Wilhelm Troll (114 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by J. F. Schreiber, O. J., Esslingen und Munchen 1928

      • Hardcover

      Seller: Hellertown Books, Hellertown, U.S.A.Hellertown Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 6.84

      US$ 8.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Acceptable. No Jacket. Has a receipt from a Berlin bookseller dated July 4, 1932. Name and date of previous owner on ffep.

    • Language: French

      Published by FIDELITE 2011

      2873564628 / 9782873564629

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.57

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • More images

      Published by F. Dümmlers Verlag, Bonn 1987

      • Softcover
      • First Edition
      • Periodical

      Seller: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, GermanyArchiv Fuenfgiebelhaus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.86

      US$ 8.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 340 Seiten, orig. karton, Deckel siehe Foto, innen gut und sauber, die Beilagen I-IV fehlen. - - Inhalt u.a.: Jörg Stadelbauer: Kolchozmärkte in Großstädten der südlichen Sowjetunion. Vom Bauernmarkt der Privatproduzenten zum innerstädtischen Handelszentrum. - - Hans-Wilhelm Windhorst: Kapi

    • More images

      Published by F. Dümmlers Verlag, Bonn 1977

      • Softcover
      • First Edition
      • Periodical

      Seller: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, GermanyArchiv Fuenfgiebelhaus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.86

      US$ 8.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Band XXXI komplett in 4 Heften, 320 Seiten, orig. karton, etwas lichtrandig, sonst guter bis sehr guter Zustand; die Beilagen IX und X aus Heft 4 fehlen, ansonsten vollständig mit allen Karten/Beilagen. - - Inhalt u.a.: Lauer/Frankenberg: Zum Problem der Tropengrenze in der Sahara. - - L. E

    • More images

      Published by F. Dümmlers Verlag, Bonn 1978

      • Softcover
      • First Edition
      • Periodical

      Seller: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, GermanyArchiv Fuenfgiebelhaus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.86

      US$ 8.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Band XXXII komplett in 4 Heften, orig. karton, etwas randgebräunt (siehe Fotos), sonst gute, saubere Exemplare, vollständig mit sämtlichen Karten/Beilagen. - - Inhalt u.a.: G. Reitz: Windschur oder Salzschur? Untersuchungen über Ursachen der Kronendeformationen. - - H.J. von Legerke: Frost

    • Published by Ferdinan Enke Verlag Stuttgart 1954

      • Hardcover

      Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 18.81

      US$ 6.44 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Fair. 1954. No Edition Stated. 749 pages. No dust jacket. In German. Cream cloth with brown lettering. B&W illustrations throughout. Notable tanning to pages throughout. Previous owner's name to front endpaper. Some gutter cracking. Mild wear and bumping to spine, board edges and corners, with tanning to spine. Minor

    • More images

      Published by F. Dümmlers Verlag, Bonn 1985

      • Softcover
      • First Edition
      • Periodical

      Seller: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, GermanyArchiv Fuenfgiebelhaus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.82

      US$ 8.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 324 Seiten, komplett mit allen Karten/Beilagen. orig. karton, etwas randgebräunt, innen gut und sauber. - - Inhalt u.a.: Morgenschweis/Luft: Einfluß von großglächigen Reliefumgestaltungen bei Flurbereinigungen in südbadischen Weinbaugebieten auf Landschafts- und Wasserhaushalt.

    • Published by Studium Generale 2, 259-268 (1949)., 1949

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.32

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      SC. Condition: Gut. Obr., 9s, in gutem Zustand, [WES105] Deu 400g.

    • Published by Bonn : Hanstein , 1961 1961

      • Softcover

      Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.82

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschur. Condition: gut. 43 S., Abb., 21 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.

    • Published by Halle, Dt. Akad. der Naturforscher Leopoldina 1935

      Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.69

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: gut. S. 315-455, Abb., 26 cm, Ränder ungeschnitten, leicht fleckig. Sprache: Deutsch.

    • Published by Esslingen/München JF Schreiber oJ

      • Softcover

      Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      36 SS. Text mit 16 Abb. und 10 Farbdrucktafeln mit 43 naturgetr. Figuren (als ausklappbares Leporello). 8°. OHeft. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, S

    • Published by Eßlingen J F Schreiber () 1928

      • Softcover

      Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      154 Seiten Text mit 6 Textabb. und 172 Pflanzenbilder auf 25 farb. u. 26 s/w Tafeln. Kl.-8°. Farb. illu. OBroschur m. OUmschlag (Umschlag mit Gebrauchsspuren). Zweite, verbesserte und um ein systematisches Verzeichnis vermehrte Auflage. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende

    • Published by Verlag J.F. Schreiber, Eßlingen, 1936 1936

      • Softcover

      Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.94

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Befriedigend. Kt Format 15x11cm 3. Aufl., 172 Pflanzenbilder auf 25 farbigen und 26 schwarzen Tafeln und 154 Seiten Text mit 6 Abbildungen, Frakturschrift, 127 S lgk 34, Einband etwas angestaubt und fleckig, sonst gut erhalten, Winkler, lgk 34 200 Gramm.

    • Published by Eßlingen Mchn Schreiber () 1924

      Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 16.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      OKtn. 0. kl.8°. 143 S. OKtn. - Gutes Expl.! Sprache: Deutsch 0.500 gr.

    • Condition: Used

      US$ 28.51

      US$ 14.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      MORPHOLOGIE DER SCHILDFÖRMIGEN BLÄTTER. Sonderdruck aus Zeitschrift für wissenschaftliche Biologie. Abteilung E. Planta Vol. 17, No. 1 (1932), pp. 153-230. mit nahezu 100 Abbildungen (Strichzeichnungen). Privater schöner Halbleinenband (Hardcover). Innenteil mit Klebespur und gestempelt auf Titelblatt, sonst sauber und frisch. 1

    • Published by Diederich, Jena

      • Hardcover

      Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.45

      US$ 35.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleinen. Condition: Gut. Neue Sonderausgabe. 21 cm 486 S. . Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Innenband vorne u. hinter sind gering bis leicht angerissen - Deckel nicht angelockert; Es gibt min. Anmerkungen auf ca. 35 Seiten; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Kopfschnitt in Grau; Deckel ist min. geb

    • Language: German

      Published by Schreiber, Eßlinen und München 1928

      • Softcover

      Seller: Rieger Versandantiquariat, Esslingen, GermanyRieger Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.88

      US$ 28.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Gut. Kart, Einband mit Schutzfolie überklebt, 2. Verbesserte und um ein systematisches Verzeichnis vermehrte Auflage, 150 Seiten Text mit 6 Abbildungen und 172 Pflanzenbildern auf 25 farbigen und 26 schwarzen Tafeln, Kl. 8°, Innendeckel gestempelt, Titelseite gestempelt und Vorbesitzername, leicht stockflec

    • Condition: Used - Very good

      US$ 25.47

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Gut. 563 S. u. LIX Tafeln: zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. u. Fotos; 30 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband u. im Vorsatz. Sonst Seiten sauber. Engl.-dt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2140.

    • Published by Jena, Eugen Diederichs Verlag 1926

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 23.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1. Auflage. Gr. 8°. (= Gott.-Natur. Schriftenreihe zur Neubegründung der Naturphilosophie). Erste Auflage, 486 S. Register. Leinen, goldgeprägt, schönes Ex. Mit 1 Porträt, 5 farbige und 32 schwarze Tafeln, 91 Abb. im Text, Einband F.H. Ehmcke.

    • Condition: Used

      US$ 26.74

      US$ 20.19 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. 453 Seiten plus Tafeln in Leinen gebunden, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stenpeln, berieben und von außen angeschmutzt, am Buchrücken innen lädiert, Versand in DE 5,50 Euro.

    • Published by Buchdruckerei des Waisenhauses Halle an der Saale/Berlin 1940

      • Softcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.20

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 186 Seiten. Band 3 - Heft 5. Broschiert. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.

    • Published by Buchdruckerei des Waisenhauses Halle an der Saale Berlin 1937

      • Softcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.52

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 185 Seiten. Band 1 - Heft 1. Broschiert. mit Abbildungen. Papier nachgedunkelt/gebräunt, Einband gering fleckig.

    • Published by Buchdruckerei des Waisenhauses Halle an der Saale/Berlin 1939

      • Softcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.52

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. ca. 150 Seiten. Band 1 - Heft 3. Broschiert. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.

    • Published by Buchdruckerei des Waisenhauses Halle an der Saale/Berlin 1937

      • Softcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.52

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. ca. 150 Seiten. Band 1 - Heft 1. Broschiert. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.

    • Published by Buchdruckerei des Waisenhauses Halle an der Saale/Berlin 1938

      • Softcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.52

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. ca. 150 Seiten. Band 1 - Heft 2. Broschiert. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.

    • Language: German

      Published by Mainz, Florian Kupferberg Verlag 1947

      • Softcover

      Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, GermanySchätze & Co.

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.75

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      150x225, Broschiert. Condition: Gut. 2. Heft.. 55 S., Buchdeckel: gering fleckig; Papier: gebräunt; sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

    • Published by Esslingen, Schreiber. 1936

      • Softcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      3. Aufl. 150 S., mit 172 Pflanzebilder auf 25 farbigen udn 26 schwarzen Tafeln OKart. Sprache: deutsch.

    • Published by Mainz : Kupferberg], 1947

      • Softcover

      Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.13

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      55 Seiten. OKart. Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

    • Published by Bonn : Dümmler 1970

      • Softcover

      Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.37

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. 295 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Karten in der Einstecktasche. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

    • Language: German

      Published by Esslingen-München, Verlag von J. F. Schreiber, 1928

      • Softcover

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.20

      US$ 35.76 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      150 S, 3 Bll., 172 Pflanzenbilder auf 25 farbigen und 26 schwarzen Tafeln, 6 Abb. im Text Schutzumschlag an den Rändern eingerissen; sonst sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch G