Published by Volksverlag, Weimar, 1962
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Gut erhalten. Lesebücher für unsere Zeit; 436 (4) Seiten; Mit OSU, dieser mit kleiner Randläsur/kleinem Ein Stück (Prof. Mamlock) mit Unterstreichungen, sonst sauber - Farbiger Kopfschnitt, Leseband, Zweifarbendruck, Illustrationen, Papier nachgedunkelt- ausführliches Vorwort - offizielle Popularisierung . [.].
Published by Volksverlag Weimar, Weimar, 1961
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: gebrauchter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1. - 10. Tausend. 436 Seiten. Rotbrauner Ganzleineneinband. Einbandrückseite mit einem Fleck, Papier stark nachgedunkelt. Innen ordentliches Exemplar. Aus der von Walther Victor begründeten Reihe "Lesebücher für unsere Zeit". Friedrich Wolf. Mit einigen Abbildungen.
Published by Grosseinkaufs-Gesellschaft
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. German-language hardcover in excellent, unmarked condition (slight handling). The front cover has a lit candle, flowers, gravy boat, two sausages and a meat dish with parsley and potatoes on the cover. Undated, circa 1970. 144 pages, with recipes for feasts and parties throughout. [14oz]. Book.
Language: German
Published by Westermann o. J. (um 1960), 1960
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Sammelalbum des Telegraf SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur minimal lichtrandig In deutscher Sprache. 60 S. 200 x 195 mm.
Softcover. Condition: Very Good+. First Edition, Limited. Text is in Danish. First edition, sewn decorated wraps, numbered 153/?, has mild bumps to the spine ends and corners, slight edgewear to the covers, and a touch of oxidization to the gilt titling. Overall, this is a solid, crisp, Very Good+ copy. Originally presented to the Danish Bibliophile Club (Dansk Bibliofil-Klubs) on Dec. 18, 1951; a charming treatise on miniature books. Miniature book, measures 3.5" x 4.5".
Published by Aufbau, Berlin, 1971
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 13x20, S 442. Guter Zustand.
Published by Selbstverlag, Nürnberg, 1997
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2., Aufl. 20,5 cm 82 S. ; Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Deckel ist min. gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verl., 1966
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germany
Lw. Condition: Befriedigend. 3. Aufl. LX, 442 S. : mehr. Bl. Abb., 1 Titelb. ; 8 Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut, Seiten sind altersbedingt gedunkelt. Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare. Kein Schutzumschlag. R16-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.
Published by Volksverlag Weimar, 1963
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volksverlag Weimar , 1963 , Wolf. Ein Lesebuch für unsere Zeit., Else Wolf, Walter Pollatschek, B0026L15J6, BU385717.
Published by Aufbau-Verlag, 1966
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Aufbau-Verlag , 1966 , Wolf. Ein Lesebuch für unsere Zeit, Else Wolf, Walther Pollatschek.
Published by Aufbau-Verl, Berlin, 1959
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Aufl. 13,5 x 20 cm Ausgewählte Werke in Einzelausgaben ; Band XI. Erste Auflage, 432 S. Leineneinband. Ex Libris vorhanden; Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; Umschlag beschädigt;
Language: German
Published by Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1968
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. 429 Seiten. Seiten sauber nachgedunkelt. Sonst ein sauberes und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by Grosseinkaufs-Gesellschaft Deutscher Konsumgenosse oJ
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Obere Ecke berieben Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Grosseinkaufs-Gesellschaft Deutscher Konsumgenosse , oJ , Feste feiern wie sie fallen. Ein kleiner Ratgeber aus der Hauswirtschaftlichen Beratung der GEG, Else Wolf, Erich Wagler.
Westermann, Braunschweig (um 1960/70), 60 S., Okart., Q8, Einband und Seiten etwas gebräunt (Werbeexemplar der Westfälischen Rundschau als Klebebilderalbum, komplett mit allen Bildern).
Westermann, Braunschweig (um 1960/70), 60 S., Okart., Q8, Einband gebräunt, Seiten leicht wellig und gebräunt (Werbeexemplar der Westfälischen Rundschau als Klebebilderalbum, komplett mit allen Bildern).
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Gesammelte Werke in sechzehn Baenden, 16. 12mo. Lt. grey cl., gilt lettering, v. sl. suning around margins. Backstr. gilt lettering on dk. red field, dk. grey ones. Dj. unclipped, bottom edge sl. sunned, 1" and 1/3" tears to back top edge. 567pp.
Published by Berlin: Aufbau, 1963
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Gesammelte Werke in 16 Baenden, 13. 12mo. Lt. grey cl., gilt lettering, sl. sun marks around edges. Backstr. gilt lettering on dk. red field, dk. grey lines. Dj. unclipped, sl. chipping to spine edges. Second dj. beneath first, surface as new, also sm. wrinkle to spine. 580pp.
Published by Berlin: Aufbau, 1967
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Gesammelte Werke in 16 Baenden, 15. 12mo. Lt. grey cl., gilt lettering. Backstr. gilt lettering on dk. red field, dk. grey lines. Dj. unclipped, bottom edge has line of sun fading, wrinkling at bottom of spine, top corner rubbed. 574pp. incl. notes.
Published by Berlin: Aufbau, 1963
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Gesammelte Werke in sechzehn Baenden 12. 12mo. Lt. grey cl., gilt lettering, sm. black smudge to front cover, sl. sun marks around edges. Backstr. gilt lettering on dk. red field, dk. grey ones. Dj. unclipped, 1" tear to back bottom edge. 467pp.
Language: German
Published by Volksverlag Weimar, DDR, 1961
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Zustand: foliertes und ausgestempeltes Bibliotheksexemplar, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten stärker gebräunt, Einband stärker berieben, Einband stärker bestossen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. HC1-028-2/8-00213401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 486.
Published by Nürnberg, 1997
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 82 S., englisch broschiert, 20,5 cm, 2. Auflage, nahezu neuwertiger Zustand. Buch.
ROSS-Fotopostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER).
Language: German
Published by Volksverlag Weimar, DDR, 1963
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-286-6/8-00226786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 479.
Language: German
Published by Volksverlag Weimar, DDR, 1961
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-008-7/8-00226966 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verl., 1955
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 343 S. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hrsg. von Else Wolf u. Walther Pollatschek. Ausgewählte Werke in Einzelausgben Band X. K 098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 135 pages with many coloured illustrations.
Condition: - keine Angabe -. 8° 52 Seiten, Zeichnungen von Heinrich Strub; Orig.-Pappband; 160g; [Deutsch]; Ecken bestossen 6. bis 10. Tausend; _ xXx_. BUCH.
Published by Berlin. Alfred Holtz Verlag. 1958 (Aufl. 6.-10. Tausend), 1958
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Originalpappband, 8°. 52 Seiten. Mit Illustrationen im Text. Einband leicht berieben, Rückenkapitale etwas bestoßen. Vorsatz mit hd. Eigentumsvermerk. Leicht gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by FISCHER Taschenbuch; 2. Edition (25. Februar 2016), 2016
ISBN 10: 3596906164 ISBN 13: 9783596906161
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 27.74
Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Erschienen in Berlin bei Aufbau -Verlag im Jahre 1960., 1960
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 386+ 2 Seiten und 449+ 2 Seiten und 430+ 2 Seiten und 453+ 2 Seiten und 414+ 2 Seiten und 430+ 2 Seiten, alle Titelblätter in rot- schwarz- Druck. Inhalt: Sechsbändige Dramen- Ausgabe von Friedrich Wolf (* 23. Dezember 1888 in Neuwied; 5. Oktober 1953 in Lehnitz bei Berlin) ein deutscher Arzt, Schriftsteller und kommunistischer Politiker. 1929 leitete Wolfs Drama Cyankali eine ausgedehnte Diskussion über den Abtreibungsparagraphen § 218 ein. Das Parteiorgan der NSDAP Völkischer Beobachter bezeichnet ihn in diesem Zusammenhang am 27. Februar 1931 als einen der >gemeingefährlichsten Vertreter des ostjüdischen BolschewismusSpieltrupp Südwest<, eine kommunistische Agitprop-Spieltruppe aus Laiendarstellern, die Agitationsstücke zu aktuellen Themen aufführte. Wegen der künstlerischen Qualität seiner Stücke und Aufführungen war er über Württemberg hinaus bedeutend. Nach der Scheidung von seiner ersten Frau heiratete Wolf 1922 die Kindergärtnerin Else (Eva) Dreibholz. Sein 1. Sohn aus dieser Ehe Markus Wolf (1923-2006) war von 1952 bis 1986 Leiter der Hauptverwaltung Aufklärung in der DDR. Nach dem 2. Weltkrieg 1948 gehörte Friedrich Wolf zu den Mitbegründern der deutschen Sektion der internationalen Schriftstellervereinigung P.E.N., er war Herausgeber der Zeitschrift Kunst und Volk und wurde 1. Vorsitzender des Bundes Deutscher Volksbühnen. Von 1949 bis 1951 war er erster Botschafter der DDR in Polen und gehörte 1950 zu den Gründungsmitgliedern der Deutschen Akademie der Künste in Berlin (Ost). Am 5. Oktober 1953 starb Friedrich Wolf in seinem Arbeitszimmer in Lehnitz an einem Herzinfarkt. Seine Urne wurde in der Gedenkstätte der Sozialisten auf dem Zentralfriedhof Friedrichsfelde in Berlin-Lichtenberg beigesetzt. Zustand: Schutzumschläge minimal gebräunt und leicht berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sauber, wohl- gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Granit- graue Original- Ganzleinen- Einbände mit gold- geprägter Rücken- Beschriftung auf wein- rotem Untergrund und gold- geprägtem Namenszug auf dem Vorderdeckel, sowie tomaten- rote Original- Schutzumschläge weiß- schwarz beschriftet und mit gelb- braunem Kopffarbschnitt. Buchgestaltung von Karl Gossow. Erst- Ausgaben, 1. Auflagen (siehe Wilpert/Gühring II, Seite 1659, Nr. 85), gedruckt in Leipzig bei Offizin Andersen Nexö.