Wellenstein Walter (237 results)

Author

Refine your search

  • Books (237)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Verlag der Deutschen Schülerbibliothek, Berlin 1930

    • Hardcover

    Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 3.56

    US$ 17.25 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Taschenbuch. Condition: Tadellos. S. 64. M. ZEICHN. VON Walter Wellenstein (illustrator).

  • Language: German

    Published by Berlin S 42, Alexandrinenstr. 95/96 : Verlag d. Deutschen Schülerbibliothek [1928]. 1928

    • Softcover

    Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.45

    US$ 17.30 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschur. Condition: Gut. 64 S. ; kl. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-58100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 37.

  • Published by Kunstamt Wedding, Berlin 1978. Druck: Erich Pröh, Berlin. 1978

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 32.08

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. 24,9 x 20 cm. Weiße, farbig illustrierte Original-Broschur, die Deckblätter gering randgebräunt. 20 unpaginierte Blatt mit einführendem Text (E. Roters), 115 Katalognummern mit Abbildungen (Ölbilder, Zeichnungen (teils farbig)). Mit Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Werkübersicht. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bi

  • Language: German

    Published by Rembrandt Verlag, Berlin 1966

    • Hardcover

    Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Leinen. Condition: Gut. Adolf Heilborn- Die Reise nach Berlin Leinen, 1966, Rembrandt Verlag, noch guter Zustand, leicht bestoßen und etwas nachgedunkelt, romantischer Baedeker und Führer aus dem neuen Berlin ins alte. Leider ist durch Krieg und Nachkriegszeit vieles von dem , was hier geschildert wird, zerstört. Gewicht : 200 g

  • Published by Berlin, Volksverband der Bücherfreunde/ Wegweiser Verlag, 1925 1925

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, , GermanyAntiquariat Steinkopf e.K.

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.47

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Mit 12 signierten Radierungen von Walter Wellenstein. Nachwort von Karl Ruhkopf, Folio, Original-Halbleder mit Leder-Ecken. Deckelillustration in Lithographie von Walter Wellenstein. Rückentitel in Gold, 34 Seiten Das Werk erschien in der Auswahlreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde und wurde nur an dessen Mitglieder abgege

  • Published by Berlin: Carl P. Chryselius`scher Verlag 1923

    • First Edition

    Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.82

    US$ 31.14 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1.-3. Tausend. 92 Seiten plus 4 Seiten Verlagsverzeichnis, Fadenheftung , Format 15,8 x 21 cm, hartgebundener Original-Pappband. * Die Illustrationen als schwarz-weiße Strichzeichnungen. Erhaltung: Ungebrauchtes Exemplar mit ganz geringen Lagerspuren. Insgesamt sehr gut erhalten. ++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinder

  • Published by Essen : Girardet, 1933

    • Softcover

    Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.69

    US$ 76.13 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    61 Seiten, Normalformat 21 x 14,5 cm, Broschur. Exemplar am Einband wenig faltig u. im Papier teils leicht nachgedunkelt, gut erhalten.

  • Language: German

    Published by Berlin, Lippeck 1987

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 22.57

    US$ 52.02 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°, weiße OBrosch. 1. Auflage.. Mit zahlreichen Abbildungen, 47 Seiten (unpaginiert), Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.

  • Language: German

    Published by Berlin : Nicolai 1988

    3875842316 / 9783875842319

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 39.21

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. 197 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm. Sehr gutes Exemplar. - Titelblatt mit WIDMUNG und SIGNIERT von Michael Nungesser. - Inhalt : Vorwort -- von Eberhard Roters -- Einleitung -- Leben und Werk im Überblick -- Cafehausbilder, Maskeraden und Grotesken -- Träume und Alpträume in Tusche -- Mit feinem

  • Language: German

    Published by Berlin : Nicolai 1988

    3875842316 / 9783875842319

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 35.53

    US$ 51.91 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausg. Condition: Sehr gut. 197 S.; überw. Ill. (z.T. farb.) sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Published by Berlin, Wegweiser. 1925

    • Hardcover

    Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 106.93

    US$ 13.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Folio. 34(2) S. + Tafeln. OHLdr. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. lichtrandig, Deckel mit zarten Abschabungen). Auswahlreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde. - Auch Einband u. Initialen von Walter Wellenstein. - Teils minimal angestaubt u. fingerfleckig.

  • Language: German

    Published by Berlin, Wegweiser Verlag 1925

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 71.29

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Folio, Halbleder. Condition: Gut. 34 Seiten. Berieben und bestoßen. Kapital stark beschabt, Rücken etwas beschabt. Inhalt tadellos. Alle zwölf Radierungen signiert! Insgesamt ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.

  • Language: German

    Published by Berlin: Walter de Gruyter 1993

    • Softcover

    Seller: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, , GermanyBrücke Schleswig-Holstein gGmbH

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 71.03

    US$ 51.91 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Gut. Ca. 3400 S. Bände teilweise leicht gebogen mit minimalen Bereibungen auf dem Einband, ansonsten kaum Gebrauchsspuren, insgesamt in einem guten Zustand, Lagerfach Ü1. Ü1 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4540.

  • Published by Berlin Volksverband d Bücherfreunde Wegweiser-Verlag 1925

    • Hardcover

    Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 142.57

    US$ 86.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    0. Folio 34 Seiten, 12 signierten Radierungen von Walter Wellenstein. Orig.-Halbleder mit Leder-Ecken, Rückentitel in Gold. Ecken und Kanten leicht bestossen, Seiten gering fleckig, insgesamt sehr schönes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutschu 1,300 gr.

  • Published by VdB im Wegweiser Verlag, Bln., 1925

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 213.86

    US$ 17.30 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    34 S. u. 12 signierte Origin.-Radierungen u. bildhafte Initialen im Text von Walter Wellenstein, 2 Bll., Folio, ill. OHldr. m. gold. Rückentitel Erstausgabe. Bibliophiler Druck in kleiner Auflage für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde auf Kupferdruckpapier. Vorsatz mit eigenhänd. Widmung des Orlik-Schülers Walte

  • Language: German

    Published by Berlin, Wegweiser-Vlg., 1925

    Seller: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, , GermanyAntiquariat Bernhard Schäfer

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.41

    US$ 21.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Folio. OHldrbd. 34 S. Mit 12 signierten Orig.-Radierungen von Walter Wellenstein. Thieme-B. XXXV 357.; Vollmer V, 107. Bibliophile Ausgabe auf Bütten. Mit einem Nachwort von K. Ruhkopf; Text in der Behrens-Mediäval. Sämtliche Graphiken sind vom Künstler signiert. Erschien in kleiner Auflage für die Mitglieder des `Volksverbandes

  • More images

    Published by Volksverband der Bücherfreunde; Wegweiser-Verlag, Berlin 1925

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 261.39

    US$ 69.21 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    34 Seiten auf Kupfertiefdruckpapier mit 12 von Wellenstein am Unterrand jeweils handsignierten Lithographien. Illustrierter Original-Halbleder mit Vorderdeckelillustration, Folio ( 40 x 29 cm ). Der Einband ist angestaubt, stärker fleckig und berieben, Ecken und Kanten sind bestoßen. Der schmale Einbandrücken zu den Kapitalen hi

  • Published by Walter De Gruyter & Co., 1957-1962, Berlin: 1957

    • Hardcover

    Seller: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 400.00

    US$ 7.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Complete in twelve volumes. Text is in German. First editions thus. Previous owner's book-plate on the front paste-down of each volume, else all volumes are near fine in very good or better dust jackets. Each volume is housed in a very good (age toning) cardboard

  • Condition: Used

    US$ 14.97

    US$ 54.22 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Pappen 23,8 x 32,6 cm. und umgekehrt / Fotografien 22,2 x 16,7 cm. / 20,2 x 16,9 cm. / 17,7 x 18,9 cm. Auf Rückseite maschinengeschriebenes Schild, teilweise mit handschriftlichen Ergänzungen. Porträt Frau Stephan: Pappe etwas fingerfleckig.

  • Language: German

    Published by Berlin, Wegweiser, 1925

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 64.16

    US$ 71.52 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    34 S. 12 von Walter Wellenstein handsignierte Original-Radierungen. Erste Ausgabe mit 12 künstlerisch wertvollen signierten Original-Radierungen von Walter Wellenstein (1898 - 1970), vor dem Krieg stand er den Expressionisten nahe und nach dem Zweiten Weltkrieg prägte er als Geschäftsführer des Berufsverbandes Bildender Künstler

  • Language: German

    Published by Walter de Gruyter 1958

    3110056569 / 9783110056563

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.56

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1961

    3110056585 / 9783110056587

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.56

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1957

    3110056534 / 9783110056532

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.56

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1958

    3110056550 / 9783110056556

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.56

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1961

    3110056593 / 9783110056594

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.56

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by Walter de Gruyter 1957

    3110056518 / 9783110056518

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.90

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1957

    3110056526 / 9783110056525

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.90

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1962

    3110056607 / 9783110056600

    • Hardcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 153.90

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by De Gruyter 1961

    3110056593 / 9783110056594

    • Hardcover

    Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 152.52

    US$ 7.84 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: new. Wellenstein, Walter (illustrator).

  • Language: German

    Published by Walter de Gruyter 1957

    3110056518 / 9783110056518

    • Hardcover

    Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 152.52

    US$ 7.84 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: new. Wellenstein, Walter (illustrator).