Language: German
Publication Date: 1992
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage;. o.S. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Das Buch befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Oö. Landesverlag o. J.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover-Großformat. Condition: Gut. ca. 50 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Selbstverlag des Stiftes / Druck: Linz, OÖ. Landesverlag,
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Linz: Ludwig, 1985, 1985
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Paperback. Gut. Ein interessantes und informatives Heft mit ca. 50 Seiten. Index: 156.
2. Aufl. 60.-90.Tsd. ca. 80 S. quadratisch.quer. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Selbstverlag. Wilhering. 1992. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Published by Linz Oberösterreichischer Landesverlag o J
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. Ohne Paginierung, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 1 Broschur (Umschlag etw. bestoßen). - Querformat.
Language: German
Published by Linz, OÖ. Landesverlag o.J. [um ], 1983
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
o. Pag. OBrosch. Leichte Gbrsp.
Published by Wilherin Eigenverlag, 1930
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Gr - 8, 23 Seiten Obrosch. Deckblatt etwas berieben, sonst gutes Ex. I. Regierungsrat Dr. P. Justinus Wöhrer II. Die neue Schaltanlage für den physikalischen Unterricht. Von Alexander Edler von Rechtenberg III. Schulnachrichten. Sprache: Deutsch 60 gr.
Language: German
Published by Wilhering, im Selbstverlag des Stiftes Wilhering 1965,., 1965
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Abbildungen, 24 Seiten Softcover, geheftet, abgegriffen, leicht verschmutzt,Kanten bestossen, leicht schiefgelesen, Seiten leicht gebräunt, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Published by Eigenverlag, 1963
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 24 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - leichte Benützungsspuren.
Published by Eigenverlag, 1970
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 46 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - berieben.
Published by Eigenverlag
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 520 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Published by OÖ Landesverlag, 1972
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 50 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut -.
Published by Linz o.J.(um 1985),, 1985
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Germany
8°, 90 S., zahlr. Abb., OKart., guter Zustand.
Published by Selbstverlag
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch Okart / Paperback Text von Gabriel Weinberger 8° mit Abbildungen, guter Zustand.
Language: German
Published by OÖ Öandesverlag, Linz, 1980
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DU1452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Linz. Haslinger., 1840
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Germany
8°. - 20,5:12 cm. VIII, 616 Seiten. Brauner Halblederband um 1900 mit Rückenschild. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Titel mit schwachen Unterstreichungen. Einband leicht beschabt, Rückenschild mit winziger Fehlstelle, die biegsamen Deckel leicht aufgebogen. Vord. Spiegel mit gest. Wappen-Exlibris. - 8746.
Published by Nürnberg, Tyroff, 1816., 1816
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
Art / Print / Poster
circa 44 x 28 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Kupferstichwappen aus: "Neues adeliches Wappenwerk", Band 3. - Hier ein Blatt aus der großen, breitrandigen Folioausgabe. - Zu sehen ist das Wappen von Prälat Bruno aus dem Zisterzienserstift Wilhering. " - Gut erhalten. - Die große Ausgabe!.
Language: German
Published by Wilhering : Verlag des Privat-Untergymnasiums, 1917
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 55 S. Einband bestempelt. bestaubt u. etw. berieben, Titelblatt bestempelt, Buchrücken beschädigt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Verl. d. O sterr. Akad. d. Wiss, 1979
ISBN 10: 3700102542 ISBN 13: 9783700102540
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 232.00
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by O. O., 1674., 1674
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Bildausschnitt ca. 15 x 20 cm. Kräftiger Abzug! Früheste Ansicht in der Druckgraphik des Stiftes Wilhering. Über die frühere Anlage des Klosters gibt es außer diesem Stich von Vischer keine genauen Anhaltspunkte. Die Klosterkirche war ursprünglich dem Volk nicht zugänglich. Dies entsprach dem Wunsch der Zisterzienser nach Abgeschiedenheit. Das Kloster wurde im Jahr 1733 durch einen Brand fast vollständig vernichtet, in der Folgezeit unter Abt Johann IV. Baptist Hinterhölzl aber prachtvoll wieder aufgebaut.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich, 1795, 19,2 x 15,2 (H).
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gut. Dokument Stift Wilhering 1561, Administrator Michael Gewolf (Abt Kl. Engelszell), Zeugnis für Jacob Schmidt aus Überlingen Handschriftliche Urkunde des Stifts Wilhering (Österreich), ausgestellt von Michael Gewolf, Abt des Klosters Engelszell, der 1561/62 nach dem Tod des Abtes Martin Gottfried (gest. 27. September 1560) als Administator des Stifts Wilhering fungierte. Betrifft Jacob Schmidt, Bürger von Überlingen, der unter Michael Gewolf und dem vormaligen Abt Martin Gottfried dem Stift Wilhering zwei Jahre treu gedient hatte. Ausführlich behandelt wird eine silberne Glocke, die er Barbara Dytlin, einer Stiefschwester des inzwischen verstorbenen Prälaten, übergeben sollte. Dabei schien es Schwierigkeiten gegeben zu haben; die Stadtobrigkeit wollte wohl die Glocke in Besitz nehmen? Dies wurde wohl mit verschiedenen Briefen an das Stift beigelegt. Wilhering 1561 Deutsche Handschrift auf Papier (35 x 31,8 cm), datiert Wilhering, den 24. November 1561. --- Zustand: Papier etwas fleckig; das Siegel fehlend.