Wilhelm Dreesen (38 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.62
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Die Freie und Hansestadt Hamburg und ihre Umgebung nach 125 Photographien von Wilh. Dreesen, Flensbu
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.44
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20,3x12,2 cm Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20x14 cm Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.95
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 29,5x27,5cm 25; 200 Abb. Gewebe (Brauner Leinen). Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, we…rden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Kiel : Ansichtskarten- und Bildverl. Mielck, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 S. : überwiegend Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Folio, grauer Leineneinband mit Deckelillustration, schöner Zust. Reprint [d. Ausg.] Kiel, Leipzig, Lipsius u. Tischer.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.44
US$ 17.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. Tom Schamp; Kristien Dreesen; Martijn Van Der Linden; Geert Vervaeke; Thé Tjong-Khing; Klaas Verplancke (illustrator).

Language: German
Published by Ansichtskarten- und Bildverlag Mielck, Kiel 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.39
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: neuwertig. Reprint der 2. Auflage. - Neuwertiger Zustand - 25 Tafeln mit Ansichten, Reprint - In deutscher Sprache. 25 S. pages. 34,5 x 24 cm.

Published by Hamburg, Otto Meissner Verlag, (1905). 1905
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgrösse: 27,2x34,8 cm. Ist wohl die Tafel 67 aus "Wanderungen durch Heide und Moor zwischen Elbe, Jeetze, Aller und Weser." - Stockfleckig.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,4x21 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,3x21 cm Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13x21 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,3x21,3 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,4x21 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

Published by (Hamburg, 1894). 1894
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,5x21,5 cm. Aus: "Die Freie und Hansestadt Hamburg und Ihre Umgebung nach photographischen Aufnahmen von Hof-Photograph Wilhelm Dreesen in Flensburg" bei Otto Meisner, Hamburg, 1894.

- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°, Leinen-O. Condition: Gut. Reprint als Buch 1:2.. 25 Blatt, 5 Seiten Text, 25 Blatt mir zahlreichen Fotos, sehr gutes Exemplar. P5113_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Adolph Scheinert, Danzig / Sinsel & Co (Lichtdruck). O.J. [ca. 1894] 1894
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 50 x 35 cm. Braune, illustrierte Originalleinenmappe. 2 Blatt Titelei und Inhaltsverzeichnis. Lose innenliegend 23 (von 25) s/w Bildtafeln. Die Tafeln 23 und 25 fehlen. Die Mappe berieben, Außengelenke teilweise geplatzt. Inhaltsverzeichnis fleckig mit handschriftlicher Widmung, datiert 1897, 6 Tafeln teilweise mit Ti…ntenflecken am Rand bzw. der Rückseite, Tafel Nr 7 mit größerem Tintenfleck. Tafel Nr. 2 ausgessert und mit Klebefilm repariert. Tafeln teilweise leicht fingerfleckig. Die Aufnahmen an sich in noch gutem Zustand. Insgesamt mäßiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! L766.

- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 125 S., Sehr gutes Exemplar. P43599_HH Foto Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1071 Quer-4°, Leinen mit Umschlag-O.
More imagesLanguage: French
Published by J. W. Rossi, Buchbinderei, Flensburg
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 297.03
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. In-4 de 51 planches photographiques (légendées et datées 1896) ; en feuilles, sous portfolio orné de l'éditeur. Avec tampon du photographe au verso de quelques planches. Bel exemplaire.
More imagesLanguage: German
Published by Schleswig; Druck- und Verlagshaus 1987
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.59
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1 Doppelseite Text, 26 Tafeln (vollständig) Von Flensburg bis Alsen. Nach Original-Aufnahmen von Wilhelm Dreesen, Hofphotograph in Flensburg. [Eine Bilderserie - herausgegeben im Jahre 1895.] Mappe minimal bestoßen. Innen leicht randgebräunt. Tafeln in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 4…°(=30-35cm), Pappmappe mit Deckelillustration. Reprint der Ausgabe: Phototechnisches Institut, Leipzig, 1895.
More imagesPublished by Flensburg: G. Soltau (1895) 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.34
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Bl. (Text) und 25 Tafeln lose in OLn.-Mappe, 32,5 x 24 cm. Mappe mit Fotografien von Flensburg und Umgebung von Wilhelm Dreesen (1840-1926). - Die Fotos wurden in sehr kontrastreichem Lichtdruck in sehr feinen Korn durch das Photographische Institut Leipzig hergestellt. Die Mappe erschien dann jeweils in Zusammenarbeit mit lok…alen Verlagen, die ihr Kolophon, wie im hier vorliegenden Exemplar, auf dem vorderen Mappendeckel montierten. - Eingehend kollationiert und vollständig. Die Kollation erfolgte anhand des digitalisierten Exemplars der Kongelige Bibliotek Kopenhagen (Sign. 40:1,-74 4to). - Motive u.a.: Panorama von Flensburg (4 Blätter); der innere Hafen von Flensburg; Hafenpartie; Staatsbahnhof Flensburg; Flensburgs Süden; Marienkirche; Große Straße; Blick von Bellevue in Flensburg; Stadttheater; Hafen und Dampfschiffs-Pavillon in Flensburg; auf der Flensburger Förde; Flensburg von Duborg aus gesehen; die Schlossruine Duburg mit Flensburg im Hintergrund; neues Stadttheater und Bahnhofstraße; Teil von Jürgensby-Flensburg; Flensburg aus der Vogelperspektive (2 Aufnahmen); Diakonissenanstalt Flensburg; Flensburg vom großen Mühlenteich gesehen; der Flensburger Hafen vom Bahnhof aus gesehen; Bad Kollund; Passagierdampfer auf der Flensburger Föhrde; Salondampfer "Ernst Günther"; Logirhaus Ruetal am Glücksburger See; Strandhotel Glücksburg an der Flensburger Förde; Randershof an der Flensburger Förde; Sandacker an der Flensburger Förde; Brunsnis; Bad Steinberghaff; Fischerdorf Eckensund; Bad Höruphaff auf Alsen; Langballigau; Ochseninseln bei Süderhaff; Badehotel Walshaus, Süderhaff; Blick vom Ballastberg nach Wassersleben und Kupfermühle; Partie an der Flensburger Förde bei Solitüde. - Provenienz: Otto Kelting (älterer Namensstempel und kleines Signaturschildchen auf der Mappe innen). - Die Mappe selbst minimal berieben und bestoßen und mit der Andeutung von Flecken. Sonst und insgesamt wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.
More imagesPublished by Altona: Schlüter [] 1894
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Bl. (Text) und 25 Tafeln lose in illustrierter OLn.-Mappe, 33,5 x 24,5 cm. Vollständig. Mit allen 25 Lichtdrucktafeln. - Motive u.a.: Palmaille; Bahnhof (Elbbergseite); Kunst- und Gewerbehalle; Königliches Gymnasium Christianeum; Realgymnasium und Realschule (Königstraße); Feuerwache (Mörkenstraße); Große Bergstraße; Königstra…ße (mittlerer Teil); Königstraße mit dem Helgoland-Denkmal; Bahnhof Holstenstraße; Quäkerberg; Sandberg; Köhlbrandstreppe; Dampfschiffsbrücke; Fischmarkt; Holzhafen und Köhlbrandstreppe; Quai-Anlagen mit den Lagerschuppen; Klopstocks Grab; Wasserfall (Donner'scher Park); Schloss Neumühlen; Flottbeker Chaussee; Städtische Anlagen an der Elbe; Badestrand (Neumühlen); Rainville-Terrasse und Hafen für kleine Schiffahrt; Strandleben; Landungsbrücke; Wrack "Athabasca"; Hafen (Teufelsbrücke); bei der Rolandsmühle; Villendorf Neu-Otmarschen; Dorfteich (Othmarschen); Elbschloss-Brauerei Nienstedten; Süllberg (Blankenese) vom Bismarckstein aus; Blankenese mit Süllberg (Elbseite). - Die Mappe etwas fleckig, in den Gelenken stark rissig; die Deckelillustration mit unschönem kleinem Ausbruch. Die Tafeln meist gering angerändert. Sonst ordentliches, innen gutes Exemplar.
More imagesPublished by Junghanss & Koritzer, o.J. [1891]). 1891
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 305.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHARDCOVER. 33 x 24,5 cm. Graue, illustrierte Original-Flügelmappe, etwas berieben. Die Mappe im Rückenbereich bis ca. 5 cm eingerisen.- Innenliegend 18 [von einer Seroe von 20] auf Pappe montierte, photographische Ansichten, Bildgröße 15,3 x 20,6 cm. Ausgezeichnete Lichtdrucke mit Ansichten von: Eisenach, Friedrichroda, Altenste…in, Ilmenau, Tabarz, Liebenstein, Inselsberg u.a. mit folgenden Nummern: 95, 134, 135, 151, 152, 170, 202, 203, 222, 262, 263, 264, 271, 273, 275, 277, 282, 288 und 383. Nur die Pappe vom Tafel 288 (Lutherdenkmal Altenstein) gering braunfleckig (siehe auch Abbildungen), die übrigen Tafeln und Bilder sehr sauber und gut erhalten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL2376.
More imagesPublished by Not Stated, Leipzig 1893
- Hardcover
Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 756.94
US$ 26.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCloth. Condition: Very Good. A very scarce collection of twenty-six plates of the photographs of Wilhelm Dreesen, depicting late nineteenth century Norway. In the original Danish.Illustrated with seventy-seven photographic images on twenty-six plates. Collated, completeThese images are the work of Wilhelm Anton Georg Dreesen, a…German-Danish photographer who produced many such works in the 1890s. Many of Dreesen's works were lost in the bombing of Hamburg during World War II.Dreesen's photographs depict the majestic natural landscape of northern Norway, and includes images of mountains, valleys, local people, and ports.Housed in the publisher's original portfolio binding.A very scarce work. In the publisher's original cloth covered portfolio binding. Externally, very smart. Bumping to board perimeters. One folding portion of portfolio detached, but present, with another tenderly held. Internally, unbound as issued. Plates generally clean and bright, but with light spotting to perimeters. Very Good. Wilhelm Dreesen (illustrator). book.
More imagesPublished by Otto Meisner, Hamburg 1894
- Hardcover
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 950.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Zweite Auflage (Second edition). Elephant folio. 126 reproductions of photographs in collotype on 37 leaves resting in decorated brown cloth portfolio with illustrated paste-down and decorative folding flaps. Visually stunning images of Hamburg and its environs showing the Fürst Bismarck Schloss, Schloss Reinbeck, Wan…dsbeck, Rothenbecker, Quellenthal, Schloss Bergedorf, Blankensee, Elbe, Hansahafen, Schnelldampfer "Columbia", Schloss Ritzebüttel, St. Pauli Hafen, Norder-Elbe Brücke, Holländischer Brock, Herrengrabenfleth, Brooksbrücke, Hopfensack & Messberg, Alster, Krugkoppel, Bellevue, Fährhaus Uhlenhorst, Eulenburg, Botanischer Garten, Naturhistorisches Museum, Steindorn und Hotel Schadendorf, Stadttheater, Concerthaus Hamburg, Messbergbrunnen, Elbstrasse, Reichs- Post, und Telegraphen Gebäude, Hopfensackfleth, St. Jacobi Kirche, St. Nikolai Kirche, St. Michaelis Kirche, St. Gertrud Kirche, Alsterpavillion and Alsterdamm, Jungfernsteg, and many others. Some photographs depict inhabitants of the city. Photographs by German-Danish Hof-Photographer Wilhelm Anton Georg Dreesen (1840-1926). Age wear, staining and abrasions on front board. Split and frayed along joints but holding. Five-inch closed tear along cloth on tail of spine on front board. Portfolio in fair, interior in overall very good condition. Scarce, complete portfolio with striking images of the Northern German city.
Language: German
Published by Schleswiger Druck- und Verlagshaus 1987
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFol., ill. OLwd.-Flügelmappe. Reprint nach dem Original von 1895.. 26 lose Tafeln, 3 S. (Text), Mappe an den Kanten leicht berieben, leichte Randbräunung innen, sonst sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
More imagesLanguage: German
Published by Flensburg /Wilh. Dreesen 1900
- Hardcover
- Signed
- Photo
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,970.96
US$ 154.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Konglomerat (Auktions-Zuschlag). 65 dünne A4 Folio + 2 dicke A4 Folio Original Photos 65 dünne A4 Folio + 2 dicke A4 Folio Original Photos 65 dünne A4 Folio + 2 dicke A4 Folio Original Photos Signiert. WERTVOLLES KONGLOMERAT des Fotografen Wilhelm Dreesen aus Flensburg: Erinnerung an die Reise Norwegen-Spitzberge…n mit dem Schnelldampfer "Auguste Victoria" (Hamburg-Amerika Linie): Im Jahre 1900 -- 65 großformatige montierte Fotografietafeln, gedruckt auf dünnem Karton + 2 Original Photos geklebt auf dickem Karton. Alle Exponate kommen aus dem Atelier von Wilhelm Dreesen. Die meisten Fotos mit Aufdruck des Ateliers Wilh. Dreesen, Flensburg': auf losen Tafeln (nicht gebunden) In einem durch Wilh. Dreesen (Hofphotograf)' produzierten Schutz-Ordner geliefert: [Blauer Original-Leineneinband mit Goldprägung, Typische HAPAG-Luxusgestaltung um 1900] Inhalt: ein bzw. mehrere Luxus-Kreuzfahrt-Erinnerungsalben für HAPAG. Auf dem Buchdeckel ist ein Original-Foto von dem Fotografen Wilhelm Dreesen geklebt - leicht berieben (da es aussen in den letzten 126 Jahren teilw. nicht geschützt war) ' Herr Wilh. Dreesen war bei vielen Reedereien sehr angesehen und hat gegen kostenlose Schiffspassagen seine Exponate den Reedereien überlassen. Nach den Kriegen sind die meisten Exponate des Fotografen nicht mehr am Markt aufgetaucht.: Format: ca. 34x25cm lose Tafeln (Pappe/Kartoniert) - großformatige montierte Fotografietafeln - die Fotos sind etwas kleiner. Die 2 Original Photos auf dickerem A4-Karton sind 23x15,5cm groß. Auf einigen A4-Formaten sind auch 2 Fotos aufgedruckt (aus dem Atelier Dreesen). Wert im Auktionshaus im Jahre 2000: um 1900 DM incl. Aufgeld. - Dieses Konglomerat hat einen hohen Sammlerwert. --- --- --- - 2 Original Photos 23x15,5cm auf dickem Karton | vom 16.7.1900 - Ort: Advent Bay / Spitzbergen entstanden - es ist ein Original-Foto auf Karton geklebt und vermutlich von Dreesen handschriftlich das Datum und Ort notiert | 2 großformatige montierte Fotografietafeln | Wilh. Dreesen, Hof-Fotograf, Flensburg - Unspez. Datum | 3 großformatige montierte Fotografietafeln - Wilh. Dreesen, Hof-Fotograf, Flensburg 1898 | 16 großformatige montierte Fotografietafeln - Wilh. Dreesen, Hof-Fotograf, Flensburg 1898 | 35 großformatige montierte Fotografietafeln - Wilh. Dreesen, Hof-Fotograf, Flensburg 1899 | 9 großformatige montierte Fotografietafeln - Wilh. Dreesen, Hof-Fotograf, Flensburg 1900 | Summe: 65 großformatige montierte Fotografietafeln + 2 dicke A4 ORIGINAL Photos aus dem Labor Zustand: Materialbedingt minimal nachgedunkelt. Einige Seiten eingerissen. Jedoch die Fotos (Druck und Original-Fotos) sind in einem guten bis sehr guten Zustand Gerne Senden wir einige Detailfotos zur Beurteilung zu - Der Sendung wird die Original-Rechnung des Auktionshauses aus dem Jahre 2000 beigefügt. --- --- ---- Vita zum Fotografen: Ab 1870 betätigte er sich als Landschaftsfotograf und wurde mit vielen nationalen und internationalen Ausstellungen und Preisen - unter anderem auf den Weltausstellungen in Paris und Chicago - geehrt. Vermutlich vom Haus Glücksburg erhielt er 1887 den Titel des Hofphotographen. Noch im selben Jahr schloss er einen Vertrag mit der Hapag und bereiste fortan gratis die Weltmeere auf deren Passagierdampfern. Im Gegenzug stellte er der Hapag Fotografien für Werbezwecke zur Verfügung. Die Presse berichtete über seine Reisen, Bücher erschienen, seine Bilder weckten die Reiselust --- --- --- Dreesen war jedoch nicht nur in Schleswig-Holstein tätig, sondern in ganz Norddeutschland und in Skandinavien. Große Reedereien boten ihm freie Fahrt auf ihren Schiffen, so dass er auch von seinen Reisen Bilder mitbrachte, die dann wiederum von den Reedereien für Werbezwecke eingesetzt wurden. Ab 1891 gab er seine Werke in mehr als zwanzig Mappen heraus, die meisten von ihnen als Sammlung von rund 25 Bildern im Folio-Format. --- --- --- Ausstellungen: Museumsberg Flensburg (Oktober 2021 - Februar 2022) | Auszeichnungen: Bronze-Medaille auf der Pariser Weltausstellung 1900 | Ehrungen: 1997 wurde der Wilhelm-Dreesen-Bogen in Flensburg nach ihm benannt. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4700 34x25cm /Lose Tafeln (Pappe/Kartoniert) Einband in Leinen.

Published by Breslau (Ferdinand Hirt), 1895. 1895
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFol. 87 Abb. auf 26 Tafeln in Lichtdruck. OKartMappe. Rücken eingerissen, sonst ordentlich. EA.
More imagesPublished by Otto Meissner, Hamburg 1902
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.62
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(. mit 132 Bildern in Lichtdruck. Hergerstellt von Meisenbach Riffarth & Co in Berlin-Schoeneberg ). Leider nicht ganz vollständiges Tafelwerk, von den eigentlich 63 schwarz-weißen Tafeln fehlen 4 Tafeln ( es fehlen die Tafeln 7,8, 7 und 47 ). Die großformatigen Tafeln teils mit mehreren Abbildungen auf einem Blatt. Zusammen in…einer reich gold- und blindgeprägten Original-Leinenmappe, Folio ( 50 x 37 cm ). Die schöne Leinwandmappe ist berieben, an den Ecken und Kanten teils bestoßen. Die inliegenden Fototafeln teils gering fingerfleckig, insgesamt aber von guter und dekorativer Erhaltung. ( Bitte beachten: Es fehlen leider 4 Tafeln ) ( Gewicht ca. 4200 Gramm ) ( Lagerort SR - oben )( Weitere Bilder auf Anfrage further pics at request ).
Published by Otto Meissners Verlag. 19ß05, Hamburg :
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 445.55
US$ 16.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenkassette. 12 Lieferungen in 8 kartonierten Mappen. 75 Tafeln. Seiten Gut, fast ungelesen. Mappe an den Ecken geringfügig berieben. 6000 Gramm Sprache: Deutsch.