Wulf Max (27 results)
Art Today in the Federal Republic of Germany
Faust, Wolfgang Max; & Dietrich Mahlow, Stephan von Wiese, Andreas Franzke, Klaus Honnef, Wulf Herzogenrath, Jurgen Claus, Klaus-Jurgen Sembach
Published by Inter Nationes, Bonn, [Germany]: 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Very Good+ condition. First Edition (No Additional Printings). Bonn, [Germany]:: Inter Nationes, 1988. 7.5" wide by 11.5" tall. A bright, shiny, clean, square, tight copy. No store stamp, owner's name or bookplate. No remainder mark. Flat spine. No underlining. No highlighting. No margin notes. Illustrated…with photographs and art reproductions throughout, many in full-color. Contains an Introduction and 8 essays on various aspects of contemporary German art, including painting, constructivism and realism, sculpture, photography, design, environmental art and Gestalt technology, performance art and videos, etc. Translated by Timothy Nevill. Selected bibliography. Biographical profiles of the authors. Bound in the original gray wrappers. First Edition (No Additional Printings). Soft Cover. Very Good+ condition. 114pp. .
Published by Kolnischer Kunstverein 1980
- Softcover
- Signed
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, 348 pages, in German; very good condition; clean and crisp; signed by Wulf Herzogenrath on title page; owner s bookplate to inside front cover; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen über das Frühwerk von Max Ernst, die rheinischen Expressionisten (Macke, Campendonk u. a.), Dada Köln (Hans Arp, J. T. Baargeld, Max Ernst u. a.) von Dirk Backes, Uli Bohnen, Klemens Dieckhöfer u. a. - Mit Reprints: Dada-Zeitschrift "Die Schammade" April 1920, Dada-Manifest Tirol 1921, Kataloge: Max Ernst (1916, 19…21), rheinische Expressionisten (1914) und Dada Paris (1921). Köln: Rheinland-Verlag, 1980. Farb. illustr. OPbd. 347 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Abb. - 27 x 21. * Freitag 2732. - Materialreicher Katalog zum Frühwerk von Max Ernst. Schwerpunkt: Rheinische Expressionisten u. DADA Köln. - Winzige Läsur am hinteren Rückenfalz; sonst gut erhalten .
Die Regio Basiliensis von der Antike zum Mittelalter. Land am Rheinknie im Spiegel der Namen (La region de Bale et les rives du Rhin de l'Antiquite au Moyen Age: aspects toponymique et historique).
Greule, Albrecht / Rolf Max Kully / Wulf Müller u.a. (Hgg.).
Published by W. Kohlhammer (Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg / Reihe B / Forschungen ; Bd. 195), Stuttgart, 2013
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VI, 184 S. (23,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Neuwertig, noch in Folie. Auflage: 1 ISBN 10: 3170233793 / ISBN 13: 9783170233799. /// /// /// 16 Beiträge zur Sprachgeschichte, teils auf deutsch, teils auf französisch.
Aktuelle Fragen der musikbezogenen Mittelalterforschung: Texte zu einem Basler Kolloquium des Jahres 1975
ARLT, Wulf, Carl Dalhaus, Lawrence Gushee, Max Haas, Michel Huglo, Fritz Reckow and Leo Treitler
Published by Amadeus, Winterthur 1982
Seller: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, U.S.A.J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC
Contact seller5-star seller456 pp. Forum Musicologicum Band 3.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen über das Frühwerk von Max Ernst, die rheinischen Expressionisten (Macke, Campendonk u. a.), Dada Köln (Hans Arp, J. T. Baargeld, Max Ernst u. a.) von Dirk Backes, Uli Bohnen, Klemens Dieckhöfer u. a. - Mit Reprints: Dada-Zeitschrift "Die Schammade" April 1920, Dada-Manifest Tirol 1921, Kataloge: Max Ernst (1916, 19…21), rheinische Expressionisten (1914) und Dada Paris (1921). Köln: Rheinland-Verlag, 1980. Farb. illustr. OPbd. 347 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Abb. - 27 x 21. * Freitag 2732. - Materialreicher Katalog zum Frühwerk von Max Ernst. Schwerpunkt: Rheinische Expressionisten u. DADA Köln. - Versand gewichtsbedingt nur mit Päckchen-Zusatzporto möglich. - Sauber und sehr gut erhalten .
Language: German
Published by Fritz Eckardt Verlag, Leipzig, 1910
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. VIII+576 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, mit Eselsohren. Der Rücken ist aufgeplatzt, die Seiten 561-576 liegen separat. Auch der rückwärtige Einband ist lose. Die Druckbögen sind an 2 Seiten unbeschnitten. Einband lichtrandig, Kopfschnitt angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 900.
- Hardcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Max Ernst in Köln. Die rheinische Kunstszene bis 1922. Katalog. Kölnischer Kunstverein, 1980. Rheinland Verlag, Bonn. 4to. 336 S. mit sehr zahlr. teils ganzseit., teils farb. Abb. & Textdok., Bibliographie, Index, Ppbd. ANTIQUARISCH.
More imagesLanguage: German
Published by Fritz Eckardt 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, GermanyBücherwelt Wagenstadt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.76
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 576 Seiten, Zustand: Der Einband hat recht deutliche Randläsuren und die ersten 2 Seiten sind am unteren Schnitt etwas lose (siehe Bild 3), ansonsten richtig guter Zustand - Schneller Versand als DHL-Paket b23.

Max Ernst in Köln : d. rhein. Kunstszene bis 1922 ; [7.5. - 6.7.1980, Köln. Kunstverein, Köln]. Hrsg. Wulf Herzogenrath. Mit Beitr. über d. Frühwerk von Max Ernst, d. rhein. Expressionisten (Macke, Campendonk u.a.), Dada Köln: Hans Arp, Johannes Theodor Baargeld, Max Ernst u.a. von: Dirk Backes .; Mit Reprints, Dada-Zeitschr. "Die Schammade" : April 1920. Dada-Manifest : Tirol 1921 [u.a.]
Ernst, Max (Mitwirkender), Wulf Herzogenrath (Herausgeber) und Dirk Backes (Mitwirkender):
Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.] 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.14
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Sehr gut. 347 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm broschierte Ausgabe, sehr guter Zustand, fast wie neu, wirkt ungelesen, Einband am unteren Rücken minimal gestaucht Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.

Aktuelle Fragen der musikbezogenen Mittelalterforschung (Forum Musicologicum)
Treitler, Leo; Arlt, Wulf; Huglo, Michel; Gushee, Lawrence; Dahlhaus, Carl; Rechow, Fritz; Haas, Max
Published by Amadeus 1999
- Hardcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.17
US$ 12.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. sehr guter und gepflegter Zustand, Hardcover, h4, A.

Language: German
Published by Bonn., Rheinland-Verlag Köln u. Rudolf Habelt 1980
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
347 S. Mit zahlr. Abb. 4°, illustr. Orig.-Karton. Minimal angeschmutzt u. teils etwas knickspurig. 1350 gr.
More images"Gedanken über Gedichte" - 6 Titel): I: Kommerell, M.: Gedanken über Gedichte. II: Kaiser, G.: Augenblicke deutscher Lyrik. Gedichte von Martin Luther bis Paul Celan interpretiert . . . III: Meid, V (Hg.).: Renaissance und Barock. IV: Segebrecht, W.: Klassik und Romantik. V: Häntzschel, G. (Hg.): Vom Biedermeier zum Bürgerlichen Realismus. VI: Hartung, H. (Hg.): Vom Naturalismus bis zur Jahrhundertmitte.
Kommerell, Max - Kaiser, Gerhard - Meid, Volker - Segebrecht, Wulf - Häntzschel, Günter - Hartung, Harald
Published by I: Frankfurt/M., Klostermann 1956. Dritte Auflage. II: Frankfurt/M., Insel 1987 [ = insel taschenbuch 978]. III: Ditzingen, Reclam 1982 [ = Gedichte und Interpretationen 1]. IV: Ditzingen, Reclam 1987 [ = Gedichte und Interpretationen 3]. V: Ditzingen, Reclam 1987 [ = Gedichte und Interpretationen 4]. VI: Ditzingen, Reclam 1987 [ = Gedichte und Interpretationen 5]. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 55.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. I: 8°. 503 Ss., (1) S. Leineneinband (Hardcover; gering angeschmutzt). Innen gut erhalten. II: 8°. 449, (14) Ss. 6 Abbildungen auf Tafeln. Illustr. Broschur. Einzelne Seiten mit An-/Unterstreichungen in Blei, ansonsten gut erhalten. III. Kl.-8°. 415 Ss., (1) S. Mit 5 Illustrationen. OBroschur. Mit Widm…ung auf Vorsatz recto; einzelne Bll. mit Unterstreichungen in Blei. Ansonsten leicht gebräunt, aber gut erhalten. IV: Kl.-8°. 464 Ss., OBroschur. Gut erhalten. V: Kl.-8°. 448 Ss., OBroschur. Gut erhalten. VI: Kl.-8°. 428 Ss., (2) Bll. OBroschur. Gut erhalten.

Published by Leipzig, Eckardt. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. VIII,576 (1) S. Pgt. Einbandvergoldung, Kopfgoldschnitt. (Rücken minimal angestoßen, Pergament teils etwas dunkel verfärbt., geringf. stockfleckig). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Language: German
Published by Zürich, Freiburg i. Br., Atlantis, 1977. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.92
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 444 Seiten Atlantis 1977 : Edward Quinn - gb . Gr.30x31.5cm. - Mit SU - Erste seite leicht bestossen 3R-862G-6IZX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.

Language: German
Published by Leipzig, Eckardt 1910
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 23.2.5.17. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Max Ernst in Köln : d. rhein. Kunstszene bis 1922 ; [7.5. - 6.7.1980, Köln. Kunstverein, Köln]. Hrsg. Wulf Herzogenrath. Mit Beitr. über d. Frühwerk von Max Ernst, d. rhein. Expressionisten (Macke, Campendonk u.a.), Dada Köln: Hans Arp, Johannes Theodor Baargeld, Max Ernst u.a. von: Dirk Backes .; Mit Reprints, Dada-Zeitschr. "Die Schammade" : April 1920. Dada-Manifest : Tirol 1921 [u.a.]
Ernst, Max (Mitwirkender), Wulf (Herausgeber) Herzogenrath und Dirk (Mitwirkender) Backes:
Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.] 1980
- Softcover
- Art Print
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.59
US$ 77.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Neu. 336 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Neu. Originalverschweisst. Rechnung mit ausgew. MwSt. R_Kunst_Ernst 9783792705421 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.

- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Eckardt, 1910. 576 Seiten, Original Halbleinen. - Etwas berieben, mit Anstreichungen im Text. KK2-12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Zürich Freiburg i Br Atlantis 1977
- Hardcover
- Signed
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 209.11
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 32 cm + Ill.-Beil. (1 Bl.). 442 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.)., Eine Orginallithographie von. Max Ernst signiert OLwd. m. O.Umschl. Vors. lose , Umschl. m. leichte Randläsur. ansonsten Buch in gut. Zust.Numerierte Ausg. . m.d. Nr.32 Dieses Buch enth. e. Orig.-Lithogr., d. vom Künstler in Stein signiert u. auf d. Handpress…e von Pierre Chave in Vence gedr. wurde. - Werkeverz. u. Bibliogr. S. 431 - 442. Sprache: Deutschu 4,000 gr.
Max Ernst in Köln. d. rhein. Kunstszene bis 1922 ; [7.5. - 6.7.1980, Köln. Kunstverein, Köln].
Ernst, Max/Herzogenrath, Wulf [Hrsg.]/Backes, Dirk [Mitarb.].
Published by Köln Rheinland-Verlag; Bonn : Habelt [in Komm] 1980
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.35
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 28 cm. 336 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). Pp., Deck.-Illustr., sauber u. gut erhalten. Literaturangaben. Sprache: Deutschu 1,600 gr.
Language: German
Published by Mainz, Scholz o. J. [] 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.28
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. [8 Bll.] Illustr. OBrosch. EA. Verlagsnr. 326. Mit acht ganzseitigen farbigen Lithographien. - Scholz' künstlerische Volks-Bilderbücher. - Leichte Gbrsp., in der Falz mit Japanpapier stabilisiert. -.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.

Language: German
Published by Leipzig: Fritz Eckardt 1910
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.47
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pergamin goldgeprägt. Condition: Sehr gut. VIII, 576 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis. -- Einleitung -- Die Heiligen im Urchristentum -- I. Die sichtbare und die unsichtbare Welt -- II. Der Vater -- III. Der Sohn. -- IV. Der Geist -- V. Die Engelordnungen. --…VI. Satan und Dämonenmächte -- VII. Die Seele der Menschen -- VIII. Die Welterlösung. -- IX. Jesus -- X. Die Gemeinde der Heiligen -- 1. Das Judenchristentum. 2. Paulus. 3. Die Weihen. 4. Heiligung im Glauben. 5. Heiligung im Handeln. 6. Verkündigung. 7. Die Kirche. 8. Ausbreitung. -- XI. Das Martyrium -- 1. Rechtslage und Volksstimmung. 2. Der Vorgang. -- Die Anfänge des Mönchwesens -- I. Die Formen des Mönchwesens. -- 1. Das Christentum als Staatsreligion. 2. Das ägyptische Vorbild und das neue Heiligenideal. 3. Klosteranlage und Klosterregel. 4. Die asketische Erziehung. -- II. Das ägyptische Mönchtum -- 1. Antonius. 2. Pachomius. 3. Unterägypten. -- III. Die Kappadozier -- IV. Hieronymus -- V. Martinus -- VI. Paulinus -- VII. Augustinus -- VIII. Das Mönchtum in Palästina und Syrien -- 1. Sinai. 2. Simeon, 3. Palästina. -- IX. Das Mönchtum in Konstantinopel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesPublished by Gottesgab 1889
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.47
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. 1. Auflage. Kuriose Postkarte von 1889 aus Gottesgab. --- Bozi Dar (deutsch Gottesgab, lateinisch Theodosium) ist eine Stadt im Okres Karlovy Vary und der gleichnamigen Region in Tschechien. Die alte Bergstadt ist ein bedeutendes Wintersportzentrum im Erzgebirge und gilt als die höchstgelegene Stadt… Tschechiens und Mitteleuropas. --- Verfasst vom Philosophiestudenten Max von Wulf (1865-1946). --- Adressiert an "Herrn stud. theol. Hunger, im Hause Sr. Excellenz des Herrn Staatsministers v. Bötticher, Berlin, Wilhelmstr. 74." -- Statt "Hunger" wird der Empfänger in der Anrede "Durst" genannt. --- Karl Heinrich Boetticher, ab 1864 von Boetticher (1833-1907) war ein preußischer Beamter, deutscher Vizekanzler und Politiker. Von September 1880 bis Juli 1897 war Boetticher Staatssekretär im Reichsamt des Innern und zugleich Staatsminister ohne Geschäftsbereich. --- Der Empfänger (stud. theol. Friedrich Hunger aus der Rheinprovinz) immatrikulierte sich im Herbst 1888 an der Universität Berlin. Im Studierenverzeichnis vom WS 1888/89 ist seine Anschrift noch mit Oranienstr. 116 angegeben; im SS 1889 dann mit Wilhelmstr. 74. --- Es ist unklar, ob Friedrich Hunger wirklich beim Staatsminister von Boetticher wohnte oder ob sein Zimmerwirt zufällig auch in der Wilhelmstr. 74 wohnte (lt. dem Berliner Adressbuch wohnten dort auch der Kastellan Donges, der Heizer Huhne, der Hausdiener Kloß, der Koch Kubitzky und der Portier Noack). --- Geschrieben von einem Kommilitonen; signiert "Dein Wulf." --- Es handelt sich um den aus Russland stammenden Philosophie-Studenten Max von Wulf (1865-1946), dem einzigen Studenten namens Wulf an der Berliner Universität zu dieser Zeit. Dieser veröffentlichte 1910 in Leipzig das Werk "Über Heilige und Heiligenverehrung in den ersten christlichen Jahrhunderten. Ein religionsgeschichtlicher Versuch." --- Datiert Gottesgab, den 11. Januar 1889. --- Transkription: "Herzlichen Gruß, lieber Durst! Leider ist es mir unmöglich, Dir einen Brief zu schreiben, da ein Vergnügen das andere jagt. Geschrieben während einer kurzen Rast nach einer Jagd auf Birkhähne. Dein Wulf. Habt Ihr meine Depesche erhalten?" --- Format: 8,4 x 13,9 cm. --- Zustand: Papier gebräunt und etwas fleckig; mit Eckknicken. Signatur des Verfassers.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Fritz Eckardt, 1910
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 576 S. Einband berieben. Exlibris auf Innendeckel. Handschriftlicher Besitzernotizen auf fliegendem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 17 cm, ill. Pergament mit stumpfem Kopfgoldschnitt.

Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.42
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Eckardt, 1910. VIII, 576 Seiten, 1 Bl. Original Pergamentband mit reicher Verzierung und Deckelillustration in Gold und Grün, Rückenvergoldung und Rückenschild, Kopfgoldschnitt. Prachtvoller Ganzpergament mit dekorativer Verzierung. Schnitt etwas stockfleckig, Druckfehlerverzeichnis kopfstehend eingebunden, insgesamt sc…hönes Exemplar. OB2-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 596. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1910 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 596.