Wenzel Hermann (221 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 109 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.18
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Fr. Portius, Leipzig
- Softcover
Seller: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, GermanyAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre. Condition: ordentlicher Zustand. um 1930, Violine 10 S. Klavier 28. S. wenig gebräunt, Ecken genknickt, Seiten leicht eingerissen, Titelblatt lose mit Fehlstellen Size: 4°.

Published by 0
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Bradley Ross Books, Auburn, CA, U.S.A.Bradley Ross Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.50
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. The B. F. Wood Music Co. 1909. Very good sheet music. Clean, no writings. Sheet music.
Published by Klett,Stuttgart 1970 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 217 Seiten, Name auf Vorsatz, tadellos erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 222 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

German Photography 1870-1970
Honnef, Klaus; Rolf Sachsse and Karin Thomas, Wenzel Jacob, Klaus Honnef, Wolfgang Ruppert, Ulrich Keller, Heinrich August Winkler, Bernd Weise, Peter Reichel, Hanno Loewy, Hermann Glaser, Stefan Wolle and Volker Albus
Language: English
Published by Dumont Publishing in Association with Yale University Press, New Haven CT 1997
- Hardcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fine Condition. Fine Condition. First American Edition. 323 pp., over four hundred illustrations some in color. Foreword and Acknowledgments by Wenzel Jacob. Published on the occasion of the exhibition from the Deutsche Fotografie, Macht eines Mediums 1870-1970, from 7 May-24 August 1997 at the Kunst und Ausste…llungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn. Biographical and Bibliographical Notes. Book.
Published by Fr. Portius, Leipzig
- Softcover
Seller: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, GermanyAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre. Condition: ordentlicher Zustand. um 1930, Violine 10 S. Klavier 28. S. wenig gebräunt, Ecken genknickt, ohne Titelblatt Size: 4°.
Published by Klett, Stuttgart 1970, 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Obr., 238s., in gutem Zustand, [KSA3,6] Deu 400g.

Language: German
Published by Leipzig, Fr.Portius, um 1890. 1890
- Sheet Music
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
33,0 x 26,0 cm., 6 Seiten, davon 4 Seiten Noten. Lithographiertes Titelblatt. Fingerfleckig und mit Randläsuren, Rücken mit Kleberesten (wohl einem Sammelband entnommen).

Ihr Kinderlein kommet - Advents- und Weihnachtslieder in einfachen Klaviersätzen
Chemin-Petit, Hans / Fiebig, Kurt / Frey, Martin / Kickstat, Paul / Kurig, Hans-Hermann / Lang, Hans / Müller, Rudolf / Wenzel, Eberhard
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Softcoverband - Querformat - Papier gebräunt - Einband etwas unfrisch - kleines Stück des Vorsatzblattes abgerissen.
Published by Portius ca. 1900 1900
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8°, Broschur 28 Seiten, stärkere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Rückenbeschädigt, Block sauber und fest Einband beschädigt Block lose Deutsch 300g.

Language: German
Published by o. Jahr.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 11 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs…des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Published by Leipzig, Portius Musikverlag 1927 1927
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gutes Exemplar mit Gebrauchspuren. 5 Seiten Sprache: Deutsch.
Partituren-Konvolut
Schneider, Adolf / Fritz Wenzel / Sam Gross / F. Bäcker / A. Lortzing / Hermann Brandt / Leo Fall
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sammlung von 13 verschiedenen Partituren, u.a.: Deutscher Reichs-Adler-Marsch; Unsere Jungs auf See; Am Strande des Ebro (Spanische QWalzer-Serenade); Das Glöcklein im Thale; Irene (Salonstück); Beliebte Salonstücke für Pianoforte; Wein-Walzer (f. eine Singstimme m. Klavierbegleitung); Abschied von der Mutter (Baritonsolo mit Br…ummstimmen f. Männerchor); Gern geb' ich Glanz und Reichtum hin (Lied aus der Oper "Der Waffenschmied"); Das Mütterlein (Herziges Lied für eine Singstimmte mit Pianoforte-Begleitung), usw. Leipzig: C. F. Teich / Frankfurt a. d. Oder: Verlag Georg Bratfisch u.a., ca. 1990. Priv. Halbleinen-Bd. d. Zt. - 33,5 x 26,5. * Einband berieben; Die Noten teils mit farbig illustr. Orig.-Deckelbildern. - Insgesamt ordentlich erhalten .

Language: German
Published by Leipzig : Fr. Portius o.J.
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Befriedigend. 25 Seiten Kanten berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-21.179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.
Published by Jena 1935
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 17 S., Abb., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand. Sprache: Deutsch.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6 Seiten mit 1 Kartenabb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfa…ngs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, Seitenränder mit leichten Einrissen; ansonsten ordentlicher Erhaltungsz…ustand. ALTSCHRIFT; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 16 Seiten mit 2 Kartenabb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Im Text einige Anstreichungen/Randnotizen. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten o…rdentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

Published by Fr. Portius, o. J.
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Orig.-Karton.. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger. 41 Seiten, 4°. Rücken eingerissen, Einband angebräunt. Vord. Einbanddeckel und Titelblatt gestempelt. [SW MnN].

Language: German, Middle High (ca. 1050-1500)
Published by EOD Network 2017
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.57
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 24 pages. 9.84x8.07x0.06 inches. In Stock.

Language: German
Published by Druckerei und Verlag nicht ersichtlich 1916
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 13 Seiten Das Heft befindet sich in einem gebrauchten, guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband verfärbt und am Rand gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht…verfärbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik490 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Kiel
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
)otav, 24.3cm. VI,48 S., 1 grosse und 2 kleinere gefalt. Karten in Tasche, 3 Profile und 9 eingeklebte Abb. nach Fotos im Text, Bibliogr. Orig.-Brosch.

Giacomo Casanova: Seine Liebesabenteuer und Erinnerungen aus galanter Zeit.
von Arzburg, Wenzel (Bearbeitung+Übersetzung) und Hermann Blank (Illustrationen):
Published by Stuttgart: Neuer Stuttgarter Verlag circa 1920. 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 316 Seiten, mit Illustration, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt oben original grau, ansonsten gebräunt, etwas fleckig und bestoßen. Einband berieben, bestoßen und fleckig, Einbanddeckel leicht gebogen. Papier altersbedingt stärker gebräunt, minimal fleckig, aber ohne Beschädigungen. Markier…ung im Text auf Seite 256. Bindung stellenweise gelockert, aber ohne lose Seiten. Buchrücken intakt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 396 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 343 19 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, ohne Schutzumschlag.
More imagesPublished by Leipzig: Fr. Portius, cop. 1908 1908
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.45
US$ 17.94 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Leipzig: Fr. Portius, cop. 1908; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 32 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Niesygnowana litografowana okladka, nuty litografowane. Numer wydawniczy: F. P. 2152. // Muzyka fortepianowa. // Hermann Richard Wenzel (16.12.18…63 Großschönau, Sachsen - 17.06.1944 Großschönau) niemiecki kompozytor; @ Weight / Waga: 40; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 5, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki XIX wiek secesja, nuty nuty - XIX w., sztuka europejska Niemcy muzyka XIX wieku, obcojezyczne niemiecki, okres wydania XIX wiek / , music notes of 19th century, art music art of the 19th century, foreign languages German, period of edition 19th century / , Noten 19. Jh., Kunst Musik Kunst des 19. Jh.s, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 19. Jh.; Egzemplarz wyjety z oprawy, dosc mocno uszkodzony i nieco poplamiony, na jednej stronie 2 niewielkie stare podklejenia przedarc plotnem. Pozycja w stanie co najmniej dobrym.

Language: German
Published by Leipzig: Fr. Portius Musikverlag ca. 1957. 1957
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 cm, Broschiert. Condition: Gut. Ausgabe Portius, F. P. 946, Band 8.. 26 S., Umschlag berieben, fleckig mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber // 1,t,4,1,k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Fr. Portius, um, Leipzig 1890
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. Tsd. (= F.P. 626). 7 S. Orig.heft, aus einem Sammelband entnommen, leichte Gebr.spuren, Titelblatt am Rücken zu 1/5 lose, sonst gut. Notenheft mit Titelillustration. ----- Hermann Richard Wenzel (* 16. Dezember 1863 in Großschönau, Sachsen; gest. 17. Juni 1944 in Großschönau) deutscher Komponist.

Language: German
Published by Leipzig, Portius o. J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
25 + 2 S. OBrosch. Verlagsnr. F. P. 1171. - Fingerfleckig, Randläsuren, stärkere Gbrsp. - Inhalt: Tyrolerlust; Hochlandsklänge; Allweil fidel; Behüt di Gott; Bei uns zu Haus; Mei' Herzensbua; Sei gegrüßt du schöne Alm; Das Hütterl am Bach; Liebäugelei; Grüße aus Tyrol.