Werner Hilsing (13 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Originalausgabe. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - vom Autor signiert - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 148 S. 8°.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. German.

Imp era tive (Imperative). Skriptural ( = Publikation der Edition Kultubs, Tegel - Toronto - Neukölln - Lübars ). - mit einer Einführung: Johann Manfred Klebers Schriftkunst.
Kleber, Johann Manfred. - Vorwort: Werner Hilsing, Hennes Schwenger. -
Published by Berlin, Edition Kultubs 2015 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,5 x 21 cm. Weiße Originalbroschur mit 63 Seiten und zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Ple…ase also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08940-435583.

Language: German
Published by Bremen, Kunsthalle 1972
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.64
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[44] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1972/1987, L1722 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Berlin: NBK 1983
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 65 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Mit Beilagen: 2 Anzahlungsquittungen für Lothar Fischer. Vom Künstler unterschrieben -- Eine von Hilsing gestaltete Postkarte - Eine Einladungskarte für Lothar Fischer - Rezension einer Ausstellung in der Galerie 2000 Abbildung einer Radierung - Eine… Farbkopie mit Text von Hilsing -- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
More imagesPublished by Berlin 1983
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Farnbig illustr. Orig.-Karton. Erste Auflage. - Mit dem Linolschnitt (Probedruck) "Chaospenz Mod. Kreuzberg 82", Druck der Atelier-Handpresse. Ha-A6-10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesPublished by ohne Ort, Verlag und Jahr. Signiert 1970. 1970
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 485.24
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Schwarze Original-Tüte. Die Vorderseite weiß illustriert und betitel sowie nummeriert (87/200), signiert (Hilbing) und datiert (70). Leicht berieben und gestaucht. Beinhaltet 22 Blätter ( eines wiederholt die Deckelill.) mit ganzseitigen s/w Zeichnungen auf weißem Kunstdruckpapier. Dieses in den Rändern leicht geb…räunt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M07520.
Published by Kunsthalle 1972
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: As New.

Language: German
Published by [1970-1975]. 1970
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 87.03
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5 Teile Mailart -- 5 Postkarten -- 1 Einladung zur Eröffnung einer Ausstellung am 27.11.1970 in der Galerie Niepel in Düsseldorf -- 1 Einladung zur Eröffnung einer Ausstellung in der Galerie 2000, Berlin am 6.12.1972 -- Ein Blatt mit Unterschriften (eine ausgeschnitten) und auf Karte geklebt: smoky windows" 49 Te…sabilder von werner hilsing bei benno müller-hill -- sing t eno diamond head u.v.a. 5 Köln 1, Händelstrasse 53 8 Mai 1975 End -- Ein Katalog: Werner Hilsing. Gemälde und Handzeichnungen. Ausstellung Kunsthalle Bremen. 15. Oktober bis 26. November 1972 [Buchblock aus Broschur gelöst]. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin Neuer Berliner Kunstverein 1983 1983
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 48 Bll., mit 84 s/w Tafeln. Farbig illustr. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Einband am oberen Rücken minimal fleckig und mit kleiner Stauchung. Gutes Exemplar.

Bautz und Gegenüber : Waldseer Miniaturen. Rudolf Jüdes. Hrsg. von Eberhard Eggers. [Vignetten von Werner Hilsing]
Jüdes, Rudolf, Eberhard (Mitwirkender) Eggers und Werner (Mitwirkender) Hilsing:
Language: German
Published by Lamspringe : Quensen [1969]. 1969
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 33 Bl. Kanten etw. bestoßen, Vorsatz beschrieben SL04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, 1963
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farblithographie : mit Bleistif bezeichnet Probe, betitelt, handsigniert und datiert 1963. Bildformat 49 x 37 cm, unter Passepartout wohnfertig gerahmt 60 x 50 cm, Hilsings frühe phantastische Bilder sind so figurenreich und kleinteilig wie bei Hieronimus Bosch. Es waren Bilder ohne Vorzeichnung und Konzeption. Hilsing begann ir…gendwo das Bild zu malen (oder zu zeichnen) und wurde eigentlich nie damit fertig, weshalb er auch viele unfertige Bilder in seinem Atelier herum stehen hatte. Wenn er auf Reisen ging, hatte er immer Bilder in seinem Koffer dabei, die er unterwegs weiter malte, verkaufte oder zu Ausstellungen brachte. Später tendierten seine Bilder zum Kubismus und Expressionismus, wobei er auch Geldscheine übermalte oder Zeitungsartikel in die Bilder einarbeitet. (O.H. Culmann) * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.38
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Hilsing, Werner. Vergiß mein nicht.1979. Radierung / Strichätzung, in Schwarz, auf hellchamois Hahnemühle. Originale Künstlergrafik, von Werner Hilsing. 24,6 x 15,9 cm (Darstellung / zweite), 40 x 54 cm (Blatt), 24,6 x 15,8 cm (Darstellung / erste).Druck von zwei Platten auf einem Bogen. Sehr guter… Zustand.Werner Hilsing (1938 Hannover - 2021 Berlin). Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. 1957-62 Studium an der Werkkunstschule Hannover und an der Hochschule für bildende Künste Berlin. 1963-66 Arbeit als Illustrator v.a. für Zeitungen und Zeitschriften. 1970 Beteiligung an der Buchpublikation Muckenmacher Traum (Burgdorf: Steintor Verlag Rudolf Jüdes). Daneben als Schriftsteller tätig (1963 Roman Muckefilias, 1971 Roman Flora). 1970 Förderpreis des Kunstpreises Niedersachsen. 1971-73 mehrere längere Aufenthalte in Santiago de Chile. 1972 Ausstellung in der Kunsthalle Bremen. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: hilsing 79. Verso eigenhändiger Titel: Vergiß mein nicht. Sammlernotizen. Wasserzeichnen der Hahnemühle. 24,6 x 15,9 cm (Darstellung / zweite), 40 x 54 cm (Blatt), 24,6 x 15,8 cm (Darstellung / erste).