Wilhelm Dreesen (38 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: German

      Published by Karl Wachholtz Verlag

      3529026794 / 9783529026799

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.62

      US$ 11.54 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Language: German

      Published by E. Heinemann

      387321993X / 9783873219939

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.44

      US$ 11.54 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      20,3x12,2 cm Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      20x14 cm Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Language: German

      Published by Wachholtz, c, Neumünster 1982

      3529026697 / 9783529026690

      • Hardcover

      Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.95

      US$ 35.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Sehr gut. 29,5x27,5cm 25; 200 Abb. Gewebe (Brauner Leinen). Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, we

    • Language: German

      Published by Kiel : Ansichtskarten- und Bildverl. Mielck, 1982

      3922536034 / 9783922536031

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      25 S. : überwiegend Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Folio, grauer Leineneinband mit Deckelillustration, schöner Zust. Reprint [d. Ausg.] Kiel, Leipzig, Lipsius u. Tischer.

    • Language: Dutch

      Published by Lannoo 2012

      9401401691 / 9789401401692

      • Hardcover

      Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.44

      US$ 17.25 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very good. Tom Schamp; Kristien Dreesen; Martijn Van Der Linden; Geert Vervaeke; Thé Tjong-Khing; Klaas Verplancke (illustrator).

    • Language: German

      Published by Ansichtskarten- und Bildverlag Mielck, Kiel 1982

      3922536034 / 9783922536031

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 21.39

      US$ 36.22 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: neuwertig. Reprint der 2. Auflage. - Neuwertiger Zustand - 25 Tafeln mit Ansichten, Reprint - In deutscher Sprache. 25 S. pages. 34,5 x 24 cm.

    • Published by Hamburg, Otto Meissner Verlag, (1905). 1905

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Blattgrösse: 27,2x34,8 cm. Ist wohl die Tafel 67 aus "Wanderungen durch Heide und Moor zwischen Elbe, Jeetze, Aller und Weser." - Stockfleckig.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13,4x21 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13,3x21 cm Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13x21 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13,3x21,3 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13,4x21 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Published by (Hamburg, 1894). 1894

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13,5x21,5 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

    • Language: German

      Published by Mielck, Kiel, 1982

      3922536034 / 9783922536031

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.70

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-4°, Leinen-O. Condition: Gut. Reprint als Buch 1:2.. 25 Blatt, 5 Seiten Text, 25 Blatt mir zahlreichen Fotos, sehr gutes Exemplar. P5113_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Published by Adolph Scheinert, Danzig / Sinsel & Co (Lichtdruck). O.J. [ca. 1894] 1894

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.05

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. 50 x 35 cm. Braune, illustrierte Originalleinenmappe. 2 Blatt Titelei und Inhaltsverzeichnis. Lose innenliegend 23 (von 25) s/w Bildtafeln. Die Tafeln 23 und 25 fehlen. Die Mappe berieben, Außengelenke teilweise geplatzt. Inhaltsverzeichnis fleckig mit handschriftlicher Widmung, datiert 1897, 6 Tafeln teilweise mit Ti

    • Language: German

      Published by Heinemann, Hamburg-Norderstedt, 1994

      387321993X / 9783873219939

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.64

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. 125 S., Sehr gutes Exemplar. P43599_HH Foto Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1071 Quer-4°, Leinen mit Umschlag-O.

    • More images

      Language: French

      Published by J. W. Rossi, Buchbinderei, Flensburg

      • Hardcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 297.03

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4 de 51 planches photographiques (légendées et datées 1896) ; en feuilles, sous portfolio orné de l'éditeur. Avec tampon du photographe au verso de quelques planches. Bel exemplaire.

    • More images

      Language: German

      Published by Schleswig; Druck- und Verlagshaus 1987

      Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, GermanyAntiquariat Kelifer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 60.59

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. 1 Doppelseite Text, 26 Tafeln (vollständig) Von Flensburg bis Alsen. Nach Original-Aufnahmen von Wilhelm Dreesen, Hofphotograph in Flensburg. [Eine Bilderserie - herausgegeben im Jahre 1895.] Mappe minimal bestoßen. Innen leicht randgebräunt. Tafeln in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 4

    • More images

      Published by Flensburg: G. Soltau (1895) 1895

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.34

      US$ 121.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 Bl. (Text) und 25 Tafeln lose in OLn.-Mappe, 32,5 x 24 cm. Mappe mit Fotografien von Flensburg und Umgebung von Wilhelm Dreesen (1840-1926). - Die Fotos wurden in sehr kontrastreichem Lichtdruck in sehr feinen Korn durch das Photographische Institut Leipzig hergestellt. Die Mappe erschien dann jeweils in Zusammenarbeit mit lok

    • More images

      Condition: Used

      US$ 178.22

      US$ 121.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 Bl. (Text) und 25 Tafeln lose in illustrierter OLn.-Mappe, 33,5 x 24,5 cm. Vollständig. Mit allen 25 Lichtdrucktafeln. - Motive u.a.: Palmaille; Bahnhof (Elbbergseite); Kunst- und Gewerbehalle; Königliches Gymnasium Christianeum; Realgymnasium und Realschule (Königstraße); Feuerwache (Mörkenstraße); Große Bergstraße; Königstra

    • More images

      Published by Junghanss & Koritzer, o.J. [1891]). 1891

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 305.35

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      HARDCOVER. 33 x 24,5 cm. Graue, illustrierte Original-Flügelmappe, etwas berieben. Die Mappe im Rückenbereich bis ca. 5 cm eingerisen.- Innenliegend 18 [von einer Seroe von 20] auf Pappe montierte, photographische Ansichten, Bildgröße 15,3 x 20,6 cm. Ausgezeichnete Lichtdrucke mit Ansichten von: Eisenach, Friedrichroda, Altenste

    • More images

      Published by Not Stated, Leipzig 1893

      • Hardcover

      Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 756.94

      US$ 26.71 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cloth. Condition: Very Good. A very scarce collection of twenty-six plates of the photographs of Wilhelm Dreesen, depicting late nineteenth century Norway. In the original Danish.Illustrated with seventy-seven photographic images on twenty-six plates. Collated, completeThese images are the work of Wilhelm Anton Georg Dreesen, a

    • More images

      Published by Otto Meisner, Hamburg 1894

      • Hardcover

      Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 950.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Zweite Auflage (Second edition). Elephant folio. 126 reproductions of photographs in collotype on 37 leaves resting in decorated brown cloth portfolio with illustrated paste-down and decorative folding flaps. Visually stunning images of Hamburg and its environs showing the Fürst Bismarck Schloss, Schloss Reinbeck, Wan

    • Language: German

      Published by Schleswiger Druck- und Verlagshaus 1987

      Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.41

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Fol., ill. OLwd.-Flügelmappe. Reprint nach dem Original von 1895.. 26 lose Tafeln, 3 S. (Text), Mappe an den Kanten leicht berieben, leichte Randbräunung innen, sonst sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 2,970.96

      US$ 154.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. Konglomerat (Auktions-Zuschlag). 65 dünne A4 Folio + 2 dicke A4 Folio Original Photos 65 dünne A4 Folio + 2 dicke A4 Folio Original Photos 65 dünne A4 Folio + 2 dicke A4 Folio Original Photos Signiert. WERTVOLLES KONGLOMERAT des Fotografen Wilhelm Dreesen aus Flensburg: Erinnerung an die Reise Norwegen-Spitzberge

    • Published by Breslau (Ferdinand Hirt), 1895. 1895

      Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.22

      US$ 92.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Fol. 87 Abb. auf 26 Tafeln in Lichtdruck. OKartMappe. Rücken eingerissen, sonst ordentlich. EA.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 237.62

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      (. mit 132 Bildern in Lichtdruck. Hergerstellt von Meisenbach Riffarth & Co in Berlin-Schoeneberg ). Leider nicht ganz vollständiges Tafelwerk, von den eigentlich 63 schwarz-weißen Tafeln fehlen 4 Tafeln ( es fehlen die Tafeln 7,8, 7 und 47 ). Die großformatigen Tafeln teils mit mehreren Abbildungen auf einem Blatt. Zusammen in

    • Condition: Used

      US$ 445.55

      US$ 16.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leinenkassette. 12 Lieferungen in 8 kartonierten Mappen. 75 Tafeln. Seiten Gut, fast ungelesen. Mappe an den Ecken geringfügig berieben. 6000 Gramm Sprache: Deutsch.