Wolfram Kastner (27 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.82
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.
Published by A1 Verlag 1996
Seller: Schoen Books, South Deerfield, MA, U.S.A.Schoen Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 8.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good. Location:127+219 38 pages 127+219.
Published by Salzburg: Galerie 5020. (1994). 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29,6 x 21 cm. 80 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst guter bis sehr guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen, Kurzvita, Ausstellungsverzeichnis etc. - Photos der Orte der Judenverfolgung in Salzburg mit Texten sowie Gestaltungsvorschlägen für öffentliche Plätze.

Neue Soziale Bewegungen. Forschungsjournal. Heft 3, September 2008. - Aus dem Inhalt: Günther R. Mittler und Edgar Wolfram - Das Jahr 1968 / Albrecht von Lucke: Der Deutungskampf um '68' im Lichte seiner Jubiläen / Jens Kastner: 1968 und die Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus / Wolfgang Thierse: Veränderungsprozesse der politischen Kultur in Deutschland / Eckhard Jesse: Das Jahr 1968 und die Bürgerbewegung in der DDR. -
NSB. - Neue Soziale Bewegungen. - Mit Beiträgen von Günther R. Mittler und Edgar Wolfram / Albrecht von Lucke / Jens Kastner / Wolfgang Thierse / Eckhard Jesse u. a. -
Published by Lucius & Lucius, Stuttgart 2008. 2008
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21x 15 cm. Schwarz-rote Originalbroschur, etwas randbestoßen. 332 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. In gutem Zustand. mit Sonderteil: 20 Jahre Forschungsjournal Neue Soziale Bewegungen. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des f…rais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.

Published by Hambach 2014. 8 Seiten Zeitungsformat. Zahlreiche s/w Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (42 x 30) cm. (Lager: R 3). 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Munchen, Werner Murrer,, Munchen
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Text: Christoph Wiedemann. Mit 20 abbildungen. Biographie . 4to. pp. 48. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by München, Buchendorfer Verlag, 1995. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Broschur, kl.4°, 96 Seiten. Umschlag mit Kratzspuren, obere Ecke mit kleinen Eselsohr sonst guter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.52
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1. Auflage. 38 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3927743283 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Festival der Regionen, Linz
- Softcover
- First Edition
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.53
US$ 28.35 shippingShips from Greece to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Near Fine. 1st. A 1st ed. near fine paperback, minor signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean as new. Texte, Interviews mit ÃÂberlebenden, Fotos und Dokumente zum Gedenken an die ungarischen Juden, die im April 1945 über den Bezirk Kirchdorf nach Mauthausen getrieben wurden. 55p. 21x15cm. 200gr. Not…ice: This item ships from Hamburg, Germany. (Versand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet).

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.29
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Unbenutzte Restauflage Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Alkohol, obwohl gesetzlich zugelassen, zählt zu den gefährlichsten und häufigsten Suchtmitteln in Deutschland. Den Betroffenen drohen schwere körperliche Folgeerkrankungen…, eine deutliche Minderung der Lebensqualität sowie der Verlust der gesellschaftlichen Teilhabe. Der vorliegende Behandlungspfad beschreibt den Behandlungsverlauf für die ambulante integrierte Versorgung von Patienten mit der Primärdiagnose Alkoholabhängigkeit. Er umfasst Aufgaben ambulanter Gesundheitsakteure, die sich vor allem auf die Versorgung von alkoholabhängigen Patienten ausrichten, und schließt Schnittstellen zur stationären Versorgung mit ein. Ziel ist es, sektorenübergreifende Standards für die Abfolge indizierter Interventionen und die transsektorale Kooperation zu setzen und so die Behandlung von Menschen mit einer Alkoholabhängigkeit zu optimieren. 104 pp. Deutsch.

Language: German
Published by München : Buchendorfer 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 96 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 24 cm Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Sonst sehr gutes Exemplar. U.a. : Projektbeschreibung. Die Dachauer Straße. Prominente Häftlinge des KZ-Dachau. Wolfram Kastner: Aktion - Wegzeichen. Kunst und Holocaust. Aktio…n-weiße Fahne. Presseartikel. Reaktionen, Briefe. Biographien. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Ulm, Roxy/Kultur in den Hallen Werkstatt neue Kunst, 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 12 unn. Bl. mit 9 ganzs. farb. Abb. sowie 1 ganzs. s/w. Abb. des Künstlers. Ein gutes Exemplar. -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differe…nzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 26,4x21 cm. Grüne OBrosch. mit Klammerheftung.

Language: German
Published by Galerie 5020, Salzburg 1994
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.4° Broschur-Klebebindung. Condition: Sehr gut. 80 S. zahlr. Abb. das Buch ist in sehr gutem Zustand,Einband etwas berieben, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Language: German
Published by Galerie Thomas Maximilianstraße 1983
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Softcover. SE-5991 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Nonntal, ARGE Kulturgelände Nonntal. Galerie 2020. 2020
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpag. m Abb. Illustr. Orig.-Brosch. Gut erhalten.

Published by München, pARTisan Druck 2003. 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 76 S. m. v. Abb. Orig.-Brosch. = Texte in deutscher und englischer Sprache. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Mit Texten von Hans Holzhaider und Bernd Kastner Wenn es darum ginge, den Kuenstler auszuzeichnen, von dem in Bayern die meisten und staerksten Anstoesse zum Nachdenken ueber die NS-Zeit und zur kritischen Auseinandersetzung mit den Nachwirkungen des Regimes aus.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.44
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 116 Seiten; 9783948137175.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.15
US$ 75.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Weiße Koffer, Namen, Gesichter und Biografien vor Wohnhäusern, in denen jüdische Nachbarn lebten, die von den Nationalsozialisten entrechtet, schikaniert, beraubt, vertrieben oder ermordet wurden. Jüdisches Leben existierte in der Maxvorstadt in unmittelbarer Nachbarschaft, doch erst durch…die Lebensgeschichten, die Wolfram P. Kastner in seinem Buch niederschreibt, werden die Namen und Gesichter ehemals verfolgter jüdischer Menschen in unserer Umgebung sichtbar und vor dem Vergessen bewahrt. In seinem Erinnerungsbuch zum GeDenken an jüdisches Leben in der Maxvorstadt macht Kastner die perfiden Methoden der Ausgrenzung bis hin zur Ermordung nachvollziehbar.Das Buch versteht sich als Dokumentation eines ungewöhnlichen und wirksamen Erinnerungsprojekts und ist als Anregung zur Nachahmung und Fortsetzung in anderen Städten und Stadtteilen zu sehen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 76.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Mit Texten von Hans Holzhaider und Bernd Kastner'Wenn es darum ginge, den Künstler auszuzeichnen, von dem in Bayern die meisten und stärksten Anstöße zum Nachdenken über die NS-Zeit und zur kritischen Auseinandersetzung mit den Nachwirkungen des Regimes ausgingen, dann müsste Wolfram Kastner mit E…hrungen überhäuft werden. Wenn es darum ginge, die Person zu benennen, die seit Jahrzehnten aus eigenem Antrieb und auf eigene Kosten unermüdlich ihre Mitbürger mit den verdrängten, aber noch vielfach vorhandenen geistigen und materiellen Relikten der NS-Zeit konfrontiert, dann müsste an erster Stelle Wolfram Kastner genannt werden. Wenn es darum ginge, den Künstler zu würdigen, der es seit mehreren Jahrzehnten auf sich nahm, für seinen Kampf gegen das Vergessen von Behörden schikaniert und vor Gericht gestellt zu werden, dann müsste Wolfram Kastner von seinen Mitbürgern verehrt werden.'Winfried Nerdinger.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. "Nicht ich provoziere, sondern die Zustände provozieren mich." | Wolfram P. Kastner | Buch | 184 S. | Deutsch | 2018 | Metropol | EAN 9783863314002 | Verantwortliche Person für die EU: Metropol Verlag, Friedrich Veitl, Ansbacher Str. 70, 10777 Berlin, veitl[at]metropol-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-7710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Kohlhammer 2015
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.67
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Steffi Giersberg (Dipl.-Sozpaed.), Elina Touil, Denise Kaestner (Dipl.-Psych.) und Dorothea Buechtemann (Dipl.-Soz.) sind wissenschaftliche Mitarbeiterinnen im Kompetenztandem Vernetzte Versorgung des Innovations-Inkubators der Leuphana Universitaet Lueneburg.

Kopfstudie mit 3 Köpfen über einem Drachen. Blatt wohl aus einer Mappenedition der Galerie `Fabrik`.
Published by Edit.: Koitschew, München, 1986
- Signed
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farblithografie. Auf Bütten. Inet / Wikipedia. -In tadelloser Erhaltung, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3… Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 48,9x37,6 cm (Pl.) auf 70x50 cm (Bl.). Signiert v. 3 Künstlern u. datiert.

- Signed
- Art Print
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithografie. Auf Bütten. Inet / Wikipedia. -In tadelloser Erhaltung, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Sat…z 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 48,8x37,8 cm. (Pl.) auf 70x50 cm (Bl.). Signiert v. 3 Künstlern u. datiert.