Wilhelm Solms (101 results)

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 289 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.

Language: German
Published by Lothar Stiehm 1974
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 20.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. Condition: Gut. Einband etwas berieben, Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.89
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 296 Seiten UTB - 1. Auf. 1979 : Nemec - tb GY-0XY8-ED9P Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton mit OU. 254 S. 612 gr.

Language: English
Published by Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 21.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 143 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783929446043 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 299.

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: wie neu. Originalausgabe. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein tadelloses Exemplar nur das Papier ist altersbedingt etwas nachgedunkelt - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 192 S. 8°.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 124 Seiten; Ge186,39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Fink, München 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 295 S., TB. UTB.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.56
US$ 21.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Gut. 212 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783925944024 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Published by UTB - Wilhelm Fink Verlag., München. 1979
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.32
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Unter Mitarbeit von Ruth Kayser, Nikolaus Miller, Bernhard Paukstadt und Norbert Schöll. 295 Seiten. UTB-Taschenbuch - guter Zustand. Size: 8°.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 254 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben und knickspurig. ISBN: 9783876803647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.20
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 249 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 294 S. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.85
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Erich Röth, Regensburg 1994
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 254 S., fester Einband mit OU., guter Zustand. 42321.
Language: German
Published by Heidelberg, Stiehm, 1974 (= Poesie und Wissenschaft, XV). 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket114 S., Oengl. Broschur, 8° (tadellos) 526 gr. Buch.

Published by Verlag Literaturwissenschaft / Marburg 2021
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. Condition: Wie neu. Broschierter Einband, 21 x 15 cm, keine nennenswerten Gebrauchsspuren, annähernd neuwertig. Verlagstext: Die Familie in Grimms Märchen ist keine heile Welt, sondern ganz im Gegenteil ein Ort voller Spannungen und Konflikte. Die Familie märchenhaft? Von wegen! Die Eltern sind nie da, wenn das Ki…nd ihre Hilfe braucht. Die älteren Brüder bekämpfen den Jüngsten, die älteren Schwestern die Jüngste. Und der Bräutigam erniedrigt die Braut oder wird ihr untreu. Nur in Grimms Märchen oder auch in Wirklichkeit? Nur in alten Zeiten oder auch heute? Zu den oft gestellten, aber nur selten beantworteten Fragen nach dem Sitz der Märchen im Leben sucht der langjährige Märchen-Forscher Wilhelm Solms in seinem neuen Buch plausible Antworten. Er untersucht die Figuren der Väter, Mütter, Töchter, Söhne und ihre Beziehungen zueinander sowie Geschichten der Brautwerbung, der Hochzeit und der Ehe. Die vielen Schreckbilder, die den Lesenden dabei vor Augen geführt werden, können uns die Augen dafür öffnen, wie wir uns als Vater oder Mutter, als Bruder oder Schwester oder als Ehepartner besser nicht verhalten", schreibt Solms. Und: In den Märchen können Eltern Familienkonflikte aus der Sicht der Kinder betrachten. Dann werden sie vielleicht eher versuchen, die für ihre Kinder richtige Lösung zu finden." Stichworte: Märchen, Grimms Märchen, Literaturwissenschaft, Themenforschung 149 S. Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.97
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin, Freie Universität 1986 1986
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 22.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. - Dissertation Freie Universität Berlin. - Mit Literatur, Register. - Broschur.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Orig.-Karton. 175 S. mit Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, Originalbroschur mit illustriertem Originalumschlag (Paperback) 332 S., ISBN 3893980342 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - handschriftliche Nummer auf Titelblatt, Rücken leicht angestaubt, sonst gutes Exempar.

Begegnung mit dem Wunder in Märchen, Sagen und Legenden - Märchen als Brücke für Menschen und Kulturen: Forschungsberichte der Europäischen Märchengesellschaft, Band 36.
Lox, Harlinda [Hrsg.], Wilhelm Solms und Heinz-Albert Heindrichs:
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.38
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 336 S. Orig. Ausg., gebraucht: sehr guter Zustand. Zum Buch: In diesem neuen Band mit Forschungsbeiträgen aus der Welt der Märchen werden die Referate der zwei Kongresse der Europäischen Märchengesellschaft des Jahres 2010 vorgestellt. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.

Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.08
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 15 cm, Pappband. Condition: Wie neu. 249 Seiten, Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22x13), 209 S., 2 Bl., OKart (Brosch) mit Ausstanzung, Einleitung mit 1 Farbmarkierung, sonst fest und sauber, [= Marbacher Studien zu Literatur; 1 : herausgegeben von Wilhelm Solms], Titelbild 'Aschenputtel' von Otto Ubbelohde.- enthält: I. MÄRCHENFIGUREN (Lutz Röhrich: Der Froschkönig.- Wilhelm Solms: Der Märchenprinz.- An…negret Hofius: Sneewittchen oder die Schöne und das Böse.- Lutz Röhrich: Das Bild der Frau im Märchen und im Volkslied).- II. ERZÄHLSTRUKTUR (Bernhard Paukstadt: Die Struktur der Märchenhandlung.- Rudolf Freudenberg: Erzähltechnik und 'Märchenton'.- Hans Henning Smolka: Märchen und hessische Mundart).- III. DIE WIRKUNG DER MÄRCHEN (Charlotte Oberfeld: Märchen und Utopie.- Walter Scherf: Das Märchenpublikum.- Wilhelm Solms: Der Reiz der Märche).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by w. fink verlag, münchen 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. erste auflage. oktav orig. broschur. sehr gutes exemplar. unter mitarbeit von ruth kayser, nikolaus miller, bernhard paukstadt u. norbert schöll; 295 seiten; utb 741.
Language: German
Published by Urania Verlag, Königsfurt 2011
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Wie Neu!!. Original verpackt.

Published by Krummwisch, Königsfurt , 2011
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S., OPbd., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More images- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 22.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 22 x 12 cm. Condition: Gut. 160 Seiten, (= Marburger Literaturtage, Band 2). - Mit Texten von Christine Brückner, Adolf Muschg, Walter Kempowski, Peter Rühmkorf, Hilde Domin, Tankred Dorst, Ulla Hahn, Karl Krolow und Luise Rinser. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783925944192 Wir senden umgehend mit beilieg…ender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 192 S. Gedunkelt. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.41
US$ 38.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 180 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.