Wolf Steidle (52 results)
Language: German
Published by Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung. 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.93
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 147 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.

Published by München, Fink 1968
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.84
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Original-Broschur. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 196 SS. Studia et Testimonia Antiqua, IV. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by München : Fink 1968
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 196 S., 23 cm, Rand leicht geknickt, Büroklammerspur. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München-Allach, Wilhelm Fink Verlag. 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.67
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStudia et Testimonia Antiqua IV / 1968. 196 S. Zustand: Gut, Einband wenig berieben, rechte untere Ecke gestaucht. - Persönliche Übereignung des Autors an den Vorbesitzer. - Die hier vereinigten Studien bilden insofern ein Ganzes, als überall Beobachtungen zu dem aus den Texten zu erschließenden Bühenspiel für eine neue Deutung…einzelner Szenen und ganzer Dramen den Anstoß gaben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 307 Gr. 8° (22,9cm), Softcover/Paperback.
Published by Georg Olms Verlagsbuchhandlung 1967
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. A bit of foxing to front wrap. Light yellowing to wraps. Scholar's name stamped to half-title (Stéphane Krésic). ; 147 pages.

Museum Helveticum. Vol. 7, Fasc. 3, Oktober 1950. Schweizerische Zeitschrift für klassische Altertumswissenschaft. Mit drei Beiträgen: Wolf Steidle 'Der Dialog Laches und Platons Verhältnis zu Athen in den Frühdialogen' / Max Niedermann 'Der Suffixtypus -ullus, -a, -um lateinischer Appellativa' / André Labhardt 'Tertullien et la philosophie ou la recherche dune "position pure" / Mitteilungen und Buchbesprechungen.
Museum Helveticum. - Gigon, Olof und Fritz Wehrli (Redaktion). - Wolf Steidle / Max Niedermann / André Labhardt (Autoren der 3 Beiträge):
Published by Basel: Druck Benno Schwabe, 1950. 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Komplett mit den Seiten 129 bis 184 der fortlaufenden Paginierung. Sandfarbene Original - Broschur. 24,5 x 16,5 cm. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unser…e Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02690-206614.

Published by Amsterdam, Hakkert 1987
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.88
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Kunstleder. Condition: Sehr gut. VIII, 735 SS. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by Wiesbaden, Franz Steiner, 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket112 S. Seiten unaufgeschnitten - gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. Orig.-Karton (Einband etwas lichtrandig).
Language: German
Published by Hildesheim : G. Olms 1967
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 27.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. Condition: Gut. 147 S. ; 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Reprograf. Nachdr. d. Ausg. Würzburg 1939.
Published by Wiesbaden Steiner 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.18
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 112 S., 1.Aufl., 8vo, OKart, Rücken und Rand gebräunt, sonst noch guter Zustand, unaufgeschnitten, mit eh Widmung des Autors Sprache: Deutsch 1000g gr.
More imagesLanguage: German
Published by Steiner 1958
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.31
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
More imagesCondition: Used - Fine
US$ 13.16
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

Published by C.H.Beck, MUNCHEN 1951
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. TEDESCO Brossura editoriale parzialmente brunita, con usura ai bordi, piccole macchie d'inchiostro, strappo con nastro adesivo alla cima, pagine ancora intonse ed ingiallite da fattore tempo Numero Pagine 188.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.25
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband leicht angeschmutzt und zerkratzt. Interpretation des auf Dichtkunst und Gedicht bezüglichen Hauptteils (Verse 1-294). Reprint der Ausgabe Würzburg 1939. [4],147 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1967). Statt EUR 19,80. Gewicht: 205 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Franz Steiner Verlag GmbH - Wiesbaden 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.17
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 112 y11971 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Hildesheim: Georg Olms Verlagsbuchhandlung 1967
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Gut. 147 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - ein sehr g…utes Exemplar. - Inhalt: 1. Einleitung 2. Die Verse 1-72 3. Die Verse73-118 4. Die Verse 119-152 5. Die Verse 153-219 6. Die Verse 220-250 7. Die Verse 251-294. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Hildesheilm, Olms. 1967
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket147 S. Br. Einbnad teils leicht verfärbt.
Published by Wiesbaden, Steiner. 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 55.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket112 S., br. 2. (Historia, Einzelschriften, H.3).
Published by Verlag C.H.Beck, München 1963
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket188 S. Oktn.

Published by Beck, München 1963
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkt, 188S, unbeschnitten, Besitzvermerk, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 340.

Language: German
Published by München, Wilhelm Fink 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.97
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket196 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°. Original-kartoniert, Buchblock gering verschoben, Einband und Schnitt teils fleckig, mehrere Seiten mit meist geringen Bleistiftanstreichungen, teils auch kurzen -anmerkungen.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Add to basketGeorg Olms Verlag, Hildesheim, 1967.147 S., kartoniert (Einband etwas flrckig und randgebräunt)--- - ungelesen/Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Würzburg 1939 - 202 Gramm.

Language: German
Published by Basel: Benno Schwabe & Co. 1950
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Gut. S. 129-183. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leich…t bestoßen, einige kleinere Verschmutzungen auf Einband, Einband leicht angegilbt, außerdem Bleistiftnotizen auf Buchdeckel, auch im Buch einige Bleistiftanstreichungen. - Inhalt: Wolf Steidle: Der Dialog Laches und Platons Verhältnis zu Athen in den Frühdialogen -- Max Niedermann: Der Suffixtypus -ullus-, -a, -um lateinischer Appellativa -- André Labhardt: Tertullien et la philosophie ou la recherche d'une "position pure", Mitteilungen, Buchbesprechung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Hildesheim, Georg Olms 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHildesheim, Georg Olms, 1967. [VII], 147 S. OKart. Die Untersuchung wurde als Dissertation im Wintersemester 1937/38 bei der Philosophischen Fakultät der Universität Berlin eingereicht. - Außen wenig gebräunt, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Published by Frankfurt am Main. 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 63.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket140 S. Originalbroschur. Deckel lichtrandig. Schnitt nachgedunkelt. Eigentümervermerk auf Vorsatz. Ansonsten gut erhalten. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by Würzburg-Aumühle, Konrad Triltsch Verlag, 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.08
US$ 39.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 8vo 15 x 21 cm) mit Deckeltitel. 147 Seiten. - Lateinische / römische Dichtung, Altphilologie im Nationalsozialismus, klassische Antike, Dichtung des Augusteischen Zeitalters, klassisches Latein, lateinischer Urtext, der Sänger von Venusia. - Ers…tausgabe in guter Erhaltung (Buchrücken angestoßen, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Wien 1962
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 100-140. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, Jahr der Zeitschrift handschriftl. geändert [1862 --> 1962], sonst sehr gut und sau…ber. - Aus dem Text: Das letzte Gedicht des ersten Tibullbuches gilt in der Forschung seit langem als das zeitlich früheste und wird auf das Jahr 30 oder gar auf Ende 31 datiert. Als Begründung dienen besonders die VV. 13/6; man bezieht sie auf den ersten Kriegsdienst Tibulls, den man der Tibull-vita folgend mit Messallas aquitanischem Feldzug gleichsetzt. Außerdem, so meint man, sei in einem späteren Gedicht eine Anspielung auf Messalla und Delia zu erwarten, und die Gestaltung selbst sei recht allgemein gehalten, besitze noch nicht die persönliche Note der späteren Gedichte. Sieht man freilich genauer zu, so ist keines dieser Argumente gegen Zweifel gesichert. Wenn Tibull die Laren daran erinnert, sie hätten ihn in seiner Jugend gepflegt, so ist das nicht mehr alleine vom Gebetsstil aus naheliegende Begründung für die jetzige Bitte um Bewahrung. Nichts berechtigt zu dem Schluß, Tibull habe gerade erst aufgehört, Kind zu sein und werde zum ersten Mal Soldat. Weiter darf man fragen, ob in einem Gedicht, dessen Situation mit den Worten nunc ad bella trahor umrissen ist und das den Widerwillen gegen den Krieg von allen Gedichten Tibulls am schärfsten zum Ausdruck bringt, Messalla überhaupt zu irgend einer Zeit genannt werden konnte, zumal in 11, 53 sein Name bereits in einem wenigstens ähnlichen Zusammenhang erschien ; schließlich gehörte Tibull schon im aquitanischen Krieg und ebenso auf Messallas Zug in den Osten zum persönlichen Stab des Feldherrn. - Wikipedia: Wolf Steidle (* 2. März 1910 in Stuttgart; 6. März 2003 in München) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.

Language: German
Published by Basel: Schwabe 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSonderdruck, klammergeheftet. Condition: Gut. S. 129-146, Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Name des Autors und Empfangsdatum handschriftl. auf dem Einband, Fleck auf erster Seite, sonst sehr…sauber. - Aus dem Text: Platons Dialog Laches nimmt hinsichtlich seiner Form gegenüber den anderen Frühdialogen eine besondere Stellung ein: Ein einleitendes Gespräch, das der Untersuchung über die Tapferkeit vorausgeht, macht im Umfang die Hälfte der gesamten Schrift aus (178A-190D). Die dafür vorgeschlagenen Deutungen, daß es Platon eben gar nicht auf das Begriffliche ankomme, daß er sich in der Gestaltung der Situation - ein Stück Welt um Sokrates - als Dichter betätige, oder daß Sokrates als Träger der Kardinaltugenden dargestellt sei, befriedigen wenig. Gibt es einen Platon, der in der Freude an der Form oder in der Beschränkung auf das bloß Persönliche - und sei es auch die Person des Sokrates - Genüge fände ? Tiefer geht Pohlenz. Er findet im ersten Teil das Erziehungsproblem dargestellt und zwar im Sinne erneuter Verteidigung gegen den Vorwurf, Sokrates verderbe die Jugend. Doch fehlt die apologetische Tendenz keinem der Frühdialoge und apologetische Elemente finden sich außerdem in der Untersuchung über die Tapferkeit des zweiten Teiles. Es müssen also noch andere Gründe wirksam sein. - Wikipedia: Wolf Steidle (* 2. März 1910 in Stuttgart; 6. März 2003 in München) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wiesbaden: Franz Steiner 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSonderdruck, Klebebindung. Condition: Gut. S. 257-296. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Leicht bestoßen, Kleber schlägt auf Rücken durch, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst…sehr gut und sauber. - Aus dem Text: Trotz zahlreicher Untersuchungen schwankt das Urteil der modernen Forschung über Isokrates außerordentlich. Am ehesten besteht noch Einigkeit über die große Bedeutung der politischen Publizistik, die in dem wiederholten Aufruf gipfelt, die Eintracht unter den Griechen auf welche Weise immer herzustellen und einen panhellenischen Krieg gegen Persien zu eröffnen; freilich hat auch in bezug auf sie jetzt W. Jaeger von einer ideologischen Träumerei gesprochen, die alle Realitäten der in sich gespaltenen griechischen Staatenwelt überfliege. Was Isokrates Schriften anlangt, so gelten sie bei einer Reihe von Gelehrten als langweilig, gedankenarm, der in ihnen erhobene Anspruch auf ein geistiges Führertum als bloße Arroganz, hinter der keine feste Meinung stehe. Auf der anderen Seite heißt es, eben diese Schriften und die in ihnen vertretenen Bildungsziele und -methoden hätten den Humanismus wesentlich beeinflußt, ja entscheidend bestimmt. Isokrates Unterrichtspraxis schließlich wird bald als formal-logische Schulung unter Verzicht auf konkrete Bildungsgehalte, bald als eine Art allgemeiner Bildung im Sinne enzyklopädischer, aber nicht fachlich strenger Unterrichtung auf allen Wissensgebieten, bald wieder als kluge Anpassung an geltende Meinungen des Durchschnittsbürgertums, verbunden mit skeptischer Ablehnung eines jeden philosophischen Dogmas und jeder eindeutig bestimmten Erkenntnismethode, endlich auch als eine einseitige Erziehung zur schönen Form gedeutet. - Wikipedia: Wolf Steidle (* 2. März 1910 in Stuttgart; 6. März 2003 in München) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien: Oskar Höfels 1962
- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 100-140, Beilage: gedruckte Berichtigungen. Mit Widmung des Verfassers. - Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: Das le…tzte Gedicht des ersten Tibullbuches gilt in der Forschung seit langem als das zeitlich früheste und wird auf das Jahr 30 oder gar auf Ende 31 datiert. Als Begründung dienen besonders die VV. 13/6; man bezieht sie auf den ersten Kriegsdienst Tibulls, den man der Tibull-vita folgend mit Messallas aquitanischem Feldzug gleichsetzt. Außerdem, so meint man, sei in einem späteren Gedicht eine Anspielung auf Messalla und Delia zu erwarten, und die Gestaltung selbst sei recht allgemein gehalten, besitze noch nicht die persönliche Note der späteren Gedichte. Sieht man freilich genauer zu, so ist keines dieser Argumente gegen Zweifel gesichert. Wenn Tibull die Laren daran erinnert, sie hätten ihn in seiner Jugend gepflegt, so ist das nicht mehr alleine vom Gebetsstil aus naheliegende Begründung für die jetzige Bitte um Bewahrung. Nichts berechtigt zu dem Schluß, Tibull habe gerade erst aufgehört, Kind zu sein und werde zum ersten Mal Soldat. Weiter darf man fragen, ob in einem Gedicht, dessen Situation mit den Worten nunc ad bella trahor umrissen ist und das den Widerwillen gegen den Krieg von allen Gedichten Tibulls am schärfsten zum Ausdruck bringt, Messalla überhaupt zu irgend einer Zeit genannt werden konnte, zumal in 11, 53 sein Name bereits in einem wenigstens ähnlichen Zusammenhang erschien ; schließlich gehörte Tibull schon im aquitanischen Krieg und ebenso auf Messallas Zug in den Osten zum persönlichen Stab des Feldherrn. - Wikipedia: Wolf Steidle (* 2. März 1910 in Stuttgart; 6. März 2003 in München) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.