Wormuth Rüdiger (26 results)

Language: German
Published by Osnabrück : Fachhochsch., Fachbereich Landespflege 1986
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ringheft. Condition: Gut. 63 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.79
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.62
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
gebunden. Condition: Neu. Neu -Um die breite Öffentlichkeit auf die stark bedrohten Mühlen in unserem Land aufmerksam zu machen und für ihre Erhaltung zu werben, gibt das Landesamt für Denkmalpflege die Buchreihe »Mühlen in Niedersachsen und Bremen« heraus. Neben einer ausführlichen und detaillierten Beschreibung werden geografi…sche Merkmale und kulturhistorische Informationen anschaulich und verständlich dargestellt. Der vorliegende Band behandelt die Mittelweserregion mit den Landkreisen Diepholz und Nienburg. 256 pp. Deutsch.

Baukonstruktion. 1. Auflage.
Dierks, Klaus; Hermann, Hans-Jörg; Schneider, Klaus-Jürgen; Tietge, Hans-Werner; Wormuth, Rüdiger
Published by Düsseldorf Werner-Verlag 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Pappband; Gr. 8°; 665 (3) Seiten. Name auf Titelblatt; Rücken nachgeklebt; Block in Ordnung; befriedigendes Exemplar. Sprache: Deutsch 1300 gr.

- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Reiner Pohl / Klaus-Jürgen Schneider / Rüdiger Wormuth: Mauerwerksbau. Konstruktion - Berechnung - Ausführung. Werner-Verlag, Düsseldorf 1984 (1. Auflage). Broschur, 263 Seiten; ordentlicher Zustand.

- Softcover
- First Edition
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.20
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 1. Auflage. XII, 263 S. XII, 263 S., kt. (1. Auflage 1984). Feine Lesefalten am Rücken, sonst innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 9783804129337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Mit diesem Buch setzen die renommierten Mühlenexperten Rüdiger Wormuth und Wolfgang Neß die Vorstellung von Mühlenlandschaften des Landes Niedersachsen fort und betrachten das Areal des Landkreises Emsland, 1977 durch Zusammenlegung der damaligen Landkreise Aschendorf-Hümmling, Meppen und Lingen en…tstanden. Das Emsland hatte einst eher geringe wirtschaftliche Bedeutung, denn es besaß kaum Bodenschätze und konnte wegen der niedrigen Bodenertragswerte auch keine bedeutende Landwirtschaft entwickeln. Nichtsdestotrotz bildete sich eine dichte und vielfältige Mühlenlandschaft aus, die sowohl Wasser- als auch Windkraft nutzte. Neben die üblichen Getreidemühlen traten Sondernutzungen wie Papiermühlen oder Brettmühlen z.B. für den Schiffbau in Papenburg. Für das Emsland typisch waren Zichorienmühlen zur Herstellung von Kaffee-Ersatz aus Zichorienwurzeln, Strumpfwasch- und Walkmühlen, die bei der Verarbeitung der reichlich gewonnenen Schafwolle zum Einsatz kamen, sowie Buchweizenmühlen, in denen der auf den armen Böden häufig angebaute Buchweizen zu Mahl- und Braugut wurde.Ein einführender Teil macht den Leser mit spezifischen Fragen der Landestopografie, der Mühlentechnik, der politischen und der verwaltungsrechtlichen Situation im Emsland sowie ausgewählten Mühlenrestaurierungsprojekten bekannt. Im Katalogteil dokumentieren die Autoren nicht nur den heute noch vorhandenen Bestand an Mühlen, sondern beleuchten die gesamte Mühlenlandschaft anhand historischer Akten und Karten. Eine reiche Bebilderung ermöglicht interessante Einblicke in eine bedeutende Gattung von Kulturdenkmalen. 328 pp. Deutsch.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 28.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 x 17,5 cm. Condition: Gut. XX, 1 Blatt, 894 Seiten Durchgehend mit Abbildungen. - Innen sauberer, guter Zustand, obere Ecke zu Beginn mit leichter Knickspur. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken bestoßen und leicht aufgerieben. Einban…d staubschmutzig, akzeptabel. B09-02-02F|A54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2030 6., neu bearbeitete und erweiterte Auflage..

Wohnungsbau-Normen. Normen - Verordnung - Richtlinien.
Schneider, Klaus-Jürgen, Torsten Schoch Rüdiger Wormuth u. a.:
- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.54
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 27. überarb. Aufl. 1575 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Mit beiliegender Errata. ISBN: 9783846204030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Imhof, Petersberg, 2013. 256 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar / Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege, Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Niedersachsen 40 - 1475 Gramm.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.81
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 30x21cm; Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eingeschweißt; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Untere Außenecken min. bis gering bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmasc…hinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Petersberg: Imhof Vlg 2013
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 S., zahlr. Abb. 4° Kart. *neuwertig* Sprache: Deutsch 1200 gr.

Baulexikon: Erläuterung wichtiger Begriffe des Bauwesens
Schneider, Klaus-Jürgen (Editor) / Wormuth, Rüdiger (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 60.67
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.35x5.67x1.18 inches. In Stock.

Wohnungsbau-Normen. Normen - Verordnungen - Richtlinien (DIN)
FROMMHOLD, Hanns / HASENJÄGER, Siegfried / FLEISCHMANN, Hans Dieter / SCHNEIDER, Klaus-Jürgen / WORMUTH, Rüdiger
- Hardcover
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.67
US$ 34.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Condition: Gut. 22., neubearbeitete und erweiterte Auflage. xi + 1000 p; zahlreiche Abb und Tab. ISSN 0723-4228. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.52
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Reich bebilderte Gesamtdarstellung einer hochinteressanten historischen Muehlenlandschaft im Nordwesten DeutschlandsMit diesem Buch setzen die renommierten Muehlenexperten Ruediger Wormuth und Wolfgang Ness die Vorstellung von Muehlenlandschaften des Landes .

Mauerwerksbau : Gestaltung, Baustoffe, Konstruktion, Berechnung, Ausführung
Schneider, Klaus-Jürgen ; Schubert, Peter ; Wormuth, Rüdiger
Published by Düsseldorf : Werner, 5., neubearb. und erw. Aufl. 1996 1996
- Softcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur :Ecken angestoßen, sonst tadellos, XV, 362 Seiten, Ill., graph. Darst., Kt., Literaturverz. S. 353 - 356 ; 24 x 17 cm 440 g. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 932 Seiten; 9783804150577.3 Gewicht in Gramm: 4.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.66
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Ecken leicht bestoßen. Mühlen im Osnabrücker Land. Für das Niedersächsische Landesamt für Denkmalpflege hrsg. von Stefan Winghart. Um die breite Öffentlichkeit auf die stark bedrohten Mühlen in unserem Land aufmerksam zu machen und für ihre Erhaltung zu werben, gibt das Niedersächsische…Landesamt für Denkmalpflege Veröffentlichungen zum Thema "Mühlen in Niedersachsen" heraus. Neben einer ausführlichen und detaillierten Beschreibung werden geografische Merkmale und kulturhistorische Informationen anschaulich und verständlich dargestellt. Der vorliegende Band behandelt Mühlen im Osnabrücker Land. 416 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., Großformat, gebunden (Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Niedersachsen; Band 47/Michael Imhof Verlag 2017). Gewicht: 2199 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.61
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.02
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Düsseldorf, Werner Verlag 1977, 1977
Seller: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, GermanyAntiquariat an der Uni Muenchen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. 163 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.19
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1999. EAN (ISBN-13): 9783804141438 ISBN (ISBN-10): 3804141439 Erscheinungsjahr: 1999 Herausgeber: Werner ISBN/EAN: 3804141439 ISBN: 3-8041-4143-9, 978-3-8041-4143-8 Autor des Buches: peter schubert, klaus heer, rüdiger heer, schneider klaus, werner, jürgen schneider, schneider christiane, juergen schne…ider, peter hahn, meyer birgit, jurgen schneider, armin meyer, ohler norbert, meyer udo, rüdiger wormuth Titel des Buches: bau, mauerwerksbau gestaltung baustoffe, mauerwerk, mauerwerksbau baustoffe konstruktion berechnung ausführung, schubert, werner ingenieur texte Autor/in: Klaus J Schneider; Peter Schubert; Rüdiger Wormuth; Christiane Hahn; Udo Meyer; Armin Ohler; Norbert Weickenmeier Titel: Mauerwerksbau - Gestaltung, Baustoffe, Konstruktion, Berechnung, Ausführung Verlag: Werner 408 Seiten Sprache: Deutsch Technik/Bautechnik, Umwelttechnik; Technologie, Ingenieurswissenschaft, Landwirtschaft, Industrieprozesse; Mauerwerk Mauerwerksbau : Gestaltung, Baustoffe, Konstruktion, Berechnung, Ausführung. Werner-Ingenieur-Text Klaus-Jürgen Schneider, Peter Schubert, Rüdiger Wormuth Mauerwerk Untersuchungsmethoden Instandsetzungsverfahren BauHandbuch Massivbau Mauerwerk Mauerwerksbau Handbuch Lehrbuch Sanierung Bau Bautechnik Umwelttechnik Mauern sanieren Denkmalpflege Denkmalschutz Baudenkmal Restaurator DBaustoffe, die vielfältigen Schadenseinflüsse Untersuchungsmethoden Beurteilung der Schäden am Mauerwerk Instandsetzungsplans Untersuchung historisches Mauerwerk Instandsetzungsmethoden Reinigungsverfahren Konservierungsmittel Schadensanalyse Instandsetzung Schutz Tragfähigkeit des Mauerwerks In deutscher Sprache. 408 pages. 170 x 240 mm.

Baukonstruktion: Einführung, Grundlagen, Gründungen, Technische Ausrüstung, Wände, Geschossdecken, Treppen, Dächer, Fenster, Türen, Konstruktionsatlas Dierks, Klaus; Wormuth, Rüdiger; Dierks, Klaus; Gabriel, Knut; Hänel, Klaus; Klostermann, Olaf; Kuhlmann, Elmar; Schlaich, Jörg; Tietge, Hans-Werner; Wormuth, Rüdiger and Ziegert, Christof
Dierks, Klaus; Wormuth, Rüdiger; Dierks, Klaus; Gabriel, Knut; Hänel, Klaus; Klostermann, Olaf; Kuhlmann, Elmar; Schlaich, Jörg; Tietge, Hans-Werner; Wormuth, Rüdiger and Ziegert, Christof
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 440.94
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Baukonstruktion: Einführung, Grundlagen, Gründungen, Technische Ausrüstung, Wände, Geschossdecken, Treppen, Dächer, Fenster, Türen, Konstruktionsatlas In deutscher Sprache. pages.

Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Das Baulexikon hat sich in den letzten Jahren in Fachkreisen einen guten Namen als umfassende und fachlich fundierte Informationsquelle gemacht. Kompetente Fachleute aus Wissenschaft und Praxis erlaeutern kurz und praegnant alle wesentlichen Begriffe. Zahlrei.

Wohnungsbau-Normen: Normen, Verordnungen, Richtlinien
Osterrieder, -Ing./ Schoch, Torsten/ Wirths, Mathias/ Wormuth, Rüdiger
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 131.10
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Library Binding. Condition: Brand New. German language. 8.62x6.38x2.80 inches. In Stock.

Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 114.44
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Mit diesem Standardwerk erhalten Sie eine umfassende Zusammenstellung der fuer Praxis und Studium wichtigen DIN- und EN-Normen, Gesetze, Verordnungen und Richtlinien fuer den Wohnungsbau und die Wohnungssanierung.ProduktbeschreibungMit dies.