Zampis (34 results)
Published by Suhrkamp, Frankfurt 1987., 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb, Ou,112s., in gutem Zustand, [AZC2,1. Deu 400g.

Language: English
Published by Frankfurt, Germany: Suhrkamp-Verlag GmbH & Co.KG 1987
- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.89
US$ 38.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Neuausg., 1. Aufl. 111 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag verfärbt. Sprach…e: Englisch Gewicht in Gramm: 159.
Published by Berlin: Suhrkamp 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 8vo. 105, [3] S. Orig.-Karton. Etwas nachgedunkelt, Einbandränder leicht bestoßen, sonst gut erhalten. 120 g.

Language: German
Published by Berlin : Suhrkamp 1947
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.63
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 105 S. ; 8 gutes Exemplar (etwas nachgedunkelt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 16.78 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Newspaper Seller German: Zeitung Verkäufer French: Vendeur de journaux Spanish: Vendedor de periódicos High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1850). Professionally printed on premium fine-art paper… (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp (Bibliothek Suhrkamp 959) 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag und Banderole / gebundene Ausgabe 111 S. 1. Aufl. in dieser Ausgabe; Mit der Bauchbinde; Gut und sauber erhalten. Schutzumschlag am Rücken minimal aufgehellt (kaum sehbar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Claus Schenk von Stauffenberg].

Published by Frankfurt/Main, Suhrkamp , 1987
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S., OPbd. m. OU. (BS 959), 1. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.16
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; original-pappband mit blauem original-schutzumschlag; 112 seiten, schutzumschlag minimalst angerändert.
More imagesPublished by Frankfurt, Suhrkamp. 1987
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 111, (9) S., OPp. mit OUmschl. (dieser am Rücken minim. verblasst). Sonst tadelloses Exemplar mit Bauchbinde. 1. Auflage. * Titelblatt mit Signatur des Physikers und Philosophen Weizsäcker: "Carl Friedrich von Weizsäcker für Amnesty International".

"Ein Invalide". Aus: Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. Blatt XXII.
Zampis / Castelli.- Orig. Tonlithographie von Anton Zampis, gedr. bei J. Rauh:
Published by Wien, Neumann, (1848). 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 34,5 x 26,5 cm, Bildausschnitt ca. 16,5 x 13 cm. Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. Wurzbach LIX, 152.- Der unter dem Bild stehende Vers wird dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben.- Der Karikaturist Anton Zampis (1820-1883) war als Künstler Autodidakt. Bekannt wurde er durch seine poli…tischen Karikaturen während der Revolution von 1848 im Kaisertum Österreich.- Der breite Rand etwas fleckig.

"Der Wind von hinten". Aus: Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. Blatt XIX.
Zampis / Castelli.- Altkolorierte orig. Tonlithographie von Anton Zampis, gedr. bei J. Rauh:
Published by Wien, Neumann, (1848). 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 28 x 22 cm, Bildausschnitt ca. 17 x 13 cm. Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. Wurzbach LIX, 152.- "Geht der Wind von hinten, so sieht man leider / Die größten Schönheiten macht der Schneider".- Der unter dem Bild stehende Vers wird dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben.- Der Karikaturi…st Anton Zampis (1820-1883) war als Künstler Autodidakt. Bekannt wurde er durch seine politischen Karikaturen während der Revolution von 1848 im Kaisertum Österreich.- Im Rand etwas fleckig und angestaubt.

Language: German
Published by Suhrkamp, Berlin ca. 1947. 1947
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 105 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-165-6/8-00618556 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.

"Der Wind von vorne". Aus: Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. Blatt XX.
Zampis / Castelli.- Altkolorierte orig. Tonlithographie von Anton Zampis, gedr. bei J. Rauh:
Published by Wien, Neumann, (1848). 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 29,5 x 22 cm, Bildausschnitt ca. 16,5 x 14 cm. Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. Wurzbach LIX, 152.- "Wenn unsere Frauen nach der Mode prangen / Da finet der Wind was sich darin zu fangen".- Der unter dem Bild stehende Vers wird dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben.- Der Karikaturist… Anton Zampis (1820-1883) war als Künstler Autodidakt. Bekannt wurde er durch seine politischen Karikaturen während der Revolution von 1848 im Kaisertum Österreich.- Im Rand etwas fleckig und angestaubt.

"Holz-Scheiber". Aus: Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. Blatt XXIX.
Zampis / Castelli.- Orig. Tonlithographie von Anton Zampis, gedr. bei J. Rauh:
Published by Wien, Neumann, (1848). 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 34 x 25,5 cm, Bildausschnitt ca. 17,5 x 15 cm. Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. Wurzbach LIX, 152.- Der unter dem Bild stehende Vers wird dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben.- Der Karikaturist Anton Zampis (1820-1883) war als Künstler Autodidakt. Bekannt wurde er durch seine politi…schen Karikaturen während der Revolution von 1848 im Kaisertum Österreich.- Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Wien, R. v. Waldheim 1855
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 56.63
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. [11 Bll.]. OBrosch. Mit allen Tafeln. MNE. - Ehemal. Bibl.-Expl. mehrf. gestempelt, m. Eselsohren u. etw. stockfleckig, leichte Gbrsp. - Köpfe der Wiener Bevölkerung: Frtschlerin, Wäschermädl, Fiaker, Marchande de modes-Mädchen, Alte Kokette, Kellner, Stutzer, Liechtenthaler, Wirth und Schusterjunge.

Published by Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag 1988. 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 S. mit einem Portrait des Autors als Frontispiz. Orig. - Pappband mit Orig. - Schutzumschlag. = Band 959 der Bibliothek Suhrkamp. Rücken des Schutzumschlags ausgeblichen. Gut erhalten.

"Holz-Scheiber". Aus: Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. Blatt XXIX.
Zampis / Castelli.- Altkolorierte orig. Tonlithographie von Anton Zampis, gedr. bei J. Rauh:
Published by Wien, Neumann, (1848). 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 34,3 x 26 cm, Bildausschnitt ca. 17,5 x 15 cm. Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. Wurzbach LIX, 152.- Der unter dem Bild stehende Vers wird dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben.- Der Karikaturist Anton Zampis (1820-1883) war als Künstler Autodidakt. Bekannt wurde er durch seine politi…schen Karikaturen während der Revolution von 1848 im Kaisertum Österreich.- Der breite Rand etwas fleckig.

"Ein Herrschafts-Portier". Aus: Wiener Charaktere in bildlichen Darstellungen. Blatt XII.
Zampis / Castelli.- Altkolorierte orig. Tonlithographie von Anton Zampis, gedr. bei J. Rauh:
Published by Wien, Neumann, (1848). 1848
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 36 x 27 cm, Bildausschnitt ca. 17 x 13 cm. Slg. Eckl, 1602. Lipperheide Xc, 54. Kaut, Wiener Kaufrufe 45. Wurzbach LIX, 152.- "Gegen die Herrschaft ist er unterthänig in der Regel / Gegen die übrige Welt ist er manchmal ein Flegel".- Der unter dem Bild stehende Vers wird dem Dichter J.F.Castelli zugeschrieben.- De…r Karikaturist Anton Zampis (1820-1883) war als Künstler Autodidakt. Bekannt wurde er durch seine politischen Karikaturen während der Revolution von 1848 im Kaisertum Österreich.- Im Rand etwas fleckig und angestaubt.
Published by Berlin. Suhrkamp. 1947. 1947
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Papier. 108 Seiten. Einband fleckig. Stempel auf der inneren Einbandseite und auf der Titelseite. Hintere Einbandinnenseite abgerissen. Gebrauchsspuren.
Published by Wien, Vlg. des Vereines der Civil-Techniker in NÖ, 1888. 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
V, 98 S. mit gefalteten Tabellen und Beilagen, eine eingerissen. Bibl.-HLdr, gestemp., einíge hs. Anmerkungen. Einige S. fleckig oder braunrandig.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.79
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einer Nachbemerkung (1947) und einem Nachwort zur Neuausgabe von Carl Friedrich von Weizsäcker Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Stempel am Fuß, innen sauber.

Published by Wien, bei J. Höfelich, (um 1850). 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 34,2 x 27,5 cm, Bildausschnitt ca. 22 x 17,5 cm. Sehr seltenes Blatt!- "Aber Theuerste! ich begreife nicht, wie Du weinen kannst, hast du doch einen Mann der Geld hat, und Thränen schicken sich für reiche Leute nicht,- wenn Dein Kind sterben will, so lass es sterben, ich lasse ihm einen sehr schönen Leichenzug mac…hen und Dir kaufe ich eine neue Equipage! nun bist du jetzt ruhig".- Im Rand etwas fleckig.

[Fiaker gezogen von 2 Pferden in schneller Fahrt].
Fiaker.- Kolorierte orig. Lithographie von Anton Zampis (im Stein sign.: AZs).
Published by Wien, Leykum, 1854. 1854
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt aa. 31 x 21 cm. Vgl. Slg. Eckl IV, 1660.- Der Fiaker (geschlossener Wagen) in voller Fahrt im Wiener Prater. Rechts unten mit der Nummer "6". Vermutlich aus der Folge von insgesamt 6 Lithographien: "Wiener Fuhrwerke der Gegenwart".- Das Blatt auch innerhalb der Darstellung etwas gebräunt und braunfleckig.

- Hardcover
- First Edition
Seller: wortart-buchversand, Bobingen, , Germanywortart-buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.92
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: wie neu. 1. Aufl. verlagsfrisches Restexemplar . . . 112 S., 12 x 18 cm, Pappband mit Orig.-Umschlag; 1. Aufl.; . . . Mit e. Nachbemerkung (1947) u.e. Nachw. zur Neuausg. von Carl Friedrich von Weizsäcker . . . Buchreihe: Bibliothek Suhrkamp 959 . . . Schlagworte: Belletristik/Germanistik / Deutsche Literatu…r / Historische Erzählung . . . Restexemplar (ungelesen).

Published by Gez. u. lith. v. A. Zampis.: um 1850
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie mit Tonplatte, 23,5 x 18,5 cm Druck re. u. innerh. d. Abb. monogrammiert ("AZ"). Schönes, breitrandiges Blatt; an den Außenrändern leicht stockfleckig.

Published by Gez. u. lith. v. A. Zampis.: um 1850
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie, 18 x 26,5 cm - re. u. innerh. d. Abb.: monogrammiert. Anton Zampis:Genremaler und Lithograph, wurde mit 'Erinnerungsbilder aus Wiens Octobertagen 1848' bekannt, weiters: Darstellungen von Fiakern, Reit- und Fahrszenen, Karikaturen von Wiener Straßentypen.

Published by Gez. u. lith. v. A. Zampis.: um 1850
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie, 18 x 26,5 cm - re. u. innerh. d. Abb.: monogrammiert. Anton Zampis:Genremaler und Lithograph, wurde mit 'Erinnerungsbilder aus Wiens Octobertagen 1848' bekannt, weiters: Darstellungen von Fiakern, Reit- und Fahrszenen, Karikaturen von Wiener Straßentypen.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1847 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 23 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 23.

Language: German
Published by Wien, L.T. Neumann 1848
- Softcover
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 655.63
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer 2°. 16 ungezählte Blätter in älterer privater Dreiflügelmappe. Phantasievolle, satirische Darstellungen charakteristischer Köpfe der Revolution. Bis auf das Titelblatt vollständig mit den 16 Blatt Tonlithographien je zwei auf Karton montiert. Zampis (1820-1863) gilt als Pionier der politischen Karikatur. - Etwas stockflecki…g. Eckl IV, 1997: Seltene Serie; nicht bei Beyer.

Language: German
Published by Wien J Höfelich 1848
- Art Print
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, , AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Satirische Lithographie von Anton Zampis aus "Erinnerungs-Bilder aus Wiens October-Tagen 1848", Blattgröße 38 x 28 cm. - Aufgezogen, Titel fehlt durch Beschnitt. Im Stein monogrammiert AZ. Der Autodidakt Anton Zampis (1820-1883) hielt das Wiener Volksleben des Vormärz und der Revolutionszeit humorvoll und mit großer kulturhistor…ischer Treue in Zeichnungen und Lithographien fest.