Wiget Josef (36 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 162 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.74
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Neu. Z4-GI48-9CR5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Society for the History of Swiss Art
- Softcover
- First Edition
Seller: D2D Books, Berkshire, United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.73
US$ 26.53 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Society for the History of Swiss Art circa 1990 stapled paperbackm 30 pages, comes with a booklet and pamphlett all in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on requ…est.
Language: German
Published by Schwyz, Kantonalbank Schwyz 1989
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.75
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Mit farbigen Abb. illustriert. Aufgrund des hohen Gewichts ist der Versand ausserhalb der Schweiz nur gegen Aufpreis möglich.

Published by Benziger Verlag Einsiedeln 1989
- Hardcover
Seller: Urs Zihlmann, Freienbach, SwitzerlandUrs Zihlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.36
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut.

- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.50
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Mit farbigen Abb. illustriert, Ecken minim berieben. Aufgrund des hohen Gewichts ist der Versand ausserhalb der Schweiz nur gegen Aufpreis möglich. Fotografie Martin Linsi (illustrator).
Published by Olten, Walter. 1989
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket162 S. OKart. Sprache: deutsch.
Published by Schwyz, Verlag Schwyzer Hefte, 1987. 1987
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 63 S. Mit Abbildungen. Broschiert. Tadellos. = Schwyzer Hefte 41.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
Published by Kulturkommission des Kanton Schwyz/ 1987
- Softcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.77
US$ 40.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Leichte Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten. Beim Bestellen verringert sich der Versand auf 3.50. Bei Abebooks kann man die Versandkosten nicht einzeln eingeben.
Rigi. Berg mit vielen Gesichtern. Aufnahmen: Adriano Heitmann, Comet Photo.
Mittler Max (Hgs) - Wiget, Josef / Staffelbach, Hans /Steinegger, Hans / Mittler, Max. (Texte).
Published by Zürich, Fretz. 1982
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket167 S. Ill. (z.T. farb.). OLn., OU. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Published by Walter, Olten Freiburg 1989
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAb.; Karten 162 S. O.ill.Broschur 8° Sprache: de.

Schwyzer Hefte - Nr. 34: Morgarten - Die Schlacht und ihre Bedeutung und vom Sinn der Morgartenfeier
Language: German
Published by Schwyz, Druck Schwyzer Zeitung 1997
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.75
US$ 27.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 55 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nich…traucherbuch. Ausgabejahr nicht ersichtlich, wurde recherchiert. Rik0602176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Gossau, Cavelti, 2000, 2000
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.52
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 235 S. reich ill., Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Schwyz, Kantonalbank (Hsg.) / Einsiedeln, Druck u. Ausrüsung Benziger AG 1989 - 1989
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 328 SS. Schriftsatz zweispaltig, Druck a. gestrichenem Papier. Reich illustriert mit Farbtafeln u. farb. Abbildungen. OLn. (rot) mit weissem Rückentitel u. OU. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar - - Jubiläumsbuch der Kantonalbank 1890-1990 - In Bild und Wort gut strukturierte, systematische und übers…ichtliche Monographie - Inhalt: 1. Fastenzeit (mit Karwoche und Ostern, u.a. Chüechlisunntig, Raffelen, Karfreitagsei), 2. Vom Weissen Sonntag in den Mai (St. Georg/Jörgen-Umgang, Muttertag), 3. Mit Kreuz u. Fahne (u.a. Wallfahrten, Bittgänge, Segnungen, mit Kindlimordkapelle u. Wallfahrtsgebäck), 4. Alte Hochfeste (Herz Jesu, Heilige), 5. Alpzeit (Alpsegen, Schwing- u. Älplerfeste seit 1895), 6. Sommerfeste (Schössle, Geissgügene, Schützenfeste seit 1851), 7. Staat und Geschichte (u.a. 1. August, Bettag, Schlachtbrief), 8. Von Kräutern, Blumen und Trauben (Mariae Himmelfahrt, Engelweihe, Erntedank), 9. Vom Jahrmarkt zur Papierblume (Marktleben, Waren- u. Viehmärkte), 10. Kilbizeit, 11. Auf Plätzen und in Stuben (Musik, Theater, Trachten, mit Sänger- u. Jodlerfesten, Chöre u. Vereine), 12. Novembertage (Allerheiligen, Allerseelen, St. Martin), 13. Adventszeit (Adventskranz, St. Nikolaus u. Schmutzli, Küssnachter Klausjagen, Arther Klausenumzug), 14. Die zwölf Nächte (Weihnachten, Silvester u. Neujahr, Dreikönigen, Greiflet, Muotathaler Moosfahrt, Einschellen, mit Helsete, Trichler u. Chlepfer), 15. Winterszeit, 16. Vom Segnen und Danken (u.a. St. Antonius, Blasius u. Agatha, Kromenfest in Tuggen, Tschämeler, mit Kletterbaum, Abschräpfet u. Sennengesellschaften), 17. Fasnacht (u.a. Maschgeraden [Maskeraden], Blätz, Rothenturmer Tiroler, Japanesenspiel, Hudi, Höfner Böggen, Alte Rellete, Feuertod des Beckitogg, Märchler Butzi, Rölli, Fecker-Treffen, Volliger Fahrt, Guggenmusiken, Narrenböcke, Uzytbutznen, etc.), - ANHANG: Politische Gliederung: a. Kanton, Bezirke Gemeinden, b. Hauptorte u. Ortschaften, beide mit farb. Plankarten, Ortsregister, Bibliographie u. Fotoregister -- NETTOGEWICHT 1.6 kg - Sprache: de.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.25
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 270 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2005.
Language: German
Published by Schwyz : Ed. 91, 1991
- Hardcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit OUmschlag. 287 S. : überwiegend Ill., Kt. , 29 cm Literaturverz. S. 281 - 287. - Zustand neuwertig. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu z…wei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Published by Selbstverlag 1983
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.81
US$ 63.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag und Seiten teils etwas eselsohrig - Deckel und die ersten 3 Blatt rechts mit Abdruck einer Büroklammer - Ansprachen an der Trauerfeier vom 21. April 1983 in Hitzkirch - Nachrufe - Veröffentlichungen von Gott…fried Boesch (Bibliografie) "Gottfried Boesch (* 6. April 1915 in Buttisholz; ? 18. April 1983 auf Schloss Heidegg) war ein Schweizer Historiker. Gottfried Boesch studierte an den Universitäten Zürich und Freiburg i.Üe. Geschichte. Zwischen 1945 und 1967 war er Lehrer für Geschichte und Deutsch an der Kantonsschule Luzern. Daneben leitete er das Historische Museum Luzern und wurde 1951 Konservator auf Schloss Heidegg. 1967 wurde er an die Universität Freiburg berufen, wo er den Lehrstuhl für Schweizer Geschichte übernahm. Gottfried Boesch war Präsident des Historischen Vereins der fünf Orte und der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz (AGGS). Er verfasste eine grosse Zahl von Publikationen zur Rechts- und Verfassungsgeschichte, zur Schweizer und Luzerner Geschichte und war massgeblich am Zustandekommen der Edition der «Acta Helvetica» der Sammlung Zurlauben beteiligt." (Wikipedia) Seitenanzahl: 42 Seiten mit 1 Bildnis Format: ca. 15 x 22 kartoniert Deutsch.
Published by Schwyz, Schweizerische Kreditanstalt, 1993, 1993
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.36
US$ 23.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 160 S. reich. ill., Etikett 'Belegexemplar' auf Umschlag., Original-Leinenband OU. (Kleber: Belegexemplar auf Umschlag). SKA: Schweizerische Kreditanstalt, Vom lokalen Geldinstitut zur Grossbank.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.07
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSommerhalbjahr / Winterhalbjahr. Schwyz, Kantonalbank 1989. 328 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,7 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. SW: Schweiz, Feste, Bräuche.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.25
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 162 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AN7152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 191.

Language: German
Published by Einsiedeln, Benziger 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 48.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Auflage.. 55 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand. ---------------------------------------- Die Schlacht am Morgarten am 15. November 1315 war eine Auseinandersetzung zwischen Herzog Leopold I. von Habsburg und den Schwyzern. Herzog Leopold zog mit seinem teilweise… berittenen Gefolge von Zug herkommend durch das Ägerital gegen Sattel und wurde am Ägerisee von zahlenmässigen unterlegenen Schwyzern in die Flucht geschlagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag.

Published by Schweizerische Kreditanstalt SKA, Schwyz, 1993
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.29
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlegereinband mit Umschlag. 265x200mm, 160Seiten, S/W Photographien, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Schwyz 1991
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.80
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert 66 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, 700 Jahre Bund der Urschweizer. Josef Wiget Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Schwyz , 1991 66 S. , 700 Jahre Bund der Urschweizer, Josef Wiget.

Language: German
Published by Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1984
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.81
US$ 38.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeh. 8°, 15 S., Abb., Pläne. Tadellos. EA. (= Schweizerische Kunstführer, Serie 35, Nr. 348).

Language: German
Published by Selbstverlag, Schwyz 1999
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.22
US$ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsoftcover. Condition: Sehr gut. 176 S. Ecken leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 368.

Language: German
Published by Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1986
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.26
US$ 38.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeh. 8°, 31 S., tlw. farbige Abb., Pläne. Tadellos. EA. (= Schweizerische Kunstführer, Serie 39, Nr. 387).

Language: German
Published by Schwyz, Kantonalbank Schwyz 1989
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.26
US$ 38.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd. m. OU. 4°, 328 S., zahlr. farbige Abb. OU min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. Die Feste und Bräuche des «Sommerhalbjahr[s]» beschrieben von Josef Wiget, diejenigen des «Winterhalbjahr[s]» von Hans Steinegger. «Jubiläumsbuch 100 Jahre Kantonalbank Schwyz».

Language: German
Published by Bellinzona : Kommando Territorialdivision 9, 1995
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 74.81
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 135 S. : Mit zahlr., teils farb. Abb. ; 25x23 cm; Text zweisprachig (ital., deutsch). / Frisch und sauber, keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 blauer Org.-Leinen mit Org.-Umschlag.

Language: German
Published by Schwyz, Organisationskomitee Bundesfeier Schwyz 1991 [?] 1991
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.71
US$ 38.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrosch. m. OU. Quer-8°, 64 S., einige tlw. farbige Tafeln. Deckel min. gewellt, Besitzereintrag auf Schmutztitel. EA. Eine «knapp gehaltene[. . .]» Schrift zu den Ereignissen vor 700 Jahren unter Berücksichtigung des neuesten Forschungsstandes» (gemäss Klappentext).