Witzel Maurus (53 results)

Language: German
Published by Witzel 1924
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.57
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 176 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Seiten sind unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.

Language: German
Published by Witzel 1925
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.33
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 170 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Seiten sind unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Published by Leipzig: Harassowitz. 1918
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.14
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. 128 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband leicht berieben und etwas gerändert. Papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten. (= Keilinschriftliche Studien. Heft 1).
Published by Roma, Pontificium Institutum Biblicum 1938 1938
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 22.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Ausg. - (Analecta Orientalia ; 15). - Broschur, good+.
Published by Jerusalem, Selbstverlag, , 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketV/117 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Keilschriftliche Studien 6), Sprache: deutsch.
Published by Fulda: Verlag des Verfassers. 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.86
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Band, Heft 1-3. 8°, 24 x 16,5 cm. 115 S. Original-Kartoniert mit Deckel und Rückentitel. Sehr gut erhalten, unbenutzt, noch unaufgeschnitten. (= Keilschriftliche Studien Heft 3) Mit Register für Heft I und III.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlag des Verfassers, Fulda, 1924. First edition. In-8, xv & 176 pages. Original softcover, a very good copy. Stamp of former owner on title page. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subject…s: Anatolia.

Published by Roma, Pontificium Institutum Biblicum 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 94 Seiten, Seiten größtenteils noch nicht aufgeschnitten. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Vorderseite lose. Titelseite bis Seite 16 ebenfalls lose, Buchblock zwischen Seiten 16-17 und Seiten 48-49 geteilt. Papier leicht gebräunt. Seiten…und Text sonst guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 4° (29 x 24 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Language: German
Published by Fulda, Fuldaer Aktiendruckerei 1924. 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. XV, 176 S. Obrosch. mit beiliegender grammatikalischer Tabelle. Papier und Einband materialbedingt nachgedunkelt. Etwas bestoßen. Seiten unbeschnitten. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Roma, Pontificium Institutum Biblicum 1938 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[8] + 117pp., 28cm., in the series "Analecta Orientalia. Commentationes scientificae de rebus orientis antiqui" volume 15, bond in modern cart. hardcover, with 3 ribbon markers, good condition, X103347.
Published by Rom, Pontificio Istituto Biblico, 1935. 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21,473 S. Originalbroschur (Softcover). Analecta Orientalia 10. Geringfügig bestoßen, Papier gebräunt, Text sauber. Die Lagen sind aufgetrennt, aber nicht beschnitten. Sprache: de.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnalecta Orientalia 4. Pontificio Istituto Biblico, Roma, 1932. First edition. In-4, 94 pages. Original softcover, with damage to the spine, otherwise very good. Stamp of former owner on title page. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs…will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Mesopotamia.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag des Verfassers, Fulda 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen Privateinband. Condition: Ordentlicher Zustand. Kein Schutzumschlag. VIII, 282 Seiten mit vier Tafeln in der Rückenlasche ; Privateinband: Halbleineneinband mit Rückentitel in Gold und Pappdeckel mit Buntpapier; Papier gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Exemplar.
Published by Fulda, Verlag des Verfassers, 1918-1922. 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 114.05
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Teile in 1 Band. 128, 282, 115 S., Abbildungen auf Tafeln/illustrations on plates, Originalpappband (publisher's cardboard covers), Papier gebräunt/Paper browned, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.27
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLpz., 1912. 140 pp. Softcover. - Spine dam., loose. (Beiträge zur Assyriologie VIII,5).

Language: German
Published by Leipzig / Fulda, Harrosowitz / Verlag des Verfassers 1918, 1920. 1918
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.40
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 128; VIII, 282 SS. IV Tafeln. Unter Verwendung der Originalbroschuren in einen Band nachgebunden. Handgeschriebenes Rückenschild. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Einband berieben und bestoßen. Seiten vergilbt. Schnitt schmutzig. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 800 (Keilinschriftliche Studien. In zwangloser Folge erscheinende Abhandlungen aus dem Gebiete der Keilschriftliteratur insbesondere der Sumeriologie, Heft 1 und 2.).
Published by Pontifico istituto biblico 1935
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 71.28
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide dos recollé trace de colle bords frottés qques rousseurs plutôt légères. in4. 1935. Broché. Fair.
More imagesKeilschriftliche Miscellanea
SCHAUMBERGER Johann - SCHNEIDER Nikolaus - DEIMEL Anton - WITZEL Maurus - DRIVER Godfrey Rolles
Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.33
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnalecta Orientalia 6. Pontificio Istituto Biblico, Roma, 1933. First edition. In-4, viii & 70 pages. Original softcover, small damage on spine, small stains on title page, otherwise a very good copy. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: English - German/Deutsch. This book ships from Europe, shi…pping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Mesopotamia.
Language: German
Published by Fulda, Eigenverlag 1924. 1924
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.32
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Keilschriftliche Studien Heft 4. 176 S. Geb. Eh. Bibl.-Ex. mit entferntem Rückenschild und Stempel im Vs. Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Fulda : Selbstverlag, 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketINHALT: Zur Einführung; I. Chattuschil, der Schützling Ischtars KTB III, 6; II. Chattuschils Dank für Gesundbetung KTB IV, 12; III. Ein weiterer Text Chattuschils KTB VI, 29; IV. Telibinusch` Geschichtsüberblick und Reorganisation der Regierung 2 BoTU 23 A; V. Gericht über die Götter des Feindeslandes KUB IV, 1; VI. Symbolische…Handlungen bei Verteidigung KTB VI, 34; VII. Rituale für Fundamentlegung zu einem Gotteshaus KTB IV, 1; VIII. König Muwattals Opferrituale für dringende Fälle KUB VI; IX. Wasserweihe und liturgische Reinigung KTB V, 2; X. Chettitische Analogie zum hebräischen Sündenbock für Azazel KTB V,1; XI. Tafel I des chettitischen Gesetzeskodex KTB VI, 2; Anhang: KTB IV, 8. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Unbeschnitten. Kopfschnitt angestaubt, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 XV + 176 S., 24 x 15,5 cm, unbeschnittener Kartoneinband.
Language: German
Published by Jerusalem : Selbstverlag, 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketINHALT: I. Ischtar, der Venusstern - eine Neujahrs-Liturgie aus der Zeit Idin-Dagans; II. Nininsina, die Göttin von Isin: das Heil der Kranken, der Schutz gegen die Feinde und die Pflegmutter des Landes; III. Zwei Dichtungen einer großen (Ischtar-)Liturgie - UP X, 4 Nr. 3 (und 4); IV. Ein Balbal-Lied auf den Mondgott; V. Ein sum…erisches Begräbnislied. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Kopfschnitt unbeschnitten und angestaubt, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 V + 117 S., 24 x 16 cm, Kartoneinband.
Language: German
Published by Fulda : Selbstverlag, 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketINHALT: I. Hymnus auf den Enki-Tempel Esira ("Eriduhymnus"); II. Ein Dungi-Hymnus (BM. 96706); III. Ein anderer Dungi-Hymnus (Barton, MBI Nr. 3 Col. 1 und 2); IV. Ein Lipit-Ischtar-Hymnus; V. Ein Hymnus auf (den König) "Ib"; VI. Ein Ischtar-Lied; VII. Ein Nina-Lied; VIII. Hymnus auf Ur-Ninib; IX. Die Entstehung der Kultur; X. De…r Idsalla-Kanal und seine Ausmauerung durch Enlil; XI. Hymnus auf ein Göttergemach Enlils; XII. Ischbiirra-Lied; XIII. Hymnus auf Ninni, den Venusstern; XIV. Hymnus für den Brautzug der Göttin Ba-u. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Unbeschnitten. Kopfschnitt angestaubt, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 VIII + 170 S., 23,5 x 15,5 cm, unbeschnittener Kartoneinband.
Language: German
Published by Jerusalem : Selbstverlag, 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketINHALT: Einleitung: Die große Ischmedagan-Liturgie (mit Klageliedern über Nippur); Nummer 1 (Langdon, UPBS X, 4 Nr. 1); Nummer 2 (Langdon, UPBS X, 2 Nr. 14); Nummer 3 (Chiera, SRT 36); Nummer 4 (Zimmern, SKl. Nr. 200); Nummer 5 (UPBS X, 4 Nr. 2 + UPBS X, 2 Nr. 9); Nummer 6 (Chiera, SRT Nr. 13 Rs); Inhaltsübersicht; Bemerkungen z…u Nr 1 bis 6; Zusammenfassende Bemerkungen über en (nam-en-na). Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Kopfschnitt unbeschnitten und angestaubt, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 V + 132 S., 23,5 x 15,5 cm, Kartoneinband.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.76
US$ 71.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Keilinschriftliche Studien (Cuneiform Studies), Volume 1, by Maurus Witzel, is a scholarly work dedicated to the study of cuneiform literature, particularly Sumeriology. Published in 1918, this volume presents a series of treatises and analyses related to the interpretation and understanding of cu…neiform script. Written in Akkadian, this study offers invaluable insights into the language, culture, and history of the ancient Near East.This work is an essential resource for researchers, historians, and linguists interested in the decipherment and study of ancient Mesopotamian texts. It provides a detailed examination of the nuances of cuneiform, shedding light on the complex world of Sumerian and Akkadian writings. Keilinschriftliche Studien represents a significant contribution to the field of Assyriology and remains a vital reference for understanding one of the earliest forms of writing.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Hittitica : Convolute of 10 works on the Hittite history and language
Various authors (GOTZE Albrecht, WITZEL Maurus O.F.M., PEDERSEN H., OTTEN Heinrich, e.a.)
Published by [Various places], 1924-1950 1950
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.37
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCollection of 10 works (mostly text editions or transcribed text editions) on Hittica bound in one physical volume, nice solid modern hardcover, 23cm., weight: 1.4kg., good condition, [Content: 1: GOTZE A., Ausgewählte hethitische Texte. Historischen und juristischen Inhalts transkribiert (Bonn, 1925, 26pp.) // 2: Kumarbi transk…ription (s.l., 32pp.) // 3: WITZEL M., Hethitische Keilschrift-Urkunden in transcription und Uebersetzung mit Kommentar. 1.Die Texte (Fulda, 1924, xv + 176pp.) // 4: GOTZE A., Hethitische Texte Heft.3: Madduwattas (Leipzig, Hinrichs, 1928, 178pp.+ 6 plates) // 5: GOTZE A. & PEDERSEN H., Mursilis Sprachlähmung. Ein hethitischen Text mit philologischen und linguistischen Erörterungen (Kobenhavn, 1934, vii + 83pp.) // 6: OTTEN Heinrich, Die Überlieferungen des Telipinu-Mythus (Inaugural-Dissertation, Friedrich-Wilhelms- Universität Berlin, 1940, 79pp.) // 7: GUTERBOCK Hans Gustav, Kumarbi. Mythen von churritischen Kronos aus den hethitischen Fragmenten zusammengestellt übersetzt und erklärt (Istanbul, 1946, viii + 128pp.) // 8: FRIEDRICH Johannes, Der churritische Mythus vom Schlangendämon Hedammu in hethitischer Sprache (1949, [25] pp.) // 9: FRIEDRICH J., Churritische Märchen und Sagen in hethitischer Sprache (1950, [38] pp.) // 10: CAVAIGNAC E., Les annales de Subbiluliuma (Strasbourg, Heitz, 1931, 27pp.)], X114411.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.34
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Leipzig, Hinrichs 1912
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.68
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 140 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° A 635 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Roma / Rom Pontificio Instituto Biblico 1935
Seller: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, GermanyHeinrich Heine Antiquariat oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(29 x 23,2 cm); 4°; XXI Seiten, 1 Blatt, 473 Seiten; Orig.-Broschur. ( Analecta Orientalia. Commentationes Scientificae De Rebus Orientis Antiqui, 10 ). Dreiseitig unbeschnittenes Exemplar, Erste Lage ist gelockert. Einband ist teilweise nachgedunkelt, wenige Stockflecken auf der Broschur und im Buch. * Customers from outside th…e EU ask please for real shipping costs! - Ask for more pics ! * 2100 gr.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 35.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36pp. Pontificio Istituto Biblico, 1935. Piatti slegati. Testo perfetto. RARO.