Werner Hübschmann (39 results)
Published by Leipzig 1968;, VEB Friedrich Hofmeister, 1968
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket364 S.; Ganzleinen; 12x18cm. Kleinere Alters- u. Gebr.spuren; solide.
Published by Friedrich Hofmeister Leipzig 1957 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.90
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 70 S. Abb. guter Zustand.
Published by Friedrich Hofmeister Leipzig 1965 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.97
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 70 S. Abb. guter Zustand.

Published by Friedrich Hofmeister, Leipzig 1954
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. S. 358. im schnitt ein braunes Fleck, innen in Ordnung.

Published by VEB Friedrich Hofmeister
Seller: Lost Time Books, Brattleboro, U.S.A.Lost Time Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good+.
Published by VEB Friedrich Hofmeister 1980
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°, 360 S., grünes Kunstleder, schönes Exemplar Stichworte: Liederbuch Deutsch 300g.

Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1970
- Signed
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. 4 Auflage (21-25 Tsd). Jahr: [1970]. Einband: Heft. Beschreibung: [1970] - [. . .] leicht spielbar gesetzt von Werner Hübschmann. Mit "Spielanweisung". c1954. Vorderer Umschlag mit kl. Fleck, hinterer Umschlag etwas angeschmutzt. Innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 22 S. Widmung des Illustrators.

Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1965
- Signed
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. 21-25 Tsd. Jahr: [1965]. Einband: Heft. Beschreibung: [1965] - [. . .] leicht spielbar gesetzt von Werner Hübschmann. Mit "Spielanweisung". c1954. Vorderer Umschlag gering berieben und mit kl. Fleck, hinterer Umschlag etwas angeschmutzt. Innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 22 S. Widmung des Verfasse…rs.

Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1955
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1955. Einband: Heft. Beschreibung: [1955] - [. . .] leicht spielbar gesetzt von Werner Hübschmann. Mit "Spielanweisung". c1954. Umschlag angeschmutzt, innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 22 S.
Published by VEB Friedrich Hofmeister ca. 1982 1982
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°, 356 S., 8. Auflage grünes Kunstleder, schönes Exemplar Stichworte: Liederbuch Deutsch 300g.
Published by VEB Friedrich Hofmeister 1954
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°, 356 S., grünes Kunstleder, schönes Exemplar Stichworte: Liederbuch Deutsch 300g.
Published by VEB Friedrich Hofmeister 1954
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°, 360 S., braunes Kunstleder, schönes Exemplar Stichworte: Liederbuch Deutsch 300g.
Published by Friedrich Hofmeister Leipzig 1980
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.64
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Original-Kunstleder-Einband; 362 S.; fester Buchblock; Seiten gebräunt, aber sauber; guter Einband; sauber Sprache: de 450 gr.
Published by Friedrich Hofmeister Leipzig 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.01
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Klein-Oktav. 354 Seiten. Kunstleder. Papier nachgedunkelt, gut erhalten.

Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1968
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: [1968]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1968] - Herausgegeben von Werner Hübschmann. Bestell-Nr. K 669. Umschlag etwas knickspurig, berieben und am Rücken mit Läsur. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 70 S.

Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1973
- First Edition
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1973. Einband: Heft. Beschreibung: Mit biographischer Notiz zum Komponisten. Umschlag gering nachgedunkelt. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 15 S.

Language: German
Published by Leipzig, Friedrich Hofmeister Musikverlag 1954
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.07
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlein-8°, Kunstleder. Condition: Gut. 358 Seiten, alle Lieder mit Noten. Goldpräge-Rücken und -Deckel, Inhaltsverzeichnis, alters- und papiersortenbedingte Bäunung des Schnittes und der Seiten, sonst sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1966
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: [1966]. Einband: Broschur. Beschreibung: [1966] - Herausgegeben von Werner Hübschmann. Bestell-Nr. K 670. Umschlag berieben, innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 74 S.

Neues Spiel-Buch für Klavier.
Kurzbach, Paul / Johannes Paul Thilman / Reinhold Krug / Werner Hübschmann / Günter Kochan / Kurt Schwaen / Otto Reinhold / Herbert Baumann / Siegfried Borris / Kurt Schwaen (Zusstlg.)
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle a. d. Saale 1950
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Jahr: 1950. Einband: Heft. Beschreibung: Zusammengestellt von Kurt Schwaen. K 560. Inhalt: Fuhrmannsliedchen. Tanz. Elegie. Invention mit dem Orgelpunkt. Veränderungen eines Themas. Zwei Klavierstücke: 1. Sehr ruhig. 2. Möglichst rasch. Presto. Langsamer Drehtanz. Ostinato. Lied. Toccatina. Sonatina grot…esca: I. Mäßig. II. Ruhig. III. Lebhaft. Schlichte Weise. Bagatelle. Mit biografischen Notizen zu den Komponisten. Umschlag am Rücken geklebt, unten rechts mit Fehlstelle sowie mit Randläsuren. Papierbedingt gebräunt. Zwei Stücke mit zahlr. Eintragungen (Blei / Kuli), sonst nur gelegentliche Eintragungen. Sprache: de. 27 S.

Language: German
Published by Leipzig, Friedrich Hofmeister
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlein-8°, Kunstlederband. Condition: Gut. 356 Seiten, alle Lieder mit Noten, Goldpräge-Rücken und -Einband, Inhaltsverzeichnis, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Friedrich Hofmeister, Leipzig 1962
- Hardcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 39.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Leinen 358 S. Einband etwas lichtrandig, sonst gut.
Published by Hofmeister. Mit zahlr. Noten. oJ
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.65
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Hofmeister. Mit zahlr. Noten. , oJ , Kein schöner Land. Volksliederbuch für Akkordeon, Hübschmann, Werner.
More imagesPublished by VEB Friedrich Hofmeister Leipzig, Volk und Wissen Volkeigener Verlag Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 46.33
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Werner Hübschmann (Hrsg.): Keiner schöner Land, Volksliederbuch für Akkordeon, VEB Friedrich Hofmeister Leipzig, 6. Auflage/1981, 358 Seiten, Texte und Noten, grüner Leder-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten. 2.) Martina Paul: Neue Lieder aus Halle, entstanden auf dem VI. Bezirkslehrgang für komponierende Werktätige i…m Februar 1968 in Halle. Herausgeber: Bezirkskabinett für Kulturarbeit, Halle (Saale). Dietz-Verlag Berlin/1968, 23 Seiten, broschiert. Mit Noten. Gut erhalten. Aus dem "Geleit": Nach der Herausgabe unserer Broschüre "Anleitung für den Singeleiter" Von Prof. Dr. Siegfried Bimberg setzt das Bezirkskabinett für Kulturarbeit diese Reihe mit der Liedersammlung "Neue Lieder aus Halle" fort. Diese Lieder für unsere Singebewegung sind auf dem VI. Bezirkslehrgang für komponierende Werktätige im Februar 1968 in Halle entstanden". 3.) Liederbuch, Songbook, Recueil de chansons, SDAJ-Sozialistische Deutsche Arbeiter Jugend, 30 Titel, mit Noten, geklammertes rotes Heft. 4.) Kein schöner Land, Musikbuch für höhere Mädchenschulen, In Zusammenarbeit mit Elisabeth Deisenroth, Hanna Martin und Karl Rehberg hrsg. von Adolf Strube, Der erste Band Deutsches Volkslied, Verlag Merseburher & Co. in Leipzig, 1942, 223 Seiten, lädierter Karton-Deckel, sonst gut erhalten. 5.) Der Kuckuck auf dem Birnbaum saß, Alte deutsche Volkslieder, gesammelt von Ludwig Uhland, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1980, 170 Seiten, sehr gut erhalten. 6.) Schlager-Cocktail, Verlag Junge Welt Berlin, Bunte Reihe von A Z, Heft 6, 1956, geklammertes Heft, mit Texten, Noten und Abbildungen, unpaginiert. 7.) Werner Tiltz: Der Liederbaum, Durch Singen die Seele erfrischen und heilen, Ariston Verlag Genf/München, 1995, 78 Seiten, mit Texten, Noten und beiliegender compact Discette, weißer Karton-Deckel, sehr gut erhalten. 8.) Renate Lemb: Reime, Reigen, Lieder für die Kleinen, 36 alte Kinderreime, fröhliche Tanz- und Spiellieder und religiöse Lieder für Kindergarten und Familie, Bilder von Marianne Häcker, B. Schott's Söhne Mainz, 1970, 53 Seiten. 9.) Vorwärts, Freie Deutsche Jugend", Liedertexte, XII. Bezirksdelegiertenkonferenz der FDJ Neubrandenburg, 16 Seiten, geklammertes Heft mit Gebrauchsspuren. 10.) 66 kesse Lieder mit Black's und Gags, Aus Schubfächern und Fundgruben gezogen von Christel Popki und Helmuth Hinnergh, Ein Taschenbuch für alle unernste Anlässe, VEB Musikverlag Lied der Zeit Berlin, 2. Auflage/1979, 191 Seiten, mit Text und Noten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten. 11.) Komm her zu mir und hört mich an, Alte deutsche Kinderlieder und gedichte, hrsg. von Edith George, illustriert von Dieter Müller, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1986, 86 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten. 12.) Wandern und Schauen, (Tschibo-Reklame), Text und Noten, o.J., geklammertes Heft. 13.) Brüder am Werk, Chorliederbuch, hrsg. vom Redaktionskollegium der FDGB-Liedblätter, VEB Friedrich Hofmeister Leipzig, 1955, 484 Seiten, Text und Noten, Karton-Einband, Vorsatz mit handschriftlichen (Bleistift) Vermerken, wie angegeben.

Language: German
Published by Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag 1954
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.39
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17 cm, Hardcover/Pappeinband. 356 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, aus dem Inhalt: Heimat und Vaterland - Frohes Wandern - Liebeslust und Liebesleid - Freude am Werk, Freude am Leben - Frühling, Sommer, Herbst und Winter - Zur guten Nacht Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4i6b Antiquari…at Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.26
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVEB Hofmeister, Leipzig, 1954, , 358 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, etwas beschabt, Seiten: leicht fleckig, gebräunt.

Published by Friedrich Hofmeister Musikverlag 2013
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.18
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geheftet. Condition: New.

Published by Leipzig VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag 1954
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrauner Original-Pappband. 0. kl.8vo. 362 Seiten, Noten. Brauner Original-Pappband. - Namenszug auf Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,450 gr.

Language: German
Published by Breitkopf & Härtel Musikverlag ca. 1960. 1960
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-420-6/8-00519204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 311.
More imagesLanguage: German
Published by VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Dieses Buch ist ein Volksliederbuch für Akkordeon, herausgegeben von Werner Hübschmann. Es enthält traditionelle Lieder, um Akkordeonspieler zur gemeinsamen Musizieren zu bringen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-620-3/…8-00711307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 332.

Language: German
Published by Leipzig, VEB Friedich Hofmeister Musikverlag, 1954
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8., veränderte Auflage. 354 Seiten mit zahl. Notenabbildungen. Papier nachgedunkelt und Titelblatt mit zwei weisse Flecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 8°, Hardcover/Pappeinband mit goldgeprägter Vignette und Rückenvergolderung.