Broschiert. Condition: Gut. 119 Seiten; graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Wiesbaden : Limes Verl., 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 200 S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Wiesbaden, Limes Verlag,, 1961
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
engl. OBroschur. Condition: Gut. 200 Seiten. Nachwort von Peter Rühkorf. Namenseintrag von Horst Bingel auf Titel. Wenige Bleistiftanstreichungen von Bingel; Vortitel mit kurzer Bleistiftnotiz, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Limes Verlag Wiesbaden, 1961
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. "Es mag absonderlich erscheinen, an jemanden öffentlich erinnern zu wollen, der, nahezu unbekannt, auf allgemeines Interesse kaum zu rechnen hat." (Nachwort S. 186). Als Werner Riegel (1925-1956) "im Alter von einunddreißig Jahren starb, hatte seine unermüdliche literarische Arbeit gerade angefangen, ihn auch außerhalb seines engeren Wirkungskreises bekannt zu machen. . Ihm ging es um das 'Gedicht', das moderne, absolute Gedicht. . Er . gab unter unendlicher Mühe die hektographierte Zeitschrift 'Zwischen den Kriegen' (1952-1956) heraus, wo er sich aggressiv und polemisch engagierte, voller Abscheu für die Vergangenheit, mißtrauisch gegenüber der Gegenwart. Liest man diese Aufsätze heute ., so haben sie nichts von ihrer Kraft und ihrem Schwung verloren. Werner Riegel war keine epigonale Begabung, sondern durchaus schöpferischer Erbe des Expressionismus. Eine Auswahl Briefe beschließt diesen Band, Lauterkeit, Originalität und tiefe künstlerische Leidenschaft seiner Persönlichkeit bezeugend. Gerade für junge Menschen wird Werner Riegels schmales Werk eine aufwühlende und fruchtbare Bekanntschaft werden." (Umschlag). Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Language: German
Published by edition text + kritik, 2009
ISBN 10: 3883779970 ISBN 13: 9783883779973
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Literarisches Bureau Christ & Fez, 2007
ISBN 10: 393359104X ISBN 13: 9783933591043
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Klappenbroschur, 8°. Condition: Gut. 1.,. 80 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, Band 3. ISBN: 9783933591043 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Language: German
Published by Wallstein Verlag GmbH, 2019
ISBN 10: 3835335359 ISBN 13: 9783835335356
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Wiesbaden Limes, 1961
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
First Edition
200 Seiten, 8°, Orig.-Engl.-Broschur. Erste Ausgabe. - (gut erhalten).
Published by Limes, Wiesbaden, 1991
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Signed
Kartoniert. 1991. 200 S. Oktn. von Peter Rühmkorf signiert. Buch.
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln. 1. - 4. Tsd. 326 S. ohne schhutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Limes Verlag Wiesbaden, 1961
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Werner Riegel: Gedichte und Prosa. Nachwort von Peter Rühmkorf. Limes Verlag 1961. Kartoniert mit Schutzumschlag, 200 Seiten, ordentlicher Zustand.
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. 1. - 4. Tsd. 326 S. : Ill. ; 21 cm sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Softcover. Englische Broschur, Fadenheftung, 200 Seiten. Schutzumschlag mit Randläsuren. Gewicht: 270.
Language: German
Published by Literarisches Bureau Christ & Fez 01.04.2007., 2007
ISBN 10: 393359104X ISBN 13: 9783933591043
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Auflage: 1.,. 80 Seiten geringe Gebrauchsspuren, ggf. mit Namenseintrag auf Vorsatzblatt V26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Limes Verlag, Wiesbaden,, 1961
8°, kartoniert mit Umschlag-O. Condition: Gut. 200 Seiten, Schnitt nachgedunkelt, Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst sauberes Exemplar. A26821 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
kartoniert 8 °. Condition: Gut. 1. Auflage. A45702 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Limes Verlag; Wiesbaden, 1961
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Gut. (1. Auflage). 198 Seiten; 20 cm; fadengeh. Orig.-Pappband mit illustr. Umschlag. Gutes Exemplar; Arbeitsexemplar d. libertären Dokumentaristen Hansdieter Heilmann (1943-2019); mit Zettel- und Zeitungsbeilagen. - Als Werner Riegel im Alter von einunddreißig Jahren starb, hatte seine unermüdliche literarische Arbeit gerade angefangen, ihn auch außerhalb seines engeren Wirkungskreises bekannt zu machen. Vom Erfolg" war er allerdings weit entfernt, aber er war auch nicht das, worauf es ihm zuerst ankam. Ihm ging es um das Gedicht", das moderne, absolute Gedicht. Dafür nahm er Isolation und Entbehrung auf sich. In dem mit Peter Rühmkorf gemeinsam verfaßten Band Heiße Lyrik" erwies sich eine poetische Substanz, die zu großen Hoffnungen berechtigte und ihn neben die Besten seiner Generation stellte. Es gelang ihm, den Reim wieder in seinen Rang einzusetzen, er fand überraschende, ungewöhnliche, auch provokante Lösungen dabei. . (Verlagstext) // INHALT : Prosa : Paul Boldt oder Die Unzuverlässigkeit des Ruhms --- Ferdinand Hardekopf oder Die leichtmetallene Latinität --- Leben des Galilei --- Vorwelt der Verse --- Bei Gelegenheit Heines --- Arno Schmidt Porträt eines Dichters --- Zweihundertvierzig Gedichte, expressionistisch --- Ende und Erschütterung --- Politik und Individuation --- Nihilismus --- Links im Bücherschrank Zum Gedächtnis Carl Einsteins --- Bemerkungen zu Jakob van Hoddis --- Bronnens Aisopos --- Die Wahrheit ist konkret Zu Bertolt Brechts Kriegsfibel --- Frommes Fleisch --- Fragmente --- Ernst Wilhelm Lotz oder der Aufbruch ins Unerfüllte --- Heinrich Mann --- Deutscher Block (1955) / Gedichte : Auch diese Stund', Euterpe --- Grünlicher Himmel --- Wir gehen weiter vor --- Rauch, Himmel und Licht --- Es schwelt unser Vers --- Stirn und Scheitelknochen --- Aus der Hand was zu fressen --- Rostende Drähte --- Erinnerungen --- Abendlaub, ein Dunkelblau --- Seidiger Mohn --- Hebt sich der Mond im Rauch --- Geliebtes Laub --- Nun schwelt es grenzenlos --- Nun stehst du dummes Schwein --- Shut up, und laß dich begraben --- Hirn, mein heiliger Hahnrei - (u.a.m.) // Werner Riegel (* 19. Januar 1925 in Danzig; 11. Juli 1956 in Hamburg) war ein deutscher Lyriker und Essayist. Er arbeitete auch unter den Pseudonymen Scharbock - als Lyriker -, Johannes Fontara (gemeinsam mit Peter Rühmkorf), John Frieder, Conrad Kefer und Lothar Leu. Werner Riegel eignete sich unter schwierigen Nachkriegsverhältnissen als dichterischer Autodidakt ein fulminantes literarisches Wissen und Urteilsvermögen an. Ab Dezember 1952 gab er in Hamburg, zusammen mit dem jüngeren Freund Peter Rühmkorf, die zunächst kaum bemerkte, hochkarätige und langfristig wirkmächtige Zeitschrift Zwischen den Kriegen heraus (26 Nummern, 1952-1956; vervielfältigt, Auflage max. 200). Als besonders wichtige Beiträge in dieser Zeitschrift sind etwa Riegels Wiederentdeckungen von Ferdinand Hardekopf (1953) und Paul Boldt (1954) zu nennen. Riegel und Rühmkorf vertraten seinerzeit eine von Rühmkorf "Finismus" genannte Haltung, d. h. die Ansicht, ein Dritter Weltkrieg stehe unmittelbar bevor, man müsse jedoch dessen ungeachtet sowohl politisch als auch ästhetisch wirken ("Schizographie"). Diese Position hatte Ähnlichkeit zum seinerzeit weitverbreiteten Existenzialismus. Riegel schrieb in diesem Sinne eine Reihe von Essays für den neu gegründeten Studentenkurier. (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wiesbaden. Limes-Verlag., 1961
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 200 S. OKt. mit OSchU. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Wiesbaden : Limes Verl. [1962]., 1962
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
engl. Condition: Gut. 200 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-064c-0723 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Limes Verlag, 1961
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! A10669 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Stuttgart: Literarisches Bureau Christ & Fez, 2006
ISBN 10: 3933591031 ISBN 13: 9783933591036
Seller: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 76 S. Sehr gut erhalten. 9783933591036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8°. Original-Broschur. [Softcover / Paperback.].
Language: German
Published by Wiesbaden, Limes Verlag,, 1956
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Kl.-8°, ill. OBroschur. Condition: Gut. 30 Seiten. (= Dichtung unserer Zeit, Heft 6). Erste Ausgabe. Mit einer Verlagsbeilage (1 Blatt), die Rühmkorf und Riegel mit je 1 Gedicht vorstellt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Condition: New.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2005. Die Ikonen der Wirtschaft im Porträt. Spannende Geschichten von den größten Persönlichkeiten der Wirtschaft, einfühlsam und mitreißend porträtiert von Deutschlands besten Wirtschaftsjournalisten. Mit Beiträgen zu Heinrich von Pierer, Werner Müller, Mike Lazaridis, Hans Stern, A. W. Graf von Faber-Castell, Wolfgang Reitzle und Hans Riegel Reihe/Serie Handelsblatt Audio Edition ; Nr.1 Zusatzinfo Laufzeit ca. 60 Min. Sprache deutsch Einbandart Jewelcase Wirtschaft Handelsblatt Audio-CD Manager Manager Audio-CD-ROM Persönlichkeit Unternehmer Unternehmer Wirtschaft Wirtschaftsführer ISBN-10 3-937847-21-9 / 3937847219 ISBN-13 978-3-937847-21-4 / 9783937847214 Wirtschaftsführer im Porträt 1 Handelsblatt Audio Edition I Wirtschaftsfuehrer im Portraet Teil 1: Heinrich von Pierer Werner Müller Mike Lazaridis Hans Stern A. W. Graf von Faber-Castell Wolfgang Reitzle und Hans Riegel. [Audiobook] [Audio CD] von Handelsblatt Audio Edition (Herausgeber), Percy Hoven (Sprecher) Mit Beiträgen zu Heinrich von Pierer, Werner Müller, Mike Lazaridis, Hans Stern, A. W. Graf von Faber-Castell, Wolfgang Reitzle und Hans Riegel. In deutscher Sprache. pages. 13,8 x 12,4 x 1 cm.
Buch. Condition: Neu. Neuware - Zwischen den Kriegen - Eine Literaturzeitschrift »jenseits von Markt und Modenschau«als Faksimile-Ausgabe mit Nachwort und Stellenkommentar.Ende 1952 riefen die beiden Hamburger Jungautoren Werner Riegel und Peter Rühmkorf eines der eigenwilligsten Zeitschriftenprojekte ins Leben. Da ihnen Verlag, Vertrieb und Kapital fehlten, stellten sie ihre Blätter gegen die Zeit kurzerhand selber her: als Autoren, Verleger und Vertreiber. Bis zu Riegels Tod 1956 erschienen 26 hektographierte Hefte, die auf etwa 10 Druckseiten eigene Gedichte, Fremdzitate und Essays miteinander kombinierten. Geheftet und verpackt wurden sie an 150 ausgesuchte Leser verteilt oder verschickt.Der ideelle Anspruch der Blattmacher kannte keine Grenzen. Ihre Zeitschrift konzipierten sie als eigene Kunstform wider den profitorientierten Literaturbetrieb. Sie belebten dafür den Expressionismus als Maß aller Dichtung neu und begriffen sich als Gründungsväter einer neuen Kunstrichtung, des »Finismus«, dem bis zuletzt nur sie beide und ihre sechs Pseudonyme angehörten. Die mit einfachen Mitteln erstellte Zeitschrift entwickelte sich künstlerisch zur wohl radikalsten ihrer Zeit und wurde ein klandestiner Vorläufer der 1968er-Bewegung.
Language: German
Published by edition text + kritik, 2009
ISBN 10: 3883779970 ISBN 13: 9783883779973
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 125.67
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Limes Verlag, Wiesbaden, 1956
Seller: Michael Bauer, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Format Kl. 8°. 30 Seiten und 1 Blatt Inhaltsverzeichnis. Heller Original-Klappkarton mit Deckeltitel in Schwarz und Vorderdeckelillustration von Hans Arp. Umschlag vor allem an den Rändern etwas gebräunt. Sonst und innen in sehr gutem und sauberem Zustand. Erste Ausgabe. Erste und einzige Veröffentlichung zu Lebzeiten des Lyrikers Werner Riegel zusammen mit Peter Rühmkorf. Werner Riegel verstarb bereits mit 32 Jahren im Jahr der vorliegenden Erstausgabe. Dichtung unserer Zeit Heft 6. Beileigt eine originale Trauerkarte von dessen Familie zum Tode von Werner Riegel am 11. Juli 1956.
Language: German
Published by Kieholm u Stuttgart Privatdruck (, 1995
First Edition
28 S. Mit 4 farb. Illustrationen v. Kurt Beuttler. Orig.-Folienumschlag. Blockbuch. Werner-Riegel-Hefte, 1. - Erste Ausgabe. Nr. 30/50 Exemplaren. - Gut erhalten. Gewicht (Gramm): 102.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2003. Datenschutz ist eine Aufgabe in nahezu jedem Bereich von Wirtschaft, Verwaltung und Gesellschaft. Als Querschnittsmaterie wirkt er in fast alle Rechtsbereiche. Das Handbuch des Datenschutzrechts bietet einen bisher einmaligen aktuellen und systematischen praxisorientierten Überblick über das geltende Datenschutzrecht. Es bietet auf der Grundlage des BDSG 2001 sowohl Ausführungen zu den Grundlagen, Begriffen und Konzepten des Datenschutzes als auch zu dessen Ausprägungen in einzelnen Bereichen von Wirtschaft und Verwaltung sowie Brennpunkte der Datenschutzdiskussion. Die 73 Beiträge bieten sowohl eine systematische Einführung in die Geschichte, Struktur, Grundlagen und Sachfragen des jeweils untersuchten Datenschutzthemas als auch durch einen einheitlichen Aufbau die gezielte Suche nach praktikablen Lösungen. Dabei greift das Handbuch vor allem die neuen Herausforderungen durch die technischen und wirtschaftlichen Entwicklungen der Informationsverarbeitung auf. - Grundlagen und Konzepte des Datenschutzes - Datenschutzkontrolle - Datenschutz in der betrieblichen Datenverarbeitung - Datenschutz bei Telearbeit - Datenschutz in der Wirtschaft - Datenschutz in Verwaltung und Rechtsprechung - Brennpunkte des Datenschutzes: - Kryptokontroverse - Cybercrime-Bekämpfung - Videoüberwachung - Biometrie - Grenzüberschreitender Datenver- kehr Der Herausgeber, Prof. Dr. Alexander Roßnagel, ist Professor für Öffentliches Recht mit dem Schwerpunkt Recht der Technik und des Umweltschutzes an der Universität GH Kassel, wissenschaftlicher Leiter der "Projektgruppe verfassungsverträgliche Technikgestaltung (provet)" und wissenschaftlicher Direktor des Instituts für Europäisches Medienrecht (EMR) in Saarbrücken. Die 52 Autoren sind namhafte Wissenschaftler und erfahrene Praktiker des Datenschutzrechts aus Unternehmen, Verwaltungen und Datenschutzbehörden. Für betriebliche und behördliche Datenschutzbeauftragte, Rechtsanwälte, Unternehmensberater sowie alle, die für Informationsprozesse in Wirtschaft und Verwaltung Verantwortung tragen. Mitarbeit Anpassung von: Ralf-Bernd Abel, Ute Arlt, Wolfgang Bär, Helmut Bäumler, Astrid Breinlinger, Ulf Brühann, Alfred Büllesbach, Herbert Burkert, Barbara Dembowski, Alexander Dix, Elisabeth Duhr, Helmut Eiermann, Walter Ernestus, Harald Eul, Hannes Federrath, Hansjürgen Garstka, Rainer Gerling, David Gill, Klaus Globig, Thomas Groß, Lukas Gundermann, Marit Hansen, Judith Hartig, Hanns-Wilhelm Heibey, Helmut Heil, Armin Herb, Renate Hillenbrand-Beck, Thomas Hoeren, Bernd Holznagel, Thomas Königshofen, Gabriele Krader, Hans Jürgen Kranz, Karl Linnenkohl, Anja Miedbrodt, Ulrike Müller, Helga Naujok, Horst W. Opaschowski, Ulrich von Petersdorff, Andreas Pfitzmann, Holger Poppenhäger, Thomas Probst, Heike Rasmussen, Reinhard Riegel, Joachim Rieß, Hans-Hermann Schild, Horst Dieter Schirmer, Werner Schneider, Philip Scholz, Bettina Sokol, Matthias Sonntag, Marie-Theres Tinnefeld, Gudrun Tolzmann, Cornelia Topp, Hans-Heinrich Trute, Peter Wedde, Thilo Weichert, Marcus Werner, Harald Wollweber, Friedrich v. Zezschwitz Sprache deutsch Gewicht 2095 g Recht Steuern Öffentliches Recht Besonderes Verwaltungsrecht Datenschutz ISBN-10 3-406-48441-7 / 3406484417 ISBN-13 978-3-406-48441-4 / 9783406484414 In deutscher Sprache. 2054 pages. 26,1 x 18,2 x 6,8 cm.
Language: German
Published by Limes, Wiesbaden, 1956
First Edition Signed
Softcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. Arp, Hans (illustrator). Erste Ausgabe. 30 S., 1 Blatt. Orig.-Broschur mit Schutzumschlag von Hans Arp. Werner Riegel (1925-1956) hatte mit dem um 5 Jahre jüngeren Rühmkorf von 1952-56 die in Kleinstauflage vervielfältigte Zeitschrift "Zwischen den Kriegen" geschrieben und herausgegeben, die literarisch an den noch immer verpönten Expressionismus anknüpfte und während der 1950er Jahre mit ihrer scharfen politischen Polemik gegen Restauration und Militarismus im Kalten Krieg weitgehend allein stand. Rühmkorf sammelte Riegels Werk, dessen einzige Buchveröffentlichung hier vorliegt, 1961 und 1988 in erweiterter Form. Von Peter Rühmkorf eigenhändig signiert und datiert Marburg, d. 12.11.92. Ein gut erhaltenes Exemplar der seltenen ersten Buchveröffentlichung beider Autoren mit nur leichten Gebrauchsspuren. Signatur des Verfassers.