Werner Roddeck (59 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.10
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.19
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Fuer moderne Ingenieurdisziplinen wie die Mechatronik werden Modellbildung und Simulation technischer Systeme immer wichtiger. Klassische Methoden sind wenig intuitiv, mathematiklastig und nicht objektorientiert. Den Bondgraphen kann man ohne Kenntnis des mathematischen Modells direkt in ein… grafisches Simulationssystem eingeben, das automatisch das mathematische Modell generiert. Die Objektorientierung unterstuetzt sehr gut die Anschaulichkeit des Modells und erleichtert das Systemverstaendnis des Anwenders. Insbesondere in der Mechatronik, in der haeufig Multidomaenen-Systeme zu modellieren sind, hat diese Methode daher grosse Vorteile. Den Bondgraphen kann man ohne Kenntnis des mathematischen Modells direkt in ein grafisches Simulationssystem eingeben, das automatisch das mathematische Modell generiert. Die Objektorientierung unterstuetzt sehr gut die Anschaulichkeit des Modells und erleichtert das Systemverstaendnis des Anwenders. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.97
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.42
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.60
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.11
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 74.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.03
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.54
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 81 pages. German language. 8.27x5.83x0.20 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.81
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Für moderne Ingenieurdisziplinen wie die Mechatronik werden Modellbildung und Simulation technischer Systeme immer wichtiger. Klassische Methoden sind wenig intuitiv, mathematiklastig und nicht objektorientiert. Den Bondgraphen kann man ohne Kenntnis des mathematischen Modells direkt in ein…grafisches Simulationssystem eingeben, das automatisch das mathematische Modell generiert. Die Objektorientierung unterstützt sehr gut die Anschaulichkeit des Modells und erleichtert das Systemverständnis des Anwenders. Insbesondere in der Mechatronik, in der häufig Multidomänen-Systeme zu modellieren sind, hat diese Methode daher große Vorteile. 73 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.42
US$ 10.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
2. Auflage. 24 cm. IX, 344 S. Broschur. 2. Aufl. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Lehrbuch. Vorauflage Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
5., überarbeitete und erweiterte Aufl. X, 505 S. Broschur. 5. Aufl. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Vorauflage. Sprache: Deuts…ch.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
3. Auflage. 24 cm, 678 g. X, 315 S. Broschur. 3. Aufl. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Lehrbuch. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.19
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Auflage: 1997. 441 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 22,8 x 16,2 x 1,8 cm, Taschenbuch.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.19
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Auflage: 1997. 441 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 22,8 x 16,2 x 1,8 cm, Taschenbuch.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.95
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Fuer moderne Ingenieurdisziplinen wie die Mechatronik werden Modellbildung und Simulation technischer Systeme immer wichtiger. Klassische Methoden sind wenig intuitiv, mathematiklastig und nicht objektorientiert. Den Bondgraphen kann man ohne Kenntnis des mathematischen Modells direkt in ein… grafisches Simulationssystem eingeben, das automatisch das mathematische Modell generiert. Die Objektorientierung unterstuetzt sehr gut die Anschaulichkeit des Modells und erleichtert das Systemverstaendnis des Anwenders. Insbesondere in der Mechatronik, in der haeufig Multidomaenen-Systeme zu modellieren sind, hat diese Methode daher grosse Vorteile. Den Bondgraphen kann man ohne Kenntnis des mathematischen Modells direkt in ein grafisches Simulationssystem eingeben, das automatisch das mathematische Modell generiert. Die Objektorientierung unterstuetzt sehr gut die Anschaulichkeit des Modells und erleichtert das Systemverstaendnis des Anwenders. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.81
US$ 71.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Für moderne Ingenieurdisziplinen wie die Mechatronik werden Modellbildung und Simulation technischer Systeme immer wichtiger. Klassische Methoden sind wenig intuitiv, mathematiklastig und nicht objektorientiert. Den Bondgraphen kann man ohne Kenntn…is des mathematischen Modells direkt in ein grafisches Simulationssystem eingeben, das automatisch das mathematische Modell generiert. Die Objektorientierung unterstützt sehr gut die Anschaulichkeit des Modells und erleichtert das Systemverständnis des Anwenders. Insbesondere in der Mechatronik, in der häufig Multidomänen-Systeme zu modellieren sind, hat diese Methode daher große Vorteile.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.33
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Lehrbuch zeigt sehr ausführlich die Grundlagen dieses interdisziplinären Arbeitsgebietes der Ingenieurwissenschaften. Sehr gelungen ist die Darstellung der Verzahnung der Gebiete in typischen mechatronischen Produkten anhand von Praxisbeispielen.Die vorliegende Auflage wurde komplett…überarbeitet. Vor allem die Kapitel Automatisierungstechnik, Modellbildung technischer Systeme und Steuerungs- und Prozessrechentechnik wurden aktualisiert und an den aktuellen Stand angepasst. 528 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 93.10
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.81
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Bondgraphen | Modellbildung und Simulation dynamischer Systeme | Werner Roddeck | Taschenbuch | essentials | vii | Deutsch | 2019 | Springer | EAN 9783658259204 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen…[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.22
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 481 Seiten; 9783519163572.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 100.12
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 2024th edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.40
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.51
US$ 72.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In diesem Lehrbuch werden das universelle Modellbildungs- und Beschreibungstool 'Bondgraph' und die dazugehörige Methode dargestellt. Anhand vieler Beispiele wird ausführlich erläutert, wie wichtige Komponenten mechatronischer Systeme sowie komplex…erer technischer Systeme domänenübergreifend modelliert und anschließend simuliert werden können. Die Methodik stellt für das Fachgebiet Mechatronik ein grundlegendes Tool im Entwicklungsprozess mechatronischer Systeme zur Verfügung. Aufgaben mit vollständigen Lösungen ermöglichen ein erfolgreiches Selbststudium. Die aktuelle Auflage wurde überarbeitet, die Lösungen zu den Aufgaben sind auf der Verlagshomepage über einen Link beim jeweiligen Kapitel kostenlos abrufbar.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.33
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Bietet einen breiten Einstieg in die Modellbildung und SimulationLiefert eine gelungene Verzahnung der TeilgebieteBeinhaltet Praxisbeispiele von mechatronischen SystemenProf. Dr.-Ing. Werner Roddeck lehrte bis zu seiner Pensionierun.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.59
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 525 Seiten; 9783658277741.2 Gewicht in Gramm: 2.

Vieweg Handbuch Maschinenbau: Grundlagen und Anwendungen der Maschinenbau-Technik Hydrodynamik Gasdynamik Konstruktionsmethodik Chemie Maschinenbau Techniker Handbuch Ingenieure Werkzeugmaschinen Böge, Alfred; Ahrberg, Rainer; Arndt, Klaus-Dieter; Bahmann, Werner; Bauer, Jürgen; Borutzki, Ulrich; Böge, Gert; Böge, Wolfgang; Heinrich, Berthold; Kemnitz, Arnfried; Kurzweil, Peter; Ristau, Manfred; Roddeck, Werner; Sebulke, Johannes; Surek, Dominik; Thrun, Werner; Voss, Jürgen; Weidermann, Frank; Weißbach, Wolfgang; Wittig, Heinz and Wieland, Petra
Böge, Alfred; Ahrberg, Rainer; Arndt, Klaus-Dieter; Bahmann, Werner; Bauer, Jürgen; Borutzki, Ulrich; Böge, Gert; Böge, Wolfgang; Heinrich, Berthold; Kemnitz, Arnfried; Kurzweil, Peter; Ristau, Manfred; Roddeck, Werner; Sebulke, Johannes; Surek, Dominik; Thrun, Werner; Voss, Jürgen; Weidermann, Frank; Weißbach, Wolfgang; Wittig, Heinz and Wieland, Petra
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.15
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2007. Das Vieweg Handbuch Maschinenbau (vormals "Das Techniker Handbuch") enthält den Stoff der Grundlagen- und Anwendungsfächer. Mit seiner bewusst praxisorientierten und verständlichen Darstellungsart und mehr als 100.000 verkauften Exemplaren hat das Buch seinen festen Stammplatz bei Meistern, Techn…ikern und Ingenieuren in Deutschland und Österreich gefunden. Das Kapitel zur Mathematik wurde an die Bedürfnisse der Fachhochschule angepasst. Die Kapitel Werkzeugmaschinen und Betriebswirtschaft wurden stark erweitert. Völlig neu sind Kapitel zur Hydro- und Gasdynamik, Konstruktionsmethodik und Chemie. Alle anderen Kapitel wurden sorgfältig überarbeitet und an notwendigen Stellen aktualisiert. Vieweg+Teubner Verlag Vieweg Teubner In deutscher Sprache. 1524 pages. 23,8 x 17,8 x 6,8 cm.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.51
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Grundprinzipien der Mechatronik | Modellbildung und Simulation mit Bondgraphen | Werner Roddeck | Taschenbuch | ix | Deutsch | 2025 | Springer Gabler | EAN 9783658488284 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden…, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.