Language: German
Published by Zürich : Manesse-Verl., 1994
ISBN 10: 3717512943 ISBN 13: 9783717512943
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
583 S. ; 15 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gewebe ohne Schutzumschlg, gutesExpl.
Language: German
Published by o.O. : Manesse o.J., (c) 1945., 1945
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 588 Seiten Auswahl und Nachwort von Werner Zemp.- Kanten berieben/bestossen, Vorsätze mit Gilbfleckchen, kleinere Eselsohren/Eckbestossungen.-[ Standort Wimregal . STE-01831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch-Verl., dtv ; Zürich : Manesse-Verl., 1994
ISBN 10: 3423240334 ISBN 13: 9783423240338
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
15 cm, Taschenbuch. Condition: Gut. 582 S. Ausw. und Nachw. von Werner Zemp. (= dtv ; 24033 : Manesse im dtv) / Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestossen / Gutes Exemplar / Tbell A-Z 29709 Tbell A-Z ISBN 3423240334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1956, 1956
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe Nr. 278 von 550 Exemplaren 8°, Pappband, Ueberzugspapier: Batikmodelldruck Emil Kretz Basel 1 Bl., 46 Seiten, 6 Bll., Druck: Offizin H.Tschudy St.Gallen, Einband: Handarbeit Werkstatt Max Grollimund Basel Sehr gutes Exemplar 71. Publikation der Vereinigung Oltner Bücherfreunde.
Language: German
Published by Olten (Vereinigung Oltener Bücherfreunde) 1956, 1956
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 46 S. Pbd. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 * Exempl. Nr. 479/500 der 71. Publikation der VOB.
Published by Olten., 1956
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
46 S., 5 Bl. OPp. Deckel leicht gebräunt. 71. Publikation der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Eines von 424 (Gesamt 620) num. Exemplaren der Ausgabe C in Pappe (Batik-Modelldrucke von Emil Kretz). Einband von Max Grollimund, Basel. - Erstausgabe. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Atlantis Vlg., 1954
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
77 S. Franz. O-Broschur. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Atlantis, 1954
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
Zweite vermehrte Auflage. 77 (3) S. Orig.-Franz.-Broschur. Widmungsblatt der Schweizerischen Schillerstiftung auf vorderem Vorsatz mit der handschriftl. Signatur des Autors. - Pergaminpapierumschlag etwas gebräunt.
Language: German
Published by Olten, VOB,, 1956
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
8°, Ppbd. 46 S., 1 w. Bl., 1 Bl. Faksimile, 3 Bll. Inhaltsverzeichnis und Kolophon 71. Publikation auf Veranlassung für von William Matheson für die Vereinigung Oltener Bücherfreunde. Nr. 520 von 550 Ex. Die Überzugspapiere sind Batik-Modelldrucke von Emil Kretz. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Manesse Verlag Conzett & Huber, 1949
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 470 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz minimal beschriftet (Bleistift). Seiten in gutem Zustand (ohne Anstreichungen o.ä.).
Hardcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. Fleck auf dem Cover. Stärkere Gebrauchsspuren am EInband und an den Seiten.
Language: German
Published by Zürich : Manesse Verl., 1945
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln. 588 S. ; 8 ohne schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuchverlag, 1994
ISBN 10: 3423240334 ISBN 13: 9783423240338
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. leo-k-68 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Untertitel: Gedichte Reihe: 71. Publ. Der Vreinigung Oltener Bücherfreunde Untergebiet: Literatur/Schweiz Zustand: Nr. 147/338 v. 524 Expl. Seiten: 46 S. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Bibliophilie.
Language: German
Published by Erschienen in Zürich bei: Manesse Verlag im Jahre 1945., 1945
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
Insgesamt 588+ 2 Seiten, lose beiliegend Original- Manesse Lesezeichnen. Inhalt: In dieser 1945 in der Schweiz erschienen Ausgabe sind fast vollständig die Novellen und Märchen aufgenommen worden, die Auswahl der Gedichte, die vor allem das reine Sprach- Kunstwerk des schwäbischen Dichters Eduard Friedrich Mörike (1804 bis 1875) ins wahre Licht setzen will, wird manchen Leser zur Endeckung vieler verborgenen Schönheiten führen. Zustand: Schutzumschlag etwas angestaubt, minimal einrissig. Innen: wohl gepflegt, sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Zypressen- grüner Original- Ganzleinen- Einband, Fadenbindung, mit goldgeprägter Rücken- Beschriftung, blindgeprägter Verlagsvignette auf dem Vorderdeckel und creme- weißer Original- Schutzumschlag, schwarz- weiß beschriftet, auf hell- blauem Untergrund, sowie ein Dichter- Porträt, als Umschlags- Illustration und blau- grauer Kopffarbschnitt. 1. Auflage, gedruckt in der Schweiz bei Conzett & Huber, in der Auswahl und dem informativen Nachwort von Werner Zemp, einem der bedeutendsten Schweizer Lyriker (1906-1959).
Softcover. Condition: Gut. Zemp Werner, (illustrator). OBrosch., 8°, VI, 340 S., guter Zustand.
Published by Zürich : Atlantis Verl.,, 1943
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 2., verm. Aufl. 1954. 80 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Zürich : Manesse Verl.,, 1949
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Ln. m. Sch. Condition: Gut. 470 S. : 10 Bl. Abb. ; 8 Umschlaglichtschattig und leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1956. 3 Bl.,46,(10) S., 3 Bl. Mit 1 Handschrift-Faksimile. Orig.-Pappband (Max Grollimund) mit Buntpapierbezug in Batik-Modeldruck von Emil Kretz. 71. Publikation der VOB. - Eins von 550 num. Exemplaren auf Zerkall-Bütten. - Erste Ausgabe. - Wilpert / Gühring 10. - Sehr schönes Ex. Sprache: de.
Language: German
Published by Atlantis Verlag, Zürich, 1967
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Ganzleinen Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Ordentlicher Originalumschlag. 509 Seiten mit einem Frontispiz; Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, leicht lichtrandig - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuchverlag, 1994
ISBN 10: 3423240334 ISBN 13: 9783423240338
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
pocket_book. Condition: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! P17882 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Zürich : Manesse Verl., 1945
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln.m.OU: 588 S. ; 8 schutzumschlag etw. beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Hamburg. Blätter für die Dichtung., 1937
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. 8vo. 12 lose Blätter. OKt. Einband lichtrandig, knickspurig mit Randläsuren und kleinen Einrissen; Rücken etwas eingerissen; 1. Blatt etwas lichtrandig, Blätter sonst nur leicht begriffen; sonst ordentliches Exemplar. = Das Gedicht; Blätter für die Dichtung; 3. Jahrgang, 11. Folge.
Published by Zürich Atlantis, 1954
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
2, verm. A. 2, verm. A. 8vo. 77 S., 1 Bl. OKtn. 0,500 gr.
Published by St. Gallen, Offizin H. Tschudy & Co. AG, 1956,, 1956
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, 46 S. + 5 Bl., Eins von nur 100 nummerierten Exemplaren (1 bis 100) N° 51 für ?Berty C. Fischer? und vom Verfasser handschriftlich signiert. (Gesamtauflage 500). Halbledereinband (blaues Oasenziegenleder). Kopfgoldschnitt (Handarbeit Werkstatt Max Grollimund, Basel). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Zürich (CH), Manesse Verlag, 1949
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
470 Seiten. 16 cm. Mit vereinzelten Bildtafeln. Farbiger Kopfschnitt. SU mit einem kleinem Fleck. Buch wirkt ungelesen. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Gewebe-Einband mit Original-Schutzumschlag.
Published by Hamburg, Ellermann, 1937., 1937
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
12 lose Bll. im Okt. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Das Gedicht. Blätter für die Dichtung. 3. Jahrg. 11. Folge - März 1937). - Gering bestoßen.
Language: German
Published by Hamburg, Ellermann, 1937
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , kt. Condition: Gut. 11 Bl. lose in Kladde Kladde lichtrandig , Ecken bestoßen, Bl. einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1956
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
46 (10) S., 3 Bl. Orig.-Halblederband aus blaugrünem Oasenziegenleder auf 5 Bünden, goldgepr. Rückentitel, gemusterte Überzugspapiere von Emil Kretz, Kopfgoldschnitt (Max Grollimund, Basel). - An zwei Bünden zwei winzige Fehlstellen. 71. Publikation der VOB. - Nr. 22 v. 100 num. Ex. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 550 num. Ex.). Auf dem Vortitel vom Verfasser signiert. - Gedruckt auf Zerkall-Bütten in Diethelm Antiqua.
Language: German
Published by Olten, Vereinigung Oltener Bücherfreunde, 1956
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Switzerland
First Edition Signed
8°. (3) Bl., 46 (10) S., (3) Bl. Orig.-Halblederband. = "Vereinigung Oltener Bücherfreunde", 71. Publikation. Erste Ausgabe. Nr. 71 von 100 (GA 550) Exemplaren vom Autor im Halbtitel signiert. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.