Willi Schmid (59 results)
Published by München, Verlag von R. Oldenbourg, 1935
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , GermanyVersandantiquariat Harald Gross
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 6.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 14,5 cm, Leinen. Condition: Gut. 296 S., Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren (Einband etwas lichtrandig, kl. Bleistiftwidmung auf dem Vorsatzblatt), sonst sehr gut - keine Eintragungen, keine Unterstreichungen, etc. Titel- und Rückengoldprägung. Mit einem Vorwort von Oswald Spengler. Enthält neben zahlreichen Beiträgen z…ur Musik (u.a. über Wagner, Pfitzner, Othmar Schoeck, Gigli u. Casals) und Betrachtung zur Landschaft (und Kunst) auch eine Auswahl an Gedichten und Briefen. Mit 2 Faksimilebriefen, 1 Abbildung. Sprache: de Gewicht in Gramm: 570.

Language: German
Published by Verlagsanstalt Benziger & Co.; 1930
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 769 - 805; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.88
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.26
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Salzburg uaO Müller ( ) 1937
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
322 S., Blaue OLwd. m. OU.(dieser fleckig, randlädiert.)., 2.Aufl., 3.-4.Tsd., Mit Kopffarbschnitt., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Mit Titelporträt und 2 Brieffaksimiles., Schnitt und einige Seiten stockig., [Musik_1] Sprache: Deutsch 510 gr.
Published by München ; Berlin : Oldenbourg 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
296 S. : 1 Titelb., 2 Faks. ; 8 °. Orig.-Leinen. Wilhelm Eduard ?Willi? Schmid (geb 12. April 1893 in Weilheim in Oberbayern; gest. 30. Juni 1934 im oder in der Nähe des KZs Dachau) wurde bekannt als Musikkritiker der Münchener Neuesten Nachrichten sowie als irrtümliches Opfer des Röhm-Putsches. - (gut erhalten).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.16
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 7.50x5.70x0.40 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.87
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.
More imagesPublished by Deutsche Gesellschaft für Christliche Kunst u. F. Bruckmann, München 1933
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 12.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Loseblattwerk 12 Tafeln in Autotypie-, Farbenkunst- und Kupfertiefdruck, 20 Seiten Text mit 43 Abbildungen und einem Umschlagbild. Die Mappe ist am Rücken etwas verstaubt, das Textheft ohne Bindung ist sauber und gut, Tafel 1 ist am oberen Rand leicht angestoßen, davon abgesehen sind die Tafeln sauber un…d gut. Beiliegend ein Blatt mit Informationen für Mitglieder, ein Heiligenbild, eine Zahlkarte und ein zwanzigseitiges Heft mit Ziehungsinformationen und Werbung. Sprache / Language: de 20+12 Seiten. ca. 36,3 x 27,5 cm.

Published by Salzburg ; Innsbruck ; Leipzig : Otto Müller [Leipzig] : [Volckmar] 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.41
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
322 S. : 1 Titelb., 1 Faks. ; 8 Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, minimal fleckig , Seiten sauber, ohne Einträge, Vorsatzblatt herausgetrennt, Mit einem Lebensbild und einem Nachruf von Peter Dörfler "Es ist das Herrliche an diesem Buch, daß Musik, Heimat und Glaube zu einem wundervollen rauschen…den Akkord vereinigt werden" schrieb die Kölnische Volkszeitung. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 OLeinen, mit Goldprägung, Kopffarbschnitt, Frakturschrift 2. veränd. u. erw. Auflage, 3. und 4. Tausend.

Language: German
Published by Verlag der Deutschen Gesellschaft für Christliche Kunst e. V. 1933
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.43
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 20 Seiten in einer Mappe; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.39
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Rebecca Horn (Bilingual edition): Concert for Anarchy
Bettina M. Busse, Ingried Brugger, Emma Lavigne, Chus Martinez, Marta Smolinska, Willi Schmid
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.05
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.20
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das »Tanklöschfeuerzeug«, ein legendärer Versprecher des damaligen Illertisser Bürgermeisters bei der Übergabe des neuen Tanklöschfahrzeuges TLF 16/24 an die Feuerwehr, steht sinnbildlich für die zumeist lustigen Geschichten und Anekdoten aus dieser Stadt, wie sie sich hier in den letzten Ja…hrzehnten tatsächlich ereignet haben.Willi Schmid, ehrenamtlicher Feuerwehrmann und Reporter für die Illertisser Zeitung, hat sie zusammengetragen.Wo goht's nach Halbertshofa Kann Freibier teurer werden Was hat es mit der GAMS-Regel auf sich Nicht nur diese bedeutenden Fragen aus dem Feuerwehralltag werden geklärt. Erinnerungen an die Schulzeit im Kolleg der Schulbrüder und seine Jugend in der Zeit des »Wirtschaftswunders« werden von Willi Schmid genauso gekonnt vorgetragen wie besondere Erlebnisse aus der Welt des Zeitungsreporters und Fotografen bei Musikveranstaltungen, an den Einsatzorten der Rettungskräfte oder am Fußballplatz des FV Illertissen. 116 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.01
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.20
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das 'Tanklöschfeuerzeug', ein legendärer Versprecher des damaligen Illertisser Bürgermeisters bei der Übergabe des neuen Tanklöschfahrzeuges TLF 16/24 an die Feuerwehr, steht sinnbildlich für die zumeist lustigen Geschichten und Anekdoten aus dieser Stadt, wie sie sich hier in den letzten Ja…hrzehnten tatsächlich ereignet haben.Willi Schmid, ehrenamtlicher Feuerwehrmann und Reporter für die Illertisser Zeitung, hat sie zusammengetragen. Das Urtümliche an der Region Schwaben im Verlauf der Zeit wird in diesem Buch greifbar, Menschen wie Du und ich teilen mit uns ihre Geschichten - nachdenklich und humorvoll.Wo goht's nach Halbertshofa Kann Freibier teurer werden Was hat es mit der GAMS-Regel auf sich Nicht nur diese bedeutenden Fragen aus dem Feuerwehralltag werden geklärt. Erinnerungen an die Schulzeit im Kolleg der Schulbrüder und seine Jugend in der Zeit des 'Wirtschaftswunders' werden von Willi Schmid genauso gekonnt vorgetragen wie besondere Erlebnisse aus der Welt des Zeitungsreporters und Fotografen bei Musikveranstaltungen, an den Einsatzorten der Rettungskräfte oder am Fußballplatz des FV Illertissen.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Realität und Fiktion, Materie und Geist, Subjekt und Objekt - bei der Künstlerin Rebecca Horn werden diese Grenzen ständig überschritten. Auch die Medien sind für sie nicht klar getrennt, sondern deren Verflechtung ist Teil ihres künstlerischen Prinzips. Der Katalog erscheint zur umfassenden Werksc…hau der Künstlerin im Bank Austria Kunstforum Wien und widmet sich dieser Perspektive auf ihr Werk. Essays namhafter Autorinnen eröffnen einen neuen Blick auf das fünf Jahrzehnte umfassende Schaffen von Horn, von ihren frühen Körperinstrumenten und Performances, über die Spielfilme und kinetischen Skulpturen bis zu den ortsspezifischen Installationen, Zeichnungen oder Gedichten. Dabei werden die zahlreichen Beziehungen zu Kunst-, Literatur- und Filmtraditionen ebenso beleuchtet wie Horns Nähe zu Themen aus der Mythologie und Märchenwelt.REBECCA HORN (\*1944) wurde 1972 als jüngste Teilnehmerin der documenta 5 bekannt. Spätestens seit ihren Einzelausstellungen im Guggenheim Museum in New York (1993), der Neuen Nationalgalerie in Berlin (1994) oder der Tate Modern in London (1994) gehört sie zu den wichtigsten deutschen Künstlerinnen.; Zweisprachige Ausgabe 224 pp. Deutsch, Englisch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Realität und Fiktion, Materie und Geist, Subjekt und Objekt - bei der Künstlerin Rebecca Horn werden diese Grenzen ständig überschritten. Auch die Medien sind für sie nicht klar getrennt, sondern deren Verflechtung ist Teil ihres künstlerischen Prinzips. Der Katalog erscheint zur umfassenden Werksc…hau der Künstlerin im Bank Austria Kunstforum Wien und widmet sich dieser Perspektive auf ihr Werk. Essays namhafter Autorinnen eröffnen einen neuen Blick auf das fünf Jahrzehnte umfassende Schaffen von Horn, von ihren frühen Körperinstrumenten und Performances, über die Spielfilme und kinetischen Skulpturen bis zu den ortsspezifischen Installationen, Zeichnungen oder Gedichten. Dabei werden die zahlreichen Beziehungen zu Kunst-, Literatur- und Filmtraditionen ebenso beleuchtet wie Horns Nähe zu Themen aus der Mythologie und Märchenwelt.REBECCA HORN (\*1944) wurde 1972 als jüngste Teilnehmerin der documenta 5 bekannt. Spätestens seit ihren Einzelausstellungen im Guggenheim Museum in New York (1993), der Neuen Nationalgalerie in Berlin (1994) oder der Tate Modern in London (1994) gehört sie zu den wichtigsten deutschen Künstlerinnen.; Zweisprachige Ausgabe 224 pp. Deutsch, Englisch.
Published by Verlag Der Deutschen Gesellschaft Für Christliche Kunst E.V., München
- Softcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, , AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 36.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
12 Tafeln in Autotypie und Farbenkunstdruck. Die Blätter sind teilweise am Rand eingefurcht und verknittert, aber in einem zufriedenstellendem Zustand. 24 Seiten Text mit 48 Abbildungen. Softcover Mappe 1929 Befriedigend.

Published by Frankfurt am Main Stadt 1967
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 30 (2) Seiten. Mit eigenhändiger Widmung von Carlo Schmid: "Für Ellen [Gorrissen] / Carlo / Neujahr 1968". Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 170 gr.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.56
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. - International bekannte Kuenstlerin- Umfassender Werkueberblick - Zu den Spielfilmen der Kuenstlerin- International bekannte Kuenstlerin- Umfassender Werkueberblick - Zu den Spielfilmen der KuenstlerinRealitaet und Fiktion, Materie und Geist, Subjekt u.

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 16. 2. Auflage. 324 Seiten. Mit Lagekarten und Gefechtsskizzen. OPb. Einbandkanten leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 79.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Realität und Fiktion, Materie und Geist, Subjekt und Objekt - bei der Künstlerin Rebecca Horn werden diese Grenzen ständig überschritten. Auch die Medien sind für sie nicht klar getrennt, sondern deren Verflechtung ist Teil ihres künstlerischen Prinzips. Der Katalog erscheint zur umfassenden Werks…chau der Künstlerin im Bank Austria Kunstforum Wien und widmet sich dieser Perspektive auf ihr Werk. Essays namhafter Autorinnen eröffnen einen neuen Blick auf das fünf Jahrzehnte umfassende Schaffen von Horn, von ihren frühen Körperinstrumenten und Performances, über die Spielfilme und kinetischen Skulpturen bis zu den ortsspezifischen Installationen, Zeichnungen oder Gedichten. Dabei werden die zahlreichen Beziehungen zu Kunst-, Literatur- und Filmtraditionen ebenso beleuchtet wie Horns Nähe zu Themen aus der Mythologie und Märchenwelt.REBECCA HORN (\*1944) wurde 1972 als jüngste Teilnehmerin der documenta 5 bekannt. Spätestens seit ihren Einzelausstellungen im Guggenheim Museum in New York (1993), der Neuen Nationalgalerie in Berlin (1994) oder der Tate Modern in London (1994) gehört sie zu den wichtigsten deutschen Künstlerinnen.; Zweisprachige Ausgabe.
Published by Oldenbourg 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 600 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, ohne SU, Bibliotheksbuch, etwas fleckig, mit frontispiz u. 2 ausklappbaren Faksimiletafeln, Erstausgabe. kA (illustrator).

eigenhändig von allen signierte Autogrammkarte.
MÜNCHNER BARYTON TRIO.- EGGEBRECHT, Jörg + GORITZKI, Deinhart + SCHMID, Willi:
Published by München (Herkulessaal), 30.6.1976. 1976
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 x 12,5 cm. Karteikarte. Il Trio Italiano d'Archi è stato un trio da camera italiano. (Wikipedia) Sprache: deutsch.

Published by München (Herkulessaal), 21.1.1984. 1984
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unterschiedliche Größen. 2 Bl. Sprache: deutsch.
Published by Mchn Bln R Oldenbourg 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.35
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. 1. Auflage. 8°. 296 S. m. einem Porträt u. zwei Briefen als Faksimile. OLeinen m. Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., Schutzumschlag (dieser lädiert mit Fehlstelle, geklebt), N.a.V., geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. Erste Ausgabe! Sprache: Deutschu 0,800 gr.
More imagesPublished by München und Berlin, Verlag von R. Oldenbourg 1935. 1935
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
296 S. m. 1 Portr.-Taf. Orig.-Leinen. Handschriftl. Eintrag a. dem Vors. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.20
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das 'Tanklöschfeuerzeug', ein legendärer Versprecher des damaligen Illertisser Bürgermeisters bei der Übergabe des neuen Tanklöschfahrzeuges TLF 16/24 an die Feuerwehr, steht sinnbildlich für die zumeist lustigen Geschichten und Anekdoten aus dieser Stadt, wie sie sich hier in den letzten Ja…hrzehnten tatsächlich ereignet haben.Willi Schmid, ehrenamtlicher Feuerwehrmann und Reporter für die Illertisser Zeitung, hat sie zusammengetragen. Das Urtümliche an der Region Schwaben im Verlauf der Zeit wird in diesem Buch greifbar, Menschen wie Du und ich teilen mit uns ihre Geschichten - nachdenklich und humorvoll.Wo goht's nach Halbertshofa Kann Freibier teurer werden Was hat es mit der GAMS-Regel auf sich Nicht nur diese bedeutenden Fragen aus dem Feuerwehralltag werden geklärt. Erinnerungen an die Schulzeit im Kolleg der Schulbrüder und seine Jugend in der Zeit des 'Wirtschaftswunders' werden von Willi Schmid genauso gekonnt vorgetragen wie besondere Erlebnisse aus der Welt des Zeitungsreporters und Fotografen bei Musikveranstaltungen, an den Einsatzorten der Rettungskräfte oder am Fußballplatz des FV Illertissen.Konrad Anton, Schulstr. 5, 89264 Weissenhorn 116 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.20
US$ 70.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das »Tanklöschfeuerzeug«, ein legendärer Versprecher des damaligen Illertisser Bürgermeisters bei der Übergabe des neuen Tanklöschfahrzeuges TLF 16/24 an die Feuerwehr, steht sinnbildlich für die zumeist lustigen Geschichten und Anekdoten aus dieser Stadt, wie sie sich hier in den letzten J…ahrzehnten tatsächlich ereignet haben.Willi Schmid, ehrenamtlicher Feuerwehrmann und Reporter für die Illertisser Zeitung, hat sie zusammengetragen.Wo goht's nach Halbertshofa Kann Freibier teurer werden Was hat es mit der GAMS-Regel auf sich Nicht nur diese bedeutenden Fragen aus dem Feuerwehralltag werden geklärt. Erinnerungen an die Schulzeit im Kolleg der Schulbrüder und seine Jugend in der Zeit des »Wirtschaftswunders« werden von Willi Schmid genauso gekonnt vorgetragen wie besondere Erlebnisse aus der Welt des Zeitungsreporters und Fotografen bei Musikveranstaltungen, an den Einsatzorten der Rettungskräfte oder am Fußballplatz des FV Illertissen.