Widmann Katja (18 results)
Published by München., Ullstein 2003
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
430 S. 8°, Orig.-Pbd. mit Orig.-OU. Titelseite mit handschriftl. Besitzvermerk, oberer Schnitt minimal fleckig, sonst guter Zustand. 950 gr.

- Hardcover
Seller: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.Recycle Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Cover has a handful of light scuffs and a bit of wear to corners, but otherwise overall looks bright, sharp, and attractive. Binding a bit loosened/wiggly but still solid/fully intact. Pages are clean and crisp. Overall a nice looking copy in very good condition.

Arthur Szyk: Bilder gegen Nationalsozialismus und Terror - Drawing Against National Socialism and Terror Deutsches Historisches Museum Berlin, 29. August 2008 bis 4. Januar 2009 ; Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Deutsches Museum für Karikatur und Kritische Grafik, 18. Januar bis 13. April 2009
Widmann, Katja, Johanes Zechner und Stiftung Deutsches Historisches Museum:
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.27
US$ 50.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. 344 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1900 Taschenbuch, Maße: 22 cm x 15 cm x 2.7 cm.

Language: English
Published by Deutsches Historisches Museum, Berlin, Germany 2008
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. grey, red & illustrated wraps w/ white printing. 341 pgs w/ bw, color illustrations. Text in German and English. Illustrated throughout. VG (scuffs & scratches to wraps; edge-wear. rubbing to corners.).

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.60
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Arthur Szyk - Bilder gegen den Nationalsozialismus und Terror. Deutsches Historisches Museum Berlin, 29. August 2008 bis 4. Januar 2009 ; Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Deutsches Museum für Karikatur und Kritische Grafik, 18. Januar bis 13. April 2009 = Arthur Szyk - drawing against national socialism and terror. Eine Ausstellung des Deutschen Historischen Museums in Zusammenarbeit mit der Arthur-Szyk-Society, Burlingame, USA.
Kümmet, Sonja (Mitwirkender), Katja (Herausgeber) Widmann and Arthur (Illustrator) Szyk:
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 cm 341 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Hardcover. Ungelesenes, verlagsfrisches, noch in Original-Folie eingeschweisstes Buch. Gewicht über 2 kg. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2092.

- Hardcover
- Signed
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.88
US$ 41.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1... 480 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produk…tfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Original-Autorenautogramm und -widmung von Katja Havemann Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.

- Hardcover
Seller: Elizabeth Brown Books & Collectibles, San Diego, CA, U.S.A.Elizabeth Brown Books & Collectibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 225.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket As Issued. Dual language in English and German. Near fine with light rubbing and scuffing to matte pictorial boards. Otherwise tight, bright, unmarked interior. NO remainder marks. Soft bumps to very tips of fore edges. Oversized and may require additional postage…. Shipping confirmed.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.47
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.61
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 344 Seiten 9783861021513 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1865 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.
Published by Berlin: Deutscher Kunstverlag 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 342 S. Abb. Lit.verz. Reg. 4° Kart. *neuwertig* Der polnisch-jüdische Künstler Szyk, der anfangs im Stil der Miniaturmalerei oder der Druckgraphik des 16. Jahrhunderts arbeitete, engagierte sich mit seinen Werken ein Leben lang für Toleranz, Freiheit und Menschenrechte. Schon lange Jahre vor Beginn des Zweiten We…ltkriegs setzte er sich in seinen Zeichnungen mit der nationalsozialistischen Bedrohung auseinander. 1939 konnte Szyk nach dem deutschen Überfall auf Polen nicht mehr in sein Heimatland zurückkehren. Von da an kämpfte er zuerst von London aus und 1940 in den USA mit dem Zeichenstift gegen das nationalsozialistische Deutschland und die ihm verbündeten Achsenmächte Japan sowie das Italien der Faschisten. Außerdem versuchte er unablässig, die Aufmerksamkeit der Weltöffentlichkeit auf den erkennbaren Massenmord an den europäischen Juden zu richten. In den Jahren des Zweiten Weltkriegs erschienen seine Werke in US-amerikanischen Zeitungen wie in der New York Post, aber auch in viel gelesenen Magazinen wie Colliers's, Esquire oder Time. Syzks Arbeiten genießen in den USA bis heute hohe Bekanntheit und Wertschätzung, während sein Schaffen in Europa weitgehend unbekannt blieb. Der Ausstellungskatalog stellt Szyks uvre und insbesondere die einfalls- wie detailreichen politischen Zeichnung anhand eines repräsentativen Querschnitts vor. da,Sprache: Englisch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.33
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert Broschiert. Condition: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 341 Seiten, Broschierte Ausgabe. Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jed…er unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1870.
Published by München, Ullstein 2003. 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
430 S. mit einigen s/w-Fotografien auf Tafeln. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.90
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Sehr guter Zustand. Pappband mit Schutzumschlag, 430 Seiten, mit schwarzweißen Tafelabbildungen illustriert. Gewicht: 720.

Arthur Szyk - Bilder gegen den Nationalsozialismus und Terror : Deutsches Historisches Museum Berlin, 29. August 2008 bis 4. Januar 2009 ; Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Deutsches Museum für Karikatur und Kritische Grafik, 18. Januar bis 13. April 2009 = Arthur Szyk - drawing against national socialism and terror. für das Deutsche Historische Museum hrsg. von Katja Widmann und Johannes Zechner. Eine Ausstellung des Deutschen Historischen Museums in Zusammenarbeit mit der Arthur-Szyk-Society, Burlingame, USA. [Katalogtexte Sonja Kümmet . Übers. aus dem Dt. James Bell. Übers. aus dem Engl. Bram Opstelten. Üb
Kümmet, Sonja (Mitwirkender), Katja (Herausgeber) Widmann und Arthur (Illustrator) Szyk:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.99
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Sehr gut. 341 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand --- Inhalt: Der polnisch-jüdische Künstler Szyk, der anfangs im Stil der Miniaturmalerei oder der Druckgraphik des 16. Jahrhunderts arbeitete, engagierte sich mit seinen Werken ein Leben lang für Toleranz, Freiheit und Menschenrecht…e. Schon lange Jahre vor Beginn des Zweiten Weltkriegs setzte er sich in seinen Zeichnungen mit der nationalsozialistischen Bedrohung auseinander. 1939 konnte Szyk nach dem deutschen Überfall auf Polen nicht mehr in sein Heimatland zurückkehren. Von da an kämpfte er zuerst von London aus und 1940 in den USA mit dem Zeichenstift gegen das nationalsozialistische Deutschland und die ihm verbündeten Achsenmächte Japan sowie das Italien der Faschisten. Außerdem versuchte er unablässig, die Aufmerksamkeit der Weltöffentlichkeit auf den erkennbaren Massenmord an den europäischen Juden zu richten. In den Jahren des Zweiten Weltkriegs erschienen seine Werke in US-amerikanischen Zeitungen wie in der New York Post, aber auch in viel gelesenen Magazinen wie Colliers?s, Esquire oder Time. Syzks Arbeiten genießen in den USA bis heute hohe Bekanntheit und Wertschätzung, während sein Schaffen in Europa weitgehend unbekannt blieb. Der Ausstellungskatalog stellt Szyks ?uvre und insbesondere die einfalls- wie detailreichen politischen Zeichnung anhand eines repräsentativen Querschnitts vor. PS7-1 ISBN: 9783422068414 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.60
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 430 Seiten mit zahlr. Bildtafeln, OPbd. mit illustr. Originalumschlag - sehr guter Zustand - 2003. c122777 ISBN: 3550075707 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.60
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 430 Seiten mit zahlr. Bildtafeln, OPbd. mit illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - 2003. c57348 ISBN: 3550075707 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.