Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, 1960
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 79 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen.Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Teschen, ohne Jahr (etwa 1943)., 1943
First Edition
Softcover. Quer-8°. 1 Doppelblatt einer einfarbigen Zeichnung auf der letzten Seite (Belagerung des Teschener Schlosses 1646). Mittig mit Knickspur. Gut erhalten. Cieszyn ist der im Süden Polens gelegene Teil der polnisch-tschechischen Doppelstadt Cieszyn / Cesky Tesin in Schlesien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01926-207524.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241696004 ISBN 13: 9781241696009
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241696004 ISBN 13: 9781241696009
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Leipzig: P. Reclam jun., [1928]., 1928
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 413 pp., port. Translated by Will Vesper. Text in German. Very good in tan cloth, gilt titles.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241696004 ISBN 13: 9781241696009
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1964
Seller: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Wie neu. 8°. Göttinger Universitätsreden 42. Erste Auflage, 118 S. Original-Broschur. Einband mit kleinem Fleck. Vermutlich ungelesenes Exemplar.
2 Audio CDs. Condition: Sehr gut. 83 Min. CDs sehr gut erh.! ISBN: 9783898134385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Softcover. 28,5 x 19,8 cm. Originalumschlag (vergilbt und am Rücken rissig) mit Autoren- und Inhaltsverz. Vorhanden die einzelnen Hefte mit einer Sonderbeilage, einem Sonderblatt, mehreren Abb.und Stammtafeln. No. 1, Seiten 1-8 / No. 4 ,Seiten 25-32 mit einer Textfig. / No. 5, Seiten 33-40 / No. 6, Seiten 41-48 / No. 7, Seiten 49-56 / No. 8, Seiten 57-64 / No. 9, Seiten 65-72 / No.10, Seiten 73-80 /No. 11, Seiten 81-88 / No. 12, Seiten 89-96. Die Seiten teilweise lose, etwas stockfleckig und nicht immer aufgeschnitten, manchmal randrissig. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-314265.
Published by Verlag von Philipp Reclam jun.,, 1925
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
Um 1925. 413 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 519.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241696004 ISBN 13: 9781241696009
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Bad Bentheim (A.Hellendoorn) [ ] (= Erste Ausgabe), 1994
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 612 s., zahlreiche Abbildungen Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, gutes Exemplar.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241698910 ISBN 13: 9781241698911
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 36.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241696004 ISBN 13: 9781241696009
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 33.60
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Bad Bentheim (A.Hellendoorn) [ ] (= Erste Ausgabe), 1994
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 612 s., zahlreiche Abbildungen Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241696004 ISBN 13: 9781241696009
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 37.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 240 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Published by Eigenverlag, o.O. (1956)., 1956
First Edition
Hardcover. 30,5 x 21,5 cm. Brauner Halbleinenband mit montiertem Titelschild. Das maschineschriftliche Schild etwas gewellt, mit kleinem Randabriss. 80 Blatt, einseitig maschineschriftlich. Widmung auf dem Vorsatzblatt: Frau Schaller und Frl. Koch zur freundlichen Erinnerung an den Verfasser, Dr. F.H. Will - Weihnachten 1956. Der Innenteil fest und sauber, teils kleine handschriftliche Korrekturen im Text. Gutes Exemplar. Auf dem Blatt nach dem Titelseite Inhalt der Story. Im übrigen Teil die Texte in verteilten Rollen (siehe auch Abbildungen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Film.
Published by Leipzig, Verlag von Leopold Vofs., 1840
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
1 Tafel, 32 S. Pappband der Zeit (Rücken beschädigt). Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand. Textblock gebräunt. Seiten durchgehend leicht fleckig. Sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by J.Ricker'sche Buchhandlung,., Giessen,, 1863
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
XXIV, 888 Seiten, späterer Halbleinenband. - Titelblatt mit Stempel 'Anilinfabrik Bibliothek', mitunter minimal stockfleckig; insgesamt aber gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Fischer, 1964
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
paperback. Condition: Gut. 250 Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! U21991 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein umfassender Stadtführer für London, der historische und kulturelle Einblicke bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-621-7/8-00602638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 262.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. Heft 2/XVIII. 123 Seiten Dieses Heft der \'Merian\' Ausgabe widmet sich der Kultur, Geschichte und Architektur der Stadt Karlsruhe. Es beleuchtet die Entstehung der Stadt und ihre Bedeutung im Laufe der Jahrhunderte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-444-4/8-00847763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 18.63
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This introspective assemblage of poetry and prose traces the author's journey after a profound loss. Written during a time of great upheaval, the author's reflections delve into the nature of human existence, love, and the search for meaning. Positioned within the Romantic movement, this book explores themes of grief, nature, and the divine, offering insights on the complexities of the human experience. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung der Geschichte und Kultur der Stadt Lübeck, inklusive architektonischer und sozialer Aspekte der Hansestadt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-458-4/8-00844785 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.
Language: German
Published by Leipzig : H. Haessel, 1922
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 249 S. ; kl. 8 FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der VORZUGSAUSGABE im Originalschuber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Originalwildlederband mit vergoldetem Deckel- und Rückentitel. 17 cm Nummer 277 von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
Language: German
Published by Wien : Wiener Eissport Gemeinschaft, 1950
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. nicht paginiert Einband bestaubt, berieben u. etw. befleckt, Ecken u. Kanten bestoßen // Eiskunstlauf, Theater, Tanz, Film, Sport, Spiele G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Jena, Verlag von Eugen Diederichs,, 1905
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: 2 Bände, gebunden jeweils flexibles rotes Ganzleder / Leder / GLdr / OLdr im Format 13 x 19,5 cm mit reich dekoriertem Rückentitel und Deckelvignette in Goldprägung, Kopfgoldschnitt, Zeichenband und Schmuckvorsatzpapier, gedruckt in Leipzig bei der Spamerschen Buchdruckerei. XXVIII,513 + 674 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Titelblatt- Illustrationen sowie Anfangs- und Schluss-Vignetten. Die Vignette des Titels - Genius der Unsterblichkeit - stammt aus einem Relief vom Sockel der Ehrensäule des Antonius und ist dem Werk von A.Hirt: "Bilderbuch für Mythologie" entnommen; Buchschmuck von E.R.Weiß. - Band 1: Briefe 1794-1797 / Band 2: Briefe 1798-1805, mit Anhang: Aus dem Briefwechsel Goethes mit Carlotte Schiller (1795-1804) sowie Register. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse. - Ledereinband, Luxuseinband, Liebhabereinband, deutsche Buchbinderkunst, Buchbinderei im Kaiserreich, Bibliophilie, Einbandkunst, deutsche Literatur, Briefsammlung, Weimarer Klassik. - - Ledereinband, Luxuseinband, Liebhabereinband, deutsche Buchbinderkunst, Buchbinderei im Kaiserreich, Bibliophilie, Einbandkunst, deutsche Literatur, Briefsammlung, Weimarer Klassik. - Leder-Vorzugsausgabe, Liebhaberausgabe. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. IX 1966. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung des Wienerwalds mit Fokus auf Natur, Kultur und touristischen Attraktionen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-876-8/8-00824340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303.
Language: German
Published by Innsbruck, Verlag der Wagnerschen Universitaets-Buchhandlung, 1877
4°, unbekannter Einband. Condition: Befriedigend. 400 Seiten Buch ist in einem akzeptablem Zustand, Stark berieben, abgegriffen und teilweise beschädigt, Band ohne Rücken und Heftung aufgelöst, Bogenweise vorliegend, B06-01-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.