Wiessner Hermann (72 results)

Die Lieder Neidharts: Hrsg. V. Edmund Wießner. Fortgef. V. Hanns Fischer. Mit E. Melodienanh. V. Helmut Lomnitzer
Neidhart Von Reuenthal Reihe Begr. V. Hermann Paul. Reihe Fortgef. V. Georg Baesecke U. A. Reihenhrsg.: Burghart Wachinger; Neidhart Von Reuenthal; Baesecke, Georg; Wachinger, Burghart; Paul, Hermann
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.88
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 5th revised edition. 262 pages. German language. 6.85x4.88x0.63 inches. In Stock.
Published by Klagenfurt (Archiv f vaterl Gesch u Topogr 30) 1946
- Softcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 20.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. 102 S. Orig.-Umschl.

Language: German
Published by Baden: Rohrer 1935
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart., 23,5 x 15 cm. Condition: Gut. 124 Seiten, Unaufgeschnitten. - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Birken Verlag, Wien 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United KingdomSalsus Books (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.93
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. 152pp paperback, illustrated, good.

Published by Ferd.v.Kleinmayr 1946
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 21.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Aus der Reihe: Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie, 30. Band. Orig.-Brosch., 15x23, S 102. Solid guter Zustand.

Published by Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten 1950
- Softcover
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstauflage. 301 Seiten, Textillustrationen (Skizzen). Aus dem Inhalt der geologischen Fachpublikation: Vorkommen und Lagerung der Edelmetallerze. Der Edelmetallbergbau Kärntens von der Urzeit bis zur Gegenwart. Die Berggerichtsbezirke Vellach, Großkirchheim, Steinfeld, Friesach und Wolfsberg-St. Leonhard. Sprache: Deutsch [Berg…bau, Österreich, Geologie, Bodenschätze, Mineralogie, Edelmetalle, Gesteinskunde] Gr.-8°, 15,5 x 23 cm, kart., bis auf wenige kleine Flecken auf dem Einband, von guter Erhaltung.

Language: German
Published by Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten, 1946
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschiert. Beiträge zur Geschichte des Dorfes und der Dorfgemeinde in Österreich von Dr. Hermann Wießner, hrsg. Geschichtsverein für Kärnten, Klagenfurt, 1946, OBrosch, gr 8°, 102 S etwas gebr. sonst guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.

Published by Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereines für Kärntne, 1950. 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 15,5 cm. Originalbroschur, leicht randbestoßen und angestaubt. 301 (2) Seiten mit einigen Abbildungen im Text. Die untere Ecke ist durchgehend leicht gestaucht. Ansonsten in gutem, sauberen Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander… des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Oesi.
Language: German
Published by Kleinmayr Klagenfurt 1946
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 18.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 8 Karton Kein Schutzumschlag Buch 102 SS, OKart. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sauberes und gutes Exemplar aus der Serie "Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie 30. Band" Gut.
Published by Klagenfurt, Kleinmayr 1946
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket102 SS., 1 Bl. Okart. "Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie". 30. Band.
Published by Wien Birken-Vlg (Ktns Burgen u Schl 1) 1964
- Softcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.12
US$ 20.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. 168 S. Mit zahlr. Textabb. nach Handzeichn. Broschiert (Orig.-Umschl., leicht berieben).
Published by Klagenfurt, Geschichtsvereines Kärnten 1953. 1953
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 24.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(= Archiv für Vaterländische Geschichte und Topographie 41. u. 42. Bd.), Originalbroschur, gr.-8°, 353 S. inkl. Faltkarte. Einband etwas eingestaubt und lagerspurig, innen gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag des Geschichtsvereines für Kärnten 1953
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23,5 x 16 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. Tafel, 353 Seiten, Bildteil, 1 Faltkarte, 1 Faltplan Innen sauber. Innengelenk zwischen den Titelseiten angebrochen, sonst guter Zustand. Halbleineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten berieben und etw…as bestoßen bzw. aufgerieben. Deckel berieben. Vorderdeckel mit goldene Wappendruck. DH-30-13B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

Published by Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten 1951
- Softcover
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstauflage. 298 Seiten, Tafelanhang. Aus dem Inhalt der geologischen Fachpublikation: Der Blei-, Zink- und Kupfererzbergbau Kärntens in der Prähistorie. Das Bergbaurevier Bleiberg-Kreuth. Die Blei- und Zinkerzbergbaue der alten Grafschaft Ortenburg. (Paternion, Rubland, Kreuzen-Stockenboi, Radnig, Jauken) Das Bergbaurevier Raib…l. Unterkärtner Blei- und Zinkerzbergbaue: Windisch-Bleibergf, Kappel-Obir, Bleiburg-Petzen-Mieß. Kupferbergbau. Die Kärtner Messinghütten. Die Zinnober und Quecksilberbergbaue. Antimon und Kobalt. Register. Sprache: Deutsch [Bergbau, Österreich, Geologie, Bodenschätze, Mineralogie, Edelmetalle, Gesteinskunde] Gr.-8°, 15,5 x 23 cm, kart., von guter Erhaltung. Namenseintrag auf dem Vorsatz.
Published by Wien Birken-Vlg (Kärntens Burgen u Schl 1) 1964
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.22
US$ 20.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket168 S. Mit zahlr. Textabb. nach Handzeichn. Kl.-8°. Orig.-Umschl. (berieben u. knittrig, innen stellenw. stockfl.).
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 29.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBeiträge zur Geschichte des Dorfes und der Dorfgemeinde in Österreich. 950 Jahre "Österreich". Festgabe des Geschichtsvereines für Kärnten. Klagenfurt, Komm.Vlg. F.v.Kleinmayr, 1946. 102 S., 1 Bl., OKart., untere Ecke bestossen u.anfangs mit leichtem Feuchtrand; gutes Expl. (= Archiv f.vaterländische Geschichte u.Topographie, 30…).
Language: German
Published by Frankfurt, Moritz Diesterweg Vlg. 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.06
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 139 S. Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Bleistiftanstreichungen u. -notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Language: German
Published by Klagenfurt, Ferd. v. Kleinmayr, 1946
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Softcover/Paperback. Beiträge zur Geschichte des Dorfes und der Dorfgemeinde in Österreich von Dr. Hermann Wießner, hrsg. Ferd. v. Kleinmayr, Klagenfurt, 1946, OKrt, gr 8°, 102 S gebräunt Ecken eingebogen sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Klagenfurt, Kleinmayr 1946
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket102 + 1 S. OBrosch. Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie, 30 Bd. - Besitzst. a. Schmutzt., leichte Gbrsp.

Published by Baden - Wien - Leipzig - Brünn: Rudolf M. Rohrer 1934 1934
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 30.55 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHLWd., Bibl.-Ex., vii, 314 Seiten, 8°, Einband etwas berieben und abgegriffen, mehrfach gestempelt, Signaturen, Bibl.-Schildchen auf Hinterdeckel, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Birken-Verlag., Wien. 1977
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.92
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur / Karton. 3., erweiterte Auflage. 208 Seiten mit Zeichnungen und Grundrissen. Guter Zustand. Size: 8°.
Published by Wien Birken-Vlg (Kärntens Burgen u Schl 1) 1977
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 20.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket208 S. Mit zahlr. Textabb. nach Handzeichn. Kl.-8°. Orig.-Umschl. m. durchsicht. Folie (leicht berieben).
Published by Wien Birken-Vlg (Ktns Burgen u Schl 3) 1967
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 20.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket152 S. Mit zahlr. Textabb. nach Handzeichn. Kl.-8°. Orig.-Umschl. (leicht berieben).
Published by Wien : Birken-Verlag 1986
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 27.67 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., erw. Auflage. 208 S. mit Zeichn. v. Ferdinand Dorner, SW-Fotos u. Pläne von Karl Kafka, Adalbert Klaar u.a. Glanz-Karton-Broschur, 21 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Rücken aufgehellt, wenige Einträge. - Mit Bibliographie und Index (Register). bk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkart…enzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 300. - Landeskunde Steiermark, Kärnten. - Stichworte: Burg, Bauwerk, Baukunst, Bauwesen, Österreich, Austria, Landeskunde, Geographie, Ostalpen, Baukunst, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Architektur, Baugeschichte, Baumeister, Ritter, Mittelalter, Häuser, Technik, Bundesdenkmalamt, Baudenkmäler. -.
Published by Wien: Birken-Verlag 1977 (1964). 1977
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 27.67 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. erw. Auflage. 208 S. mit Zeichn. von Ferdinand Dorner, Plänen (Grundrisse) von Adalbert Klaar u. Seebach. Glanz-Karton-Broschur, Fadenheftung, 21 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Rücken ausgeblichen, fast keine Einträge. - Kärntens Burgen und Schlösser, Band 1. - Mit Bibliographie und Index. - Selten. bk [Von S…chweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 400. - Landeskunde Steiermark, Kärnten. - Stichworte: Austria, Österreich, Kultur, Geschichte, Mittelalter, Neuzeit, Architektur, Baukunst, Wehrbauten, Militär, Feudalismus, Ritter, Bundesdenkmalamt, Baudenkmäler. -.

Language: German
Published by Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten, 1946
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Softcover/Paperback. Beiträge zur Geschichte des Dorfes und der Dorfgemeinde in Österreich von Dr. Hermann Wießner, hrsg. Geschichtsverein für Kärnten, Klagenfurt, 1946, OKrt, gr 8°,102 S m. Stempel u. kl. Sticker auf Vorsatz u. Rü, guter-sehr guter Zustand Ecken leicht best. rare Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 750.
Published by Baden, Rohrer 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 28.82 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bll., 124 SS. Okart. Umschlag minimal gebräunt und etwas bestoßen, ansonsten sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 27.67 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2., erw. Auflage. 176 S. mit Zeichn. v. Ferdinand Dorner u. Plänen v. Adalbert Klaar, Seebach u.a. Glanz-Karton-Broschur, 21 cm Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Bindung dreimal aufgeplatzt u. mit Klebeband fixiert, Rücken aufgehellt, wenige Einträge. - Mit Bibliographie und Index (Register). bk [Von Schweizer Bankkont…en keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 300. - Landeskunde Steiermark, Kärnten. - Stichworte: Schloß, Bauwerk, Bezirk Feldkirchen, Baukunst, Österreich, Landeskunde, Geographie, Ostalpen, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Architektur, Baugeschichte, Häuser, Technik, Bundesdenkmalamt, Baudenkmäler. -.
Published by Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten,
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.05
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Gebräuntes Exemplar. 102 Seiten. Einband beschmutzt. Seiten gebräunt und zum Teil mit Stock.-und Schmutzflecken. Einige Seiten mit Knickspuren.
Published by Rohrer 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 69.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 210 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, Bibliotheksbuch. kA (illustrator).