Witz Friedrich (54 results)
Published by Artemis Verlag, Zürich 1945
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 0 Leseproben aus seinen Werken. Worte über den Dichter. Mit 18 Handzeichnungen und einem Handschrift-Faksimile. 125 S., geringe Alters- und Gebrauchsspuren, 250 g schwer, k-4.
Published by Buchclub Ex Libris, Zürich 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lizenzausgabe 363 S OLn goldgeprägt, OU, Nachsatzblatt fehlt, ansonsten neuwertiges Exemplar.
Language: German
Published by Zürich, Buchclub Ex Libris ((c)1969 Verlag Huber & Co.). 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21,5cm), Ln. 363 S. mit 11 Abb. (Reproduktionen handschriftlicher Dokumente) Exemplar in gutem Zustand aber ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 566.
Published by Zürich, Schweizerische Werbestelle für das Buch, ohne Jahr.
- Softcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 31 Seiten. Geheftet. Blattränder leicht gebräunt, sonst sehr gut. (Um 1960 erschienen.) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingeha…lten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

Published by Zürich: Buchclub Ex Libris 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 363 Seiten, Illustrationen. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! Die Autobiographie des Mitbegründers und 'geistigen Baumeisters' des Artemis-Verlags (Zürich).
Published by Zürich u. Stgt., Artemis. 1964
- Hardcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
125(3) S. OPpbd. Jahregabe des Artemis-Verlages.

Published by Zürich: Artemis 1945
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.23
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 125p original white card cover, a little dusty, illustrations, fold-out facsimile of letter, pages a little yellowed but clean, very good Language: German.

Language: German
Published by Zürich, Artemis Verlag 1945
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 19.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. Condition: Gut. 125 S., Einband etwas berieben, Besitzvermerk der Zeit auf dem Deckblatt, innen sauber und gut erhalten, Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (Namenszug, Datum). Kersten war u. A. Herausgeber und Nachlassverwalter von Peter Rühmkorf und Günter Grass. Wir senden umgehend…mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Verlag Huber Frauenfeld
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.57
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. B1788-13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Das Problem der Übersetzung Antiker Dichtung (= Artemis Symposium - (Weihnachts- u. Neujahrsgabe 1963)).
Artemis Symposion.- Bruni Mariacher, Friedrich Witz, Walter Rüegg u.a.:
Published by Artemis Verlag, Zürich u. Stuttgart 1963. 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 20,8 x 12,8 cm. Goldgeprägter, weißer Original-Pappband. 57, (7) Seiten. Der seitliche Buchschnitt mit zwei kleinen Flecken. Beilage: Klappkarte des Verlags. Insgesamt sauber und gut erhalten. U.a.mit Referaten von Prof. Dr. Emil Staiger und Prof.Dr. Wolfgang Schadewaldt sowie Diskussionsteil. -- Bitte Portokosten auß…erhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.

Language: German
Published by Lizenzausgabe Ex Libris; 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 363 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Published by Zürich. Artemis. 1945
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
125 S. Franz.-Broschur. Sprache: deutsch.
Published by ABC Edition
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Signed Copy . Acceptable dust jacket. German and English edition. Signed by Limbach on frontispiece verso. Gifter's inscription on title page. Stamped on rear endpage. [9783855040247] (Swiss Scuptors, Art, Books in German).

Published by Frauenfeld: 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
363 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors für Anton Krättli auf dem Vortitel.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Witz war der Begründer u. langjährige Leiter des Artemis-Verlags.
Language: German
Published by Zürich, Stuttgart, Artemis 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl. 923 Seiten roter Leinenband inm Oktavfoprmat mit Schutzumschlag; mit Beiträgen von Max Gertsch, Cecile Lauber, Alfred Graber, Friedrich Dürrenmatt, Hans Boesch u.a. ; Rücken leicht berieben, sonst tadellos gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Oktav; roter Leinenband inm Oktavfoprmat mit Schutzumschla…g; mit Beiträgen von Max Gertsch, Meinrad.

Published by Schweizerische Werbestelle für das Buch 0, Zürich
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.88
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl 8°, Brosch., 31 S. - Einband etwas angestaubt, leicht nachgedunkelt. Buch.
Published by Vlg. Huber Frauenfeld 1969 (1.Aufl.), 1969
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln.,OU. O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., (guter Zustand), 363 S. mit 11 Abb.

Published by Zürich, Stuttgart. Artemis. 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.82
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 125, (2) S. OPb. Einband geringfügig berieben, sonst gutes Exemplar.
Published by MCMLXI, Olten
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 45.16
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untergebiet: Literatur/Schweiz Seiten: 32 S. Auflage: EA. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Erstausgaben.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erinnerungen eines Verlegers. Zürich, Ex Libris 1969. 363 S. m. Taf. Oln., SU, 8°.
Published by Zch., Morgarten. 1937
- Hardcover
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
134 S., Bütten, unbeschnitten. OPp. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Friedrich Witz. Sprache: deutsch.
Published by Frauenfeld Huber 1969
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 34.59 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 363 S. Mit 11 Abbildungen. OLeinen, Schutzumschlag. Vom Autor Friedrich Witz (Begründer und langjähriger Leiter des Artemis-Verlags) datiert und handschriftlich signiert. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Zürich Morgarten Verlag, 1942
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.81
US$ 35.16 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 343 S. Sehr guter Zustand. Schutzumschlag ein wenig eingerissen. Buchblock etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

Language: German
Published by Zürich, Verlag Ex Libris 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.85
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 128 S. H.38.4.2.41 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Olten, 1961. Privatdruck für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde, Erste Auflage. 1961
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, GermanyVersandantiquariat Neumann/Hönnige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reihe: Privatdruck für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde. OKart., 32 S. Erschien in 300 Exemplaren. Überreicht von Fritz und Willi Rentsch zur Goethe-Feier am 27. August 1961. Sehr gut. Bibliophilie, Bibliophile Ausgaben, Pressendrucke.

Published by Frauenfeldm Huber Verlag 1969
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 363 Seiten, 11 Abbildungen. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,700 gr. Original-Leinenband mit Schutzumschlag.

Bestand und Versuch. Schweizer Schrifttum der Gegenwart. Lettres suisses d'aujourd'hui. Lettere elvetiche d'oggi. Vuschs svizras da nos temp.
Mariacher, Bruno, Friedrich Witz und Elisabeth Brock-Sulzer (Hg.):
Language: German
Published by Zürich, Artemis Verlag, 1964
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 42.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
923 Seiten, Mit Autoren und Quellenverzeichnis. Handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst eher gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3.

Published by Zürcher Buchhändler-Verein, Zürich 1965
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
43 (1) S.mit Abbildungen auf 4 Tafeln; Original-Broschur (1 Fingerfleck am Umschlag sonst sehr gutes Exemplar); 8°. Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.79
US$ 56.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 163 Seiten kleine Gebrauchsspuren, mit Stempel Limbachs im Nachsatz, sonst innen sauber und ordentlich, M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1305.