois; Das grosse Testament; Verlag: Dt. Bücherbund; Bindung: Hardcover; Auflagejahr: 1966; Seitenanzahl: 243; Gebrauchsspuren am Einband Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Das grosse Testament , Villon, François; Widmer, Walter; Weinert, Hermann Karl.
More imagesDAS GROSSE TESTAMENT Französisch-deutsch Mit 39 Federzeichnungen von Markus Vallazza
Villon François und [Hrsg.] Widmer Walter Weinert Hermann Karl -
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Ausgabe. 270 Seiten Das große Testament von François Villon ist eine Sammlung von Gedichten, die von wilden Abenteuern und ergreifender Reue erzählen. Diese zweisprachige Ausgabe enthält französische Originaltexte und deutsche Übersetzungen, angereichert mit Illustrationen von Markus Vallazza. Zusta…nd: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-412-7/8-00709629 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 170.

Published by Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 23 cm. XVIII,374 und 166 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr schönes Exemplar.
More imagesLanguage: French
Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart, Hamburg
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.59
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Grosse Testament von François Villon ist eines der bedeutendsten Werke der französischen mittelalterlichen Dichtkunst. Dieses Buch bietet eine vollständige, zweisprachige Ausgabe mit einem Nachwort und Anmerkungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR G…UTER Zustand! HC1-876-4/8-00447731 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 315.

Language: German
Published by Wiesbaden : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1976
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XVIII, 347 S., 108 Abb., Tafeln. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Teils vergilbter und leicht beriebener Umschlag, leicht klaffend sonst sehr gut und sauber. - Der Band versteht sich als zivilisatorisc…he Frankreichkunde, die ausgehend von den realen Gegebenheiten des gegenwärtigen Frankreichs deren Geschichtlichkeit darstellt. Zu erarbeiten war vor allem das aus dem Vergangenen destillierbare Gegenwärtige, das Gebliebene, noch heute Erkennbare, Vorzufindende und Aufsuchbare. Vordringlich zu erfassen waren alle jene Phänomene, die die Frankreichkunde als Wissenschaft vom lebendigen Kulturerbe und als aktuelle Zivilisationskunde aufzeigen. Eine derart für den deutschen Leser aktualisierte Geschichte der französischen Kultur wird nicht nur die reinsten und folgenreichsten Verkörperungen französischen Ingeniums zu benennen haben, die das Gemeingut der Menschheitskultur unverzichtbar bereicherten, sondern auch jene überaus zahlreichen, vielleicht nicht epochemachenden, aber doch ihre Epoche dominierenden Tendenzen und Leistungen, die das Antlitz Frankreichs, seine Städte und Landschaften, seine Menschen und ihre Gesellschaft, seine Kunst und seinen Alltag unverkennbar geprägt haben. Die Darstellung schließt mit dem Beginn des 20. Jahrhunderts. Den letzten 70 Jahren der kulturellen Entwicklung Frankreichs wird ein eigener Band gewidmet. Der 1974 verstorbene Autor war 25 Jahre Ordinarius an der Universität Tübingen und besonders engagiert für Probleme der deutschfranzösischen Zusammenarbeit. ISBN 9783799701341 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2039 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Published by Wiesbaden Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion () 1976
- Hardcover
Seller: Akad.Bhdlg.& Antiqu. Hierana, Erfurt, , GermanyAkad.Bhdlg.& Antiqu. Hierana
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVIII, 374 S. auf hochwertigem Kunstdruckpapier (inkl. Personen- und Sachregister). Mit 108 Abbildungen und drei Farbtafeln. Roter Orig.-Leinenband mit grünem Rückenschild, goldene Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Rückenvergoldung, goldgeprägtes Verlagssignet auf Rücken und Deckel, mit dem Orig.-Schutzumschlag. 4to. S…ehr schönes Exemplar des (in sich abgeschlossenen) Standardwerks über die Kulturgeschichte Frankreichs bis zum Ende des 19. Jahrhunderts, erschienen als Handbuch der Kulturgeschichte (Zweite Abteilung: Kulturen der Völker). - Inhalt: Einleitung - I. Frankentum in der Nachfolge des Römertums (5. bis 7. Jahrhundert) - II. Neubeginn und Gefährdung im Karolingerreich (8. bis 10. Jahrhundert) - III. Not und Aufstieg unter den ersten Karpetingern (spätes 10. bis frühes 12. Jahrhundert) - IV. Reifezeit des Mittelalters (mittleres 12. und 13. Jahrhundert) - V. Spätkultur in Kriegs- und Neuzeiten (frühes 14. bis mittleres 15. Jahrhundert) - VI. Öffnung zur Welt (Entdeckungsreisen, Italianismus, Renaissance, Reformation, spätes 15. bis 16. Jahrhundert) - VII. Festigung und Vollendung im Zeitalter der Klassik (spätes 16. bis frühes 18. Jahrhundert) - VIII. Befreites Denken, gefährdetes Erbe, Aktivierte Wissenschaft (frühes bis spätes 18. Jahrhundert) - IX. Revolutionärer Neubeginn (spätes 18. und frühes 19. Jahrhundert) - X. Historismus und Synkretismus von der Restauration zur "Belle Epoque" (frühes 19. bis frühes 20. Jahrhundert).
More imagesLanguage: German
Published by Steinkamp, Duisberg, Germany 1897
- Hardcover
Seller: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.Randall's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Steinkamp, Duisberg Germany, 1897. Hardcover, 18 pp. With illustrations by Elise Voigt. All text is in German. Rare children's book. Stories, songs, riddles, rhymes and poems. Front cover illustrated in color, plus 8 other color illustrations. Good with rounded corners, edge wear, tanning at endpapers… and a few other pages, cracks starting at both boards, with two detached leaves laid in place. See all photos. Elise Voigt (illustrator).
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg 1970
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.04
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Vollständ. zweisprach. Ausg. Au…s dem Franz. üb .

Published by Verlag des Gemeindebundes der Frauenkirchengemeinde, Dresden 1926
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 79 S. OUmschl. Mit mehreren Bildtafeln. Mit einigen Anstreichungen im Text. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.88
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Hermann Schalueck,Dr. theol., geboren 1939 1959 Eintritt inden Franziskanerorden, 1965 Priesterweihe1991 Generaloberer der Franziskaner,bis 2008 Praesident von missio Aachen.Lebt als Seelsorger sowie theologischerAutor und Referent in Muenchen.Egino Weinert..

Das grosse Testament : Franz. u. dt. François Villon. [Aus d. Franz. übertr. von Walter Widmer. Nachw. von Hermann Karl Weinert. Anm. von Hermann Karl Weinert u. Walter Widmer. Mit Wiedergaben zeitgenöss. Holzschnitte] / dtv[-Taschenbücher] ; 183
Villon, François, Walter (Mitwirkender) Widmer und Hermann (Mitwirkender) Weinert:
Published by München : Dt. Taschenbuch Verl., 1964
- Softcover
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.67
US$ 62.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
kart. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg. 179 S. ; kl. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Wiesbaden 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 52.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. mit Schutzumschlag. Quart. Handbuch der Kulturgeschichte, zweite Abteilung, Kulturen der Völker. . 2 Bände. Ln. mit Schutzumschlag. Mit 108 s/w Abb. u. drei Farbtafeln (Band I) sowie 102 s/w Abb. u. zwei Farbtafeln (Band II). Umschläge etwas gebräunt u. Umschlaglaminierung teils gelöst.

Language: German
Published by Frankfurt a.M. ; Berlin ; Bonn : Diesterweg \N.
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 136 Seiten 136 S. : mit 17 Abb. ; gr. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Language: German
Published by Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 57.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinenband. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. XVIII, 374 S., 108 Illustr., 3 Taf. (Farb.), Goldprägung, Schutzumschlag dieser etwas vergilbt, zahlreiche Illustrationen, guter Zustand, Literaturverz. S. 351-357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.

Language: German
Published by Wiesbaden : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1976
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. XVIII, 374 S. mit 108 Abb. u. 3 Farbtafeln / Schutzumschlag vergilbt, bestaubt u. etw. berieben // Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde L029 9783799701341 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.

Language: German
Published by Duisburg, Steinkamp Verlag [um ] 1905
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 26,5 x 19,5 cm. 5 Blatt. 4 Tafeln. Klammergeheftete Original-Broschur mit farbiger Deckelillustration. (= Verlagsnummer 159). [1. Auflage]. Auszug aus "Es war einmal", das 1902 bei Steinkamp erschienen war und zusätzlich Erzählungen von Frida von Kronoff enthalten hatte (vgl. Klotz V, 8033/2). Mit zweifarbig gedrucktem Titel…blatt, 4 lithographierten Farbtafeln nach Zeichnungen von Elisabeth Voigt. Broschur berieben, sowie etwas knickspurig und fleckig, kleine Eckfehlstelle im Rückendeckel und in der letzten Seite, Rücken mit kleineren Fehlstellen, Namensstempel auf Titel, Seiten gebräunt und zum Teil im Rand etwas knickspurig, ein Bogen zum Teil aus der Klammerheftung gelöst, zwei Seiten mit Randeinriss (einmal im Falz ca. 5 cm, einmal im Fußsteg ca. 1,5 cm). Gutes Exemplar mit sehr schön erhaltenen Chromolithographien.