Published by Max Hesses Verlag, Leipzig
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Gut erhalten. 587 S. Size: 520 g. Buch.
Published by Max Hesses Verlag Leipzig, 1910
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 3 Einband: Leinen 587 S. Enthält Werke v. M.v. Ebner-Eschenbach, Ilse Frapan, Albert Geiger, Max Geißler, Rudolf Greinz, Alexander Roberts, Benno Rüttenauer, Ludwig Salomon, Karl Söhle, Karl Tanera. Buchblock verzogen, ein loser Bogen. o.J. (ca. 1910) 750 gr.
Published by Leipzig Hesse & Becker (), 1911
Seller: buch-radel, Köln, Germany
559 S., Goldgeprägte blaue OLwd., Kopffarbschnit., EA., 1.-10.Tsd., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Mit sechs Bildnissen und einer Einleitung., Block etwas schief., sonst gut., [Tr_Lit_12] Sprache: Deutsch 0 550 gr.
Published by Max Hesses Verlag, Leipzig
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
kaschiertes Leinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1.- 10. Tausend. 623 Seiten. Ohne Jahresangabe. Mit sechs Bildnissen und einer Einleitung. Titelblatt teils fleckig, Einband leicht berieben.
Language: German
Published by Hesse & Becker Verlag, Leipzig
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. 1.-10. Tsd; 522 S.
Published by Düsseldorf: Verlag Hub Hoch oJ
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
OLwd; OU st. einger. 0. 8°. 294 S. OLwd; OU st. einger. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Max Koch Verlag, Leipzig, 1925
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Kurt Opitz (illustrator). 479 Seiten. Mit Buchschmuck von Kurt Opitz.
Published by Hesse & Deder Verlag, Leipzig
Seller: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, IL, U.S.A.
Association Member: MWABA
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition.
Published by Düsseldorf: Verlag Hub Hoch ohne Jahr
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
294 S. Normalformat, Leinen. Name und Datum auf Vorsatz - sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag o.J., Leipzig
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Neuerer Erzähler, mit fünf Bildnissen und einer Einleitung. Ln. 8° 587 S Kopffarbschnitt.
Published by Lpz., hesse & Becker ca., ., 1919
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
6 Porträts, 559 S. Orig. pappband mit Goldpräg. bestossen, berieben, Schaden am Rücken, ex libris.
Published by Leipzig : Hesse & Becker
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 8 leicht schiefgelesen sonst gutes Exemplar, Widmung auf dem Titelblatt, Einband mit normalen altersbedingten Spuren * Verlag: Leipzig : Hesse & Becker.
Published by Hesse & Becker Leipzig 1915 (ca.), 1915
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag geringe Lesespuren an Einband und Block Block sauber ohne Einträge Eintrag im Vorsatz 560 Deutsch 450g.
Published by Max Hesses Verlag (ca. 1910), 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Rücken, Ecken und Kanten bestoßen 96, 140, 100, 108, 96, 60, 178 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag Leipzig, o.J.
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
631 Seiten / 613g Gelenk gerissen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 17.42
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Hesse & Becker ca. 1909, 1909
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen Rückengold 632 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Vorsätze und Block etwas fingerfleckig Schnitt fleckig Deutsch 300g.
Published by Hesse (), Leipzig, 1910
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
1.Aufl., goldgepr.O.Leder, Schutzumschl., Kopfgoldschn., 623 S. 6 ganzst.Abb., Beiträge W.Arminius, H.Böhlau, L.Ganghofer, E.v.Handel-Mazzetti, P.Keller, S.Lagerlöf, F.Liehnhard.
Published by Leipzig, Hesse & Becker Verlag, ca., ., 1950
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
399 S. orig. Halblederband mit Halbgoldschnitt etwas berieben, gering bestossen.
Language: German
Published by Hamburg: Hans Müller, 1937
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. Oln mit Goldprägung, 252 S. gebunden, Frakturschrift. Papier gebräunt, Widmung von 1947 im Vorsatz. 7 400 gr.
Language: German
Published by Leipzig, Hesse & Becker, (o. J).
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
135 Seiten. Kl.-8vo. Illustriertes Leinen. Name, Ort u. Datum auf Titelblatt, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, seitl. Schnitt etrw. braunfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Verlag Hub. Hoch ca. 1930, 1930
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Originalleinen, 406 Seiten, schönes Exemplar Stichworte: Humor, Rhein Deutsch 300g.
Published by Hesse & Becker Leipzig
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Inhalt: Paul Ernst: Der falsche Bräutigam / Der Straßenraub; Kurt Martens: Der Geiger John Baring; Wilhelm Schäfer: Die Béarnaise / Beethoven und das Liebespaar; Stefan Zweig: Die Wunder des Lebens; Wilhelm von Polenz: Die Glocken von Krummseifenbach; Clara Viebig: Die Primiz; Maria Janitschek: Klare Rechnung / Poverino; Klaus Rittland: Die Dame aus der Derwischhöhle; OLn.; 399 S.; fester Buchblock; sauberer, schöner Einband mit frischem Rückentitel; helle saubere Seiten; Vorsatz etwas gebräunt; schwarzer Kopfschnitt; Name auf Titelblatt; handschrift. Widmung mit Stempel des Gewerkschaftsbund der Angestellten, Eibau (1930) Sprache: de 480 gr.
Published by Verlag Hub. Hoch Düsseldorf, 1935
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Oktav. ca. 1935. 295 Seiten. Leinen. Einband minimal fleckig.
Published by Verlag Wehnert & Co., Leipzig, 1942
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Gut erhalten. 242 S. Size: 290 g. Buch.
Published by Leipzig Max Hesses Veralag o Druckdatum (um ), 1910
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Befriedigend. Leder, 16,5 x 11,5cm, 623 Seiten, Cover etw berieben, Rücken oben leicht eingerissen, Schnitt stockfleckig, Papier stellenweise etw fleckig, normale Gebrauchsspuren, insgesamt guter altersgem. Zustand. 520 gr.
Eine Auswahl und Betrachtung. Eingeleitet u. hrsg. v. R. Wenz, Köln. Buchschmuck: Kurt Opitz, Leipzig. Leipzig: Max Koch Verlag / Wittlich: Georg Fischer Verlag (= Des Rheinischen Volkes geistige Heimat), 1925. OLn. m. hellgrauem OU. 479 Seiten mit Register. - 21 x 16. * Erstausgabe. - Titel u. Verlagsangaben auf Umschlag und Titelblatt abweichend. - Mit Beiträgen von Peter Bauer, Walter Bloem, Alfred Bock, Martin Boelitz, Otto Brües, Georg Büchner, Wilhelm Holzamer, Adam Karrillon, Nanny Lambrecht, Fritz Philippi, Leo Sternberg, Otto Stückrath, Clara Viebig u.v.a. - Umschlag lichtgebräunt u. angerändert; Bleistift-Sütterlin-Widmung verso grün-schwarz illustr. Frontispiz-Blatt; sonst sauber und gut erhalten !
Language: German
Published by Leipzig: Hesse & Becker o. J.
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Kl.-8°. Ohldr. mit Rückenvergoldung. Goldkopfschnitt. 399 S. Frakturschrift. (Kanten ber., Namenseintrag auf dem Titelbl., schiefgelesen, innen sehr gut).
Published by Hesse & Becker um 1910, Leipzig, 1910
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
399 S. Blaues Leinen, mit farbigen kleinen Blüten bedruckt, Lederschildchen mit Titel auf Deckel und Rücken. Buchtext Fraktur, enthält Erzählungen versch. Autoren, u.a. Paul Ernst: Der Straßenraub, Stefan Zweig: Die Wunder des Lebens usw. Rücken unauffällig etwas blasser, Text, Schnitte papierbedingt gebräunt, gut.
Published by Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1931/1932., 1932
First Edition
Softcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Die Hefte mit leichten Beschädigungen am Rückenbezug, ca. 2 cm oben und unten. 748 Seiten in fortlaufender Paginierung, komplett mit insgesamt 16 Tafeln. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und insgesamt in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Edmund Kurtz: Die Spuren einer oberoligozänen Mosel von Trier bis zur Kölner Bucht / K. Krejci-Graf & W. Wenz: Stratigraphie und Paläontologie des Obermiozäns und Pliozäns der Muntenia (Rumänien) / Wilhelm Maier: Beitrag zur Morphologie des Ätna / Richard Bärtling: Einführende Übersicht zu Erich Haarmann's Oszillationstheorie mit kritischen Bemerkungen / Eisenerztagung in Goslar / R. Schreiter: Erdölfelder und Schlammkegel bei Baku / Hauptversammlung in Mainz --- Aus dem Besitz und (jeweils auf dem Vorderdeckel) mit dem Namenszug in Bleistift von Dr. Theodor Schmierer, Königlicher Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09131.