Wesse Curt (47 results)
Published by Berlin-Grunewald:, Horen-Verlag, 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 70 S., 8°, HLn. (HR2/HRMII5) Band.
Published by Berlion, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket215 Seiten. Blauer Halbleder-Einband mit goldgeprägtem Rücken. Rücken leicht berieben. Vorsätze und Titelblatt leicht braunfleckig. (Erschienen um 1925.) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats… oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Büchermarkt Berlin 1920
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZustand: 3 Einband: Hardcover 215 S. Einband bestoßen, Rücken beschabt. o.J. (ca. 1920) 550 gr.
Published by Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 215 Seiten. HalbLeder. Altersentsprechend guter Zustand.
Published by 1942 Verlag Traditionsverlag Kolk & Co 1942
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 1.79
US$ 16.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Schlecht. Buch Pappe 106 240 Seiten.
Published by Berlin, Traditions-Verlag Kolk (Cop. 1942). 11.-19. Tsd. 1942
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket239 S., OHlwd. (angestaubt u. etw. bestoßen). Insges. wohlerhalten.
Published by Berlin Deutsche Buch-Gemeinschaft 1928
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket309 S., OHLeder., EA., Kopffarbschnitt., Mit verstärkten Deckelecken aus Leinen., Lesebändchen., Mit Abb. auf Tafeln (diese am Rand etwas wasserwellig)., Stehkanten etwas beschabt., Private Widmung auf Vorsatz., Schnitt gebräunt., Vorsätze etwas stockig., Rücken gering berieben., [Film_3] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Published by Berlin-Grunewald, Horen-Verlag, 1930. 1930
- First Edition
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket70 Ss., 1 Bl. Gr.8. Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Raabe 523,6. - Wesse lebte in Berlin, war Dramaturg beim Film und verstarb ca. 1945. - Gutes Exemplar. deg.
Published by Berlin Horen-Verlag 1930
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket70 SS., 1 Bl. 8°. OBroschur. Umschlag gering lichtrandig. Unbeschnittenes Exemplar! Erste Auflage! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien…. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Language: German
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 311 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft,., Berlin, 1928
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket309 (3) Seiten und 81 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-Halbleder von Ernst Böhm. - Einband berieben; sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1928
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° OHalbleder. 309 S. m. 81 Abb. Wenige leichte Anstreichungen / Notizen in Bleistift. Leicht gebraucht aber gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft () 1928
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 309 S. Orig.-Halbleder 441 g Gut erhalten, Rücken mit geringem Abrieb.
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermanyVerlag für Filmschriften
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBetrachtungen zu Geschichte, Wesen und Wirkung des Films. Bildteil im Anhang. Zustand: außen minimal fleckig, ansonsten guter Zustand HD 19x13. 457g.
Published by Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1928. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 310 S., 1 Bl. mit 81 teils ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln. Ohldr. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Raabe 331, 5. Traub/Lavies 300. Sprache: de.
Language: German
Published by Berlin,Deutsche Buch-Gemeinschaft, c.1928. 1928
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°,Originalhalblederband. 309 Seiten mit 81 Abbildungen auf Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 309, (2) S. und 48 Tafeln mit 81 Bildern. OHLdr. mit goldgeprägtem Rücken. Einband berieben und beschabt, Deckel fleckig, Ecken und Kanten leicht beschabt, Rücken und Kapitale bestoßen und beschabt, Fußschnitt leicht geschwärzt, mit Exlibris und handschriftlicher Widmung und Signatur auf Vorsatz, alterstypische Papierbräunu…ng, sonst ordentliches Exemplar.
Published by Berlin Deutsche Buchgemeinschaft oJ
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. 309 S., gebunden, Kopfschnitt stark gebräunt und angestaubt, Schnitt angeschmutz, Vorsatz fleckig und mit Bleistifteintrag, Seiten stellenweise fleckig, schiefgelesen, Einband: angeschmutzt, an Ecken und Kanten berieben und bestoßen.

Published by DBG, Berlin 1928
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHldr, 309S, gutes Exemplar.
Published by Berlin, Buchgemeinschaft 1928
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket309 + 3 S. OHld. EA. Raabe 331.5. Kürschner 1932 Sp.1544. - Geringfügige Gbrsp., Exlibris a.T., vordere Ebd-Ecke rechts oben stockfleckig.

Published by Hohren-Verlag, Berlin-Grunewald 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 58.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe Broschiert Gut. Papp-Einband mit Rückentitelei, kleine Läsuren am Kapital/Kapitalband, ausgefranster Rand, auf Büttenpapier gedruckt, nicht ebarbiert, trotz erwähnter Mängel gut erhalten. Curt Wesse, geboren 1884 in Magdeburg, gestorben 1945 in Berlin, Dramaturg bei der Tobiasfilmkunst in den 30er Jahren. 15 x 23 Cm.… 0,15 Kg. Gewicht in Gramm: 150.
Published by Traditions-Verlag 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 308 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben. kA (illustrator).

Language: German
Published by Berlin SW 68, Alte Jakobstr. 156 : Deutsche Buch-Gemeinschaft 1928
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalhalbleder. Condition: Gut. 311 S., 48 S. Abb. Fehlstelle am Kapital. - DIE PARTEIEN STELLEN SICH VOR Was für einer schreibt dieses Buch? -- Großmacht Film -- Der Filmfachmann -- PRÄHISTORISCHE EREIGNISSE Das kümmerliche Auge -- Der Teufel an der Wand -- Schilderhäuser und Soldaten -- Ein Farmer aus Kalifornien -- DER SPR…UNG IN DIE GESCHICHTE Europa läßt sich nicht lumpen -- Deutschlands Anteil -- DAS UNVERMEIDLICHE ÜBEL Warum Kunst Kunst ist und weshalb sich dagegen nichts machen läßt -- DER BILDERSTURM DES FILMS Die redliche Idee des Industriellen -- Auf dem Rücken der Technik -- Der Griff in den Raum -- Die Bezwingung des Raums -- Der Student von Prag, Das Phantom, Polikuschka -- Der Tanz mit der Zeit -- GOTT IM FILM Die Figuren der heiligen Schriften wandern über die Leinwand -- DIE NATUR IM FILM Die Welt geht durch die Kamera zu uns -- Die Natur filmt mit -- DER KAMPF MIT DEM PAPIERDRACHEN Die Fundgrube -- Die Filmpartitur -- Der Drachen als Mitspieler -- DER MENSCH IM FILM Auf den Wegen des Theaters -- Der tote Punkt -- Der Fühler durch das Labyrinth -- DER FILM IM LICHTSPIELTHEATER Der Weltraum der weißen Wand -- DAS GESCHÖPF VON KUNST UND TECHNIK Der neue Antäus -- DIE BILDER DIESES BUCHES Warum unbewegte Photos zum Film so wenig sagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Ernst Rowohlt, Berlin 1922
- Hardcover
Seller: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraelBookStore Jerusalem
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 50.00
US$ 31.14 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. 47pp hard cover.edition of 250 copies.no spine.small stains on cover.pages cut. book a little loose from cover.
Language: German
Published by Bln DBG, 1928. 1928
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket311 S. u. 81 Abb. auf Tfln., ill. OHleder, E. A. (Einband berieben, KJanten und Ecken leicht bestoßen, insgesamt sehr ordentliches Exemplar) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWE…DE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Deutsche-Buch-Gemeinschaft ca. 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Zustand: Goldprägung auf dem Buchrücken, Lesebändchen, GUTER Zustand. HC1-247-1/8-00784703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H., Berlin. 1928
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° 389 S. mit 80 Bildern, OHalbleder, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand 23, F2 Sprache: de.
Published by Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, ohne Jahr (1922). 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47 (1) Seiten. Original-Interimspappband mit montierten Rücken- und Deckelschildern. Erste Ausgabe. Raabe, Bücher 331.2. Handpressendruck der Officina Serpentis in 250 Exemplaren. Vorsätze etwas fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, eine Ecke gestaucht, Einband leicht fleckig (war mit Buchfolie überzogen, diese wurde entfern…t), Rücken mit Fehlstellen im Überzugspapier.

Published by Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin 1928
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. 8°. Erste Auflage, 309(1) S., 1 Bl. OHalbleder. Mit 81 Abbildungen auf Tafeln. Einband leicht berieben, bestoßen und beschabt; oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle; Papier leicht gebräunt; priv. Widmung auf dem Schmutztitel.
Published by Rowohlt, Bln., 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47 S., 4°, OPp. Erstausgabe. 2. Veröffentlichung des Berliner Spätexpressionisten und späteren Filmregiesseurs. Handpressendruck der Officina Serpentis auf Bütten. Rücken mit Papierstreifen übgerklebt, Deckel etwas angestaubt u. min. stockig.