Published by Dietrich Pfähler Bad Neustadt a. d. Saale 1981, 1981
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
222 S. brosch. gut erhalten.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Mannheim
ISBN 10: 3411054131 ISBN 13: 9783411054138
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Mannheim
ISBN 10: 3411054131 ISBN 13: 9783411054138
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Anton Hain,, Königstein,, 1979
ISBN 10: 3445018944 ISBN 13: 9783445018946
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Germany
235 S. Kt. Papier wenig gebräunt, das letzte Blatt m. einem kl. Einriß, sonst gut erhalten. de.
Language: German
Published by Königstein/Ts.: Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein, 1979,., 1979
ISBN 10: 3445018944 ISBN 13: 9783445018946
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germany
Gr.-8°, kart., Condition: Gut. 235 S., 24 cm, 1979. Kartoniert, 235 Seiten. Umschlag etwas berieben und leicht griffspurig, Buchblock papierbedingt leicht gebräunt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Mannheim: Bibliographisches Institut, 1988
ISBN 10: 3411017996 ISBN 13: 9783411017997
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Befriedigend. 503 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Gilbfleckchen /// Standort Wimregal SKYLII-5253 ISBN 3411017996 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 543.
Language: German
ISBN 10: 341105414X ISBN 13: 9783411054145
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 341105414X ISBN 13: 9783411054145
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Mannheim ; Wien ; Zürich : Duden-Verl., 1988
ISBN 10: 3411022159 ISBN 13: 9783411022151
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp. Condition: Befriedigend. 2., durchges. Aufl. 504 S. : Ill. ; 20 cm Einband lichtrandig, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HOM-20494 ISBN 9783411022151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.
Language: German
Published by Mannheim ; Wien ; Zürich : Duden-Verl., 1988
ISBN 10: 3411022159 ISBN 13: 9783411022151
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp. Condition: Gut. 2., durchges. Aufl. 504 S. : Ill. ; 20 cm Kanten bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW8-3045 ISBN 9783411022151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Mannheim ; Wien ; Zürich : Duden-Verl., 1988
ISBN 10: 3411022159 ISBN 13: 9783411022151
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp. Condition: Befriedigend. 2., durchges. Aufl. 504 S. : Ill. ; 20 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Fleckchen auf Schnitt /// Standort Wimregal MIR-00031 ISBN 3411022159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Gr.-8°, OKart. 235 S., Einband- und Seitenränder tlw. minimal gebräunt, sehr gutes Exemplar (I-II) 11670 ISBN 3445018944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
ISBN 10: 3411054166 ISBN 13: 9783411054169
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3411054166 ISBN 13: 9783411054169
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, 1981
ISBN 10: 3411017996 ISBN 13: 9783411017997
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken.
Published by Verlag Dietrich Pfaehler, Bad Neustadt/a.Saale, 1981
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Sehr gut. Orig.-Kart., 14x21, S 222 mit 3 Karten in Farbe. Sehr guter Zustand.
Language: English
Published by Mannheim ; Wien ; Zürich : Bibliographisches Institut, 1981
ISBN 10: 3411017996 ISBN 13: 9783411017997
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, Germany
Kunststoff. Condition: Sehr gut. 503 S. : Ill. ; 20 cm sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren 29 c ISBN: 9783411017997 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 501.
Published by Verlagsgruppe Athenäum Hain Scriptor Hanstein., Königstein / Ts., 1979
ISBN 10: 3445018944 ISBN 13: 9783445018946
OBroschur. 2., erweiterte Auflage. 354S. Reihe: Neue Wissenschaftliche Bibliothek - Geschichte , Band 103. Eintrag im Buchschnitt auf drei Seiten: 8/83, Name auf Innenkarton. Size: 8°.
Language: German
Published by Dietrich Pfaehler Verlag, Bad Neustadt a. d. Saale, 1984
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Wie neu. 166 Seiten. Sehr wohl erhaltenes Exemplar. Kaum Lese- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Königstein/Ts.: Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein 1979, 1979
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Gr.-8°. Opbd. (6), 235 S. Mit Bibliographie. (Sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Neue Wissenschaftliche Bibliothek, 103: Geschichte).
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 69.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 65.79
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Mannheim, 1996
ISBN 10: 3411054131 ISBN 13: 9783411054138
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag 1996 Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliographisches Institut, Mannheim , 1996 , Die Geschichte (Duden) Schülerduden, Forstmann, Wilfried.
Language: English
Published by Birkhauser Boston Inc, 1980
ISBN 10: 1461599547 ISBN 13: 9781461599548
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Series: Duden fur den Schuler. Num Pages: 505 pages, biography. BIC Classification: GB; PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 203 x 127 x 25. Weight in Grams: 539. . 1980. Paperback. . . . .
Language: German
Published by Bad Neustadt a,d,Saale,Verlag Dietrich Pfaehler,, 1981
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
222 Seiten mit Abbildungen. Einige Unterstreichungen,sonst gut.Beilagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 8°,illustrierter Originalumschlag.
Language: German
Published by Mannheim [u.a.], Bibliogr. Inst, 1981
ISBN 10: 3411017996 ISBN 13: 9783411017997
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 503 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y19613 3411017996 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: English
Published by Birkhauser Boston Inc, 2012
ISBN 10: 1461599547 ISBN 13: 9781461599548
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Series: Duden fur den Schuler. Num Pages: 505 pages, biography. BIC Classification: GB; PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 203 x 127 x 25. Weight in Grams: 539. . 1980. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Verlagsgruppe Athenäum - Hain - Scriptor - Hanstein, Königstein, 1979
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
EA. der Sammlung. Gr.8°. Erste Auflage, 4 Bll., 235 S. OPappband. Einband gering berieben und bestoßen; Papier leicht gebräunt; 2 Stempel auf dem Vordervorsatz.
Language: German
Published by Königstein/Ts.: Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein, 1979
ISBN 10: 3445018944 ISBN 13: 9783445018946
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 235 S. Der Buchrücken ist lichtbedingt leicht ausgeblichen, Filzstift-Strich auf dem Fußschnitt, die Seiten sind papierbedingt minimal angebräunt, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis - Vorwort. - Einleitung. - 1848: INTERNATIONALE PROBLEME. - Charles H. Pouthas - Die Komplexität von 1848 - George Rudé - Warum gab es in den Jahren 1830 oder 1848 in England keine Revolution? - William L. Langer - Das Muster der städtischen Revolution von 1848. - Ernest Labrousse - Panorama der Krise. - 1848: ????ONALE PROBLEME. - Peter Amann - Die Konturen der Revolution von 1848 im Wandel. - George W. Fasel - Die französischen Wahlen vom 23. April 1848. Vorschläge für eine revidierte - Interpretation - Roger Price - Der Juniaufstand - Stefan Kieniewicz - 1848 in Polen - Stanley Z. Pech - Arbeiter in der böhmischen Revolution von 1848 - Stanley Z. Pech - Studenten in der böhmischen Revolution von 1848 - Domenico Demarco - Eine soziale Revolution - Der Kirchenstaat im Jahr 1849 - Bibliographie. ISBN 9783445018946 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Language: English
Published by Birkhäuser Boston, Birkhäuser Boston, 2012
ISBN 10: 1461599547 ISBN 13: 9781461599548
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Vielfach gibt der Geschichtsunterricht in der Schule heute nur in einem sogenannten 'ersten Durchgang durch die Geschichte' in der Unter und Mittelstufe einen Uberblick tiber die gesamte historische Entwick lung von den Anflingen bis in die Gegenwart; danach steht nicht mehr die Vermittlung eines chronologischen Abrisses im Vordergrund, sondern die Einsicht in bestimmte historische Phanomene und Problemfelder. Diese Konzeption hat ihre Berechtigung, setzt aber andererseits eine genaue Kenntnis der historischen Gesamtentwicklung voraus sowie die Fahigkeit, bestimmte Begriffe und Sachverhalte einordnen zu konnen. Der vorliegende Schiilerduden 'Die Geschichte' will nun Schiilern, Stu denten und historisch interessierten Laien ein Nachschlagewerk an die Hand geben, das Wissenslticken schlieBt und schnell und zuverlassig tiber historische Ereignisse und historische FachbegritTe informiert. Bei der Stichwortauswahl und der Bearbeitung der einzelnen Artikel haben die Mitarbeiter, meist jtingere Fachkollegen aus Schule, Hochschule, Archiv, Museum und Erwachsenenbildung, neue Forschungsergebnisse einbezogen und neben der politischen Geschichte auch sHirker sozial und wirtschaftsgeschichtliche Entwicklungen dargestellt. Dabei wurde vor aHem Wert auf die Einbindung von Einzelereignissen in einen groBe ren Zusammenhang gelegt. Der Band verfugt tiber ein Personenregister mit Lebensdaten und Angaben zu den einzelnen im Text genannten Personen sowie tiber ein umfangreiches Sachregister, aus dem weitere Stichworte erschlossen werden konnen. Diese Unterstichworter sind im Text kursiv gesetzt. Besitzt ein Stichwort mehrere Bedeutungen, so ist dies durch ein ge kennzeichnet. Verweise sind durch einen Pfeil (t) kenntlich gemacht.