Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld, Leipzig, 1929
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 112 Seiten gebunden, Ecken und Kanten berieben, etwas abgegriffen, Papier nachgedunkelt, sonst gut.
Published by Brausdruck, Heidelberg 1998., 1998
First Edition
Softcover. 21,1 x 17,4 cm. Weiße Originalbroschur mit farbig illustriertem Vorderdeckel. 130 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in schwarzweiss und 16 in Farbe. Gutes Exemplar. Katalog zur Ausstellung aus dem Wilhelm-Hack Museum, Ludwigshafen und der Staatl. Galerie Dessau - Schloß Georgium 5. Juli bis 20. August 1989. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02134X.
Published by Braunschweig : Ruth Printmedien, 2000
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
128 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, O.Pb., ohne Schutzumschlag.
Published by Neustadt an d. Weinstrasse, Landau/Pfalz : Pfälzische Verlagsanstalt, 1979
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 335 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Neustadt an d. Weinstrasse, Landau/Pfalz : Pfälzische Verlagsanstalt, 1979
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 335 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Published by Neustadt an d. Weinstrasse, Landau/Pfalz : Pfälzische Verlagsanstalt, 1979
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 222 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Pfälzische Verlagsanstalt, Neustadt an der Weinstraße-Landau/Pfalz, 1979. 222 S. mit 1 Frontispiz und zahlreichen Abb., kart., quart, (oberes Kapital gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar / Stiftung und Leihgaben Wilhelm Hack - 1005 Gramm.
Published by Druckerei Winter, Wiesloch 1990., 1990
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 126 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Selbstverlag, 1981
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 287 Seiten kleine äußere Gebrauchsspuren, innen sehr sauber und ordentlich J1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Language: German
Published by Heidelberg, Verlag Stefanie Kleinsorge, [2018]., 2018
ISBN 10: 3981779894 ISBN 13: 9783981779899
23 x 17 cm, Broschur. 151 Seiten mit Abb. Einband berieben. Innen sauber und frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Landesmuseum Mainz und Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen, Mainz und Ludwigshafen, 1997
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengeheftete kartonierte fotografische gestaltete und folienkaschierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband und Schnitte leicht berieben, der Fußschnitt auch etwas fleckig, die Seitenränder nachgedunkelt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hans Peter Wilhelm Arp, auch Jean Arp (* 16. September 1886 in Straßburg; ? 7. Juni 1966 in Basel) war ein deutsch-französischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Lyriker. Er bewegte sich in den künstlerischen Kreisen der Konstruktivisten und der Pariser Surrealisten, wobei er 1916 den Dadaismus als eine literarische und künstlerische Bewegung als Antwort auf den Ersten Weltkrieg und gegen dessen soziale Konventionen in Zürich mitbegründete. Besonders eng arbeitete Arp mit seiner Frau Sophie Taeuber-Arp und zeitweise mit weiteren Künstlern, wie dem Konstruktivisten El Lissitzky, Max Ernst oder Kurt Schwitters, zusammen. 1930 wurde er Mitglied der Gruppe Cercle et Carré und ein Jahr später Mitbegründer der neuen abstrakten Pariser Künstlergruppierung Abstraction-Création. Arps ?uvre ist vom dadaistischen Prinzip des Zufalls und ab den 1920er-Jahren von einer ?Objektsprache? des Alltäglichen geprägt. Besonders charakteristisch ist seine Auseinandersetzung mit ?biomorphen?, naturnahen, gerundeten Formen, die sein Werk bis heute unverkennbar machen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 159, (1) pages. 4° (240 x 290mm).
Published by Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen/Rhein, 2004
Seller: hwv-aq, München, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Vera Molnar. Als das Quadrat noch Quadrat war - Retrospektive zum 80. Geburtstag. Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen/Rhein, 128 Seiten, zahlreiche, auch farbige Abbildungen. Preis inkl. USt. /// computer art.
Language: German
Published by Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, 1983
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
4°, Softcover/Paperback. 24 S. September-Oktober 1983. Der Einband ist berieben. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Die Ecken sind etwas gestaucht. Das Papier hat Druckstellen. Das Papier ist nachgedunkelt. A.12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.