Werner Heuser (11 results)

- Softcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.41
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -'Linux on the Road - A Guide for Laptops and Mobile Devices' ist das erste Buch zum Thema mobiles Linux (in englischer Sprache).Neben alternativen Installationsverfahren, werden die…speziellen Hardwaremerkmale von Laptops: Grafikkarte, Power Management (APM),Infrarot Port (IrDA), Akku, mobile CPU, PCMCIA Port und viele andere detailliert beschrieben. Weiterhin wird spezielle Software für Laptops, Methoden des Datenabgleichs zwischen Servern und mobilen Geräten und die Konfiguration von wechselnden Arbeitsumgebungen erläutert. Auch über den Einsatz von Linux mit oder auf PDAs bzw. Handheld Computern wird berichtet. Deutsch.

- Softcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -'Linux on the Road - A Guide for Laptops and Mobile Devices' ist das erste Buch zum Thema mobiles Linux (in englischer Sprache).Neben alternativen Installationsverfahren, werden die…speziellen Hardwaremerkmale von Laptops: Grafikkarte, Power Management (APM),Infrarot Port (IrDA), Akku, mobile CPU, PCMCIA Port und viele andere detailliert beschrieben. Weiterhin wird spezielle Software für Laptops, Methoden des Datenabgleichs zwischen Servern und mobilen Geräten und die Konfiguration von wechselnden Arbeitsumgebungen erläutert. Auch über den Einsatz von Linux mit oder auf PDAs bzw. Handheld Computern wird berichtet. Deutsch.

Theologie und Asthetische Erfahrung: Beitrage zur Begegnung von Religion und Kunst
Herausgegeben von Walter Lesch; Autoren: Werner Hahne, August Heuser, Karl-Josef Kuschel, Verena Lenzen, Walter Lesch, Dietmar Mieth, Eckhard Nordhofen, Hermann Siller, Jean-Pierre Wils, Josef Wohlmuth, und Reinhold Zwick.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1994
- Softcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Excellent condition. VIII, 244 pp. Softcover.

Language: German
Published by Düsseldorf: Kunstverein. 1965
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Unpaginiert. Einband leicht berieben. - Mit einem Beitrag von Gerd Vielhaber über Werner Heuser. - Heuser gehörte zu den ersten Mitgliedern des Jungen Rheinlands und hatte mehrfache Beteiligung an Ausstellungen. Er malte meist mit Buntstiften. Er verband zeichnerische Technik mit expressivem Ausdruck. Er galt als… ein Meister der figürlichen Komposition. Als Motive wählte er häufig gesellschaftliche Außenseiter, etwa Zigeuner oder Clowns. Er widmete sich aber auch Themen wie Tod und Wahnsinn. Daneben ist er aber auch mit Landschaften bekannt geworden. Auch griff er wiederholt christliche Themen auf. Die Nationalsozialisten zeigten sein Ölgemälde Die Taufe in der Ausstellung Entartete Kunst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.43
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Das Buch behandelt aktuelle Lernprobleme in der Grundschule und analysiert diverse methodische Ansätze zur Verbesserung des Unterrichts. Es bietet Perspektiven zur Zentralisierung des Lernens und thematisiert schulische sowie außerschulische Bildungseinflüsse. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauc…hsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-222-6/8-00704214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
More imagesParacelsus (Original photograph of Georg Wilhelm [G.W.] Pabst from the set of the 1943 German film)
Georg Wilhelm Pabst (director); Kurt Heuser (screenwriter); Werner Krauss, Harry Langewisch, Annelies Reinhold (starring)
Published by N.p., N.p. 1943
- Photo
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerVintage borderless reference photograph of Georg Wilhelm [G.W.] Pabst on the set of the 1943 German film. Production stamps on verso. Made to celebrate the 400th anniversary of the death of Paracelsus. Story of the 16th century Swiss physician/alchemist/astrologer Paracelsus (Theophrastus Bombastus von Hohenheim), played by Wern…er Krauss. Made under the auspices of the Third Reich (Pabst's second film upon his forced return to Germany after a period in France), Paracelsus took on a new vogue in early 1940s Germany, attributing Nazi ideals and a hyper-Germanness to the Swiss alchemist and physician. After the collapse of the Third Reich, Pabst would go on to forcefully denounce Nazism. Shot on location in Old Town, Prague, Czech Republic. 7 x 9.75 inches. Light creasing and edgewear, else Near Fine.
More imagesParacelsus (Original photograph of director G.W. Pabst on the set of the 1943 film)
G.W. [Georg Wilhelm] Pabst (director); Kurt Heuser (screenwriter); Werner Krauss, Annelies Reinhold (starring)
Published by Bavaria-Filmkunst, N.p. 1943
- Photo
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerVintage borderless reference photograph of director G.W. [Georg Wilhelm] Pabst with a camera crew on the set of the 1943 Nazi propaganda film. Stamp of Bavaria-Filmkunst on the verso. A dramatization of the life of Swiss physician and alchemist Paracelsus. The second of two films Pabst was forced to direct under the auspices of…propaganda minister Josef Goebbels, the other being "The Comedians" in 1941. 7 x 9.75 inches. Near Fine.
More imagesParacelsus (Original photograph of Georg Wilhelm Pabst on the set of the 1943 film)
Georg Wilhelm [G.W.] Pabst (director); Kurt Heuser (screenwriter); Werner Krauss, Fritz Rasp, Victor Janson, Hilde Sessak (starring)
Published by N.p., N.p. 1943
- Photo
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerVintage borderless reference photograph from the 1943 film, showing director G.W. Pabst with a camera crew on the set. Photographer's stamp and annotations in manuscript ink and pencil on the verso. A dramatization of the life of Renaissance-era Swiss physician Paracelsus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim, focusing o…n his work during the plague. Released in honor of the 400th anniversary of Paracelsus' death in 1541. 7 x 9.25 inches. Very Good plus, with light toning affecting the top right portion of the photograph.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFederzeichnung, 1919. Bild: 18:18 cm, Rahmen: 30,5:28,5 cm--- 800 Gramm.
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 415.81
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 x 21,5 cm auf 40,5 x 30,5 cm. Eines von 100 Exemplaren. Erschienen in ?Die Schaffenden?, 1. Mappe 1920. - Söhn Handbuch der Original-Graphik Bd. VII, Nr. 72705-5. - Montierungsspuren am oberen Rand. 1050 gr.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 356.41
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSigniert "Werner Heuser". Kräftiger, leuchtender Druck auf Simili-Japan. Söhn HDO 72705-5. Eines von 125 Exemplaren. Blatt 5 aus: Die Schaffenden, II. Jahrgang, 1. Mappe, 1920. - Werner Heuser war ein deutscher Maler und Zeichner. Er war seit 1926 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf und wurde 1938 als `entarteter Künstl…er` seines Amtes enthoben. Nach dem Zweiten Weltkrieg baute er die Akademie als ihr Direktor wieder auf. - Ganz minimaler Knickspur in der linken oberen Ecke. Insgesamt sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 29,8 x 21,7 cm. Papier: 40,4 x 31 cm.