Willmann Lothar Und Peter Auer (10 results)

Published by Berlin Ullstein Verlag 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildband mit Schutzumschlag, dieser etwas berieben, die Seiten in gutem Zustand 270 Seiten.

- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 275 S. : zahlr. farb. Abb., 32 cm In Transportschuber. Leichte Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar (Brl.Po) Brl.Po. ISBN 3550078420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
275 S. Fotobildband. ; Die Alte und die Neue Mark, die Provinz Brandenburg, Gau, Kreis, Bezirk, Bundesland? Historisches Puzzle. Beladen mit Traditionen, behaftet mit Vergangenem, willkürlich von oben" geteilt und in Stücke gerissen. All das war und ist Brandenburg, dieser Ur-Teil von Deutschland, der nun mit bundesbehördlicher…Korrektheit ein neues" Land zu sein hat. Mit dem verständlichen Wünschen und Bemühen, zusammenwachsen zu lassen, was zusammengehört, kommen die Parolen. Das opportune Wort von der Vernunftehe" macht die Runde. Es darf geträumt werden von einer reichen Euroregion" zwischen dem skandinavischen Norden und den Märkten in den einstigen Ostblockstaaten. Wen wundert es, daß dieses Zuviel an Schlagworten auch Furcht einflößt? Branden- bürg, die Mark - dies war nie gleichzusetzen mit Berlin. Und deshalb wird die Diskussion um die erstrebte Fusion zwischen Berlin und dem Land Brandenburg nicht frei sein können von Emotion. Da rückt mit einem Mal Potsdam in den Mittelpunkt allen Denkens. Da wird gekramt: nach Soldatenkönig und dessen Kriegern, nach Untertanen, nach Eiden auf Kaiser und Führer. Nach dem zackigen Jawoll!". Ist dabei ganz bewußt vergessen worden, daß das Edikt von Potsdam" seit dem 8. November 1685 verfolgten Ausländern Asyl gewährte? Daß die Bombe vom 20. Juli 1944 im Keller einer Babelsberger Villa versteckt war? Berlin ruht geographisch und geistig im Herzen des Landes, Brandenburgs Wiesen und Wälder und Seen legen sich wie ein schützender Gürtel drumherum. Aber Macht und Selbstbewußtsein der Kapitale haben den backsteinroten Ackerbürgerstädten nie die Luft zum Leben geraubt. Perleberg, Witt-Stock, Bernau, Prenzlau, die Universitätsstadt Frankfurt haben ihr Eigenleben geführt, sind nicht in dumpfer Provinzialität versunken. Berlin steht für Gedränge, Hast, fahrige Oberflächlichkeit. Brandenburg wohl eher für Bedacht, Ehrlichkeit, Vorsicht. In den eigenen vier Wänden redlich zu leben und mit Neugier nach draußen zu schauen - das (auch das) ist Märkers Art, seine Tage zu fristen. Selbstzufrieden. Aus der Luft besehen, erweist sich das Verschiedensein der Parzellen. Der Platz unter den Rotoren des Helikopters ist Logensitz, der den Horizont weitet. Das Bangen und Fühlen und Hoffen der Menschen, deren Verschiedensein kann nicht nach oben dringen, nicht gehört werden auf diesem faszinierenden Logenplatz. Das Einander-Verstehen unter denen, die ihre Vernunftehe wohl eingehen müssen bis zur Jahrtausendwende, bleibt Illusion, wenn das Einander-Kennenlernen und das Miteinander-Reden in Parteiplattitüden, Vorurteilen und Sturheiten verkümmert. Das Hingehen, das Hinschauen, das Hinhören kann Grenzen einreißen. Das allein; und nichts anderes." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Gr.-8° (33,5 x 25 cm), Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.

Published by Berlin: Verlag Ullstein 1991
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
303 Seiten, Kunstdruckpapier, Fadenheftung, Format 25 x 33,4 cm, Original-Leinenband mit Schutzumschlag im Original-Kartonschuber. * Erste Ausgabe. Gezeigt werden Luftbildaufnahmen von Berlin und Potsdam, durchgehend in Farbe. Die Aufnahmen geben den Stand der Jahre 1990/91 wieder, Ost-Berlin fast unverändert aber ohne Mauer. De…r Palast der Republik steht noch. Die Aufnahmen sind inzwischen schon wieder historisch. Erhaltung: Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering gebräunt. Stammt aus einem Raucherhaushalt. Ein dezenter Rauchgeruch ist wahrnehmbar, aber wirklich nur dezent. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar. BITTE BEACHTEN: Gewicht ohne Verpackung ca. 2,4 kg, geht im Inland nicht als Büchersendung sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. 288 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2159.

- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Sehr gut. 275 S., zahlr. Ill., Kt., 34 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783550078422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.00
US$ 51.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 301 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2142.
More imagesLanguage: German
Published by Ullstein 1993
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 275 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-509-2/8-00211782 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2098.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.05
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F29-26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Berlin. Porträt einer Metropole. Aus der Luft fotografiert. Luftfotografien von Lothar Willmann. Texte von Peter Auer. Hrsg. von Wolfgang Streubel.
WILLMANN, Lothar / AUER, Peter und Wolfgang STREUBEL (Hrsg.).
Published by Berlin, Ullstein, 1991. 1991
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Ullstein, 1991. 2°. 301(3) Seiten, durchweg mit ganzseitigen farbigen Fotografien. Original Einband. Originalleinen mit Schutzumschlag. Name und Datierung auf Vorsatz, sonst neuwertig. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere V…ersandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.