Wilhelm Lachnit (33 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1977

      • Softcover

      Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, Broschur 16 Seiten kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 30.89

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. 15 x 15,5 cm, Originalbroschur mit 24 unpagnierten Seiten und zahlreichen ganzseitigen, einfarbigen Bildwiedergaben, diese mit Untertiteln in deutsch, russisch, englisch und französisch. Sauberer, guter Zustand. EINFARBIGE Bildwiedergaben! kein Begleittext enthalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please

    • Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 13.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 98 Seiten. OriginalKarton. Guter frischer Zustand.

    • Published by Gotha, Gotha Kultur, 1999, 1. Aufl. 2000

      3000051414 / 9783000051418

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.67

      US$ 54.79 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Sehr guter Zustand. Kartoniert, 97 Seiten. Beigegeben zwei kleine Ausstellungskataloge: 1 - Schönheit und Bedrohung im Werk Wilhelm Lachnits. Ausstellung zum 80. Geburtstag. Das Studio 23. Nationalgalerie der DDR Berlin 1979. Heft, 32 Seiten. / 2 - Wilhelm Lachnit. Gemälde Graphik Zeichnungen. Akademie der Künste Berl

    • Published by Dresden: Verlag der Kunst. 1983

      • Softcover
      • Art Print

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 75.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 16mo. [32] pp. Soft Cover. Stapled Wraps. Color and black and white plates throughout. Text in German. Very Good, minor wear, some soiling on covers, interior sheets clean and intact. From the Collection of the Art Historian Peter Selz.

    • More images

      Language: German

      Published by Berlin: Akad. d. Künste 1990

      3860500104 / 9783860500101

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 43.96

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, Softcover. 115 S. SC. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. 3860500104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

    • Condition: Used

      US$ 33.27

      US$ 115.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      22*25 cm. OBroschur. 97 S. : überw. Ill. Ecken und Kanten leicht berieben und leicht bestossen. Einband fleckig, sonst gut. L24-1 ISBN 3000051414 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Condition: Used

      US$ 45.15

      US$ 115.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19*20 cm. (quer) OBroschur. 115 S. : zahlr. Ill. Einband leicht berieben, leicht bestossen und fleckig. Seiten nachgedunkelt, sonst gut. N07-4 ISBN 3860500104 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr

    • Published by um 1950 1950

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 178.22

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Mutter und Kind I.Um 1950. Holzschnitt, in Schwarz, auf weichem hellchamois Krepppapier. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Auflage Exemplar Nr. 5/100. 18,7 x 25,8 cm (Darstellung / Druckbild), 41 x 50 cm (Blatt).Nachlassdruck vom originalen Druckstock. Sehr guter Zust

    • Published by um 1950 1950

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 178.22

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Mutter und Kind I.Um 1950. Holzschnitt, in Schwarz, auf hellchamois Achat-Maschinenbütten. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 19,0 x 25,7 cm (Darstellung / Druckbild), 35 x 38 cm (Blatt).Nachlassdruck vom originalen Druckstock. Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899

    • Published by um 1950 1950

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 356.44

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Stillleben.Um 1950. Holzschnitt, in Schwarz, auf festem gelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 17,5 x 23,2 cm (Darstellung / Druckbild), 25 x 31 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dresden). Deutscher Maler u

    • Published by 1950-1960 1950

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 356.44

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Zwei Masken.1950-1960. Farbradierung / Aquatinta, auf festem gelblichem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 19,0 x 15,1 cm (Darstellung / Platte), 24 x 31 cm (Blatt).Selten. Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dresden). Deu

    • Published by um 1958 1958

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 415.84

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Stillleben (Fischteller).Um 1958. Radierung / Aquatinta & Strichätzung, in Schwarz, auf gelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 24,7 x 32,2 cm (Darstellung / Platte), 36 x 45 cm (Blatt).Ecken und Blattkanten leicht bestoßen. Sonst ohne Tadel. Guter Zusta

    • Published by um 1950 1950

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 415.84

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Susanna und die beiden Alten.Um 1950. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf schwerem Hahnemühle-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Auflage Exemplar Nr. 4/40. 25,1 x 32,0 cm (Darstellung / Platte), 39 x 54 cm (Blatt).Tadellos erhalten. Sehr guter Zustand.Wilhel

    • Published by 1950-1960 1950

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 415.84

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Sitzender Akt.1950-1960. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf hellgelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 32,0 x 24,4 cm (Darstellung / Platte), 51 x 38 cm (Blatt).Geringfügige Lagerspuren. Guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dr

    • Published by 1958-1960 1958

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 522.77

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Halbakt mit Aquarium und Affe.1958-1960. Radierung / Aquatinta & Kaltnadel, in Schwarz, auf festem hellgelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 18,6 x 24,6 cm (Darstellung / Platte), 28 x 34 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee be

    • Published by 1959/1960 1959

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 534.65

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Steilküste.1959/1960. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf hellchamois Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Auflage Exemplar Nr. 2/25. 24,7 x 32,1 cm (Darstellung / Platte), 36 x 40 cm (Blatt).Ohne jeden Makel. Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gitt

    • Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 415.84

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Akt mit Cello am Meer.1959. Radierung / Aquatinta & Strichätzung, in Schwarz, auf gelblichem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 24,7 x 32,3 cm (Darstellung / Platte), 35 x 46 cm (Blatt).Rückseite mit Flecken von Eiseneinschluss, kaum durchschlagend. Insgesamt g

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 415.84

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Mann mit Hund.1950. Holzschnitt, in Schwarz, auf festem gelbem Velin. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 21,1 x 11,0 cm (Darstellung / Druckbild), 30 x 22 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dresden). Deutscher Maler und Gra

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 475.25

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Mantel und Hut.1958. Radierung / Vernis mou, Aquatinta & Kaltnadel, in Schwarz, auf glattem chamois Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Auflage Exemplar Nr. 6/30. 24,5 x 18,8 cm (Darstellung / Platte), 48 x 38 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 475.25

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. In Gedanken (Halbakt mit aufgestütztem Kopf).1958. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf festem hellgelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 24,8 x 18,5 cm (Darstellung / Platte), 34 x 27 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 534.65

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Akt am Strand.1948. Holzschnitt, in Schwarz, auf feinem hellchamois Velin. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 24,0 x 14,4 cm (Darstellung / Druckbild), 43 x 31 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dresden). Deutscher Maler un

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 534.65

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Kopf mit Fisch (Junge mit Aquarium).1958. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf feinem hellchamois Velin. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 24,2 x 24,3 cm (Darstellung / Platte), 35 x 31 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 534.65

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Zerstörte Elbbrücke (Carolabrücke Dresden).1948. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf festem steingrau getöntem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 28,5 x 40,0 cm (Darstellung / Druckbild), 44 x 53 cm (Blatt).Elbbogen zwischen Dresdner Altstadt

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 617.82

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Der Herbst.1954. Lithografie / Pinsellithografie, in Schwarz, auf festem hellchamois Velin. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 43,7 x 27,4 cm (Darstellung / Druckbild), 52 x 38 cm (Blatt).Schöne malerisch aufgefasst Arbeit. Papier im unteren Rand minimal gewellt. Rückseitig

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 653.47

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Stier und Lesender.1960. Farbradierung / Aquatinta, in Graubraun & Schwarz, auf feinem hellchamois Bütten. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 32,5 x 50,0 cm (Darstellung / Platte), 33,5 x 52,5 cm (Blatt).Unbeschnittenes Exemplar mit den Schöpfrändern des Bütten. Hervor

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 653.47

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Frauenkopf mit Blumen im Haar.1955. Lithografie / Pinsellithografie, in Schwarz, auf gelbem Velin. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. 42,0 x 28,5 cm (Darstellung / Druckbild), 60 x 43 cm (Blatt).Originalrandiges unbeschnittenes Exemplar. Sehr guter Zustand.Wilhelm Lach

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 712.87

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Frauenakt, sich die Haare richtend (Am Morgen).1957. Radierung / Vernis mou, Aquatinta & Strichätzung, in Schwarz, auf kräftigem gelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Probedruck. 33,2 x 24,6 cm (Darstellung / Platte), 51 x 38 cm (Blatt).Provenienz: Sam

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 1,188.12

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Kristallschale und Fischkopf.1958. Radierung / Aquatinta, in Schwarz, auf feinem hellchamois Velin. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Auflage Exemplar Nr. 9/20. 32,4 x 24,5 cm (Darstellung / Platte), 40 x 36 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gitterse

      • Signed

      Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 2,138.62

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr guter Zustand. Lachnit, Wilhelm. Dünenlandschaft.1958. Aquarell, teils geschabt, auf gelbem Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Wilhelm Lachnit. Unikat. 25,0 x 40,5 cm (Darstellung / Blatt).Rückseite mit leichten Montagespuren. Sehr guter Zustand.Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dresden).