Werkkunst (11 results)
Published by Verlag G. Braun, Wurttemberg, Germany 1960
- Softcover
Seller: San Rafael Books, Pasadena, CA, U.S.A.San Rafael Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.40
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Wraps. Condition: Near Fine. None. 1st German Edition. 10 Heft der Reihe "kunsthandwerkliche Werksttaten" Overview of the Life and work of Walter Seidl. Numerous photographs, some in color. Signed by the artist,Walter Seidl on the portrait page .Uncommon. Size: Tall 4vo. Yes.

Published by G. Braun, Karlsruhe, 1967. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Originalbroschur, etwas berieben. 59 (1) Seiten mit zahlreichen s/w Fotos. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note…our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09730-436420.
Published by 4°. 47 S. mit ganzs. Fotoabb. OKt.
Seller: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, , GermanyArchitektur-Antiquariat Petra Bewer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braun, Karlsruhe, 1973. 60 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (oberes Kapital eingerissen/gering randgebräunt)---- 28. Heft in der Reihe Kunsthandwerkliche Werkstätten; Herausgegeben vom Landesgewerbeamt Baden-Württemberg - 240 Gramm.
Language: German
Published by Verlag G. Braun, Karlsruhe 1964. 60 S. Original-kartoniert 4° 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , GermanyAntiquariat im Lenninger Tal
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.10
US$ 60.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Das Heft war allein Kurz gewidmet. Mit zahlreichen Abbildungen von Einbänden von Kurz. *Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesPublished by Berlin, Hübsch 1930
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 715.23
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XI Seiten, 58 Tafeln, ca. 80 unpag. Seiten Reklameanhang. Orig.-Leinwand. Neue Werkkunst. - Seltene Monographie über das größte Bauunternehmen der 20er Jahre, erst in Berlin, später in Düsseldorf. - Mit umfangreichem Anzeigenanhang aus der Baubranche auc ca. 80 Seiten. - Gutes Exemplar. Gä-II.-4-22 Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Mann, 1966
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 73, 63 Seiten Neue Werkkunst. - Das Buch beleuchtet die Werke des Architekten Jean Krämer, der vor allem für seine Bauten in und um Berlin bekannt ist. - Reprint der Ausgabe von 1927. - Aus der aufgelösten Architektursammlung P. u. P. Kahlfeldt Berlin.Mit seinem Exlibris versehen. Psch1-5 Bei Bestellungen au…f Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Leinwand mit durchsichtigem Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Hübsch, 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 262.25
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr.-8°. 7 Bll., 27 Tafeln, 23 Seiten (Anzeigen). Orig.-Leinwand mit silbergerprägtem Deckeltitel. Neue Werkkunst. - Erste Ausgabe. - Bringt von Berliner Bauten u.a.: Friedenskirche Niederschöneweide, Gartenanlage Spaeth, Heidehaus des Arndt-Gymnasiums u.a., dazu Großkokerei"Alma-Pluto" in Gelsenkirchen, Zentral-K…opkerei Nordstern u.a. - Aus der aufgelösten Architektursammlung P. u. P. Kahlfeldt Berlin mit ihrem Exlibris auf Vorsatz. - Gutes Exemplar. Psch1-2 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Friedrich Ernst Hübsch, 1930
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 715.23
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XII S., 24 Tafeln, 17 S. Neue Werkkunst. - Sehr seltene Original Ausgabe von 1930 des bedeutenden Werkes - Otto Kohtz war ein deutscher Architekt und Architekturtheoretiker, der für seine visionären Entwürfe und seine kritischen Ansichten zur Stadtentwicklung bekannt war. Geboren am 23. Februar 1880 in Magdeburg…und gestorben am 22. Dezember 1956 in Berlin, hinterließ er ein beeindruckendes Werk, das von klassizistischem Jugendstil bis hin zu monumentalen Hochhausprojekten reichte. - Exlibris. Psch1 -2 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, Original Leinwand mit Original Schutzumschlag ( etwas stockfleckig, Schutzumschlag etwas berieben).

HANS MARKL (1910-71) Professor, deutscher Silber- und Goldschmiedemeister, Dozent an der Berliner Akademie für Werkkunst und Mode (Staatlichen Hochschule für Bildende Künste / Berliner Kunstakademie). Nach der Gesellenzeit bei Fritz Zehgruber in Köln und der Meisterprüfung 1935 wechselte Hans Markl 1937 als stellvertretender Werkmeister zu H. J. Wilm nach Berlin. 1951 wurde er an die Meisterschule für das Kunsthandwerk berufen und 1971 zum Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste ernannt. Seine Entwürfe wurden vielfach ausgezeichnet, u. a. 1958 mit dem Bayerischen Staatspreis und 1965 mit dem Cellinipreis in Gold. Sein wohl präsentestes Werk ist das Altarkreuz der Berliner Gedächtniskirche.
HANS MARKL (1910-71) Professor, deutscher Silber- und Goldschmiedemeister, Dozent an der Berliner Akademie für Werkkunst und Mode (Staatlichen Hochschule für Bildende Künste / Berliner Kunstakademie). Nach der Gesellenzeit bei Fritz Zehgruber in Köln und der Meisterprüfung 1935 wechselte Hans Markl 1937 als stellvertretender Werkmeister zu H. J. Wilm nach Berlin. 1951 wurde er an die Meisterschule für das Kunsthandwerk berufen und 1971 zum Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste ernannt. Seine Entwürfe wurden vielfach ausgezeichnet, u. a. 1958 mit dem Bayerischen Staatspreis und 1965 mit dem Cellinipreis in Gold. Sein wohl präsentestes Werk ist das Altarkreuz der Berliner Gedächtniskirche.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FOTO (Postkartenformat, am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert - Schmuck-Entwurf um 1942, teils mit Jahr von ihm datiert (verschiedene Motive vorhanden; Preis je Fotokarte/Autograph, Abbildung zeigt Auswahl !).

HANS MARKL (1910-71) Professor, deutscher Silber- und Goldschmiedemeister, Dozent an der Berliner Akademie für Werkkunst und Mode (Staatlichen Hochschule für Bildende Künste / Berliner Kunstakademie). Nach der Gesellenzeit bei Fritz Zehgruber in Köln und der Meisterprüfung 1935 wechselte Hans Markl 1937 als stellvertretender Werkmeister zu H. J. Wilm nach Berlin. 1951 wurde er an die Meisterschule für das Kunsthandwerk berufen und 1971 zum Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste ernannt. Seine Entwürfe wurden vielfach ausgezeichnet, u. a. 1958 mit dem Bayerischen Staatspreis und 1965 mit dem Cellinipreis in Gold. Sein wohl präsentestes Werk ist das Altarkreuz der Berliner Gedächtniskirche.
HANS MARKL (1910-71) Professor, deutscher Silber- und Goldschmiedemeister, Dozent an der Berliner Akademie für Werkkunst und Mode (Staatlichen Hochschule für Bildende Künste / Berliner Kunstakademie). Nach der Gesellenzeit bei Fritz Zehgruber in Köln und der Meisterprüfung 1935 wechselte Hans Markl 1937 als stellvertretender Werkmeister zu H. J. Wilm nach Berlin. 1951 wurde er an die Meisterschule für das Kunsthandwerk berufen und 1971 zum Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste ernannt. Seine Entwürfe wurden vielfach ausgezeichnet, u. a. 1958 mit dem Bayerischen Staatspreis und 1965 mit dem Cellinipreis in Gold. Sein wohl präsentestes Werk ist das Altarkreuz der Berliner Gedächtniskirche.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FOTO (Postkartenformat, am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert -Büste : MUTTER, mit Jahr 1944 von ihm datiert (zwei verschiedene Motive vorhanden; Preis je Fotokarte/Autograph, siehe Abbbildung !).