Werner Burger (125 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.67
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn. Bürger, Werner (illustrator).
Martin Luther - 450 jahre reformation
Gollwitzer, Helmut [Contributor]; Pesch, Otto H. [Contributor]; Ebeling, Gerhard [Contributor]; Jedin, Hubert [Contributor]; Geisser, Hans [Contributor]; Kunst, Hans-Joachim [Contributor]; Burger, Heinz Otto [Contributor]; Rehfeld, Werner [Contributor]
Published by Inter Nationes 1967
- Softcover
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. In German. Paperback. Ex-library with typical library markings. Sunning. Binding tight and sturdy; text and illustrations also very good. A nice reading/study copy. Published by Inter Nationes, copyright 1967, this is a 1970 printing. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Published by Berlin: Universitas Verlag
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Tadelloser Schutzumschlag. S. 316. Schutzumschlag Ill. von Werner Bürger (illustrator).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.46
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Bürger, Werner (illustrator).

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.66
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 144 S. : Ill., Kt. ; 20 cm + Kt.-Beil. ([2] S.) Das Buch stammt aus der Auflösung der Bilbiothek einer großen deutschen Medienanstalt und hat die entsprechenden Kennzeichungen (Rückensignatur, Biblioteksstempel.). Im Übrigen ist das Buch in einem sehr ordentlichen Zustand. Faltplan fehlt. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 175.
Language: German
Published by Stuttgart-Hamburg, Deutscher Bücherbund, 1964, 1964
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Mit Genehm. Des Amadis Verlages, Karlsruhe, Ganzleinen mit gepr. Titel und Rosette auf Vorderdeckel, Rückentitelschild, gebunden, Schutzumschlag, (dieser leicht eingerissen), sonst guter Zustand, 22x14,5 cm, 608 Seiten, (intern: Varia).
Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart - Hamburg
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. Buch-Club. 607 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Mit 16 Illustrationen von Prof. Werner Bürger. Werner Bürger (illustrator).

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Bürger, Werner (illustrator).

Berlin-Archiv (Hrsg.v. Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan): Lieferung BE 01007 "Bürgerbrief für den Korbmacher Carl Joachim Lüdemann vom 30. September 1830. In Privatbesitz.
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Bürger - Brief. -
Published by Braunschweig Archiv-Verlag ohne Jahr [ ca. 1990 ]. 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Softcover. 4°. Faksimile. 1 beidseitig bedrucktes Blatt, 36 x 42 cm, geschützt aufbewahrt in Folientasche, mit erklärendem Text (von Klünner) auf durchsichtigem Seidenblatt. Guter Zutand. Vorliegend ein schönes Beispiel aus der umfangreichsten Dokumentation zur Berlin-Geschichte anhand der Wiedergabe von Originalen. Diese Sozial…- und Kulturgeschichte Berlins in Epochengliederung war zunächst begrenzt auf die Zeit bis 1945. In der Edition wurden wichtige Berlin-Dokumente, Urkunden, Autographen, Erlasse, Plakate, Broschüren, Stadtpläne und Stiche als Faksimiles wiedergegeben, das angebotene Sammlerstück steht beispielhaft. Die gesamte Edition gliedert sich wie folgt: Kapitel 1: Handelsstadt - Hansestadt - Residenz (Rathaus Spandauer Straße; St.-Nikolai-Kirche 1899; Kurfürst Joachim II.; Sühnekreuz; Abbruch des Hohen Hauses; Innenansicht der Klosterkirche; Turmfront der Nikolaikirche; Hoher Steinweg 15 (Wirtshaus Alt-Berlin); Inneres der Nikolaikirche; Domkirche auf dem Schloßplatz; Gemälde von Lucas Cranach; Kardinal Albrecht von Brandenburg;) // Kapitel 2: Hauptstadt des brandenburgischen Kurstaates // Kapitel 3: Stadt der preußischen Könige // Kapitel 4: Unter bürgerlicher Selbstverwaltung // Kapitel 5: Reichshauptstadt und Weltstadt // Kapitel 6: Vororte bis zur Eingemeindung. Aus dem Vorw.: "Läßt sich die Geschichte Berlins nicht in Bildern allein darstellen, so wollen wir Ihnen doch anhand von unbekanntem und bekanntem Material einen illustrierten Querschnitt durch die Geschichte unserer Stadt bieten, soweit sie sich in Bildern und Dokumenten erhalten hat." -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01035-406525.
Published by Heilsbronn, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 135 S. m. zahlr. Abb. Orig.-Pappband.

Language: German
Published by Ansbach, Wiedfeld & Mehl, Druck- u. Verlagsgesellschaft m.b.H. 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
245 (2) S. m. einigen sw.- und Farbabb. Zustand: Gut, Einband leicht berieben. - Kreßel und Bürger sind die Herausgeber der Schrift mit zwölf Beiträgen kompetenter Autoren. - Die St. Gumbertus-Kirche ist ein in Stein gehauenes Zeugnis dafür, wie die Ansbacher Gemeinde durch die Jahrhunderte ihren Glauben bekannt hat. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 501 Gr. 8° (23,5cm), Softcover/Paperback.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Taschenbuch. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg., 10. Aufl. 123 S. : Ill. Mit Zeichn. von Werner Bürger. Aus dem Franz. von Bruno Berger / ( dtv ; 70031 : dtv junior : Ein Klassiker der Kinderliteratur) Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Einband berieben und bestoßen, umfagnreiche Widmung auf Vorsatz / Gutes Exemplar / H23…9 57303 239 ISBN 3423700319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Cotta ca. 1890 1890
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen braun gold 220 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Name im Vorsatz Deutsch 300g.

Language: German
Published by Freiburg, Hyperion Verlag. o.J. [1962]. 1962
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
104 S. mit 36 Zeichnungen von Werner Bürger (auch Einbandill.). Zustand: Einband gering unsauber, sonst guterhaltenes, schönes Exemplar dieses niedlichen Büchleins. Ein wunderschönes Minibuch für Katzenfreunde! - INHALT: William Wordsworth, Das Kätzchen und das fallende Laub. Wilhelm Busch, Hund und Katze. Charles Baudelaire, Di…e Katze. Joachim Ringelnatz, Schöne Fraun mit schönen Katzen. Charles Baudelaire, Die Katze II. Charles Baudelaire, Die Katze I. A. C. Swinburne, Stolzer Freund. Charles Baudelaire, Die Katzen. Hans Carossa, An eine Katze. Thomas Hardy, Der tote Kater. T.S. Eliot, Wie heißen die Katzen? V. v. Scheffel, Hiddigeigei. T.S. Eliot, Bibistibos: Die geheime Katze. Th. Storm, Von Katzen. Fr. Hebbel, Aus der Kindheit. Günter Grass, Askese. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 44 16° (9,5x6,5cm), OLdr. bzw. OKunstleder (weiß) mit Goldprägung, Kopfschnitt himmelblau. Hyperion-Bücherei. Hyperion Miniaturbuch.

Language: German
Published by Deutscher Bücherbund, Stuttgart - Hamburg
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 607 S. B3922-166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496 Mit 16 Illustrationen von Prof. Werner Bürger.
Language: German
Published by Blanvalet, 1965
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN B0000BIOMZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Gut, leicht stockfleckig.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz : Kohlhammer 1965
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 16 cm. Condition: Gut. 416 Seiten Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Der Vorderteil des Umschlages ist auf dem Deckel montiert. Mit Schutzfolie eingebunden. Innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.

Historischer Verein für Mittelfranken: Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken Band 98. 1996/ 99
Rechter, Gerhard (Herausg.), Robert (Mitarb.) Schuh und Werner (Mitarb) Bürger:
Language: German
Published by Ansbach: Selbstverlag des Historischen Vereins für Mittelfranken 1999
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
362 S. illustr, graph. Darst. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 895 25 cm, Karton, Hardcover/Pappeinband.

Ulenspiegel. 3. Juniheft 1947, Nummer 13 des 2. Jahrgangs. - Aus dem Inhalt: Bertolt Brecht - Wie künftige Zeiten unsere Schrifsteller beurteilen werden / Klabund: Der Dichter an die Geliebte. -
Ulenspiegel. - herausgegeben von Herbert Sandberg und Günther Weisenborn. - lllustriert von Werner Bürger, Heinrich Zille, Herbert Thiele u. a. -
Published by Ulenspiegel-Verlag Haueisen & Co., Berlin 1947. 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Folio, 36,5 x 27 cm. Originalheft mit 10 Seiten, farbig und einfarbig illustriert. Durchgehend mit schwacher horizontaler Faltspur, insgesamt an den Rändern etwas lädiert und gebräunt. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Literatur - Kunst - Satire -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage cost…s outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140Ueb-429989.
More imagesCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Freiburg (Hyperion Verlag) o.J. (1962). 1962
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ledereinband. Condition: Gut. Hyperion - Werner BÃrger - Ledereinband . K.6.5x9.5cm. KL-EEAS-BRJA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. HC gb m Oschutzumschl., Fotografie Christian Höhn, Textbeiträge von Angela Baumann, Dr. Hans-Herrmann Bock, Werner Bürger, Ute Fleischmann, Gestaltung Michael Vogel, Format:31x22cm, sehr schöner und informativer Bidlband, 136 S, das einzige angebotene Exe, OU etwas berieben, innen sehr gut erh…alten, Hujer, lgk 58 950 Gramm.
Language: German
Published by Berlin : Blanvalet 1964
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 4. Aufl. 155 S. : 1 Titelbild René Guillot. [Aus d. Franz. übertr. von Bruno Berger.] Mit Zeichnungen von Werner Bürger. Lese- und Lagerspuren, ohne Schutzumschlag, Einband berieben und bestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz / / H244 57545 244 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, illustrierter Halblei…neneinband.

Language: German
Published by Wien Heidelberg: Carl Ueberreuter 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Opbd., 158 S. gebunden, illustriert. Altersentsprechend noch sehr gut, lediglich Kopschnitt leicht bestaubt. Titel der dän. Ausgabe: Lotte Ligeglad sehr guter Zustand 262 gr.

Language: German
Published by Neustadt a. d. Aisch, VDS Verlagsdruckerei Schmidt GmbH für d. Historischer Verein für Mittelfranken, 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.61
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 408 S. inkl. Anhang u. mit 1 Kartenbeilage "Kirchliche Organisation" lose in e. Tasche am Schlusses. * MITTELFRÄNKISCHE STUDIEN Band 20 über die Siedlungen, Herrschaften, Kirche, Schlösser, Pfarreien, auch Jüdischen Gemeinden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 Gr.-8°, OIll.-GanzKarton./L…nw. (Gebunden/Fadenheftung) mit Titel. Gut bis sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.58
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Hercynia 1993
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 416 Seiten; Ge59,107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Historischer Verein für Mittelfranken: Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken Band 101. 2010/ 2012
Seiderer, Georg (Herausg.), Daniel (Mitarb.) Burger und Werner (Mitarb) Bürger:
Language: German
Published by Ansbach: Selbstverlag des Historischen Vereins für Mittelfranken 2013
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
313 S. illustr, graph. Darst. Kt. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945 25 cm, Karton, Hardcover/Pappeinband.

Ansbach Stadtansichten - Fotografie Christian Höhn, Gestaltung Michael Vogel, O-Verlagsfolie
Angela Baumann; Dr. Hans-Hermann Bock; Werner Burger; Ute Fleischmann
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Neu. HC gb m Oschutzumschl. Noch eingeschweißt, Fotografie Christian Höhn, Gestaltung Michael Vogel, Format: 31x22cm, Textbeiträge von Angela Baumann, Dr. Hans-Herrmann Bock, Werner Bürger, Ute Fleischmann, durchg. Illustriert, 136 S, noch eingeschweiß, ungelesen, Lowig, lgk 81 750 Gramm.