Withalm Andreas (9 results)

"Umgebungen von Wien - Umgebungen von Hainburg, und Pressburg in Ungarn. Beschrieben v. A. Müller. Gestochen v. A. Withalm".
Wien - Hainburg - Pressburg / Umgebung.- Karte in orig. Kupferstich von Andreas Müller und Andreas Withalm:
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, Ausg. 1878. 1878
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In 6 Sektionen auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 59 x 84 cm). Aus 3 Kartenblättern zusammengesetzt. Die Karte reicht im Nordosten von Pudmericz (Slowakei) über Königsdorf, Bösing, Apfelsbach, Marchegg, Weikendorf, Tallesbrunn, Schönkirchen, Bockfließ, Pillichsdorf, Korneuburg, Klosterneuburg, St. And…rä-Wördern, Zeiselmauer, Königstetten bis Tulln im Nordwesten. Im Südosten von Luipersdorf (Csötörtöky) über Austern, Schiltern, Szemet, Pressburg, Carlburg (Orolzwar), Baumern (Pama), Potzneusiedl, Wifleinsdorf, das Westufer des Neusiedler Sees, Rust, Mörbisch, Kroisbach, Klingenbach, Baumgarten, Mattersburg, Wiesen, Erlach, Pitten, bis Neunkirchen im Südwesten.- Unterhalb der rechten Karte mit hs. Anmerkungen in Rotstift. Die Leinenrückseite mit hs. Titelschildchen. Das Kartenbild vereinzelt minimal braunfleckig, 1 Routeneinzeichnung in Rot.

"General Carte von Salzburg. Nach der von dem K. K. General-Quartiermeister-Staab herausgegebenen Special Carte dieses Landes, von demselben entworfen und gezeichnet. Maasstab von 4 Öst. P. Meilen oder 16000 Klafter . Ausg. 1877".
Salzburg.- Karte in orig. Lithographie (von Andreas Withalm):
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1877. 1877
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.95
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. In 18 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 65 x 58 cm). Basis der Karte ist die Franziszeische Landaufnahme. Maßstäbe setzten die Spezialkarten nicht nur durch Genauigkeit und Reichtum an geographischer Information sondern auch die gute Lesbarkeit und Übersichtlichkeit.- ". Zum Untersc…hied von der Ersten entstanden von der Zweiten Landesaufnahme verkleinerte gedruckte topographische Karten, anfangs in Kupferstichtechnik, später als Lithographien.".- Die Leinenrückseite gebräunt und mit hs. Titelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by (Wien, Generalquartiermeisterstab, um 1816). 1816
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.95
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. In 15 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 65 x 61,5 cm). Hervorragend ausgeführte Karte von Salzburg.- Die Leinenrückseite stellenweise leicht braunfleckig. Das Kartenbild vereinzelt gering fleckig.

Published by [Salzburg 1814]. 1814
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 75.22 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kupferkarte. 63 x 58 cm. Auf Leinen gezogen, gefalt. links oben wasserrandig, stockfleckig. Dörflinger II, 752; Engelmann II, 886 Gewicht in Gramm: 500.

"General Karte des Erzherzogthums Oesterreich ob und unter der Enns. Von dem K. K. Generalquartiermeisterstabe nach der Specialkarte reduzirt und gezeichnet im Jahre 1823. Gestochen von C. Stein (die Schrift) und A. Withalm (den Terrain)".
Niederösterreich / Oberösterreich.- Grenzkolorierte orig. Kupferstichkarte von Carl Stein und Andreas Withalm:
Published by Wien, Militär-Geographisches Institut, um 1840. 1840
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.74
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. In 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 64 x 116 cm). In dunkelgrünem Pp.-Schuber d. Zt. mit Titelschildchen (etw. beschabt und bestoßen. Ecken und Kanten mit kleinen Läsuren). Detailreiche, hervorragend ausgeführte und großformatige Karte von Nieder- und Oberösterreich. Auf dem Titel nicht angefü…hrte spätere Ausgabe als 1823, da die Kaiser Ferdinands-Nordbahn bereits eingezeichnet ist (am 7. April 1837 wurde mit dem Bau begonnen, bereits am 13. November 1837 fuhr ein Versuchszug von Floridsdorf bis Deutsch-Wagram. Am 19. November fand die feierliche Eröffnung statt, und am 23. November erfolgte unter Teilnahme von Mitgliedern der kaiserlichen Familie die erste offizielle Fahrt mit einer Dampfeisenbahn. Der fahrplanmäßige Betrieb wurde am 6. Jänner 1838 aufgenommen). Im Osten von Pressburg bis Passau / Braunau im Westen. Auch das heutige Nordburgenland mit dem Neusiedlersee und Seewinkel eingezeichnet. Die Karte reicht im Nordosten von Auspitz (Hustopece; Tschechien) über Nikolsburg, Feldsberg, Falkenstein, Laa an der Thaya, Znaim, Schrattenthal, Retz, Hardegg, Drosendorf, Litschau, Gmünd, Weitra, Karlstift, Freistadt, Leonfelden, Haslach, Rohrbach bis zum Plöckenstein im Mühlviertel Nordwesten. Im Südosten von Kapuvar (Ungarn) über Schloss Esterházy (Fertöd), Ödenburg, Eisenstadt, Forchtenau, Kobersdorf, Bernstein, Krumbach, Friedberg, Mürzzuschlag, Bruck an der Mur, Eisenerz, Rottenmann, Windischgarsten, den Grundlsee, den Altausseer See, Hallstatt, Gosau, Abtenau bis Salzburg im Südwesten.- Die Leinenrückseite gestempelt. In der rechten unteren Ecke vom Kartenbild ebenfalls gestempelt. Das Kartensonst in sauberem Erhaltungszustand.

"Baaden mit seinen Umgebungen".
Baden - Niederösterreich.- Orig. Kupferstichkarte von Andreas Withalm nach Karl Viehbeck:
Published by (Wien), Ludwig Maisch, 1812. 1812
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.74
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 20 Segmente auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. Gesamtgröße ca. 43,2 x 57,6 cm. Dörflinger, Österreichische Kartographie des frühen 19. Jahrhunderts, 729.- Schöne, westorientierte Karte von Baden und Umgebung, im Norden von Gaaden bis Gumpoldskirchen, im Osten Traiskirchen, Oeynhausen und Teesdorf, im Süden v…on Schönau über Leobersdorf bis St. Veit an der Tristing und im Westen bis Merkenstein und Stattelbach reichend.- Maßstab ca. 1:28.800.- Kartenbild etwas fleckig und beschabt, Leinen stärker fleckig.

"Umgebungen von Gmunden. Gestochen von A. Withalm. Beschrieben von C. Stein".
Gmunden Umgebung.- Orig. Kupferstichkarte von Andreas Withalm und Carl Stein:
Published by (Wien, Generalquartiermeisterstab, um 1815). 1815
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 38 x 48,5 cm. Bildausschnitt ca. 27 x 39 cm (außerhalb der Darstellung etw. stockfleckig. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand). Mit Höllengebirge, Attersee, Mondsee, Wolfgangsee, Bad Ischl etc.

"Umgebungen von Stockerau. Beschrieben v. A. Müller, gestochen v. A. Withalm".
Stockerau - Umgebung.- Orig. Kupferstichkarte von Andreas Müller und Andreas Withalm:
Published by (Wien, Generalquartiermeisterstab, um 1815). 1815
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 33,5 x 45 cm. Bildausschnitt ca. 27 x 39 cm (sauberes Exemplar). Die detailreiche Karte reicht im Nordosten von Herrnbaumgarten über Poysdorf, Ameis, Staatz, Mailberg bis Guntersdorf im Nordwesten. Im Südosten von Matzen über Wolkersdorf, Ulrichskirchen, Stockerau bis Stetteldorf am Wagram im Südwesten. Weiters ei…ngezeichnet sind die Ortschaften Wilfersdorf, Mistelbach, Ladendorf, Enzersdorf im Thale, Schöngrabern, Hollabrunn, Göllersdorf, Ernstbrunn, Gaunersdorf, Hohenruppersdorf etc.

Published by K.K. General-Quartiermeister-Staab, s.l. (Wien)
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 327.78
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Guide Travel and Explorations Guides carta litografica con confini indicati a colori, in 12 sezioni montate su tela, cm. 58 x 65, entro camicia e cofanetto coevi con titolo manoscritto applicato al cofanetto, lievi erosioni al cofanetto circa 1820, fuori catalogo.