Published by Stuttgart Motorbuch (), 1997
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
119 SS. mit vielen Farbfotos. 4°. OPbd. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Language: German
ISBN 10: 3613018012 ISBN 13: 9783613018013
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3613018012 ISBN 13: 9783613018013
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1997, 1. Aufl., 1997
ISBN 10: 3613018012 ISBN 13: 9783613018013
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Pappband, Fadenheftung, 119 Seiten, farbig illustriert, 31 x 25 cm. Einband leicht berieben. Gewicht: 1100.
Language: German
ISBN 10: 3613018012 ISBN 13: 9783613018013
1. Auflage. Motorbuch, Stgt., 1997. 119 S. mit Fotos von Hans-Dieter Seufert, Pbd., Quart---- neuwertig 750 Gramm.
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton Karton. Condition: Wie neu. 120 Seiten, Noch original in Folie verpackt. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.
Language: German
ISBN 10: 3613018012 ISBN 13: 9783613018013
1. Auflage, Motorbuch Verlag, Stuttgart, 1997. 119 S. mit zahlreichen Abb.; 31 cm, Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar / Mit Fotos von Hans-Dieter Seufert - 1090 Gramm.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Gut. 120 Seiten; 9783613018013.3 Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Motorbuch Verlag, Stuttgart, 1995
ISBN 10: 3613016966 ISBN 13: 9783613016965
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Germany
Leinen. Condition: gut. Schuber eine Ecke angestossen, angedrückt, leicht beschädigt, Buch obere Ecken leicht angedrückt, leichte Lesespuren.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Stuttgart : Motorbuch-Verl., [1993]., 1993
ISBN 10: 3613015404 ISBN 13: 9783613015401
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germany
317 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 28 cm Sehr guter Erhaltungszustand. 9783613015401 Sprache: Deutsch Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Im Original Schuber.
Festeinband. Condition: Gut. 317 Seiten Werner Schruf, Ferrari 512 TR - die Geschichte der Boxer-Modelle, Motorbuch-Verlag, Festeinband mit Papierschutzumschlag, 1993, 317 Seiten, gebraucht, nur leichte Gebrauchsspuren, kleiner Namenseintrag auf der Einbandinnenseite mit einem Etikett überklebt, sonst guter-sehr guter gebrauchter Zustand, keine Eintragungen oder Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1488.
Published by Stuttgart Motorbuch Verlag(), 1991
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 4to. 265 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen. Roter Original-Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch 1.100 gr. Roter Original-Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber.
Published by Stuttgart Motorbuch VerlagoJ (), 1993
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 4to. 317 Seiten, zahlreiche meist farbíge Abbildungen. Roter Original-Leinenband mit Schutumschlag im Schuber. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 2,400 gr. Roter Original-Leinenband mit Schutumschlag im Schuber.
Published by Stuttgart Motorbuch Verlag, 1995
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
1. 1. Auflage, 4to. 273 Seiten, zahlreiche farbíge Abbildungen. Roter Original-Leinenband mit Schutumschlag im Schuber. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 2,400 gr. Roter Original-Leinenband mit Schutumschlag im Schuber.
Seller: Volker Ziesing, Gaienhofen, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Good. Werner Schruf widmet sich in diesem Werk ausführlich der Entwicklung und der technologischen Evolution der Ferrari-Modelle mit Zwölfzylinder-Flachmotor. Der Fokus liegt dabei insbesondere auf dem 512 TR, der als konsequente Weiterentwicklung des legendären Testarossa gilt. Das Buch beleuchtet die Entstehungsgeschichte, angefangen bei den frühen Modellen der Berlinetta-Boxer-Reihe bis hin zur Perfektionierung des Konzepts in den frühen neunziger Jahren. Schruf analysiert die gestalterischen Merkmale aus dem Hause Pininfarina und kombiniert diese mit fundierten Einblicken in die mechanischen Besonderheiten des Triebwerks. Dabei wird deutlich, wie Ferrari den Spagat zwischen extremer Sportlichkeit und einer verbesserten Fahrbarkeit suchte. Die Darstellung umfasst nicht nur die technischen Spezifikationen, sondern ordnet die Fahrzeuge auch in den zeitgeschichtlichen Kontext der Automobilindustrie ein, wobei die Evolution des Fahrwerks und der Aerodynamik eine zentrale Rolle spielt.Die Rückmeldungen der Leser zeichnen ein positives Bild dieser Dokumentation. Viele Käufer heben hervor, dass die Publikation eine Lücke in der Literatur über die Boxer-Modelle schließt. Besonders gelobt wird die fundierte Recherche des Autors, die auch für Kenner der Marke neue Details bereithält. Die Mischung aus historischer Aufarbeitung und detaillierter Modellvorstellung kommt bei den Enthusiasten gut an. Einige Rezensenten merken an, dass das Werk ein wichtiges Referenzobjekt für Besitzer und Liebhaber dieser spezifischen Ferrari-Ära darstellt, wobei die Qualität der bildlichen Darstellung und die Klarheit der Sprache oft als herausragende Merkmale genannt werden. Die Begeisterung der Leser spiegelt sich vor allem in der Anerkennung der fachlichen Tiefe wider, die über eine bloße oberflächliche Betrachtung hinausgeht.In den redaktionellen Rezensionen wird das Buch als fundiertes Werk für die entsprechenden Modellreihen gewürdigt. Fachjournalisten betonen Werner Schrufs Expertise und seine Fähigkeit, komplexe technische Zusammenhänge verständlich darzustellen. Die Fachpresse sieht in diesem Band eine gelungene Hommage an eine Ära, in der Ferrari durch mutiges Design und innovative Motorenkonzepte Maßstäbe setzte. Es wird als wertvoller Beitrag für jede Automobilbibliothek bezeichnet, da es die Faszination für den 512 TR und seine Vorgänger präzise einfängt. Die systematische Aufbereitung der Modellgeschichte wird als beispielhaft für automobilhistorische Dokumentationen bewertet, wobei insbesondere die Detailtreue bei der Beschreibung der Modellpflege innerhalb der Baureihen hervorgehoben wird.
Language: German
Published by Stuttgart : Motorbuch-Verl., 1995
ISBN 10: 3613016966 ISBN 13: 9783613016965
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 273 Seiten. Originalleinenband mit Schutzumschlag im Originalschuber. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1764.
Language: German
Published by Motorbuch Verlag, Stuttgart,, 1995
ISBN 10: 3613016966 ISBN 13: 9783613016965
First Edition
Leinen m. Umschlag-O. Condition: Sehr gut. -. 273 S., 4°, mit zahlreichen Farbfotos, Umschlag minimal berieben, sehr gutes Exemplar 105504_Auto Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Motorbuch Verlag, Stuttgart, um 1995., 1995
ISBN 10: 3613015404 ISBN 13: 9783613015401
First Edition
Leinen m. Umschlag-O. Condition: Sehr gut. -. 317 S., 4°, mit zahlreichen meist farbigen Fotos, im OSchuber, sehr gutes Exemplar 105505_Auto Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Pietsch-Verlag Paul Pietsch Verlage GmbH + Co., 1993
ISBN 10: 3613015404 ISBN 13: 9783613015401
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. Ferrari 512 TR In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Stuttgart : Motorbuch-Verl.,, 1990
ISBN 10: 3613014122 ISBN 13: 9783613014121
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germany
283 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 28 cm Sehr guter Erhaltungszustand. 9783613014121 Sprache: Deutsch Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Im Original Schuber.