Westfalen E V (56 results)
Published by (Dortmund), 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21 cm, 40 S., 8 Bll., mit zahlreichen Abb., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband etwas angestaubt und fleckig, Ecken und Ränder etwas bestoßen, vorderer Deckel und Titel mit Knickfalte und Stempel eines Reisebüros. Selten.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.90
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sauerland, Siegerland, Wittgensteiner Land. Ein Reiseführer.
Sauerland. - Landesverkehrsverband Westfalen e. V. Dortmund. -
Published by Frankfurt am Main / Hamburg, WOFE Verlagsgesellschaft, ohne Jahr ( 1959 ). 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 16,5 x 11,5 cm. Originalbroschur, leicht berieben. 106 (6) Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Lose beiliegend eine Faltkarte der Region im Maßstab 1 : 500 000. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de po…rt en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NRW.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.53
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.77
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.32
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.31
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.83
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Werkbund 16: Die Geschichte der Zukunft 1914 - 2014. Die Variation der Moderne. - Akademiereihe. - Aus dem Inhalt: Wolfgang Meisenheimer - Einführung in den Themenkreis / Wim van den Bergh: Gibt es ( noch ) einen ästhetischen Kanon der Moderne ? / Christoph Grafe: Millefeuilles - Moderne Traditionen in einem westeuropäischen Territorium / Günter Pfeifer: Mensch, Klima, Architektur, Techné / Bettina Köhler: Spiegelungen, Verkörperungen, Mode und Zeitgeist.
Deutscher Werkbund Nordrhein - Westfalen e. V. - Beiträge: Wolfgang Meisenheimer / Wim van den Bergh / Christoph Grafe / Günter Pfeifer / Bettina Köhler u. a. -
Published by Deutscher Werkbund NW, 1. Auflage 2015. 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22,5 x 16,5 cm. Originalbroschur, leicht berieben. 151 (1) Seiten, s/w bebildert. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our…photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.67
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.31
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Published by V.d. Linnepe Verlag., Hagen. 1990
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.69
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. Im Auftrag der Vereinigten Elektrzitätswerke Westfalen AG hrsg. von Theo Horstmann. 168S. Mit 243 Fotografien. Guter Zustand. Size: 4°.
Language: German
Published by Druck: Oeventroper Druckerei, Arnsberg 1981
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Zustand in der Beschreibung. 40 S. mit zahlr. Abb. (Beiliegend eine Lehrgangsanmeldung). Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Druck: Oeventroper Druckerei, Arnsberg 1980
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Zustand in der Beschreibung. 32 S. mit zahlr. Abb. Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.09
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.04
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.10
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 204 pages. German language. 6.81x0.67x9.45 inches. In Stock.

Die Weihnachtskrippe: 67. Jahrbuch 2025
Landesgemeinschaft der Krippenfreunde in Rheinland und Westfalen e. V. (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.80
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 140 pages. German language. 6.50x0.32x9.37 inches. In Stock.

3. Jahrgang 1967, Nr. 6 (Juni): Als Nebenkläger auftreten! / Schwarzer Freitag für Kraftfahrer. An diesem Tag passieren die meisten Unfälle
ADAC-Kurier - Offizielles Organ des Allgemeinen Deutschen Automobilclubs Gau Westfalen-West e. V.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bitter, Recklinghausen, 1967. 8 S. mit vielen Abbildungen, broschiert, Imperial-Folio (ca. 35,5 x 51,4 cm), (Faltspuren/gestempelt)---- sonst gutes Exemplar - 40 Gramm.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.74
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Wir fordern auch für Deutschland eine freie katholische Universität! Rückblick und Ausblick, und Besinnung in gegenwärtiger Zeit - Denkschrift des katholischen Universitätsvereins für das Land Nordrhein-Westfalen E. V.
Katholischer Universitätsverein für das Land Nordrhein-Westfalen E. V.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenverlag, ohne Ort, (1948). 46 S., kart., (etwas gebräunt)--- 52 Gramm.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Warum ist neue Musik so faszinierend Die Vermittlung neuer Musik in Konzert und Unterricht ist eine vielschichtige Aufgabe, für die es keine Patentrezepte gibt - aber eine Reihe von Ansätzen, die in den Beiträgen dieses Bandes vorgestellt werden. Dabei ist das gemeinsame Erkunden, Experiment…ieren, Finden und Erfinden neuer Klangwelten in Dialog und praktischer Gestaltungsarbeit das beste Mittel, neue Musik Menschen verschiedener Alters- und Bevölkerungsgruppen zugänglich zu machen. Nun in 2., aktualisierter Auflage!Übersicht der Beiträge:Wolfgang Rüdiger: Übergänge zwischen Kunst und LebenKarl-Heinz Zarius: »Genauigkeit der sinnlichen Anschauung«. Neue Musik mit Kindern und JugendlichenSilke Egeler-Wittmann: Motivation zur musikalischen Gestaltung. Dieter Schnebels 'Movimento für bewegliche Musiker'Daniel Ott: Dieter SchnebelAstrid Schmeling: Musik-Erfindung in Beziehung zum RaumMatthias Schlothfeldt: »Leises Gespräch mit dem Teufel«. Komponieren im Instrumental- und GesangsunterrichtWolfgang Lessing und Matthias Handschick: Schulisches Komponieren als künstlerische Form der Vermittlung Ein Zwischenbericht zum Forschungsprojekt 'Campus Neue Musik'Susanne Ristow: Audiovisualität. Partizipative Vermittlungskonzepte am Beispiel FluxusWolfgang Rüdiger: Literatur zur neuen Musik und zu ihrer Vermittlung 204 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Warum ist neue Musik so faszinierend Die Vermittlung neuer Musik in Konzert und Unterricht ist eine vielschichtige Aufgabe, für die es keine Patentrezepte gibt - aber eine Reihe von Ansätzen, die in den Beiträgen dieses Bandes vorgestellt werden. Dabei ist das gemeinsame Erkunden, Experiment…ieren, Finden und Erfinden neuer Klangwelten in Dialog und praktischer Gestaltungsarbeit das beste Mittel, neue Musik Menschen verschiedener Alters- und Bevölkerungsgruppen zugänglich zu machen. Nun in 2., aktualisierter Auflage!Übersicht der Beiträge:Wolfgang Rüdiger: Übergänge zwischen Kunst und LebenKarl-Heinz Zarius: »Genauigkeit der sinnlichen Anschauung«. Neue Musik mit Kindern und JugendlichenSilke Egeler-Wittmann: Motivation zur musikalischen Gestaltung. Dieter Schnebels 'Movimento für bewegliche Musiker'Daniel Ott: Dieter SchnebelAstrid Schmeling: Musik-Erfindung in Beziehung zum RaumMatthias Schlothfeldt: »Leises Gespräch mit dem Teufel«. Komponieren im Instrumental- und GesangsunterrichtWolfgang Lessing und Matthias Handschick: Schulisches Komponieren als künstlerische Form der Vermittlung Ein Zwischenbericht zum Forschungsprojekt 'Campus Neue Musik'Susanne Ristow: Audiovisualität. Partizipative Vermittlungskonzepte am Beispiel FluxusWolfgang Rüdiger: Literatur zur neuen Musik und zu ihrer Vermittlung 204 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Landesgemeinschaft der Krippenfreunde in Rheinland und Westfalen gab anlässlich ihrer Gründung 1925 das erste Jahrbuch 'Die Weihnachtskrippe' heraus. Mit einer Unterbrechung von 1941 bis 1948 erschien das Jahrbuch möglichst jährlich bis 2001. Seit 2018 knüpft die Landesgemeinschaft an di…ese Tradition an und legt im Jahr des 100. Vereinsjubiläums das 67. Jahrbuch vor. Leserinnen und Lesern wird die breit gefächerte Welt der Krippe in ihren verschiedensten theologischen und kunsthistorischen Kontexten nahe gebracht. In Zeiten neuer Krisen und Ungewissheiten entfaltet die Krippe als wunderbares Zeichen der Hoffnung und des Friedens ihre Wirkmächtigkeit, konkreter und ideeller Ort lebendiger Gemeinschaft zu sein. Hierzu tragen die regionalen und internationalen Netzwerke von Krippenfreunden und -vereinen bei, die zu inspirierenden Neuschöpfungen wie einer Künstleredition von Papierkrippen führen. Beiträge dieses Jahrbuchs beleuchten die Bedeutung von Künstlerkrippen, die das Wunder der Menschwerdung Christi immer wieder in eine neue Formensprache jenseits des Kitsches zu fassen vermögen. Im Vorkriegs Rheinland waren es die Altarkrippen von Hermann Inhetvin und Figuren von Johanna Lamers-Vordermayer, die zur entscheidenden Wende in der kirchlichen Krippenlandschaft führten. In Westfalen schuf Julius Mormann als Angehöriger der Wiedenbrücker Schule bahnbrechend neue Krippenkunst. Krippen in die Öffentlichkeit zu bringen und die Tradition des Krippenschauens zu pflegen, ist ein Anliegen, das Krippenfreunde mittels neuer Formate wie Pilgerkrippen in Aachen, der Friedenskrippe im Hbf. Köln und der beliebten Tradition des rheinischen 'Kreppche luure' fördern. Zur Kulturgeschichte der Papierkrippe und ihrer derzeitigen Renaissance berichten Sammler und Krippenexperten. Das Jahrbuch darf auch als Anregung gelten, sich an der Gestaltung eigener Krippen zu versuchen, so wie es im Beitrag 'Zweimal Bethlehem' eindrucksvoll geschildert wird. 140 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Landesgemeinschaft der Krippenfreunde in Rheinland und Westfalen gab anlässlich ihrer Gründung 1925 das erste Jahrbuch 'Die Weihnachtskrippe' heraus. Mit einer Unterbrechung von 1941 bis 1948 erschien das Jahrbuch möglichst jährlich bis 2001. Seit 2018 knüpft die Landesgemeinschaft an di…ese Tradition an und legt im Jahr des 100. Vereinsjubiläums das 67. Jahrbuch vor. Leserinnen und Lesern wird die breit gefächerte Welt der Krippe in ihren verschiedensten theologischen und kunsthistorischen Kontexten nahe gebracht. In Zeiten neuer Krisen und Ungewissheiten entfaltet die Krippe als wunderbares Zeichen der Hoffnung und des Friedens ihre Wirkmächtigkeit, konkreter und ideeller Ort lebendiger Gemeinschaft zu sein. Hierzu tragen die regionalen und internationalen Netzwerke von Krippenfreunden und -vereinen bei, die zu inspirierenden Neuschöpfungen wie einer Künstleredition von Papierkrippen führen. Beiträge dieses Jahrbuchs beleuchten die Bedeutung von Künstlerkrippen, die das Wunder der Menschwerdung Christi immer wieder in eine neue Formensprache jenseits des Kitsches zu fassen vermögen. Im Vorkriegs Rheinland waren es die Altarkrippen von Hermann Inhetvin und Figuren von Johanna Lamers-Vordermayer, die zur entscheidenden Wende in der kirchlichen Krippenlandschaft führten. In Westfalen schuf Julius Mormann als Angehöriger der Wiedenbrücker Schule bahnbrechend neue Krippenkunst. Krippen in die Öffentlichkeit zu bringen und die Tradition des Krippenschauens zu pflegen, ist ein Anliegen, das Krippenfreunde mittels neuer Formate wie Pilgerkrippen in Aachen, der Friedenskrippe im Hbf. Köln und der beliebten Tradition des rheinischen 'Kreppche luure' fördern. Zur Kulturgeschichte der Papierkrippe und ihrer derzeitigen Renaissance berichten Sammler und Krippenexperten. Das Jahrbuch darf auch als Anregung gelten, sich an der Gestaltung eigener Krippen zu versuchen, so wie es im Beitrag 'Zweimal Bethlehem' eindrucksvoll geschildert wird. 140 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Broschüre, Querformat. Condition: Gut. 3. Auflage.. 64 Seiten, Einband leicht berieben, sehr sauberes Exemplar. A17553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Landesgemeinschaft der Krippenfreunde in Rheinland und Westfalen gab anlässlich ihrer Gründung 1925 das erste Jahrbuch 'Die Weihnachtskrippe' heraus. Mit einer Unterbrechung von 1941 bis 1948 erschien das Jahrbuch möglichst jährlich bis 2001. Seit 2018 knüpft die Landesgemeinschaft an di…ese Tradition an und legt im Jahr des 100. Vereinsjubiläums das 67. Jahrbuch vor. Leserinnen und Lesern wird die breit gefächerte Welt der Krippe in ihren verschiedensten theologischen und kunsthistorischen Kontexten nahe gebracht. In Zeiten neuer Krisen und Ungewissheiten entfaltet die Krippe als wunderbares Zeichen der Hoffnung und des Friedens ihre Wirkmächtigkeit, konkreter und ideeller Ort lebendiger Gemeinschaft zu sein. Hierzu tragen die regionalen und internationalen Netzwerke von Krippenfreunden und -vereinen bei, die zu inspirierenden Neuschöpfungen wie einer Künstleredition von Papierkrippen führen.Beiträge dieses Jahrbuchs beleuchten die Bedeutung von Künstlerkrippen, die das Wunder der Menschwerdung Christi immer wieder in eine neue Formensprache jenseits des Kitsches zu fassen vermögen. Im Vorkriegs Rheinland waren es die Altarkrippen von Hermann Inhetvin und Figuren von Johanna Lamers-Vordermayer, die zur entscheidenden Wende in der kirchlichen Krippenlandschaft führten. In Westfalen schuf Julius Mormann als Angehöriger der Wiedenbrücker Schule bahnbrechend neue Krippenkunst. Krippen in die Öffentlichkeit zu bringen und die Tradition des Krippenschauens zu pflegen, ist ein Anliegen, das Krippenfreunde mittels neuer Formate wie Pilgerkrippen in Aachen, der Friedenskrippe im Hbf. Köln und der beliebten Tradition des rheinischen 'Kreppche luure' fördern. Zur Kulturgeschichte der Papierkrippe und ihrer derzeitigen Renaissance berichten Sammler und Krippenexperten. Das Jahrbuch darf auch als Anregung gelten, sich an der Gestaltung eigener Krippen zu versuchen, so wie es im Beitrag 'Zweimal Bethlehem' eindrucksvoll geschildert wird.