Wien Max (147 results)

Language: German
Published by Springer / Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien 2008
- Hardcover
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, U.S.A.Raritan River Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.95
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Hardcover without jacket (as issued?). Binding sound, text clean, light shelfwear. 112-page, oversize, illustrated exhibition catalogue. Includes fold-out plates. Heavy book: priority or international shipping may be extra. Book.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.18
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Book by.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGABE UND DANK Begegnung mit Rainer Maria Rilke Gallus Verlag Wien, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 155 SS. gebunden (Hardcover, Oln. mit Golddruck, kl. 8°), leichte Gebrauchsspurten, kl. Besitzvermerk "O.v.Fusel".
Published by Berlin, E. Laubsche Verlagsbuchhandlung 1928 1928
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 22.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. - (Jungsozialistische Schriftenreihe). - Broschur.
Published by [Wien] (Sensationsverlag) 2001
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller(45)ff. Prof. illus. with drawings by Boehme. Lrg. 8vo. Introduction by Julius Deutschbauer in parallel German and English.
Published by Berlin, Krayn, 1925., 1925
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 187 S. Mit Abb. u. Tafeln. Halbleinwand. Mehrf. gest. Sprache: Deutsch.
Language: English
Published by Wien, Carl Gerold's Sohn,1920 1920
- Hardcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: kaum Gbrsp.,schönes Exemplar. Ex. Nr. 230/250. 4º. 89 Tafeln, jede mit 1 Ss. Erklärung dazu, einige auch farbige. Verschiedene: Glas, Porzelan, Mobiliar, Kleinplastik, Gemälde und Miniaturen. Oln.
Language: German
Published by Wien, Akademie d. bildenden Künste (1975) 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo. Pag. OBrosch. Geringf. Gbrsp. - Mit einem Ausstellungsverzeichnis.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag (1997) 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo. Pag. OBrosch. m. OSch. Minimale Gbrsp., schönes Expl.
Published by Wien, Wiener Drucke. 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket213 S., kt. 2, ee. S. leichte Unterstr. u. kl. Wasserrand.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 112 S. : Ill. ; 29 cm; illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex. - Max Weiler (* 27. August 1910 in Absam; 29. Jänner 2001 in Wien) war ein österreichischer Maler. Zu Weilers Arbeiten gehörten neben Ölgemälden, Zeichnungen und Fresken auch Mosaike, Keramiken und Betonglasfenster (Kapelle der Eucharistie-Schwestern in Sa…lzburg-Herrnau) sowie Entwürfe für Wandteppiche. Im Jahr 1955 nahm Weiler an der III. Biennale von São Paulo teil. 1960 repräsentierte er Österreich auf der XXX. Biennale von Venedig. In diesem Jahr begann Weiler seine Selbstreflexionen in den Tag- und Nachtheften niederzulegen (20 Bände bis 1991). . (wiki) // Der Bilderzyklus Vier Wände", entstanden 1973 bis 1977, markiert einen Wendepunkt der neueren Kunstgeschichte. Max Weiler (1910-2001) realisierte in den vier großformatigen Bildern das dreidimensionale Modell einer damals wie heute aktuellen spirituellen Beziehung zu einer mehr denn je gefährdeten Natur. Als einer der größten Bilderzyklen des 20. Jahrhunderts steht er am Beginn eines neuen Kunstbegriffs, der künstlerische Analogien zur natürlichen Schöpfung als Alternative zu den gängigen Reflexen der hochtechnisierten Zivilisation in den Mittelpunkt des Interesses rückt. Das Buch beschreibt die Genese und den Kontext dieses Schlüsselwerks am Übergang der historischen Moderne in die aktuelle Gegenwart. In Vergleichen mit Weilers bereits in den 1930er Jahren selbst gewählten Vorbildern in der Malerei der alten Chinesen, der Renaissance und der Romantik werden die kunsthistorischen Wurzeln des Bilderzyklus dokumentiert. In Gegenüberstellungen mit relevanten anderen künstlerischen Interpretationen von Natur und Spiritualität von Mark Rothko und Gerhard Richter wird die spezifische Struktur und der Rang der Vier Wände" dargestellt. Großformatige Reproduktionen der Bilder sowie eine ausführliche Bild-Text-Chronologie zu Leben und Werk Weilers vermitteln einen anschaulichen Einstieg in eine faszinierende, spirituell geprägte künstlerische Vorstellungswelt jenseits der gängigen Alltagsreflexe in der Kunst. (Verlagstext) ISBN 9783211490037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Wien, Wiener Kunst, um 1910. 1910
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.

Published by Wien, Wiener Kunst, um 1910. 1910
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.
Published by Wien, Dezember 1925. 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Broschur, Gr.-4°, ca. 80 Seiten Text mit Tafeln. Auktionshaus für Altertümer Glückselig Wien. Umschlag stark berieben, angestaub, bestossen, Kanten mit Druckstellen, tels eselsohrig, Ecke stark gestaucht, Rücken beschädigt und von Hand beschriftet.

Portrait des Schauspielers. Orig.-Photo eines unbekannten, wahrscheinlich Stuttgarter Photographen.
Marx, Max (eig. M. Marcus, österreichischer-jüdischer Schauspieler, Sänger u. Regisseur. 1874 Wien - 1939 ebda.).
Published by Stuttgart um 1914. 1914
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZelloidinpapierkopie. 23,5 x 17,5 cm. Rückseitig von alter Hand bezeichnet. In seiner Zeit berühmter und bedeutender Charakterkomiker. Spielte am Deutschen Theater Berlin, in Salzburg, Hannover und dann seit 1912 am Stuttgarter Hoftheater, wo er auch Spielleiter wurde. Nach der Machtergreifung wurde er aber dort 1935 als Jude en…tlassen. Marx war in seiner Zeit ein berühmter und bedeutender Charakterkomiker, der zunächst nur in Sprechrollen, dann aber zunehmend auch als Operettensänger auftrat. Er spielte zunächst in Wien, dann in Sarajevo, Olmütz und Salzburg, wo er sich mit Max Reinhardt anfreundete. 1894/95 war er am Deutschen Theater Berlin und nach weiteren kürzeren Stationen arbeitete er ab 1912 21 Jahre lang für das Stuttgarter Hoftheater, wo er auch Spielleiter wurde, aber später nur noch in Sprechrollen auftrat. Obwohl zum Staatsschauspieler ernannt, wurde er in Stuttgart nach der Machtergreifung 1933 als Jude entlassen. Er war dann noch einige Zeit in Wien tätig. Sehr früh schon sprach er sich einem Artikel in der Fachzeitschrift "Die deutsche Bühne" (Jahrgang 4, Nr. 7) "Wir Schauspieler und der Kientopp" 1912 entschieden gegen das gerade entstehende Phänomen des Kinos und Films aus: "Erstens wird alles, was die deutsche Schauspielkunst in den letzten Jahrzehnten mühsam erreichte, im Kientopp in einer Stunde illusorisch gemacht. Ibsen scheint umsonst gelebt zu haben - Hauptmann und sein Apostel Brahm - wozu sind die überhaupt noch da? (etc.)" und meint zum Film "Die längst begrabene Zeit der Raubritterkomödie und der schauerlichsten Kunigundentragödien beschwört er wieder herauf, denn er kennt sein Publikum. Je weniger schauerlicher, desto bedauerlicher! Ein Publikum, das für 30 Pfennige pro Stunde zehn Tote, zwanzig Gehenkte, dreißig lebendig Begrabene, ferner drei zertrümmerte Autos und etliche Zugentgleisungen (selbstverständlich auch mit den dazugehörigen Toten!) sehen kann, denkt nicht im Traume daran sich von Ibsen oder Hauptmann in seinem Vergnügen stören zu lassen. Von Schiller und Goethe ganz zu schweigen." und resümiert "dass der Kientopp für den Schauspieler als solchen die schwersten Gefahren birgt (etc.)". Sprache: de.
Published by Johann Ambrosius Barth 1908
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Hardcover. Good binding and cover. University library stamps and markings. Rebound in black cloth, with original wraps bound in. 1024 pages. 4. Folge, Vol. 25, 1908.
Published by Anzengruber Verlag, Brüder Suschitzky, Wien, Leipzig 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.37
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 49 S. Broschur. Einband an den Rändern etwas verblichen, Papier leicht gebräunt.
Published by Humboldt, Wien -Frankfurt a. M. 1955
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 384 Seiten, 1955,28 Porträts auf Taf.OLn. mit Goldprägung und illustr. OU . , , 500 Gramm. -.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAlbumblatt (Postkartenformat, 16°) in Tinte eigenhändig signiert ; rückseitig in Tinte signiert von : HERMANN ERHARDT (1903-58) deutscher Schauspieler .

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.61
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 3. A. (2002). Dalia, Chrysanthemen, durch dunkle Wolken scheinen. " - Was klingt wie ein surrealistisches Gedicht, ist einer der Sätze, die der fünfjährige autistische Donald immer wieder vor sich hinmurmelt. Sprachliche Stereotypien sind ein Hauptmerkmal des frühkindlichen Autismus. Aber auch… das Sozialverhalten dieser Kinder ist gestört Sie nehmen selten Blickkontakt auf, gestikulieren wenig, kommunizieren ohne Situations- und Hintergrundverständnis. Ihr Denken scheint wie aus dem Zusammenhang gerissen. Sie entwickeln eigenartige Interessen, sammeln merkwürdige Gegenstände, z. B. Türklinken, oder lassen stundenlang Sand durch die Finger rieseln. Christian Klicpera und Paul Innerhofer geben in diesem Standardwerk einen umfassenden Überblick über den aktuellen Kenntnisstand zum Autismus. Inhalt Empirische Befunde Darstellung und Interpretation Ein Denken wie aus dem Zusammenhang gerissen. Kommunikation mit spärlichem Hintergrundverständnis. Ein Sozialverhalten ohne Bild vom Anderen. Auffälligkeiten im Verhalten. Entwicklungsverlauf der autistischen Störung. Somatische Faktoren in der Genese des frühkindlichen Autismus. Die Eltern autistischer Kinder. Epidemiologie des frühkindlichen Autismus Intuitive Informationsverarbeitung - die "Alinguismus"-Theorie Psychologische Theorien über die autistische Störung. Die Alinguismustheorie zur Erklärung des frühkindlichen Autismus Diagnostik Die Klassifikationsdiagnostik bei autistischen Kindern. Therapievorbereitende und -begleitende Diagnostik BehandlungErziehung und Therapie Gestaltung des Alltags in Zusammenarbeit mit den Eltern. Spezielle therapeutische Föderung. Förderung von Integration. Einbeziehung der Eltern in die Therapie der autistischen Kindern. Umstrittene Therapieansätze Pressestimmen "Die Autoren vermitteln in ihrem Standardwerk - nach theoretischen Überlegungen sowie der Darstellung und Interpretation empirischer Befunde - breite und tiefgründige Aussagen zur Diagnostik und Behandlung des Autismus. Insgesamt gesehen, werden nicht nur Eltern Hinweise zur Einbeziehung in die Therapie des autistischen Kindes aufgezeigt, sondern es finden auch Therapeuten und (Sonder-)Pädagogen tragfähige Ansätze und Anregungen für ihre verantwortungsvolle Arbeit. Den Autoren ist Dank und Anerkennung auszusprechen." Deutsche Behinderten-Zeitschrift Autoreninformation: Prof. Dr. med. Dr. phil. Christian Klicpera, Institut für Psychologie an der Universität Wien. Prof. Dr. phil. Paul Innerhofer, ehemals Institut für Psychologie an der Universität Wien. Professor Dr. Paul Innerhofer war nach der Promotion in Philosophie sowie Habilitation in Psychologie als wissenschaftlicher Assistent am Max-Planck-Institut in München tätig. Er hatte danach jahrelang den Lehrstuhl für Angewandte Psychologie in Wien inne und ist Autor mehrerer Bücher über Lehren und Lernen. Seit dem Wechsel in die Privatwirtschaft beschäftigt er sich mit der Übertragung theoretischer Inhalte aus der Psychologie in die Wirtschaft Die Welt des frühkindlichen Autismus. Befunde, Analysen, Anstöße von Prof. Dr. med. Dr. phil. Christian Klicpera, Institut für Psychologie Universität Wien Prof. Dr. phil. Paul Innerhofer Philosophie Max-Planck-Institut München Lehrstuhl für Angewandte Psychologie Institut für Psychologie Universität Wien und Barbara Gasteiger-Klicpera Sprachliche Stereotypien Sozialverhalten autistische Störung Entwicklungsverlauf Epidemiologie therapeutische Föderung Integration Therapieansätze Deutsche Behinderten-Zeitschrift " In deutscher Sprache. 364 pages.
Published by Österreichische Buchgemeinschaft, Wien 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 477 Seiten,(= Österreichische Buchgemeinschaft, 13) 1949,Illustr. OHLn. (hintere Ecke geknickt) Exlibris-Stempel. , , 600 Gramm. - Erstausgabe. - Mit Kapiteln zu Bruckner, Brahms, Goldmark, Mahler, Schönberg, R. Strauss u. a. sowie Namensregister. Mit zahlr. Illustrationen von Carry Hauser; Einbandgestaltung: Therese Haiding…er. - Gutes Exemplar.

"Zusammendruck nach bearbeiteten Kopien der Katastralmappen, einheitlich reduziert auf das Maßverhältnis 1 : 2880. 6/IV".
Wien / 19. Bezirk.- Karte in Photolithographie von Max Freissler:
Published by Wien, Herausgeber: Kartographischer Verlag Ing. Max Freissler, (um 1935). 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf Leinen aufgezogen. Blattgröße ca. 57 x 68 cm. Bildausschnitt ca. 52 x 65 cm. Die Karte (Katasterplan) reicht im Nordosten von der Schwarzlackenau (21. Bezirk) über das Nußdorfer Wehr, Stationsplatz, Nußdorferplatz, Freihofgasse, Nußberggasse, Bräuhaus (Nußdorfer Brauerei), Nußberg untere Schos, Preußen (Preußen (Nussberg Pre…ussen) bis Kahlenbergerstraße im Nordwesten. Im Südosten von Halterau (In der Halterau) über Mooslackengasse, Geweygasse, Unterdöbling, Mittlere Sauberge bis Grinzing im Südwesten.- Die Leinenrückseite gering angestaubt. Im unteren Rand etw. rissig. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
"Zusammendruck nach bearbeiteten Kopien der Katastralmappen, einheitlich reduziert auf das Maßverhältnis 1 : 2880. 5/III".
Wien / 19. Bezirk.- Karte in Photolithographie von Max Freissler:
Published by Wien, Herausgeber: Kartographischer Verlag Ing. Max Freissler, (um 1935). 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf Leinen aufgezogen. Blattgröße ca. 57 x 69 cm. Bildausschnitt ca. 52 x 64,5 cm. Die Karte (Katasterplan) reicht im Nordosten vom Leopoldsberg über Philippert, Weinsackel, St. Johann, Johannesviertel, Wildgrub bis Stiftswald im Nordwesten. Im Südosten von Nußdorf über Langteufel, Schinawiesen, Untermukenthal, Grinzing, Laimsen… bis Oberer Reisenbergererweg im Südwesten.- Die Leinenrückseite gering angestaubt. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

"Zusammendruck nach bearbeiteten Kopien der Katastralmappen, einheitlich reduziert auf das Maßverhältnis 1 : 2880. 6/III".
Wien / 19. Bezirk.- Karte in Photolithographie von Max Freissler:
Published by Wien, Herausgeber: Kartographischer Verlag Ing. Max Freissler, (um 1935). 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf Leinen aufgezogen. Blattgröße ca. 57 x 67 cm. Bildausschnitt ca. 52 x 64 cm. Die Karte (Katasterplan) reicht im Nordosten von der Schwarzlackenau (21. Bezirk) über den Donauverlauf, Stationsplatz, Kahlenbergerdorf, Leopoldsberg bis Markgraberin im Nordwesten. Im Südosten von der Unteren Schwarzlackenau über den Donauverlauf,… die Eichelhofstraße, den Bockkeller (Nußdorf), Nußberg obere Schos bis Preußen (Nussberg Preussen) im Südwesten.- Die Leinenrückseite gering angestaubt. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

"Zusammendruck nach bearbeiteten Kopien der Katastralmappen, einheitlich reduziert auf das Maßverhältnis 1 : 2880. Maßstab des Originales 1 : 1400. 5/IV".
Wien / 19. Bezirk.- Karte in Photolithographie von Max Freissler:
Published by Wien, Herausgeber: Kartographischer Verlag Ing. Max Freissler, (um 1935). 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf Leinen aufgezogen. Blattgröße ca. 57 x 69 cm. Bildausschnitt ca. 52 x 65 cm. Die Karte (Katasterplan) reicht im Nordosten von Heiligenstadt über Ungern, Unterer Schreiberweg, Ehemalige Zahnradbahn, Steinberg, Kobenzlgasse, Wagenspaer bis Reisenberg im Nordwesten. Im Südosten von Unterdöbling über Hungerbergstraße, Daringerga…sse, Kaasgraben, Windhabergasse, Hornsperg, Untersievering bis Hackenberg im Südwesten.- Die Leinenrückseite gering angestaubt. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

"Zusammendruck nach bearbeiteten Kopien der Katastralmappen, einheitlich reduziert auf das Maßverhältnis 1 : 2880. 5/III".
Wien / 19. Bezirk.- Karte in Photolithographie von Max Freissler:
Published by Wien, Herausgeber: Kartographischer Verlag Ing. Max Freissler, (um 1935). 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuf Leinen aufgezogen. Blattgröße ca. 57 x 69 cm. Bildausschnitt ca. 52 x 64,5 cm. Die Karte (Katasterplan) reicht im Nordosten vom Leopoldsberg über Philippert, Weinsackel, St. Johann, Johannesviertel, Wildgrub bis Stiftswald im Nordwesten. Im Südosten von Nußdorf über Langteufel, Schinawiesen, Untermukenthal, Grinzing, Laimsen… bis Oberer Reisenbergererweg im Südwesten.- Die Leinenrückseite gering angestaubt. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

"Palais der Fürsten Kinsky, Freiung 4". Aus: Neumann, Franz von. Die Barockbauten Wiens. Sammlung der hervorragendsten profan- und Kirchenbauten .
Wien - Palais Kinsky (Palais Daun-Kinsky).- Orig. Lichtdruck von Max Jaffé:
Published by Wien, Jaffe, 1880-81. 1880
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße ca. 40 x 31,5 cm, Bildausschnitt ca. 27 x 22 cm (Papier leicht gebräunt).

Published by Wien, Jaffe, 1880-81. 1880
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße ca. 42 x 31 cm, Bildausschnitt ca. 30 x 22 cm (Papier leicht gebräunt).

"K. K. Reichs-Finanz-Ministerium, Portal, Himmelpfortgasse 8". Aus: Neumann, Franz von. Die Barockbauten Wiens. Sammlung der hervorragendsten profan- und Kirchenbauten .
Wien - Winterpalais des Prinzen Eugen von Savoyen (Finanzministerium).- Orig. Lichtdruck von Max Jaffé:
Published by Wien, Jaffe, 1880-81. 1880
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße ca. 40 x 31 cm, Bildausschnitt ca. 28 x 22,5 cm (Papier leicht gebräunt).

"Unterrichts-Ministerium Minoritenplatz 7". Aus: Neumann, Franz von. Die Barockbauten Wiens. Sammlung der hervorragendsten profan- und Kirchenbauten .
Wien - Unterrichtsministerium.- Orig. Lichtdruck von Max Jaffé:
Published by Wien, Jaffe, 1880-81. 1880
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 40.35 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße ca. 30,5 x 39 cm, Bildausschnitt ca. 21 x 26,5 cm (Papier leicht gebräunt).