Language: German
Published by Matthiesen Verlag;, 1960
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 103 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Unsauberer Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Kunstverein Freiburg, 1991, 1991
First Edition
Softcover. 4°, Originalbroschur in einem Klarsichtumschlag. Etwa 40 Seiten, als Blockbuch gebunden, mit farbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Language: German
Published by Mannheim, Kunstverein, 1974
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (20x20), 73 S., mit zahlr. WerkAbb. (Zeichnungen, Bilder, Siebdrucke 1966-74), ill OKart (Brosch), minimale Altersspuren, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: English
Published by Bielefeld ; Berlin : Kerber Verlag, 2019
ISBN 10: 3735606008 ISBN 13: 9783735606006
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
First Edition
4°, gebundene Ausgabe; 1. Auflage;. 135 Seiten; Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783735606006 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 832.
Seller: vaternahmbuchstern, Göttingen, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 63 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Exemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand. Rechnung beiliegend. Preise inkl. Mehrwertsteuer. 182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.
Published by Isensee Verlag.2002., 2002
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. Hardcover with dustjacket. Good. 166pp.
Language: German
Published by Müllheim, Markgräfler Museum, 1998
ISBN 10: 3000027335 ISBN 13: 9783000027338
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 73 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-7402 3000027335 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
AUF DER SUCHE NACH DER VERLORENEN FORM - WERNER BERGES UND DIE POP ART Bochum, Verlag Depelmann, ohne Jahresangabe, 89 Seiten Textteil, anschl. 54 Seiten Abbildungsteil, ca. 25 x 23 cm quer, kart. ; guter bis sehr guter Zustand.
Edition Domberger, 1985, 120 S., Okart., Q8, Einband leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt.
Language: German
Published by Cloppenburg, 1978
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
46 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Edition Domberger, 1985
ISBN 10: 3922646077 ISBN 13: 9783922646075
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 120 S. (20x21 cm) 1. Aufl.; (Durchgehend, teils farbig bebildert); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: Katalog, Bildband].
Published by NORD/LB, Hannover, 2005
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. Quart. 79 S. Pappband. Mit zahlr., meist farb. Abb. Einband geringf. berieben, gutes Exemplar.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 166 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1043.
Published by o. O.: Edition Domberger, 1981
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
OKart. (weißer Rücken mit schwarzer Schrift) QU.-8°, 131 S., mit vielen Abb., Einband berieben und leicht unsauber. Ansonsten sehr guter Zustand.
Published by Isensee, Oldenburg, 2002
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germany
1.Auflage, O.Leinen, farb.ill.Schutzumschlag, 4°, 303 S. teilw. ganzseitige farbige Abbildungen, hs. Widmung des Künstlers.
Language: German
Published by Müllheim, Markgräfler Museum, 1998
ISBN 10: 3000027335 ISBN 13: 9783000027338
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 78; 84 S. (23x20,5 cm) 2 Kataloge in gemeinsamer Mappe; (Durchgehend bebildert); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Informelle Malerei, Pop-Art, Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung, Bildband].
Language: German
Published by DavisKlemmGallery, München, 2013
ISBN 10: 3981487214 ISBN 13: 9783981487213
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. Quart. 94 S. Pappband. Mit zahlr. farb. Abb. gutes Exemplar.
Language: German
Published by Isensee, Florian, GmbH, 2002
ISBN 10: 3895988766 ISBN 13: 9783895988769
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 166 Seiten - Der Schutzumschlag hat kleine Gebrauchsspuren (leichte Randläsuren) und der Seitenrand ist minimal nachgedunkelt, ansonsten sehr guter Zustand rg hc 1/5.
Published by Stadt Ratingen und Kunstverein Münsterland 2000. 182 Seiten. Zahlreiche farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (29,5 x 23) cm. Original Schutzumschlag. Handschriftliche Widmung des Künstlers auf Vorsatzblatt., 2000
ISBN 10: 3926538368 ISBN 13: 9783926538369
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: sehr gut. Hardcover. Original Pappband. -- Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
RADIERUNGEN 1990-1995 (Großer Kunstkatalog) Verlag Galerie Depelmann Edition, Langenhagen 1. Auflage 1995, Erste Auflage. 28 x 21 cm. 32 unpaginierte S. OKarton Pb. 4° mit illustriertem OUmschlag. Umschlagkanten etwas nachgedunkelt, mit minimalen Bereibungen und Fleckchen. Gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung Langenhagen durchgehend mit Abbildungen mit überwiegend farbigen Abbildungen der Radierungen, einem Text von Jürgen Weichardt in deutscher und englischer Sprache sowie Bibliographie versehen. - mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Im Zug, 3. Okt. 95.
Language: German
Published by Frankfurt ; DavisKlemmGallery, 2008,, 2008
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
kart. Condition: Neu. 47 S., Ill. NEUBUCH ! Restexemplar. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Hamburg : Galerie Renate Kammer,, 2011
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Literaturangaben. 43 S. : überw. Ill. ; 27 cm NEUBUCH ! Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Frankfurt, M. : DavisKlemmGallery, Â 2011., 2011
ISBN 10: 3981487206 ISBN 13: 9783981487206
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 94 S. : überw. Ill. ; 30 cm, 750 g NEUBUCH ! 9783981487206 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Cloppenburg, 1975
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
73 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M03279 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Oldenburg, Isensee, 2002
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
4°, Okarton mit OU. Condition: Gut. 166 Seiten mit zahlr. Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Isensee Verlag, Oldenburg, 2002
ISBN 10: 3895988774 ISBN 13: 9783895988776
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Gut. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchs-/Regalspuren. Seiten leicht lichtrandig. Ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Hardcover mit Schutzumschlag. 303 Seiten. 1700 Gramm. 27x22cm. Deutsch. Vortitelseite mit einer persönlichen Widmung von Werner Berges »Für Astrid und Werner - sehr herzlich, Werner Berges, 17.11.2002«. Überwiegend mit farbigen Werkabbildungen. Widmung des Verfassers.
Nord/LB 2005, 79 Seiten, Zahlreiche Fotos sehr gutes Exemplar, Quart---Katalog mit Fotographien des Zeitgenössischen Kunstschaffenden Werner Berges in einer Auflage von 1000 Exemplaren anlässlich der Ausstellung vom 14.01.-19.03. 2005 in Hannover 666 Gramm.
Art / Print / Poster First Edition Signed
(Werner Berges, geboren am 7. Dezember 1941 in Cloppenburg, gestorben am 26. Oktober 2017 in Schallstadt. Einer der wichtigsten Vertreter der Pop-Art in Deutschland). Original-Farbsiebdruck auf blauem Karton, innerhalb der Abbildung unten rechts von Werner Berges in Rot signiert. Maße Blatt/Abbildung: 20,8 x 15,4 cm. Rückseitig zweizeiliger signierter Glückwunsch für 1969 von R.+H. Schmücking (Galerie Schmücking Braunschweig), Adressat war der Wuppertaler Unternehmer Kurt Herberts, Blatt mit dessen Sammlerstempel. Sehr gutes Exemplar. Original color screenprint on blue cardboard, signed in red by Werner Berges within the image lower right. Dimensions sheet/illustration: 20.8 x 15.4 cm. Two-line signed congratulations for 1969 by R.+H. Schmücking (Gallery Schmücking Braunschweig), addressee was the Wuppertal entrepreneur Kurt Herberts, sheet with his collector's stamp. Very good copy.
Seller: Penka Rare Books and Archives, ILAB, Berlin, Germany
Cologne: Wolfgang Hake Verlag, 1968. Square quarto (25 × 25 cm). Original typographically designed wrappers (stab-sewn leporello binding); [48] pp and and 24 original graphic works by 21 artists, mainly colour serigraphs, aquatint etchings, and linocuts, but also one collage, all numbered and signed by the respective artist. Binding slightly finger-stained and with barely noticeable signs of wear; else very good. One of 90 copies of the deluxe portion of the print run with original prints (total print run: 200 copies, of which 100 without prints; ten further copies featured two additional signed prints). The graphic works collected here can largely be classified as belonging to the Berlin school of "critical realism," which distanced itself from American pop art and the Düsseldorf school of "capitalist realism" (Sigmar Polke, Gerhard Richter) on the one hand, but adopted their methods on the other. Above all, however, this movement positioned itself in opposition to the expressive painting of artists such as Markus Lüpertz. A few years after this publication appeared, the painters Bettina von Arnim and Ulrich Baehr were among the founding members of the West Berlin "Gruppe Aspekt". The graphic works are by Otmar Alt, Bettina von Arnim, Ulrich Baehr, Werner Berges, Gernot Bubenik, Klaus Heider, Bernhard Höke, Wolf Kahlen, Siegfried Kischko, Bernd Koberling, Karl Heinz Krüll, Christiane Maether, Jobst Meyer, Werner Pelzer, Wolfgang Rohloff, Manfred Schmale, Peter P. S. Sohn, Hans-J. Spesshardt, Gerd Struckmeier, Werner Wenz and Lambert Maria Wintersberger. Spindler 158, 29. As of January 2026, OCLC locates four copies in North America.