Wilhelm Dittmann (60 results)

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 176 S. ; Das Buch befindet sich in einem sehr gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.21
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.36
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Stuttgart : Pegasus, Buch- u. Zeitschr.- Zeitschr.-Vertriebsges. 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.51
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 113 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by HB. Hamburg 1987., 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr, Folio., 113s., in gutem Zustand, [LSC39,4a] Deu 700g.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.71
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Propaganda-Wahlwerbezettel: Genosse Dittmann: Marine-Meuterer 1917. Genosse Crispien: 'Ich kenne kein Vaterland, das Deutschland heisst'. Genosse Grzesinski: 'Dem Ausländer Hitler die Hundepeitsche !!' Hindenburgwähler! Darum wählt Adolf Hitler
Hitler, Adolf. - Wilhelm Dittmann / Arthur Crispien / Albert Grzesinski. - gezeichnet von Mjölnir (d. i. Hans Herbert Schweitzer, 1901-1980):
Published by Ohne Ort, Verlag und Jahr (um 1932) 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Add to basketSoftcover. 8° quer, Originalblatt, einseitig bedruckt mit Karikatur und Wahlwerbetext. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our… photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04149-437913.
- Softcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.86
US$ 25.38 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin 1980. 253 pp. Paperback. Fine condition. (Veröffentlichungen aus dem Institut Kirche und Judentum bei der Kirchlichen Hochschule 10).
Published by Leipziger Buchdruckerei AG, Leipzig 1917
- Softcover
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Germanyvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. 48 Mit Reaktionen der Presse. Wilhelm Dittmann (1874 -1954), 1848 Eintritt in den Deutschen Metallarbeiterverband und die SPD, 1912- 1918 Reichstagsabgeordneter, Dittmann stimmt 1915 erstmals gegen die Bewilligung neuer Kriegskredite und wird aus der Reichstagsfraktion der SPD ausgeschlossen, 1917 Mitglied des Zentralkomit…ees der USPD, 1922 Vorstand der Vereinigten Sozialdemokratischen Partei Deutschland (VSPD), 1933 Emigration, 1951 Rückkehr in die Bundesrepublik Deutschlands. Buch.

Published by Dietz, Berlin 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.18
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. EA. 103 S. Illustrierter Einband. Erstmals werden hier die juristischen Folgen der Revolten in der Marine in den beiden letzten Kriegsjahren aufgrund der Geheimakten behandelt. Schon 1917 war es innerhalb der Marine zu sozial bedingten Unruhen gekommen, die für die beteiligten Soldaten hohe Zuchthausstr…afen und insgesamt zehn Todesurteile erbrachten. Dittmann will neben der Aufdeckung dieser Willkürjustiz auch gegen die Dolchstoßlegende angehen und untersucht darum auch die Verbindungen der Marine zur USPD. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Umschlag leider eselohrig und beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by HB Verlags- und Vertriebsgesellschaft mbH -, Hamburg - 1987
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.39
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur (Paperback) -. weitere Mitwirkende: Georg von Glowczewski + Frank Pauli + Manfred Richter + Reinhard Stawinski - Mit zahlr Fotos - - internlp088-4637 Deutsch - 113 Seiten S. 30 x 22 x 1 cm - Quart 500g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, leicht mu…ffiger Geruch - mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, leicht muffiger Geruch -.

Language: German
Published by Stuttgart : Pegasus, Buch- u. Zeitschr.- Zeitschr.-Vertriebsges. 1987
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.05
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 113 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm Gebraucht, guter bis sehr guter Zustand 33b ISBN: 9783616067247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Leipzig : Leipziger Buchdruckerei 1917
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.04
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. 22cm. Condition: Gut. 48 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.80
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. New.

Revolutionäre Taktik. Rede Dittmanns auf dem Parteitage der USPD in Halle am 14. Oktober 1920.
Unabhängige Sozialdemokratie Partei Deutschlands (USPD) / Dittmann, Wilhelm:
Published by Plauen., Leipziger Druck 1920
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 S. Gr.8°, Obrosch. Wilhelm Dittmann (1874-1954) war von 1917 bis 1922 politischer Sekretär des Zentralkomitees der USPD und gehörte zwischen dem 10. November 1918 und 29. Dezember 1918) dem Rat der Volksbeauftragten an. Auf dem Parteitag in Halle lehnte er einen Anschluss der USPD an die KI und eine Vereinigung mit der KPD ab…. - Am Rücken neu geklebt, Deckel fleckig, hinterer Deckel fehlt, Text in gutem Zustand. 300 gr.
Published by Verlag J. H. W. Dietz Nachf., Berlin, 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket104 S. Ill. Orig.-Broschur. - Einband lädiert (Rücken oben und unten mit Fehlstelle; hinterer Deckel fehlt; vorderer Deckel liegt lose bei). Papier altersbedingt gebräunt. Innen gut erhalten und sauber.
Published by J.H.W. Dietz Nachf, Berlin 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Oktav. 104 S. Broschur. Einband etwas berieben und etwas knitterig, Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Zürich [usw.] : Europa Verl., 1945
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° (quer), Spiralbuch. Condition: Gut. unnum. 22 Bl. : überwiegend graph. Darst. Deckel etwas bestoßen und lichtrandig, innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Friederichsen, de Gruyter 1939
- Softcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 53.80
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. 138 S. 1 Bd. Brosch.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.06
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book exposes the gap between the German governmentâs wartime promises of increased freedoms and its actual actions. Through the analysis of historical documents, laws, and first-hand accounts, the author demonstrates the suppression of free speech, assembly, and the press, the exp…ansion of arbitrary arrest, and the targeting of specific groups, such as socialists and pacifists, by the military authorities under the guise of martial law. The author argues that this erosion of civil liberties was not merely a series of unfortunate excesses but rather a systemic consequence of the military dictatorship imposed during the war, a system incompatible with modern democratic governance and individual rights. By examining this historical case study, this book sheds light on the dangers of unchecked military power and the importance of vigilance in safeguarding fundamental freedoms during times of crisis. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Teubneri. Leipzig.Lipsiae. 1913-1916. 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 24.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalBroschur.,4°, von Spalte 1-240, 241-480, 481-720, 3 Hefte, Zustand: gut. Unaufgeschnittene Exemplare. 'interna vorne' Der Thesaurus linguae Latinae ist ein noch nicht abgeschlossenes, einsprachiges Wörterbuch der lateinischen Sprache, das die gesamte Latinität von ihren Anfängen bis Isidor von Sevilla, also bis etwa 600…n. Chr., erschließt. Lateinisch.

Published by Europa Verlag, Zürich und New York 1945
- Softcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-4°. Erste Auflage, 22 nn. Blätter (beidseitig bedruckt). OBroschur mit Spiralbindung. Mit zahlr. teils farbigen Tabellen. Broschur etwas berieben und mit kleinen Knickspuren in den Ecken - auch die ersten Blätter mit kleinen, schwachen Knickspuren in den Ecken; Papier gering gebräunt. Wilhelm Dittmann (1874-1954); sozialist…ischer Journalist und Politiker (SPD, USPD, SPD); 1912-1918 Reichstagsabgeordneter - zuerst für die SPD, aber 1915 wird er, weil er gegen die Kriegskredite stimmte, aus der Reichtagsfraktion der SPD ausgeschlossen und ist 1917 Mitbegründer sowie Mitglied des Zentralkomittees der USPD; 1920-1933 Mitglied des Reichstages - zuerst für die USPD, dann für die SPD; er emigrierte 1933 über Österreich in die Schweiz. Sternfeld-Tied. 102 / vgl. NDB 4, S. 3f.
More imagesMODERNE GALERIE SAARBRÜCKEN
Dittmann Lorenz, Ostereich Wilhelm, Kölzsch Erika, Kölzsch Georg-W. und [Hrsg.] Sackstein Andreas -
Language: German
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig 1981
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 123 Ein Taschenbuchperiodikum, das die Sammlungsgeschichte der Modernen Galerie im Saarland-Museum behandelt, Kunstgeschichte und verschiedene Ausstellungen vorstellt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-417-6/8-00774632 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 169.
Language: German
Published by Plauen, Leipziger Buchdruckerei, 1920. 1920
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, GermanyAntiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRede auf dem Parteitag der U.S.P.D. in Halle am 14. Oktober 1920. OUmschl. in Kart. d. Zt. 32 SS. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Dittmann (1874-1954) leitete von 1917 bis 1922 als politischer Sekretär des Zentralkomitees der USPD maßgeblich die Arbeit der Partei. - Nicht in der Slg.Kerssemakers und Bibl.Stein. - Etwas gebräu…nt.
Published by Plauen Leipziger Buchdruckerei () 1920
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 S. OBroschur (geheftet). Ditttmann war einer der Mitbegründer der USPD. Sprache: Deutsch.
More imagesBERLIN 750 Jahre Kirchen und Klöster
Dittmann Wilhelm, von Glowczewski Georg, Pauli Frank, Richter Manfred, Stawinski Reinhard -
Language: German
Published by Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh 1987
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein Bildatlas über die 750-jährige Geschichte der Kirchen und Klöster in Berlin. Das Buch bietet einen reich bebilderten Einblick in die Architektur und Historie der Stadt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-553-2/8-00602…636 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 431.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.38
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N9864 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hamburg : Friederichsen, de Gruyter & Co. 1939
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkt. 138 S. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.41
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 368 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. Z260227ah152 ISBN: 9783767401693 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.