Wolf K Lothar (87 results)

Language: German
Published by Johann Ambrosius Barth Verlag; 1943
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 700 Seiten; Abbildungen enthalten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Buchrücken war gelöst und wurde wieder festgeklebt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Münster, Böhlau-Verlag 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.95
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 139 S., mit Abb., Tab. u. farb. Faltkarten. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband fleckig u. mit Besitzvermerk. Sonst sauberes u. gut erh. Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 506.

Language: German
Published by Marburg : Simons 1950
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 99 S. ; 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Einband lichtrandig /// Standort Wimregal HOM-31027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.
More imagesPublished by Tübingen u. Stuttgart, R. Wunderlich Verlag Hermann Leins 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
247 Seiten. (22 x 15 cm). Blauer Orig.Leinenband, goldgeprägter Rückentitel, Schutzumschlag. ** Gut u. sauber erhalten. Schutzumschlag lichtrandig.
Published by Weimar Hermann Böhlaus Nachfolger 1956
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.26
US$ 33.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., zweites Beiheft zur Gesamtausgabe von Goethes Schriften zur Naturwissenschaft (Leopoldina-Ausgabe), mit Abbildungen, 80 Seiten, 15,5 x 23,5 cm.
Published by Weimar Hermann Böhlaus Nachfolger 1954
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.26
US$ 33.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., erstes Beiheft zur Gesamtausgabe von Goethes Schriften zur Naturwissenschaft (Leopoldina-Ausgabe), mit zahlreichen Abbildungen, 72 Seiten, 15,5 x 23,5 cm.

Published by Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger [Böhlau]. 1957
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 91 S. mit 21 Textabbildungen u. 11 Tafeln mit jeweils mehreren Abb. Original-Broschur. Äusseres ein wenig lichtrandig bzw. gebräunt u. angestaubt, Kopfschnitt leicht braunfleckig. Ansonsten sauber, wirkt ungelesen. (Neue Hefte zur Morphologie. Herausgegeben von K. Lothar Wolf und Dorothea Kuhn. Heft 3).

Language: German
Published by Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., umgearbeitete Aufl., gr8° (24x16, XII, 742 S., 1 Bl., brauner Oln mit weisser TitelPrägung, Papier lagenweise etwas gebräunt, kaum genutzt, sauber und wohlerhalten, aus dem Nachlass des Chemikers Prof. Armin Schneider (1906-1986).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria,… Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Münster Köln: Böhlau 1956
- Hardcover
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , GermanyGloria Mortzeck
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
139 S.; 192 S. OLn., gr.8°. Bibl.-Ex., Sign. a. Rücken, innen gestempelt. Klappentexte der (fehlenden) Umschläge auf Vors. geklebt. Ordentlich erhalten. 1200 gr.

Published by Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger [Böhlau]. 1954
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 72 S. mit mehr Abb. im Text u. auf 2 Tafeln. Original-Broschur. Äusseres ein wenig lichtrandig bzw. gebräunt u. angestaubt, Deckblatt u. drei weitere Blätter mit geknickter Ecke. Ansonsten sauber, wirkt ungelesen. (Neue Hefte zur Morphologie. Herausgegeben von K. Lothar Wolf und Dorothea Kuhn. Heft 1).

Published by Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger [Böhlau]. 1956
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 81 S. mit mehr. Textabb. u. 2 Farbtafeln. Original-Broschur. Äusseres ein wenig lichtrandig bzw. gebräunt u. angestaubt, Kopfschnitt leicht braunfleckig. Ansonsten sauber, wirkt ungelesen. (Neue Hefte zur Morphologie. Herausgegeben von K. Lothar Wolf und Dorothea Kuhn. Heft 2).

Published by Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger [Böhlau]. 1962
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. 149, [2] S. mit Textabb. u. 15 sw-Foto-Tafeln. Original-Broschur. Äusseres ein wenig lichtrandig bzw. gebräunt u. angestaubt, Kopfschnitt braunfleckig. Ansonsten sauber, wirkt ungelesen. (Neue Hefte zur Morphologie. Herausgegeben von K. Lothar Wolf und Dorothea Kuhn. Heft 4).
Published by Böhlaus Nachf., Weimar 1957
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
91 S. Textabb., Beiträge, hinten XI Fototafeln. Etwas nachgebräunt, gut.

Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar 1963
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.08
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 434 pages. German language. 9.25x6.10x1.57 inches. In Stock.

Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar 1987
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.22
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 2nd edition. 266 pages. German language. 9.25x6.10x0.70 inches. In Stock.

Language: German
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1963
- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Sie ist systematisch gegliedert und ediert die Textemit den zugeordneten Materialien und ergaenzt um zeitgenoessische Zeugnisse. Die Ausgabe zeigt z…udem Verbindungen auf, die zwischen Goethes naturwissenschaftlichem und literarischem Werk sowie zu den geistigen und wissenschaftlichen Stroemungen seiner Zeit bestehen. Sie ersetzt die zweite Abteilung der Weimarer Sophienausgabe von Goethes Schriften nach neuen, editionsphilologischen Standards und ist ein grundlegendes Arbeitsinstrument auf dem neuesten Stand der Forschung fuer alle, die sich mit Goethes Schriften und der Naturforschung seiner Zeit befassen. Die abgeschlossene Ausgabe umfasst insgesamt 11 Text- und 18 Kommentarbaende sowie zwei Registerbaende. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Behind the Facts Interfunktionen 1968-1975 (Contemporary Art) English
Gloria Moure,Vito Acconci, Keith Arnatt, John Baldessari, Lothar Baumgarten, Bill Beckley, Joseph Beuys , George Brecht, K.P. Brehmer, Marcel Broodthaers, Gunter Brus, Daniel Buren, Walter de Maria, Jan Dibbets, Valie Export, Terry Fox, Jon Gibson, Gilbert & George, Philip Glass, Dan Graham, Hans Haacke, Wilhelm & Birgit Hein, Michael Heizer, Rebecca Horn, Peter Hutchinson, Jörg Immendorff, Will Insley, Mauricio Kagel, David Lamelas, George Landow, Malcom Le Grice, Richard Long, George Maciunas, Bruce Nauman, Dennis Oppenheim, Sigmar Polke, Yvonne Rainer, Steve Reich, Dieter Roth, Paul Sharits, Robert Smithson, Wolf Vostell, William Wegman and Lawrence Weiner
- Hardcover
Seller: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spaincastlebooksbcn
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 95.36
US$ 39.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Interfunktionen, an art journal which published 12 issues between 1968 and 1975 in Cologne, was founded in 1968 as a form of protest by artists who had no affinity with the critical lines that were redrawn at Documenta that year. The review was of…considerable importance as a vehicle for propagating pro-European ideas and as a union between artists in Europe and the United States, irrespective of the predominating movements of the time. It contained both theoretical and practical contributions, with the intervention of creators who defined and illustrated their artistic strategies. Directly linked to the most prominent figures in the Düsseldorf Kunstacademie, such as Joseph Beuys, Jorg Immendorf and Sigmar Polke, it also boasted the involvement of the most spirited and reflexive artists of the times, from Vito Acconci and Marcel Broodthaers to Bruce Nauman and Dieter Roth. Interfunktionen, as its name indicates, was an inter-disciplinary publication, open to all artistic genres and with no restrictions as to media. This book is produced in collaboration with Fritz Heubach, the review's first editor, and depicts the experience of those years by means of original documents--some of them hitherto unpublished--artworks, and artists' writings.

Language: German
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1987
- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.58
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Sie ist systematisch gegliedert und ediert die Textemit den zugeordneten Materialien und ergaenzt um zeitgenoessische Zeugnisse. Die Ausgabe zeigt z…udem Verbindungen auf, die zwischen Goethes naturwissenschaftlichem und literarischem Werk sowie zu den geistigen und wissenschaftlichen Stroemungen seiner Zeit bestehen. Sie ersetzt die zweite Abteilung der Weimarer Sophienausgabe von Goethes Schriften nach neuen, editionsphilologischen Standards und ist ein grundlegendes Arbeitsinstrument auf dem neuesten Stand der Forschung fuer alle, die sich mit Goethes Schriften und der Naturforschung seiner Zeit befassen. Die abgeschlossene Ausgabe umfasst insgesamt 11 Text- und 18 Kommentarbaende sowie zwei Registerbaende. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Münster/Köln, Böhlau. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). 4°. VIII,139/VI,192 S., zahlr. Abb. u. Taf., OLn. 2, OU.

Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar 1959
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.60
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 670 pages. German language. 9.25x6.10x2.05 inches. In Stock.

Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar 1978
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.60
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 635 pages. German language. 9.25x6.10x2.20 inches. In Stock.

Language: German
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1978
- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.35
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Sie ist systematisch gegliedert und ediert die Textemit den zugeordneten Materialien und ergaenzt um zeitgenoessische Zeugnisse. Die Ausgabe zeigt z…udem Verbindungen auf, die zwischen Goethes naturwissenschaftlichem und literarischem Werk sowie zu den geistigen und wissenschaftlichen Stroemungen seiner Zeit bestehen. Sie ersetzt die zweite Abteilung der Weimarer Sophienausgabe von Goethes Schriften nach neuen, editionsphilologischen Standards und ist ein grundlegendes Arbeitsinstrument auf dem neuesten Stand der Forschung fuer alle, die sich mit Goethes Schriften und der Naturforschung seiner Zeit befassen. Die abgeschlossene Ausgabe umfasst insgesamt 11 Text- und 18 Kommentarbaende sowie zwei Registerbaende. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Language: German
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1959
- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.35
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Sie ist systematisch gegliedert und ediert die Textemit den zugeordneten Materialien und ergaenzt um zeitgenoessische Zeugnisse. Die Ausgabe zeigt z…udem Verbindungen auf, die zwischen Goethes naturwissenschaftlichem und literarischem Werk sowie zu den geistigen und wissenschaftlichen Stroemungen seiner Zeit bestehen. Sie ersetzt die zweite Abteilung der Weimarer Sophienausgabe von Goethes Schriften nach neuen, editionsphilologischen Standards und ist ein grundlegendes Arbeitsinstrument auf dem neuesten Stand der Forschung fuer alle, die sich mit Goethes Schriften und der Naturforschung seiner Zeit befassen. Die abgeschlossene Ausgabe umfasst insgesamt 11 Text- und 18 Kommentarbaende sowie zwei Registerbaende. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Johann Ambrosius Barth 1945
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.01
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. 2. umge. Aufl. Gebundene Ausgabe 734 S. Bibliotheksmerkmale Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Johann Ambrosius Barth 2. umge. Aufl, 1945 734 S. , Theoretische Chemie. Eine Einführung vom Standpunkt der einer gestalthaften Atomlehre, K. Lothar Wolf, B0000BPS84, BU377326.

Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar 1999
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.55
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 2nd edition. 114 pages. German language. 9.25x6.10x0.63 inches. In Stock.
More imagesVON IONISCHER BAUKUNST
Koch Herbert und Lothar Wolf K. [Hrsg.] Schumann Friedrich Karl Troll Wilhelm -
Language: German
Published by Böhlau Verlag, Köln Graz 1956
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Buch bietet eine umfassende Analyse der ionischen Baukunst und ihrer historischen Bedeutung, dargestellt durch Abhandlungen zu allgemeinen morphologischen Aspekten dieser Architektur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-026-5…/8-00545073 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.

Published by Münster/Köln, Böhlau 1956. 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 75.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. (Text- u. Tafelband). 4°. VIII, 1 Bl., 139 S., 11 Abb. auf 10 gefalt. Taf.; VI, 192 S. Mit zahlr. Abb. OKart. m. OU. Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 85.03
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 1950th edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 85.76
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.

Language: German
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1999
- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Sie ist systematisch gegliedert und ediert die Textemit den zugeordneten Materialien und ergaenzt um zeitgenoessische Zeugnisse. Die Ausgabe zeigt z…udem Verbindungen auf, die zwischen Goethes naturwissenschaftlichem und literarischem Werk sowie zu den geistigen und wissenschaftlichen Stroemungen seiner Zeit bestehen. Sie ersetzt die zweite Abteilung der Weimarer Sophienausgabe von Goethes Schriften nach neuen, editionsphilologischen Standards und ist ein grundlegendes Arbeitsinstrument auf dem neuesten Stand der Forschung fuer alle, die sich mit Goethes Schriften und der Naturforschung seiner Zeit befassen. Die abgeschlossene Ausgabe umfasst insgesamt 11 Text- und 18 Kommentarbaende sowie zwei Registerbaende. Die Leopoldina-Ausgabe ist die erste vollstaendige historisch-kritische und kommentierte Ausgabe von Goethes naturwissenschaftlichen Schriften. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.