Winterstein Eduard (429 results)
Language: German
Published by Henschelverlag, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 456 S. mit zahlr. Abb. 8° Guter Zustand. Deutsch.
Published by Oswald Arnold Verlag, Berlin 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket327 S OHln, farbiger Kopfschnitt, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. SW-Fotos und Tabellen, handschr. Eintrag auf Vorsatz, Einband stark lichtrandig, Gebrauchsspuren.
Published by Henschelverlag, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket6. Aufl. 446 S OHln, geprägter Rücken, illustr. OU mit Läsuren, zahlr. montierte SW-Fotos, Seiten etwas gebräunt, sauberer Buchzustand.

Published by Berlin : Henschel
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.51
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 6. Auflage, 34. - 41. Tsd. * Umfang/Format: 446 Seiten : mit Abb., 1 Titelbild ; 8 * Erscheinungsjahr: 1963 Dieses liebenswerte Buch bewahrt ein kostbares Stück unserer an großen Namen und Leistungen reichen kulturellen Vergangenheit. Der Aufstieg des deutschen Theaters zu überragender Weltgeltung wird darin geschilde…rt von einem Manne, der ihn tätig miterlebt und mitbewirkt hat: als realistischer Darsteller, als Regisseur und als Lehrer. Eduard von Winterstein erlangte im Ensemble Max Reinhardts seine höchste künstlerische Reife und hatte einen wesentlichen Anteil an vielen Welterfolgen dieses genialen Theatermannes. Wie der Kunst, zu der sich der Verfasser noch in hohem Alter leidenschaftlich bekannte, gehörte sein Herz auch den Menschen, die sie ausüben. Viele kluge und gütige Worte in dem Buch sind der geistigen, sittlichen und sozialen Förderung des Schauspielerstandes gewidmet. Auch nach 1945 stellte Eduard von Winterstein seine Kräfte in den Dienst einer neuen humanistischen Theaterkultur. Er wurde zum Vorbild der jungen Schauspielgeneration in der Deutschen Demokratischen Republik. Nach über siebzigjähriger erfolgreicher Bühnentätigkeit verstarb er am 22. Juli 1961 kurz vor Vollendung seines 90. Lebensjahres. Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Henschel * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Published by Henschelverlag, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: guter Buchzustand. Zufriedenstellender Umschlag. 6. Auflage. 446 Seiten. Halbleinen mit Originalumschlag. Mit einem Frontispiz. Papier nachgedunkelt, Umschlagkanten bestoßen.

Published by Berlin Henschel 1982
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket456 S., Braune OLwd. mit OIU. (dieser randlädiert)., EA., Mit SW-Titelporträt und großem Tafelanhang., gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 0 700 gr.
Published by Henschelverlag, Berlin 1967
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 7. Auflage. 416 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Abbildungen.

Published by Berlin Arnold 1947 (Bd. I: 2. Aufl.) 0 1947
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHalbleinen. Condition: Sehr gut. 344, 328 S., je mit Frontispiz, OHln., Schmuckvorsätze, Kopffarbschnitt, 8°. - Eduard von Winterstein (1871 - 1961), deutscher Schauspieler. Einbände gering berieben, Papier leicht gebräunt. Sehr gute Exemlare. Buch.
Published by Oswald Arnold, Berlin 1947., 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Ohln., 344s., in gutem Zustand, [HSA9,2a] (3) Deu 400g.
Published by Berlin Arnold /47 1942
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket344; 328 SS. 8°. OHLn. Zeitbedingte Papierbräunung. Gut. Band I: Jugendjahre, Band II: Max Reinhardt. - Memoiren des bekannten Schauspielers, u. a. am Deutschen Theater in Berlin unter Reinhard (1871-1961). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfo…lgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Published by Henschelverlag 1961
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Halbleinen, OU, 446 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OU mit Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1967 1967
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket416 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Published by (Ost-)Berlin, Henschelverlag 1982. 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 456 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Portraits und Szenenbildern. Ohln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar. Gegenüber der zweiten Ausgabe von 1951 (erschien erstmals 1942) ohne Personenregister, dafür aber mit Filmographie und wesentlich mehr… Abbildungen. Sprache: de.
Published by Berlin. Henschelverlag. . 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket455 S. Leinen mit Schutzumschlag. Mit einigen Abbildungen. Mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Maria Stuart. Trauerspiel von Friedrich Schiller. Einstudierung: Ernst Legal. Ausstattung: Josef Fenneker. Darsteller: Maria Eis, Maria Pierenkämper, Claus Clausen, Eduard von Winterstein, Paul Wegener, Ernst Stahl-Nachbaur und andere. Weiterer Inhalt: Eugen Kühnemann über das Stück.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Wilhelm Fraenger (Schriftleitung). - Friedrich Schiller. - Ernst Legal / Josef Fenneker / Darsteller: Maria Eis, Maria Pierenkämper, Claus Clausen, Eduard von Winterstein, Paul Wegener, Ernst S
Published by Berlin, Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, ohne Jahr (1941). 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 15,5 cm. Doppelblatt, mittig mit Faltspur. Außen angestaubt und etwas fleckig, handschriftliches Datum (28. 10. 41) auf der Vorderseite. Innen sauber. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de…port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09129-403153.
Published by Henschel, Berlin 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEingeklebtes Foto HLn m SU, Stempel auf Innendeckel, guter Zustand.
Published by Henschel, Berlin 1982, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, OU.,456., in gutem Zustand, [LSC39,3b] [HSA12,2b], [MSA4,4]. (3) Deu 700g.
Published by Dietz, Berlin 1960, 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Ohln., 461s., in gutem Zustand., [CPA10,1] Deu 700g.
Published by Henschel, Berlin 1951., 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,556s., in gutem Zustand, [KSA10,5]., Deu 700g.
Published by Henschel, Berlin 1961, 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., 447s., in gutem Zustand, [LSB8,6a]. [CPA3,5] , , [KTA1,4], (4) Deu 700g.
Mein Leben und meine Zeit. Ein halbes Jahrhundert deutsche Theatergeschichte.
Winterstein, Eduard v. (eig. Eduard C.F. Freiherr v. Wangenheim).
Published by (Ost-)Berlin, Henschel 1951. 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 556 S. mit 25 montierten Abbildungen, Portraits und Szenenbildern im Text. Ohln. mit buntgemustertem Schmuckschuber. Abgesehen von papierbedingter minimaler Bräunung sehr gutes Exemplar. Zweite Auflage der Erinnerungen des bedeutenden Schauspielers, erschien erstmals 1942. Mit Personenregister. Sprache: de.
Language: German
Published by Berlin, Henschel 1982., 1. Aufl. 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.73
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(mit zahlr. Textabb.) - 456 S., OLeinen mit OU, 8° (Stempel auf Titel & Vorsatz) 550 gr. Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Henschelverlag 1982
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Oswald 1947
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.

Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DVD. Condition: Gut. Standard Version. B2690-148 4009750237120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.

Published by Berlin : Henschel
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 456 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 22 cm * Anmerkungen: Filmogr. E. v. Winterstein Seiten 447 - 456 * Erscheinungsjahr: 1982 * Schlagwörter: Winterstein, Eduard von / Biographie ; Biographie / Schauspieler / Einz. Pers.? Winterstein, E. v. ; Lebenserinnerungen / Schauspieler / Einz. P…ers.? Winterstein, E. v. ; Winterstein, Eduard von gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Berlin : Henschel.
Language: German
Published by Bln.: Henschelverlag, 1959 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhln. m. goldgepr. Rt. u. farb. ill. Osu. 447 S. Mit zahlr. mont. Bildtafeln u. Namenregister. Farbkopfschnitt. (Umschl. etwas angerändert. Das Buch selbst nahezu sehr gut).

Published by Henschelverlag Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Oswald Arnold Verlag Berlin, 1942, 327 Seiten, etwas abgenutzter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, silberne Beschriftung. 2.) Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschi…chte, Band I: Jugendjahre, Oswald Arnold Verlag Berlin, 2. Auflage/1947, 344 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, brauner Karton-Deckel mit verziertem Leinen-Rücken, brauner Kopfschnitt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto). 3.) Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Band II: Max Reinhardt, Oswald Arnold Verlag Berlin, 1947, 327 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, brauner Karton-Deckel mit verziertem Leinen-Rücken, brauner Kopfschnitt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten 4.) Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Henschelverlag Berlin, 4. Auflage/1959, 447 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen aus dem Leben und Schaffen des Schauspielers, Format 19 x 13 cm, Halbleinen mit lädiertem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 5.) Mein Leben und meine Zeit, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1982, 455 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, brauner Leinen-Einband mit an den Rändern etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten (Neufassung). 6.) Ergänzend Artikel/Kopie "Winterstein - ein Leben für die Bühne. Gedenktafel an seinem Biesdorfer Wohnhaus erinnert an den großen Schauspieler" (Neues Deutschland vom 1. August 2011), wie angegeben.

Published by Berlin: Arnold 1947
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 2. Auflage. Band 1-2. 8°. 1 Porträt, 344 Seiten, Ill.ustrationen; 1 Porträt, 328 Seiten, Illustrationen. OHalbleinen.
Published by Berlin, Henschel. 1951
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket556 S. mit zahlr. mont. Abb., OHlwd. (dieser an der Unterkante sowie die Papierränder mit leichtem Wasserrand). Sonst gut. EA.