Wolfram Pflug (28 results)

Published by Gesellschaft für Ingenieurbiologie e. V., Aachen 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 21x15 cm, Einband leicht abgegriffen, 330 S. Gewicht in Gramm: 440.

Published by Stuttgart (Krämer) 1982
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 132 S. m. 65 Abb., Ppbd. - Mit Beiträgen v. Franz Meszmer, Eduard Kirwald, W. Volgmann, Wolf Begemann, Karl Hähne u.a. - Bibl.-Ex.

Published by Münster 1980
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 115 S. u. Anhang m. 27 teils gefalteten Tabellen, kt. u. Karten- u. Abbildungsband m. 19 losen, gef. u. farb. Karten u. 37 Abb. auf losen, meist gefalteten Blättern in Kartonmappe - Bibl.-Ex.

Kreis Königsberg / Neumark - Erinnerungen an einen ostbrandenburgischen Landkreis
Bluhm, Hans - Gottfried / Pflug, Wolfram / Regenberg, Burkhard 7 Tamm, Rudolf Herbert ( Bearbeitet )
Language: German
Published by Westkreuz Verlag GmbH, Berlin, Bonn, 1997 1997
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
400 S., 8/°, Oppbd, Os minimal lichtrandig, Innendeckel illustriert mit Landkarten , 3. Auflg., einige Bilder im Text, guter Zustand.

Published by Aachen: SEPiA-Verlag 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 384 Seiten: zahlr. Illustr. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; Zustand: gut. Einband etwas berieben und Buchdeckel leicht gebogen. Namenseintrag im Vorsatz. Seiten überwiegend sauber und gut bis sehr gut erhalten. 264 ISBN 9783925537004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1012 21 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter…Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.

- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.91
US$ 39.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 21 cm. 132 S. Mit zahlr. Ill., graph. Darst. u. Ktn. Illustrierter Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Minimal beriebenes, sonst tadelloses gepflegtes Exemplar. Ingenieurbiologie. Aus dem Inhalt: F. Mezmer: Baum und Strauch als Bau- und ökologisches Element an Fließgewässern. E. Kirwald: Schäden und Nutzen v…on Fließgewässern. W. Begemann: Der Gewässerwald. K. Hähne: Messungen des Widerstandes von Gehölzwurzelsystemen gegenüber oberirdisch angreifenden Zugkräften. R. Johannsen: Zur Wirkung ingenieurbiologischer Bauweisen am Beispiel lebender Uferdecken im Flußbau. W. Begemann: Von der Pflanzenphysiologie zur Bauphysik.

Language: German
Published by Aachen, Gesellschaft für Ingenieurbiologie 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 384 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783925537004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 992.

Language: German
Published by Aachen, Gesellschaft für Ingenieurbiologie 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 384 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783925537004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 992.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783782814751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.

Published by Deutscher Verband für Wohnungswesen, Städtebau und Raumplanung, Köln 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.21
US$ 63.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. 468 S.; mit SW-Fotos u. lose beiliegender gefalzter Übersicht; Einband u. Schnitte unfrisch, etwas muffig Size: 23,8 cm.

Ingenieurbiologie Uferschutzwald an Fliessgewässern - Jahrbuch 1980
Prof. Wolfram Pflug und für Ingenieurbiologie e.V. gesellschaft
Published by Karl Krämer Verlag, Stuttgart, 1982
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.25
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Köln, Selbstverlag, 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Seiten 237 bis 289 (so für den Sonderdruck komplett) mit einer farbigen Falttafel in Lasche im hinteren Buchdeckel, betitelt. Orig.-Karton - saubere Unterstreichungen im Text auf den ersten Seiten, sonst guter Zustand - 1969. HS 801 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Braunkohlentagebau und Rekultivierung : Landschaftsökologie, Folgenutzung, Naturschutz
Mitwirkung (sonst.): Drebenstedt, C. /Hildmann, E. /Polnik, M. /Stürmer, A. Hrsg. v. Pflug, Wolfram
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.42
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 900 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Braunkohlentagebau und Rekultivierung : Landschaftsökologie, Folgenutzung, Naturschutz
Mitwirkung (sonst.): Drebenstedt, C. /Hildmann, E. /Polnik, M. /Stürmer, A. Hrsg. v. Pflug, Wolfram
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.45
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 900 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; Singapur ; Tokio ; New York ; Barcelona ; Budapest ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Santa Clara : Springer 1998
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 152.61
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XIV, 1068 S., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale enthalten (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2535.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 188.44
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 216.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 99.71
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.14
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.13
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 233.70
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.59
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Braunkohlentagebau und Rekultivierung | Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz | Wolfram Pflug | Taschenbuch | xiv | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783642637575 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer…[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Springer, Berlin, Springer Berlin Heidelberg, Springer 2014
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.59
US$ 84.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das ganze Wissen in einem WerkDas Handbuch gibt Ihnen einen umfassenden Überblick über den aktuellen Stand der Rekultivierungs- und Renaturierungsmaßnahmen in den großen deutschen Braunkohlenrevieren. Sie erhalten erstmals auch einen vertiefenden E…inblick in die Problematik der neuen Bundesländer. Hier stellt die Schaffung sogenannter Bergbaufolgelandschaften eine besondere Herausforderung dar.Kompetenz aus erster HandMehr als 100 Autoren aller relevanten Disziplinen aus Praxis, Forschung und Unternehmen stellen Ihnen ihre Erkenntnisse und Erfahrungen zur Verfügung. Auch Pioniere kommen zu Wort. Mit diesem Wissen sichern Sie sich eine fundierte, aktuelle Basis für Ihre eigenen Entscheidungen.Klare Orientierung in PraxisfragenAuf Ihre Praxisbelange zugeschnitten, bietet Ihnen das Handbuch den gezielten Zugriff auf die neuesten wissenschaftlichen, technischen und ökologischen Daten zur Rekultivierung und Renaturierung im deutschen Braunkohlenbergbau.- übersichtlich strukturiert- präzise, klar und verständlich- mit über 400 Abbildungen, davon 140 farbigDas Buch bietet Ihnen- einen aktuellen Überblick über Stand und Aufgaben der Rekultivierung in den großen deutschen Braunkohlenrevieren- gründliche Fallstudien durch Praktiker aus Landschaftsplanung, Forstwirtschaft, Landwirtschaft und Naturschutz- kompetente Informationen zu sensiblen Fragen der Umweltdiskussion: Landschaftsverbrauch und -wiederherstellung- Lösungsansätze auch für das Flächenrecycling außerhalb des BergbausDiese aktuelle Bestandsaufnahme sollte als zuverlässiges Nachschlagewerk griffbereit auf Ihrem Schreibtisch stehen. Bestellen Sie Ihr Exemplar am besten noch heute.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 314.38
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 1083 pages. German language. 11.10x8.30x2.13 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gesellschaft für Ingenieurbiologie e. V., Aachen, 1991. 105, 4 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert, quart, (Name auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / In Verbindung mit der Forstlichen Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg, Freiburg i. Br. und dem Institut für Landespflege der Albert-Ludwigs-Universität, Freibur…g i. Br. - 640 Gramm.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 167.94
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

Language: German
Published by Springer, Berlin, Springer Berlin Heidelberg, Springer Dez 2014 2014
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.59
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das ganze Wissen in einem WerkDas Handbuch gibt Ihnen einen umfassenden Überblick über den aktuellen Stand der Rekultivierungs- und Renaturierungsmaßnahmen in den großen deutschen Braunkohlenrevieren. Sie erhalten erstmals auch eine…n vertiefenden Einblick in die Problematik der neuen Bundesländer. Hier stellt die Schaffung sogenannter Bergbaufolgelandschaften eine besondere Herausforderung dar.Kompetenz aus erster HandMehr als 100 Autoren aller relevanten Disziplinen aus Praxis, Forschung und Unternehmen stellen Ihnen ihre Erkenntnisse und Erfahrungen zur Verfügung. Auch Pioniere kommen zu Wort. Mit diesem Wissen sichern Sie sich eine fundierte, aktuelle Basis für Ihre eigenen Entscheidungen.Klare Orientierung in PraxisfragenAuf Ihre Praxisbelange zugeschnitten, bietet Ihnen das Handbuch den gezielten Zugriff auf die neuesten wissenschaftlichen, technischen und ökologischen Daten zur Rekultivierung und Renaturierung im deutschen Braunkohlenbergbau.- übersichtlich strukturiert- präzise, klar und verständlich- mit über 400 Abbildungen, davon 140 farbigDas Buch bietet Ihnen- einen aktuellen Überblick über Stand und Aufgaben der Rekultivierung in den großen deutschen Braunkohlenrevieren- gründliche Fallstudien durch Praktiker aus Landschaftsplanung, Forstwirtschaft, Landwirtschaft und Naturschutz- kompetente Informationen zu sensiblen Fragen der Umweltdiskussion: Landschaftsverbrauch und -wiederherstellung- Lösungsansätze auch für das Flächenrecycling außerhalb des BergbausDiese aktuelle Bestandsaufnahme sollte als zuverlässiges Nachschlagewerk griffbereit auf Ihrem Schreibtisch stehen. Bestellen Sie Ihr Exemplar am besten noch heute! 1069 pp. Deutsch.

Braunkohlentagebau und Rekultivierung
Pflug, Wolfram|Drebenstedt, C.|Hildmann, E.|Polnik, M.|Stürmer, A.
- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.59
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Das umfassende Nachschlagewerk zum Thema fuer Praktiker, Wissenschaftler und UnternehmenAlle aktuellen Daten zu den deutschen Abbaugebieten in einem einmaligen GesamtueberblickDas ganze Wissen in einem WerkDas Handbuc…h gibt Ihnen einen .