Wilhelm Hauser (35 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 112 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Stuttgart Lithos 1986
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
63 SS. Kl.-8°. OBroschur. Äußerlich ein wenig gealtert, Titel- und Schlußblatt etwas unfrisch. Gutes Leseexemplar. Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, Robert Lutz, aus dem Jahre 1903. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenl…and, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Language: German
Published by Neuburg a. d. Donau : Historischer Verein Neuburg an der Donau 1980
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 301 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Programmheft 1 Städtische Theater Leipzig Kammerspiele 1957. AM ENDE DER NACHT von Harald Hauser. Regie: Horst Smiszek, Bühnenbild: Paul Pilowski, Kostüme: Waltraut Elsner. Mit Gerd Fürstenau, Günter Grabbert, Ingeborg Krabbe, Marylou Poolman
Herausgegeben von der Generalintendanz der Städtischen Theater Leipzig, Generalintendant: Johannes Arpe, verantw.: Ferdinand May; Idee u. Gestaltung: Sigrid Busch, Wilhelm Henzler; Harald Hauser
Published by Leipzig Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit kurzen Texten zum Stück. Lose beiliegen: 4-seit. Theaternachrichten, Nr. 34, 1956/57. Leichte vertikale Faltspur. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesLanguage: German
Published by Eigenverlag NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1958. 8°. 103 Seiten, graph. Darst. 12 Tafeln in Beilage. OHlwd. Einband schwach fleckig, Klammerung der Beilage rostig, Papier etw. gebr., sonst gut. Sprache: deu/ger Einband schwach fleckig, Klammerung der Beilage rostig, Papier etw. gebr., sonst gut.

Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 415 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Originalschutzumschlag vorhanden. Bucheinband…und Buchschnitt sind staubschmutzig. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.

Published by Berlin - 1958 1958
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
VEB deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin - 1958, 14,50x21 cm, cartonné, 104 pages, plaquette de 12 planches jointe Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en…fonction du poids de votre article.

RU kompakt Berufliches Gymnasium: Heft 1
Harald Becker, Wilhelm Gr�b, Karsten Jung, Uwe Hauser, Stefan Hermann
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.73
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Wien Spielhagen & Schurich 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Privater Halblederband der Zeit (Halbfranz) mit Rückenvergoldung, 4 falschen Bünden und Schnittmarmorierung; 8°; (4) XLVIII 182 (4) Seiten; zwei Falttafeln. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar (Signaturschildchen auf dem Vorderdeckel; Stempel auf Schmutztitel-, Titelblatt, vor Textbeginn, am Textschluss und auf den Tafeln); insgesam…t gutes und schönes Exemplar. Sprache: Deutsch 580 gr.
More images- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.59
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Wien, Spielhagen & Schurich, 1898. 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 3 Tafeln und 38 Holzschnitten. XI, 285 SS., 3 Bll. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (gering beschabt). Erstmals 1888 erschienen.- Vorsatzblatt mit hs. Anmerkung.

Language: German
Published by Stuttgart: Mähler 1904
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 79 S. Broschur. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Einband mit Randläsionen und Eckknicken. Bindung klafft. Papier nachgedunkelt. Guter Zustand. Bell.12°351. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Language: German
Published by Karlsruhe, Müller. 1920 (um 1920). 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. 8°. Condition: Gut. 7 S. Broschur lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Bln., DVW 1958. 12 farb. Taf. u. 18 Abb. 103 S. OHLwd. Kleiner Besitzvermerk auf Vorsätzen und Titel, durchgehend etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Eigenvlg./Salzburg 1981
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
213 S., OPbd., leichte Lagerspuren, vorne Name geschwärzt, etwas fleckig, vom Verfasser signiert. 35 Sprache: Deutsch.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 371 Seiten Das Buch präsentiert eine Sammlung der schönsten Geschichten vom Meer, ausgewählt und herausgegeben von Konrad Reich, mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. Es vereint die Kreativität und maritime Faszination von Autoren aus verschiedenen Zeiten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspur…en, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-263-8/8-00786479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 668. Wolfgang Wurfel (illustrator).

Published by Lithos Verlag 1986
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 63 Seiten. Nachdruck von 1903, alt deutsche Schrift.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.77
US$ 71.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Rahmen des Projekts 'Duncker & Humblot reprints' heben wir Schätze aus dem Programm der ersten rund 150 Jahre unserer Verlagsgeschichte, von der Gründung 1798 bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs 1945. Lange vergriffene Klassiker und Fundstücke a…us den Bereichen Rechts- und Staatswissenschaften, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Geschichte, Philosophie und Literaturwissenschaft werden nach langer Zeit wieder verfügbar gemacht.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.77
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Fürsorge für Wöchnerinnen und deren Angehörige. | Zwei Berichte erstattet im Auftrage des Vereins. (Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit 30). | Wilhelm Hauser (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2016 | Duncker & Humblot | EAN 9783428175741 | Verantwortliche Person für…die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Verlag Hauspresse, Frankfurt am Main 1937
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 1. Auflage. dem unsignerten Buch liegte eine Karte mit montierten Foto bei signiert von dem deutschen Fabrikanten Wilhelm von Opel (1871-1948). Die Unterschrift ist under dem Foto auf der Karte. leichte Gebrauchspuren, Kante etwas bestossen. with card signed by Wilhelm von Opel. Size: gr. 8 °. Buch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 70.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Rahmen des Projekts 'Duncker & Humblot reprints' heben wir Schätze aus dem Programm der ersten rund 150 Jahre unserer Verlagsgeschichte, von der Gründung 1798 bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs 1945. Lange vergriffene Klassiker und Fundstücke a…us den Bereichen Rechts- und Staatswissenschaften, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Geschichte, Philosophie und Literaturwissenschaft werden nach langer Zeit wieder verfügbar gemacht.
More imagesDer Querschnitt IV. Jahrgang, Doppel-Heft 2/3 - Sommer 1924. Marginalien der Galerie Flechtheim.
Querschnitt, Der. - Alfred Flechtheim / H. v. Wedderkop / Wilhelm Graf Kielmansegg (Hrsg.). - Rudolf Großmann / Carry Hauser (Originalgrafik). - Carl Sternheim / H.H. Lüttgen / August Köster / Blaise Cendrars / Darius Milhaud / Fernand Leger / J.M. L
Published by Frankfurt am Main und Berlin, Querschnitt-Verlag, 1924. 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 163.31
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8° (24,7:18,4 cm). Gelbliche Original-Broschur. Der Umschlag etwas lichtrandig und angeschmutzt. Der Rückenbezug teils fehlend und nachgeleimt. (21), Seiten 90-184 (+16) Seiten mit vielen Illustrationen, Fotos und Karikaturen im Text und auf 16 Tafeln sowie die Original-Lithografie von Rudolf Großmann und der Orig…inal-Linoleumschnitt von Carry Hauser. Papierbedingt gebräunt. Innen sauber und fest, Seite für Seite überprüft. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL2365-318035.

- Softcover
- Signed
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hauser, Wilhelm: Opfergang einer grossen Nation, ein Vermächtnis europäischen Begriffes. Weißbuch deutschen Ruhmes und seiner Tragödie. 3. Auflage. Selbstverlag, Salzburg 1980, 8°, Plastikumschlag, fester Kartoneinband, 150 Seiten, Schmutztitel mit handschr. Signatur des Autors, etwas berieben, sonst gut.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Kranken- und Hauspflege auf dem Lande. | (Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit 44). | Wilhelm Hauser (u. a.) | Taschenbuch | III | Deutsch | 2016 | Duncker & Humblot | EAN 9783428175888 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-H…einrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Wien, Eigenverlag o.J. um 1986. 1986
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 183 Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1907 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 44 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language.

Published by Verlag Spielhagen & Schurich, Wien Leipzig 1909
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.65
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleineinband der Zeit, 4°, XI, 427 Seiten mit 123 Abbildungen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt, Einband mit Signaturaufkleber, sonst guter Zustand de 1000 Buch.

Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 SS. Gr.-8vo. Wilhelm Hauser setzt seine Unterschrift auf die beiden Albumblätter zu seinen Büchern "Opfergang einer grossen Nation" und "Argumente im Ringen für Wahrheit und Recht".